Последние записи | Настройка ленты

1. О критике и о творческих людях 215

Критика не может быть прошеной или же непрошеной. Она просто есть. Критика возникает, когда имеется объект для критики, нарушающий искусствоведческие понятия. Далеко не всё в этих понятиях однозначно, но они, тем не менее, имеют место быть.

Никакие объединения пишущих-рисующих и прочее людей не могут жить в куче, в толпе.

Музыканты - да, они могут играть вместе. Иногда группы держатся десятилетиями.

Художники - не могут вместе рисовать. Кукрыниксы были исключением, и рисовали они всё же карикатуры, а не серьёзные картины. У художника могут быть только подмастерья, а если некоторые из них сумеют сами в дальнейшем стать настоящими художниками, они уходят от учителя, начинают работать самостоятельно и сами набирают подмастерьев.

А уж творчество писателя - я говорю о настоящих писателях - предполагает одиночество, прежде всего.

Писательство - это не только творчество. Это работа. Это труд. Такой
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  2. О дилетантах 191

Художник-дилетант - терпимо. Может, он будущий Анри Руссо, хотя и Анри Руссо - строго на любителей. Можно смотреть, можно не смотреть, если зрительные впечатления приносят страдания.

Музыкант-дилетант - уже хуже: страдает слух. Впрочем, можно не слушать.

Но писатель-дилетант - это, пожалуй, хуже всего. Оно конечно, можно и не читать, опять же. Но тут беда в другом: даже не самые грамотные люди начинают воображать, что они умеют писать, и всего лишь потому, что они умеют - иногда - более или менее связно выразить некоторые свои мысли. Просто потому, что когда-то грамоте научились, хотя и не на "пятёрку", к сожалению.

А самая большая беда ещё и в том, что они эти свои мысли тиражируют, а мыслей-то настоящих в подобных "произведениях" нет и не предвидится. Сплошные внутренние переживания автора выдаются за литературные произведения. Излияния, потоки сознания.

Много на свете Франсуаз, но Саган - она-то всего одна
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  3. Чистый гений 105

220 лет. День рождения Пушкина.

Не дорого ценю я громкие права,
    От коих не одна кружится голова.
    Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспоривать налоги
    Или мешать царям друг с другом воевать;
    И мало горя мне, свободно ли печать
    Морочит олухов,
    иль чуткая цензура
    В журнальных замыслах стесняет балагура.
    Всё это, видите ль, слова, слова, слова.
    Иные, лучшие мне дороги права;
    Иная, лучшая потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа —
    Не всё ли нам равно? Бог с ними.

Никому
    Отчета не давать, себе лишь самому
    Служить и угождать; для власти, для ливреи
    Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
    По прихоти своей скитаться здесь и там,
    Дивясь божественным природы красотам,
    И пред созданьями искусств и вдохновенья
    Трепеща радостно в восторгах умиленья.