Последние записи | Настройка ленты

1. Всегда нравилось имя Константин. 155

А если еще и Бальмонт... Фамилия шотландская, досталась поэту от далекого предка - моряка, бросившего якорь в России. 35 книг стихов и 20 прозы!!! Не все прекрасно, но все искренне.
    "Только любовь", "Будем как солнце", "Тишина" - самые любимые сборники. День рождения 15 июня 1867 года. Клип в его честь.

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Культура , Музыка
  2. "Камешки на ладони" 104

День рождения Владимира Солоухина (1924-1997), русского, советского писателя, поэта. Добротное, спокойное слово.

из Предисловия к книге

Иногда мне приходилось сидеть на морском берегу, усыпанном мелкими разноцветными камешками. Они, правда, сначала не кажутся разноцветными – этакая однообразная сероватая масса.
    Сидя на берегу, невольно начинаешь перебирать камешки вокруг себя. Возьмешь горсть, просеешь сквозь пальцы…
    Неожиданно один из камешков останавливает внимание. Он округлый, полупрозрачный,.. сердцевина его слегка красновата, как будто в нем растворена капля крови.
    Или он черный, как лаковый, а по черному лаку – желтый узор, похожий на пальму.
    Или он зеленый, а на нем летящая белая чайка. Да что говорить – бесчисленны и разнообразны камешки на морском берегу!
    Понравившиеся вам невольно складываете отдельно в купальную шапочку, или в башмак. Хотелось бы их увезти в Москву, показать друзьям, полюбоваться зимой, вспомнить
    ...
  3. Давид Самойлов. День рождения поэта. 85

Один из любимых моих поэтов.

На рассвете.
    Почти светает. После объясненья,
    Где все разъяснено,
    Прозрачный воздух льется в помещенье
    Сквозь тусклое окно.

Все фразы завершаем многоточьем…
    Проснулись воробьи.
    Залаял сонный пес. И между прочим —
    Признанье в нелюбви.