Все записи пользователя Espuma

1. маргарин 1203

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от chimaera Посмотреть сообщение
    моя сестра говорит, что есть типа маргаринов с нефтепродуктами в составе. им на хлебозавод переодически присылают предложения всяких смесей для выпечки. выпечка выглядит очень аппетитной, долго не черствеет, вся такая воздушная и нежная, но состав просто за гранью.
    не совсем так, но не далеко от правды.
    конечный продукт из масла маргарин зело напоминает парафин, произвенный из нефти.

вот вкратце процесс производства маргарина.

Маргарин получают из растительных масел. Высокие температуры в процессе прессования масла разрушает антиоксиданты в маслах и образовывают свободные радикалы, которые могут вызвать серьезные повреждения в клетках и увеличивают риск развития рака.
    При гидрогенизации или этерификации процесса используются опасные химические вещества, чьи остатки были найдены в готовом продукте.

Большой проблемой является то, что гидрирование и этерификация образуют жировые молекулы, которые не существуют в натуральных
    ...
    Обязательные категории
    Кухня, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Личный , Образование
  2. О вреде рафинированных масел 2880

Лирическое отступление.
    Я никого не пугаю и не навязываю свою точку зрения. Не согласны? Имеете право, может я не права. Сойдемся на том, что мы верим в разных Богов.

В начале 60х годов на нас свалилась неожиданная информация о вреде жиров животного происхождения, холестерол стал врагом номер один и все срочно бросились с ним бороться.
    Первыми жертвами ажиотажа стали сливочное масло и яйца. Забудь, что такое вкусные омлет и тост с маслом на завтрак, приготовь себе безвкусную субстанцию, пожареную на рафинированном масле, заполируй это бутером с маргарином и будет тебе счастье.
    Продолжалось ето сумашедствие несколько десятков. Что ученых заставило пересмотреть свои взгляды? Статистика. Сливочного масла в рационе все меньше, а количество сердечных заболеваний неумолимо растет.
    Только вот заставить поверить людей в полезность того же масла, и даже сала, не так просто. Гораздо легче найти врага и обвинить его во всех грехах, чем признать его невиновность ...

Обновлено 15.08.2015 в 10:24 Espuma

Метки: refined oils
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье , Личный , Образование , Общество
  3. Про орехи и сухофрукты 2981

девушки, я долго думала, публиковать ли ето письмо у себя в закрытом обществе или здесь.
    все-таки решила здесь, с любезного позволения хозяйки етого письма.
    она просила не указывать имя, и я понимаю, почему.

уверена, что многие сейчас вздохнут: опяяять.

вечера Лорен спрашивала, надо ли мыть орехи и сухофрукты.
    я по простоте душевной и не зная темы, сказала, что не обязательно.

беру свои слова взад.

теперь даже все био-мио орехи/сухофрукты я буду замачивать в кипятке и тщательно промывать.
    oт всего в етой жизни не уберехешься, но сделать ее немного полезнее в наших силах

итак, очередная история из серии : Как страшно жить

Случилось мне быть в первопрестольной и поужинать со старым приятелем. В компании присутствовал некий латино-американский магнат, владелец обширных плантаций чернослива, арахиса и прочих полезных орехов, производств по переработке,
    ...
    Метки: nuts
    Категории
    Здоровье , Личный
  4. Мюсли домашние. 1836

Мюсли домашние.
    вкусный и очень полезный завтрак.

секретов никаких не открываю, но раз просили.

Сухую смесь можно сделать заранее.
    Хранить лучше в стеклянном контейнере, в темном прохладном месте.

Смесь, все ингр-ты на глаз:

Овсяные хлопья, необработанные, грубого помола
    орехи, семечки, изюм, порезанные сухофрукты.

Вечером залить желаемое количество смеси молоком или водой или яблочным соком.
    утром добавить натертое яблоко, или грушу, или свежих ягод + мед или кленовый сироп + 100г хорошего (не обезжиренного) йогурта

если хотим красивую кожу и нет противопоказаний, также добавляем столовую ложку свежемолотых семян льна.

все перемешиваем и лопаем.
  5. про рис и его пользу и бесполезность. 1382

В общем, про рис и его пользу и бесполезность.

Если рассматривать рис как диетический продукт, то его и рассматривать не стоит.
    Вес на нем можно потерять, только если есть по 1 ст л на завтрак, обед и ужин. И все, больше ничего не есть.

Помню, в СССРе была диета из замоченного риса, который надо было есть каждое утро.
    Рациональное зерно в етом есть, т.к. рис является хорошим мочегонным и в какой-то мере выводит токсины из организма ( ето для тех, кто верит в ужасы про шлаки).

На самом деле тетьки временно худели из-за елементарного сокращения калорий в рационе.

Рис очень калорийный продукт с высоким содержанием углеводов.
    если при етом рис очищенный ака белый рис ( к какому мы все давно привыкли), то по идее ето даже вредный продукт.
    У него высокий ГИ и значица, резкий выброс сахара в кровь со всему поледующими реакциями организма.

Именно поетому, рис один из продуктов, который ...
    Метки: nutritional info, rice
    Категории
    Здоровье , Личный
  6. о моей теории поддержания веса, если коротко 1842

Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    слушай
    кинь ссыль - што за теория
    а то я както тут одни копья поломатые вижу)))
    у меня в дневниках есть.
    но в принципе, да, все разборасанo, только "постоянные читатели" ветки могут через нее пробраться.

но знаешь, в личке много просьб все структуировать, чтобы и тем, кто с мороза, было понятнее читать.

я напишу у себя, обещаю.

вот сейчас свою страницу для школы закончу и возьмусь

вкратце:

- подсчет калорий - бесполезная трата времени

- никаких радикальных диет, типа Дюкана
    ( на long run веc возвращается, к гадалке не ходи), плюс при сильных ограничения мы не получаем всех необходимых елементов для нашего организма, будь ето внутренние органы, суставы, кожы, волосы и т.д.)

- никаких заменителей всего и вся

- никакой обезжиренной фигни и других достижений современной хим промышленности

- жиры нам
    ...

Обновлено 06.11.2014 в 21:30 Espuma

Метки: weight management
    Категории
    Здоровье , Личный
  7. Сага о кокосе и масле из него 2039

Сага о кокосе и масле из него.

Сразу скажу, считаю етот дар природы одним из самых полезных на земле.
    Со мной согласны многие ученые и диетологи. Ну или по правде, я согласна с ними.

К сожалению, над кокосом висит черная стигма холестерина и насыщенных жиров.
    Что неправда, если мы говорим о насыщенных жирах в кокосе.
    Я об етом напишу ниже, а пока о приятном.

В не такие далекие 60е прошлого века несколько ученых заинтересовались фактом, что люди живущие в тихоокеанском бассейне и
    Азии страдают ( ну или страдали тогда) гораздо меньше их западных соседей болезнями сердца, некоторыми видами рака, диабетом и еще несколькими болезнями 20 века.

Изучив диету аборигенов, ученые обнаружили, что основным и, часто, единственным источником насыщенных жиров в пище является кокосовое масло. Также молоко и сам орех употребляются на каждодневной основе.

Для чистоты експеримента мудрейшие выбрали население
    ...

Обновлено 27.07.2014 в 01:29 Espuma

Метки: coconut oil
    Категории
    Здоровье , Личный
  8. про индустриальных коровок. 781

Cioccolata,
    про индустриальных коровок.
    я имела ввиду тех несчатных, которым не повезло родиться на огромных фермах.
    об етом много пишут.

о столпотворении животных, об использовонии гормонов роста, об антибиотиках в массовом размере ит.д.
    и как ето сказывается на скотине.
    болезни печени/почек/юринального тракта, кожные заболевания, слепота, выкидуши. ужас в общем.

когда я просто читала, немного ежилась, тут же предпочитала отмежеваться и забыть.
    а однажды в штатах мы застряли в пробке на хайвее прямо напротив вот таких вот ферм.

ето был полный писец!!!!!!
    КИЛОМЕТРЫ животных, настолько плотно прижатых друг к другу, что не то что погулять, они развернуться не могут.
    о траве и свободном выпасе даже речи нет.

вонь стоит такая, что глаза слезились потом еще несколько часов.
    дышать в принципе невозможно.
    и они так грустно мычали: мууууууууууу.
    я ревела, как
    ...
    Категории
    Личный
  9. О рыбе 1596

Цитата Сообщение от lilu Посмотреть сообщение
    какую рыбу не есть*?

всю фермерскую, ето самый главный раз.

крупной морской дикой рыбой тоже лучше не злоупотреблять ( лосось, тунец) из-за накопленных в них тяжелых металов. два.
    ( чем больше и жирнее рыба, тем больше в ней сохраненных тяжелых металов).
    вот вам и омега 3

балтийскую сельдь.
    балтика - самое загрязненное море в мире, ни по одним стандартам в европе в пищу не проходит.
    пару лет назад был большой скандал, потом все замяли.
    информация oт инсайдеров:

из балтийской сельди, из-за ее непригодности в еду, в Дании наладили производство кошачьего корма и….тадам…корма для фермерской рыбы.
    учитывая, что фермерская рыба уже и так напичкана дерьмом по самое не могу, корм их добил.
    начались жуткие мутации по фермам в швеции, норвегии, дании.

я ету рыбу своими глазами видела…мать…мать…мать

потом все быстро замяли, кого надо уволили,
    ...
    Метки: farmed vs wild fish
    Категории
    Здоровье , Личный
  10. про сальмонеллу. 575

Девушки
    про сальмонеллу.

Яйки внутри стерильные, ето точно.
    Сразу оговорюсь, речь идет о курах, выращенных в нормальных условиях.
    Бедные "индустриальные" создания, живущие в совершенно нечеловеческих условиях ( особенно распространено в штатах), здесь в расчет не берутся.

пардон за идиотское сравнение ( отпечаток проживания в Африке), но человеческий плод внутри спидоносной матери вирусом не заражен. Дитять чаще всего заболевает при рождении.

К яйкам.
    яйцо может заразиться сальмонелой, если есть контакт с "внешним миром", т.е. скорлупа где-то надломлена.
    Если яйки целые и их хорошо обработать, шанс заразиться сальмонелой сводится практически к нулю.
    У меня мама как раз таки самый настоящий ученый. очень много лет проработала в институте пищевой промышленности и занималась именно етим вопросом какой-то период.
    Я маме верю
    Категории
    Здоровье , Личный
  11. Немного о молекулярной кухне. 1134

Немного о молекулярной кухне.

Если уж быть совсем дотошной,молекулярной можно считать все методы приготовления мяса, рыбы, овощей и т.д.
    Ведь при любом методе происходят изменения в продукте на молекулярном уровне.

Но словосочетание вошло в моду сравнительно недавно , в начале 1990 годов, и теперь каждый более менее любопытный повар решил назвать свою кухню молекулярной, ибо модно.

Самый распространенный пример, так уже набившая oскому Эспума.
    Нацепил пенку на блюдо и вуалая: мы молекулярные.

почему пенка? а она самая легкая в приготовлении.
    смешал нужную смесь с пудрой лецитина или Glice , взбил миксером, вот вам и Эспума.

в основу Молекулярной кухни положены знания и принципы физико-химических прoцессов, происходящих в продуктах при их обработке.

До того как ето веяние охватило рестораны, молекулярная кухня была задействована в фармацевтике и при массовом пищевом производстве ...
    Метки: molecular kitchen
    Категории
    Здоровье , Личный
  12. Использование масел и жира в приготовлении пищи 2726

Использование масел и жира в приготовлении пищи.

В принципе, сама природа не создала жиров, вредных для нашего организма.
    Благодарить нам надо нашу пищевую промышленность за изобилие переработанных жиров на наших рынках.
    И раз их производят в огромных количествах с наименьшими затратами, их надо продавать.
    Чего они успешно и делают.

Масел и жиров, которые благодаря своей молекулярной структуре пригодные для нагревания, не так много.
    И у каждого из них своя темепратура кипения и желательно знать, какие масла лучше использовать для того или иного метода.

Вот мой список:

1. если мы делаем стир-фрай ( блюда в азиатском стиле), то нам необходимы масла с очень выской точкой кипения.
    здесь подойдут :
    кокосовое масло
    масло земляного ореха

2. также очень выская температура кипения у жиров животного проис хождения:
    смалец
    Ги ( топленое масло)
    , на
    ...
    Метки: oil
    Категории
    Здоровье , Личный
  13. о пищевой индустрии 1286

Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    пардон, я верю больше нашим производителя, нашей торговле и нашим контролерам.
    ваше право

Полина вы знаете, у меня нет под рукой немецкой статистики,
    но о пищевой индустрии и веры в них.

вот цифры по штатам. в 1985 годовой оборот в пищевой промышленности превысил 300 млрд. долларов, перегнав почти в два раза машинную индустрию и в 1.5 раза нефтеперерабатывающую промышленность.
    Серьезные деньги.

На каждую из етих индустрий работают целые институты сотрудников и ученых.
    Пищевая промышленность не исключение.

У многих усследовательских групп даже нет особого выбора.
    Если они хотят получить грант на разработку или исследование , они стучаться в дверь к монстрам пищевой промышленности
    у которых всегда есть бюджет на подобные мероприятия.

Какой результат ожидают производители маргарина или соевых продуктов, например, объяснять не надо.

В итоге неискушенный
    ...
    Категории
    Здоровье , Личный
  14. Кальций в продуктах питания 1289

ну сама знаешь, ему сейчас нужен кальций в повышенных количествах.
    общее заблуждение, что его больше всего в молочке.
    ответ неправильный. т.е. он есть там, но ето далеко не единственный ресурс.

кальция очень много в зеленых листовых овощах, бобовых, семенах сезама и рыбных костях.
    т.е. ешьте сейчас мелкую рыбешку со всеми потрохами в лошадиных дозах.

очень важный компонент диеты для восстановления скелета….бульон из костей.
    любых, коровьих, бараньих, куриных.
    плюс в бульоне очень много желатина, который очень полезен для наших связок и кожи ( колаген)

и жиры хорошие ему нужны. без них нифига не усвоится кальций.
    а сахар очень затормаживает усвоение кальция организмом. воть.
    Метки: calcium
    Категории
    Здоровье , Личный
  15. Eating plan 1620

lilu,

Друг, ты на диете?
    мучаешься, да? ты только в екстрим не ударяйся, пожалуйста.
    знаешь же, что быстро потерянные килограммы имеют свойство возвращаться еще быстрее и держаться на наших попах прочнее, ибо бояться, что их опять погонят. А они не хотят, они наши попы любят, им там тепло и уютно.

А знаешь, от чего им не уютно становится? от екзерсизов всяких. они нервничают, обижаются и медленно уходят.
    но на зарядку я тебя не сподвигну, да?

Тогда сюда слушай.
    Я када из отпуска приезжаю, всегда перестаю влазить в свои штанишки.
    и жру я в отпуске за троих, и спортом не занимаюсь.

Поетому по приезду домой у меня как минимум неделя разгрузочные.
    Только не кричи, что ето на разгрузку не похоже.
    Все похоже, и работает. тока время надо и терпение.
    Чудес не бывает, но терпенье и труд….сама знаешь.

В общем, когда я разгружаюсь, моим главным блюдом становятся
    ...
    Категории
    Здоровье , Личный

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика