Последние записи | Настройка ленты

1. Что будем есть в новогоднюю ночь ? 13

Цитата Сообщение от chimaera Посмотреть сообщение
    Медвежут, я готовлю соус для гратена. белое сухое вино в сотейник, буквально 100 гр, выпариваем наполовину, потом сливки и горгонзола(1 к 1, или даже меньше сливок, если хочется снизить жирность, тогда вина чуть больше). на средний огонь, добавить чайную ложку горчицы(или ориентироваться по вкусу, кол-во зависит от порции) и можно выдавить зубчик чеснока для остроты. В некоторых рецептах настаивают на мускатном орехе, но я не добавляю, имхо, он перебивает вкус всего остального, на любителя. А вот смесь перцев или даже просто небольшое кол-во черного будет кстати, сыр с ним дружит
    Как горгонзола растопится, можно снимать с огня. Картофель я выкладываю слоями, пересыпая каждый небольшим кол-м тертого сыра(у нас традиционно грюйер, но это больше зависит от предпочтений). Сверху все залить соусом, посыпать тертым пармезаном слегка(для корочки). Если у вас продается свежий розмарин, то можно сверху веточку целиком уложить, для кросоты
    и в духовку на средний огонь опять же(я
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории
  2. Штоллен 21

Мне захотелось испечь штоллен; это что-то вроде масляного кекса с сухофруктами, который готовится к Рождеству. Правильный штоллен божественен. Он сладкий; он тяжёлый; он пропитан ароматами корицы и ванили, имбиря и апельсина. И хереса! — да-да, хереса, хотя можно взять и ром, и коньяк, и настойку на черноплодке. Он вылеживается несколько недель в прохладном месте, посыпанный сахарной пудрой, завернутый в фольгу и пекарскую бумагу, и зреет, как чудесный плод.

Готовить штоллен легко.

Расскажу, как это делала я.

Взяла два вида изюма, тёмный и светлый, курагу, засахаренную вишню, инжир и горстку чернослива, а ещё апельсиновые цукаты и немножко клюквы, тоже засахаренной — всего с полкило или чуть больше. Порезала их на кусочки, залила хорошим коньяком и отставила в сторону.

Размягчила двести грамм сливочного масла.

Отсыпала в чашку сто пятьдесят грамм сахара.

Выложила из холодильника четыре яйца, чтобы
    ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика