Все записи пользователя Сфинкс

1. На краю географии (часть 2) 577

Португальцы — не гурманы. Но сладкоежки.
    Основное национальное блюдо — бэкэляу, соленая и высушенная треска. В средние века каравеллы Васко да Гамы, отправляясь в долгие морские путешествия, забивали ею трюмы. Холодильников не было, консервов тогда не знали, и сушеная рыба была единственным долгосрочным провиантом. Рыбу вымачивали, она принимала свой прежний объем, и потом ее готовили. Она получается вполне мягкой, но с привкусом и запашком ржавой воблы. Португальцы такую треску обожают. Поэтому свежую рыбу они солят, сушат, хранят несколько месяцев, потом вымачивают и готовят. Кстати, белые от соли пласты трески стоят дороже свежей семги. Бэкэляу они заказывают в ресторане, готовят дома и подают на званых обедах.
    Еще одно национальное кушанье — португальская капуста. Больше всего она похожа на листья и жесткие стебли незавязавшейся цветной капусты. Ее просто отваривают — без специй, поэтому на вкус она жесткая и пресная.
    Десерты — главное украшение праздничного ...
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Без категории
  2. На краю географии (часть 1) 455

лиссабон.jpg
    Когда я говорила, что собираюсь в Португалию, у собеседников возникали две устойчивый ассоциации — портвейн и Васко да Гама. Особо интеллектуальные вспоминали Камоэнса (спасибо Хоботову из «Покровских ворот»). И все. Больше про эту страну никто ничего вспомнить не мог. Я не исключение. Школьные учебники более-менее подробно повествуют об истории Франции, Англии, Германии и Испании, уделяют Португалии лишь несколько строк в разделе «Великие географические открытия». В общем, мне предстояло сделать свое географической открытие. На самой западной окраине Европы.

В самом центре Лиссабона на большой цементной стене, подпирающей какие-то старинные постройки, надписи на всех языках «Лиссабон - город толерантности». Русские слова — из наиболее крупных, в глаза бросаются сразу. Тут же в брусчастку мостовой вмонтирована памятная плита, установленная как знак покаяния: сотни лет католики-португальцы притесняли иудеев. В середине 17 века их вообще ...
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Без категории
  3. «Ведьмино счастье» 525

ведьмино счастье.jpgНе могу сказать, что вывеска этого магазина бросается в глаза — достаточно бледная надпись прямо на стекле второго этажа, да еще балконным ограждением прикрыта. Но вот остановила она меня, когда я шла по улице. Несколько минут боролась с собой — зайти, не зайти? Но зайти так и не решилась. Не знаю почему, не могу объяснить себе...
    Через несколько месяцев сидим в кафе с приятельницей, разбираем перипетии ее напряженной личной жизни, в которой на тот момент разразился очередной кризис: никак не могла определиться, кто ей важнее — муж или любовник. И вдруг она говорит:
    - Ты знаешь, я даже в «Ведьмино счастье» ходила.
    - И что это такое?
    - Да ничего особенного, всякие карты, талисманы, амулеты. Хожу, выбираю, а тут ко мне продавец подходит. Она ведьма и есть. И говорит, что мне тут ничего не нужно.
    И объясняет приятельнице, что та цепляется за второстепенное и может потерять главное. А выбор она должна сделать сама, никакие ведьминские ...
    Обязательные категории
    Зазеркалье
    Категории
    Без категории
  4. Уха с костерка 458

IMG_20170515_120833.jpg
    Уха на костре - это не просто приготовление пищи. Это священодействие, мистический ритуал. Дым костра — это немаловажный ингредиент. Конечно, в идеале хорошо бы рыбки самим наловить, которую помельче на бульон пустить, покрупнее — уже на саму уху. Но и из купленных карпов получился нектар богов.
    Мелочей в таком деле не бывает. Воду взяли из родника. Сварили картошку. Опустили рыбу. Соль, лаврушку - это само собой. Готовую рыбу выложили на блюдо посыпали крупной солью и мелко нарезанной зеленью.
    А над ухой продолжили колдовать. Добавили икру карпа. Когда будем разливать, в каждую тарелку зачерпываем по паре кусочков икры. Карп — рыба сладкая, поэтому уха получилась замечательная. Когда все уже готово, кидаем в в котел (у нас было эмалированное ведро) раскаленный уголек, размером примерно со спичечный коробок. Опытные рыбаки считают, что погашенный в бульоне уголек оттягивает горечь. И заключительный аккорд — добавляем в уху водку. На ведро ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории
  5. Перестарались... 534

На центральной площади города вовсю идут торжества, посвященные Дню Победы. Приглашенные «звезды» - хор Турецкого. Эти артисты в большой дружбе с градоначальником.
    Фонограмма или живьем исполняли — кто ж разберет на уличном концерте. А народ на площади пел военные песни вместе с хором. Душевно получилось, возникла такая трогательная атмосфера.
    Но тут артисты решили дружбу с мэром отработать и перестарались, насмешили народ. Сразу после песни «Бухенвальдский набат» Турецкий обратился к публике с проникновенной речью. Ура, дескать, вашему городу и мудрой политике властей, благодаря которой здесь создаются градообразующие предприятия...
    - Какие предприятия, список давай! - заржал кто-то в толпе.
    - Да хоть одно назови! - крикнул другой.
    Но со сцены «глас народа» вряд ли расслышали, и хор начал песню в честь «процветающего» города: «Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал...»
    Хотели как лучше...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Позиция
    Категории
    Без категории
  6. От раздражения до жалости... 736

Еду сегодня в автобусе. Маршрут длинный, долгий, слава богу, народу немного в салоне, все сидят. Примерно в середине маршрута в автобус заходят две тетки — громкие такие, веселые. Сели рядышком, но говорили так, что весь автобус слышал. Одной немного за 50 (это я потом вычислила, когда она начала рассказывать, что школу 35 лет назад окончила), другая старше, первая ее на вы называла. Думаю, ей к 70 ближе.
    С их появлением созерцание жизни через окно автобуса закончилось — громкий разговор вызывал раздражение. Похоже, не у меня одной. Кто мог — заткнул уши наушниками, остальные невольно стали свидетелями чужой жизни. За почти час поездки я узнала о тетках больше, чем о некоторых своих родственниках: что та, которая постарше, 28 лет проработала крановщицей, имела большое хозяйство, когда жила в маленьком городке — три коровы держала, что живет на окраине города и регулярно на этом автобусе выезжает в центр — для нее такое развлечение, даже размер ее одежды теперь знаю и какие последние ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Отношения

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика