Все записи дневника | Настройка ленты

1. Желание 101

Хочу, чтоб сон был тих и нежен,
    Чуть смазан, и - слегка небрежен;
    Чтоб в нём звучало только эхо
    Негромких слов, улыбки, смеха;

Скользили блики... Крались тени...
    Смыкались белые колени...
    Рука ложилась бы на грудь
    И помогала мне уснуть...

И чтобы ты шептал в ночи,
    Как шепчут горные ключи...

© Copyright: Светлана Догаева, 2013
    Свидетельство о публикации №113082109268
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  2. Мне снятся лица. 86

Знаете... мне стали в последнее время сниться случайные люди. Их лица. У меня хорошая память...

Лица продавцов в магазинах Севильи.
    Лица людей, бывших в одно время с нами на пляже в Кадисе. Я с ними пообщалась, с некоторыми. На английском языке мы поговорили.
    Лица служителей музея Прадо в Мадриде.
    Лицо Али, администратора хостела в Барселоне, и лица его брата и детей, они приехали к Али в гости, и я с ними разговаривала. Они все из Пакистана.
    Лицо администратора гостиницы в Севилье - наша девушка там работала, сибирячка, Оксаной её зовут. Помню это.
    Лица сотрудников пражских кафе и музеев.
    Лица всех моих друзей и случайно встреченных людей. Помню колоритную бабушку с нашей улицы, например, и даже не одну.

И мне за них тревожно. "Они живы?"- спрашиваю я себя.

Пусть они все, все будут живы. Сейчас - и ещё долгие годы.

© Copyright: Светлана Догаева, 2020
    Свидетельство о публикации №120050808997
    ...

Обновлено 08.05.2020 в 20:53 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  3. Какая прелесть! 592

4. Тушеные овощи, оооочень вкусно! 436

Берем сотейник, лучше антипригарный. наливаем растительное масло, кладем лук, морковь, нашинкованную (не мелко) капусту, кабачки кубиками, соль, лавруха, специи, все это дело жарим. когда прихватится, добавляем пол банки фасоли, запеченной по монастырски, укроп, по вкусу чеснок раздавленный, дополнительные специи, доливаем немного водички, пол чашки, тушим минут 30. Кто ест сметанку или майонез, отлично! Ела бы такой каждый день. Подешевеют баклажаны, напишу еще!
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  5. Мама. 277

Рассказ.... Вернее, то, что от него осталось... Изначально он был раза в два больше... Но, был конкурс... Ограничение количества знаков... И я как последний болван, не сохранила первоначальный вариант...... ((( воссоздать уже никогда не смогу...((( жаль... Безумно... Он был намного гармоничней...

Автобиографично.

МАМА.

Дети, как обычно играли в большом зале. Каждый был занят своим делом, своей игрушкой. И когда открылась дверь и вошли два взрослых человека, никто из детей не обратил на это внимания. Только одна девчушка, лет трех, глянув на них, вдруг всё бросила и с криком: «Мамочка! Ты пришла!» кинулась к ним. Женщина подхватила ребёнка на руки. Девчушка обвила шею ручками, прижалась всем тельцем и быстро-быстро говорила: « Ты пришла! Наконец-то ты пришла! Я ждала тебя! Я знала, знала, что ты придёшь! А мне никто не верил!» У женщины пошли слёзы. Тут подошла теть Галя и стала, извиняясь, забирать девчушку. Девчушка
    ...
    Метки: табуретки
    Обязательные категории
    Секс
    Категории
    Стихи, проза
  6. Не меняя, изменить - пока не остыл кофе 271

Под впечатлением Кофейных разговоров
    Your mistake:Ей кажется, что ее жизнь была предначертана изначально. Вернее, она мучается вопросом: есть ли у нее реальный выбор в жизни, или она просто проживает заранее предопределенный для нее сценарий.

Fransuaza:Вот это самый интересный вопрос в этом рассказе, для меня во всяком случае
    Есть ли реальный выбор или как в шахматах цугцванг только?

Your mistake
    : Я тоже мучилась этим - заданностью событий, детерменированностью
    Но недавно прочла однин японский расссказ - и как-то сжатые рамки заданности расширились...

Новелла из четырех историй японского писателя Тошиказу Кавагучи - Прежде чем остынет кофе ( Before the coffee gets cold, by Toshikazu Kawaguchi) – новый мистический штрих к известному “Мы не можем изменить прошлое, но можем изменить отношение к нему”.
    [IMG][/IMG]

Чтобы изменить прошлое,
    ...
  7. Рис белый 98

Стакан риса вымыть в 3 водах.
    пару зубочков чеснока нарезать таблетками и обжарить в 2 ложках масла (я взяла одну растительного и одну сливочного)
    вынуть чеснок из сковородки , насыпать рис и 2,5 стакана тёплой воды ч. ложку соли ищепотку перца .
    На медленном огне около 20 минут
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  8. Одесса. 2 мая 158

9. Самоизолентовские развлекушки-4 Мне скучно, бес..,. 590

- Идёт корабль, на нем чума.
    - Всех утопить!
    (С) Пушкин. Маленькие трагедии

Месяц дома. С горячей водой, отоплением, телевизором, интернетом и полным холодильником. И даже с балконом, уже расхламленным и вполне пригодным для выгула.
    Головой понимаю, что нам в любом отношении лучше, чем Анне Франк.
    Но на самом деле не лучше. Ибо лишена главного - свободы передвижения и отчасти свободы воли. И от тебя ничего не зависит. Хотя ты сама зависишь от всего. Это давит. И обесценивает все несомненные блага.
    Но будем надеяться, что сакраментальное : Все проходит, пройдёт и это - не теряло актуальности тысячелетия не просто так.

Рейтинг маленьких радостей, которых сейчас так не хватает:
    - Скучаю по кино. Пойти посмотреть новый фильм на большом экране. Знаю, что есть большой телевизор и сеть, в которой можно найти все, и новинки тоже (вон «Фею» с Хабенским вчера выпустили в свободный дрейф). И многие в кинотеатры не ходили
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  10. ПА. Для себя, любимой. 207

Тревога, страх, паника возникают систематически, без видимой причины и не поддаются осознанному контролю – это стандартный признак панического расстройства. Но знаете ли Вы, что около 20% больных не определяют свое состояние во время приступа как «страх»? Они испытывают все симптомы вегетативного криза, но не «впадают в панику». Дело в том, что психоэмоциональное состояние тревоги и страха – это только вершина айсберга, это следствие длинной цепочки физиологических изменений, происходящих в организме во время криза.

Спойлер:
    ...
    Метки: табуретки
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Личный
  11. ягодное печенье 162

идеальные ягодные печеньки!!! с любой ягодой

[/QUOTE]

Вам понадобится:
    200 гр масла
    80 гр молотого миндаля
    240 гр пшеничной муки
    40 гр кукурузного крахмала
    20 гр манки (можно и без нее, тогда нужно взять 260 гр муки)
    120 гр сахарной пудры
    2 ст.л. ликера Crème de cassis
    200 гр размороженной черной смородины
    Взбейте в крем размягченное сливочное масло с сахарной пудрой и ликером. Добавьте ягоды и перемешайте миксером на минимальной скорости. Большая часть ягод полопается - это входит в программу.
    Вмешайте в смесь молотый миндаль, муку, манку и кукурузный крахмал.
    Скатайте колбаску, обваляйте ее в сахарной пудре. Охладите в холодильнике (минимум 30 минут), нарежьте кружочками и выпекайте в духовке, разогретой до 200˚C, 10-15 минут (если
    ...
    Метки: печенье, ягода
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  12. Физик Фейнман о Японии, японском этикете и японском языке 1001

Из автобиографии "Вы,конечно, шутите, мистер Фейнман!.

"Посетив разные университеты, я провел несколько месяцев в институте им. Юкавы в Киото. Я получил истинное удовольствие, работая там. Все было просто прекрасно: приходишь на работу, снимаешь обувь, утром кто-нибудь приходит и подает тебе чай именно тогда, когда ты этого хочешь. Это было очень приятно.
    Живя в Киото, я пытался выучить японский язык в полном смысле этого слова. Я работал над ним гораздо упорнее и дошел до такого уровня, когда мог разъезжать в такси и общаться с людьми. Ежедневно я брал уроки японского, которые длились час.

Однажды учитель-японец объяснял мне слово "смотреть". "Итак, - сказал он. - Вы хотите сказать: "Можно мне посмотреть ваш сад?" Как Вы это скажете?"
    Я составил предложение со словом, которое только что выучил.
    - Нет, нет! - возразил он. - Когда Вы говорите кому-то: "Не желаете ли Вы посмотреть мой
    ...
  13. О просмотренном. Часть 19. Скандинавские боги, легенды Масаи, эпидемия ВИЧ и прочее. 111

Королевство кривых зеркал, или «Звоните ДиКаприо!»
    …Да-да, я несколько предвзято отношусь к современной российской теле и киноиндустрии, априори не ожидая ничего выдающегося от отечественного продукта. – Каюсь. И радуюсь, когда встречаю какой-то необычный проект, который удивляет меня бритвенной остротой актуальных тем, выдающимися актерскими работами в кадре и чеховско-достоевским размахом замысла. Сериал «Звоните ДиКаприо!» отличился по каждому из этих пунктов.
    Более подробная рецензия на сериал «Звоните ДиКаприо!»

«Призрак и Тьма» из легенд Масаи
    Полковник Джон Генри Паттерсон (Вэл Килмер), оставив беременную жену в
    ...

Обновлено 28.04.2020 в 16:39 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино
  14. Приключения молодого литератора 126

Приключения молодого литератора

ФАНТАСМАГОРИЯ

Однажды молодой человек по имени Жюль де *** решил попробовать свои силы на литературном поприще. Написал он роман и отнёс его в редакцию самого известного в Париже издательства. И вот что из этого получилось...

Редактор Марианна де Плюваль яростно сорвала с носа очки.

- Это полный бред! - высоким фальцетом выкрикнула она. - Это совершенно... абсолютно... ни в какие ворота!

Жюль понуро опустил глаза, но всё же решился задать сакраментальный вопрос:

- Пардон, мадам, но... но почему?

- Мадемуазель! - взвизгнула де Плюваль и насадила очки обратно на нос.

Нос, кстати, был у мадемуазель де Плюваль весьма выдающимся, во всех смыслах: аристократическим, разумеется, а ещё - тонким и остреньким, как заточенный профессиональным чертёжником карандаш, и кончик этого носа то и дело нервно подёргивался,
    ...

Обновлено 27.04.2020 в 22:22 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  15. Защищать ли невинных овечек. О домашнем насилии 236

Самые страшные люди, которые мне попадались, убивали языком.

Чудовища издеваются над подчиненными - ломают судьбы, доводят до инсультов. Они их не бьют. Опасные люди не наивны, их за руку не поймаешь.
    Те, кто бьет - на них хотя бы закон есть.

Работая, довольно давно, в крупных чисто женских коллективах, я вижу насколько бесчеловечны женщины в отношении друг друга. Милые создания.
    Мужики за любую подобную мелочь бьют, товарища.

Обновлено 26.04.2020 в 10:22 Дмитрий А.

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика