Все записи пользователя Sowiks

1. Обидно за СМИ! 403

На брюзгу я не похожа и вроде радуюсь информационному прогрессу, но очень ужасно наблюдать, что сталось с современной российской журналистикой из-за влияния этих самых "новых медиа".

Аналитикой в обрывочных новостях давно уже не пахнет, они сменяют и перегоняют друг друга с огромной скоростью, и нет никакого шанса на хоть какие-то серьезные общественные резонансы, а что уж там насчет информационного охвата возможных аудиторий... Нынешняя интернет-стратегия предлагает чередование информационного, развлекательного и откровенно «шлачного» контента (а как еще высвечиваться в ленте) — и это с периодичностью в 20-30 минут (и ночью тоже).

И какая-нибудь утренняя новость, даже вдруг неожиданно важная, погибает под мусором уже в обед.

Наше внимание — жидкое. И все вокруг для нас стало символическим шумом. Убили, ограбили, наградили – это уже теперь не информация, а нечто, просто долетающее до органов чувств и оставляющее общее и смутное впечатление ...
  2. Кино: больные места ЦРУ и Пентагона 514

В одной желтой статье сообщается, что в Америке — скандал. Стало известно, что всякие ЦРУ и Пентагон запускали шаловливые ручонки в голливудские фильмы в целях пропаганды.

"Мы думали, что они легонько повлияли на 200 фильмов, а они серьезно, вплоть до переписывания сценария, влезли в 800 популярных фильмов и 1000 телешоу".

Пишут, что не то чтобы военные врываются в студию, кладут всех носом в пол и переписывают сценарий. Наоборот — киноделы приходят в Пентагон, просят денег, а их в ответ просят кое-что поправить.

Помимо "бондов", "трансформеров" и Марвела, даже кулинарные шоу редактировали и, что самое возмутительное, всякие документалки.

Но здесь есть важный момент: "бедных" продюсеров и режиссеров никто не заставляет связываться с Пентагоном, ЦРУ и т.п. Они приходят туда, если планируют использовать в фильме танк или солдата — в этом случае заключается ...
  3. Пылесос следит за тобой! 502

Вчера друг, счастливый обладатель робота-пылесоса, скидывает мне картинку, с комментарием: вот почему никогда не стоит покупать эту штуку!!!

Мы посмеялись, что устройство может стоить невразумительных денег, а нелепые минусы и недоразумения все равно будут)))

И как-то тему роботов продолжили... И вот что выяснили-то!

Робот-пылесос Румба собирает данные о всей вашей квартире — это помогает ему не врезаться в диван, например.

Но люди, стоящие за этими пылесосами, задумались:
    "Хммм, у нас же есть данные о том, какой формы у людей квартиры и что там стоит на полу! Надо кому-нибудь это продать! Можно и достаток владельца определить, и какие у него бренды дома имеются, и каких ещё не имеется..."

И вот пылесос обнаруживает дома признаки ребенка, данные передаются куда следуют (Гугл, Амазон), вы выходите в интернет ...
  4. Спасибо Кашпировскому за цветные волосы! :) 1459

Видели ли вы когда-нибудь цветные, но не крашеные волосы? Меня вот угораздило родиться с такими, да. Посередине светлой копны — красуется жгуче-черное цыганское пятно.

Волосы у меня росли в младенчестве только с одной стороны А с другой — темный цыплячий пух. Проплешиной такой. Мама страшно перепугалась, написала всем врачам в Москву и Петербург, но получила только ответы а-ля:

"Прикольно! Привозите поглядеть)))"

Сейчас, когда все ходят зеленые и фиолетовые, на меня, конечно, уже никто не косится. А вот когда я была маленькой, маме ой как доставалось со всех сторон... Советское время! Можете себе представить?

Вот сижу я такая радостная и пузатая в коляске, а из-под платочка торчит челка, ровно напополам черно-белая. Мимо проходят люди...
    — Да что ж ты за изверг, изуродовала маленького ребенка! Да как тебе не стыдно! Пользуешься ...

Обновлено 28.06.2017 в 16:49 Sowiks

Обязательные категории
    Я и они, Мода и стиль
    Категории
    Красота , Личный , Общество , Юмор
  5. Про зиму :) 411

Вот, мол... Глобальное потепление, зимы всё короче, уже практически исчезли, а где не исчезли — там жители норвежской деревушки хитро окружили свою деревушку зеркалами, ловят в них солнце, и зимы у них уже тоже практически нет.

Теряем мы культурный феномен зимы, который глубок и красиво раскрыт в художественной литературе. Зима — это вам и контраст с остальными временами года, позволяющий их лучше прочувствовать, и период особого уюта в пледе, пропитанном какао и коньяком, и специальный период для размышлений о своем поведении и смысле жизни...

Красиво сказано, да? Даже хочется уже обратно месяц январь. Даже вспомнилась и книжка про Мумми Троллей, где они так трогательно ложатся спать с наступлением зимы, и часы в доме постепенно перестают тикать, и мама подо всех подтыкает одеяло, и сосны окружают мумми-домик, завешивая окна отяжелевшими ветвями, и всё вокруг заметает снегом...

А если по-другому посмотреть))) Лучшее в зиме — это вот оно ...
  6. Крутая статья о невидимых руках рынка! 688

Крутая статья о невидимых руках рынка!

Недалёк тот день, когда банка газировки в уличном автомате будет стоить по-разному в зависимости от того, жарко или нет на улице.

Потому что во множестве интернет-магазинов на один и тот же товар цена оказывается разной не только для разных людей (в зависимости от демографии, доходов, истории посещения сайтов), но и для одного и того же человека.

Но это ещё не всё. Покупатель должен быть доволен, что отдал именно столько, и хотеть покупать ещё.

Американские магазины пока используют старую добрую технологию: стараются держать низкие цены на, например, молоко и яйца, потому что люди сравнивают по ним.

У Амазона всё гораздо продвинутее — например, у них есть скрипт, отвечающий за "если у конкурента цена на товар выше себестоимости, и при этом на него нет какой-то акции, понизить у нас цену на ...
  7. Процесс остывания души 1101

«Я прекрасно помню, как в юности сама каждое лето приезжала к родне на море. Я часами не вылезала из воды, и по вечерам няньки проверяли, не выросли ли у меня плавники и жабры.

Я могла загорать, лежа на камнях, на автомобильных покрышках и железнодорожных рельсах, и мне везде было одинаково удобно. Я не сгорала на сорокоградусной жаре, говорила медузам «бу!» и они тонули от страха, наедалась тремя помидорами и спала пятнадцать минут в день.

Этим летом, заметив рыбку-малютку, выпрыгнувшую из волны в полукилометре от меня, я заорала так, что мне в ответ из-за горизонта просигналил итальянский сухогруз. Теперь я смешиваю два крема с пятидесятипроцентными коэффициентами защиты в расчете на то, что в сумме они дадут сотню и защитят мое бледное тело, как куски картона.

Это в прошлом веке мы с друзьями-студентами скопили полторы копейки, навешали лапшу на уши родителям, положили в карманы зубные щетки и укатили на неделю в горы кататься на лыжах. ...
  8. Резина 308

Резина является одной из наиболее метафороемких субстанций.

Однажды у кремлевского персонажа спросили, как же это получается, что год назад он говорил одно, а теперь убежденно говорит другое? Тот самым нежным образом приобнял спрашивающего за талию, посмотрел в глаза искреннейшим взором и проникновенно произнес: "Ты знаешь, я раньше и сам не знал, насколько гибок может быть человек".

Резина, в общем.

Или Москва, мол, не резиновая. Хотя исторический опыт настойчиво убеждает в том, что именно она резиновая и есть. Ладно — Москва. Однажды одного литератора приняли в Союз писателей, а другого — нет. И в какой-то момент новоиспеченный член назидательно произнес: "Ну, старичок, сам понимаешь — литература же не резиновая!" Железная формула! "Литература не резиновая". Хотя, если вдуматься, какая же она еще.

Кроме резины как субстанции существуют еще и резиновые изделия. Особенно выделяется одно. И это не ...
  9. Гибель животных 327

Безмерно грустная история случилась у берегов Норвегии. Жители одной рыболовной базы несколько дней наблюдали кита-клюворыла, занесенного в красную книгу. Он приближался к пристани, не боялся лодок и домов, явно привлекая к себе внимание. Эти животные — постоянные обитатели глубин и никогда не плавали так близко к берегам. Его пытались вернуть обратно в море, но млекопитающее все возвращалось и возвращалось. Было принято решение умертвить кита, так как посчитали, что он болен и истощен.

Когда ему вспороли брюхо, то обнаружили внутри 30 полиэтиленовых пакетов с мусором. Животное с забитым кишечником не могло питаться и в адских муках приплыло к нам, а мы через несколько десятков лет забьем весь океан пластиком, превышающим по объему всех морских обитателей вместе взятых.

Обязательные категории
    Домашние животные, Я и они
    Категории
    Животные , Личный , Общество
  10. Япония не хочет размножаться 999

Вот немного интересных фактов из Японии:

(не учитывая попсу типа:
    —все кланяются-извиняются,
    —в метро есть сотрудники для запихивания пассажиров в полные поезда,
    —в языке есть специальное слово для смерти на работе)

1. Очереди из дисциплинированных азиатов — это понятно. Но очередь из персонажей ММОРГ Final Fantasy! Когда эта игра глючила, в некоторые локации было трудно попасть, и люди ставили своих персонажей в очередь к нужному месту.

2. К концу прошлого года продажи подгузников для взрослых впервые переросли продажи подгузников для младенцев. В 2012 году в стране случился исторический минимум по количеству рожденных детей. Японцы всё меньше хотят размножаться.

3. Пожилые отказываются садиться на места, которые ты им уступаешь в транспорте. Тем временем, в Китае какой-нибудь божий одуванчик за неуступание ему места может не ...
  11. Париж vs Нью-Йорк 440

Париж vs Нью-Йорк

Кстати, о различиях. Вот, например, женская эмиграция. Америка в начале 2000-х переманивала русских женщин раза в три активнее, чем Франция и любая другая страна. В те времена из России в США выехало около 75.000 невест (данные американского министерства юстиции). Это число можно смело умножить на два — ведь женщин приглашали и по другим типам виз — гостевым, например. И наши русские Наташи бежали туда даже не по экономическим причинам, а от чумовой модели семьи в России — смеси язычества и православия. Интересно, как обстоят дела сейчас. И актуально ли то, что изобразил тут художник Vahram Muratyan.

...
  12. Не знаешь, что делать на Новый год? 497

Мои любимые способы проведения праздничной ночи (да и жизни тоже, что уж там):

1. Нарциссический
    Под зарево горящих позади мостов войти в сверкающий новый год — год новых возможностей.

2. Истерический
    Не оборачиваясь, ходить вокруг бывшего партнера, всем видом выражая с каждым шагом увеличивающуюся между вами пропасть.

3. Шизоидный
    Искренне наблюдать, как люди вовлекают вас в какое-то малопонятное взаимодействие.

4. Депрессивный
    Всем сделать хорошо, всплакнуть, когда все уснут.

5. Зависимый
    Войти в новый год чистым и трезвым, злобствовать до часа ночи, потом резко убиться чем-нибудь.

6. Созависимый
    С тревогой наблюдать за зависимым весь вечер, выйти на минутку и вернувшись застать зависимого в хлам.

7. Терапевтический
    Не принимать в Новый год клиентов после 6-ти вечера, отменить группу.

8. Пограничный
    Выйти ...
  13. Здоровый человек не хочет выходить замуж 2231

Отрывки из интервью с известным психологом Михаилом Лабковским и Еленой Сотниковой, главным редактором Elle.

Я сразу поняла, что разговор будет не из легких, ознакомившись с его правилами. Первое из которых гласит: надо делать только то, что хочется. А второе: не надо делать того, чего не хочется. Что и говорить — в основном чемоданы с чувством долга страха и вины составляют львиную долю в моем жизненном багаже.

С Михаилом, кстати, оказалось очень легко. А время покажет, стала ли я последовательницей его «здорового цинизма».
    Е.С.: Что происходит в нашем обществе с мужчинами и женщинами? Ведь есть женщины, для которых не составляет никакого труда найти себе пару, в то время как масса красивых, успешных женщин с крутым нравом и максималистским подходом к отношениям, не могут не то что выйти замуж — даже просто пофлиртовать?

М.Л.: Ну, первый огромный стресс для женщин произошел с 1941 по 1945 год. Тогда после 25 лет вообще ...

Обновлено 27.12.2016 в 11:06 Sowiks

Обязательные категории
    Формула любви, Секс, Я и они, Мужской клуб
    Категории
    Личный , Психология
  14. Сильно обнимите свою внутреннюю рыбу 533

Начала я тут профессионально работать массажистом. Тонны учебников по анатомии и медицине компенсирую всякими интересными статьями и наблюдениями. Чем дальше — тем интереснее!

Знаете, например, лучшие ответы по человеческому телу — в телах других существ.

Вот смотрите.

Возьмем чудесное состояние алкогольного опьянения — "в драбадан". Вроде и принял устойчивое положение на кровати, а голова все еще кружится и вертолеты все еще летают — бывало? Скажите спасибо рыбе — и за "вертолёты", и за похмелье. За головокружение у пьяных и за чувство воды у рыб отвечают одни и те же гены.

Забудьте вообще о романтике глаз как зеркала души. Если вглядеться в молекулы, ткани и гены, происходящие от микробов, медуз, червей и мух — в глазах можно разглядеть целый зверинец.

Или вот вы сидите целый день в уютном офисе, закусывая чай бесплатными ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка, Здоровье
    Категории
    Животные , Здоровье , Личный , Образование
  15. ВНИМАНИЕ! ШОК! Положение знаков зодиака уже давно изменилось 789

ВНИМАНИЕ! ШОК! НАСА сообщает, что положение знаков зодиака уже давно изменилось. Скорпионы теперь не скорпионы, стрельцы — не стрельцы, а девы — не девы.

На образовательном портале NASA SpacePlace появилось сообщение о том, что положение зодиакальных созвездий постоянно меняется из-за прецессии земной оси. И если уж следить за движением Солнца на фоне зодиакальных созвездий, то знаков зодиака, во-первых, должно быть не 12, а 13, а во-вторых «границы» между знаками следует проводить совсем не так, как раньше.

Но слава богу! Есть и хорошие новости. НАСА подчёркивает, что всё это никак не отражается на точности гороскопов — она как была нулевой, так и остаётся)))

Гораздо интереснее использовать гороскоп как плацебо и самосбывающееся пророчество, принимая в нём всё, что нравится, и списывая на массовость продукта всё, что не подходит. Неподходящего будет мало — гороскопы же беседуют с нами в положительных тонах. Хоть где-то нам приписывают ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика