Последние записи | Настройка ленты

1. Петров, аудитор. 16

Год назад я прихожу к психологу, какое там прихожу, влетаю, хлопая дверью, без предварительной записи. Падаю в кресло и пол часа рыдаю про свои проблемы. В конце резюмирую, жизнь говно, Василий ничтожество, шарики не радуют, как жить, прощайте навсегда.
    А, доктор, молодец, во первых не прервал меня ни разу, во-вторых вообще на дедушку Мороза похож. И отвечает:
    - Женщина, не рыдайте, вы вот про бухгалтерский учет слышали? Так жизнь она, как баланс: актив, пассив, если откуда то убыло, то где то прибыло, ведь так же баланс работает? Например вы с Василием холодильник купили?
    - Ну купили, - всхлипываю я.
    - Это все активы, денег меньше, основных средств-холодильников больше.
    - Неее, - говорю, -вы мне про другое, про нематериальные активы расскажите. Вот Василий мне вчера сказал, что уходит, забирает корзину картину картонку и маленькую собачонку раритетной породы, а заодно квартиру и кучера с каретой. Как быть?
    - И хорошо, говорит доктор, пусть берет.
    ...
  2. Песочница для взрослых 7

Детская песочница - этап выхода маленького человека "в люди". Вместо нее может быть и другое детское игровое пристанище: общая горка, комплекс с качелями или что-то еще. Тяжко приходится в общении тому, у кого не было этого на самом раннем, довербальном этапе, когда понимание складывается ещё до знания значений слов и умения говорить. Из-за отсутствия места раннего общего созидания, толкания, отвоёвывания бывают не усвоены азы понимания взаимодействия: чужое возвращай, если берёшь поиграть, не ломай, не мешай другим строить и ваять.
    Тех, у кого в раннем детстве не было такого этапа песочницы, видно на любой взрослой поляне сразу: в качестве опознавательных знаков можно перечислить всё вышеупомянутое, но с частицей "не" – взятое не возвращают, ломают созданные чужие творения, не дают возможности другим создавать, строить, расти.
    И еще тяжело приходится тем, кто вынужден с ними постоянно взаимодействовать. У кого из них есть возможность, постепенно исчезают
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  3. Пример литературного анализа 17

КАК СОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ?

Всем знакомо выражение, которое используют читатели: «Увлекательно пишет такой-то!.. Так и забирает! Захватывает!»

Все три слова – ключевые. Писатель увлекает читателя в созданный им мир, забирает читателя в путешествие, захватывает его внимание. Как этого добиться? Созданием атмосферы, прежде всего.

А как создать атмосферу? Как забрать читателя в этот мягкий, обволакивающий душу плен – и написать так, чтобы читатель начал сопереживать героям повествования, чтобы книжные герои – опосредованным образом, через авторский текст, слог, стиль – стали чуть ли не личными друзьями или врагами читателя?

Атмосферу создаёт отнюдь не сюжет. Сюжетная линия – это просто скелет, костяк, палочка от пирамидки, и на эту палочку писатель нанизывает разноцветные кружочки – главы, части, эпизоды повествования. Чем необычнее и ярче кружочки, чем в более индивидуальной и оригинальной манере
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Культура

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика