Последние записи | Настройка ленты

1. Про токсов. На детоксе))) 622

Автор Lilia Kim
    (бывшая жена Курпатова)

Про истории детокса. Оказалось есть целое направление в англоязычных блогах - "как я перестал(а) быть токсичным". (How I stopped being a toxic person). Начала читать - и зачиталась. Это просто мимими. Гугл в помощь - выдает сотни страниц.
    Сначала авторы обычно пишут как они поняли, что они токсичны и осознали как сильно это портит им жизнь. Мол, когда они признали, что никто не хочет с ними работать, тусоваться и заниматься сексом - это не потому, что все вокруг пц как заняты и не по причине интровертности. А просто окружающие не хотят делиться своими ресурсами - временными, разными возможностями, поддержкой и доступом к ней, сексуальным удовлетворением, обнимашкой, защитой и прочими необходимыми для жизни социального существа ништяками с токсичными людьми.
    И тут они все поняли, что их выставили на мороз, надо срочно менять себя к лучшему - а то пц.
    В одном блоге я прочитала трогательный
    ...
  2. про детей и родителей 1081

РОДИТЕЛЯМ!
    очень жестко, но как верно написано...
    ( из инета)

...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика.

Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию.
    Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания.

Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие.

Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии.
    Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
    Прочитайте про возрастные нормы.

Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения.

Про то, что здоровый пятилетний мальчик
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  3. Нелюбовь 1780

Нелюбовь — это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями.
    Нельзя рассказывать о своих переживаниях – это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить – надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это?
    Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять – это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят.
    Не замечают.
    Когда неудобно есть при близком человеке – он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.

Нелюбовь — когда ничего нельзя.
    Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг, сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять.
    И не скули, не ной,
    ...
  4. Долг перед родителями 1488

Понятие долга перед родителями в Праймл-терапии.

“Нормальный человек оперирует понятием «надо», а не «обязан».

В контексте Праймл-терапии невротическое поведение означает отказ личности от собственных потребностей в угоду желаниям и потребностям родителей. Желания родителей становятся долгом ребенка. «Плохой» ребенок — это такой ребенок, который не выполняет своих обязанностей. Маленький ребенок, пытающийся быть хорошим для того, чтобы его любили, старается стать таким, каким его хотят видеть родители. Он делает это с затаенной надеждой, что в благодарность родители, наконец, исполнят его потребность — например, возьмут его на руки. Но родительские потребности невозможно удовлетворить, как бы ребенок ни старался это сделать. Такая ситуация возникает тогда, когда ребенок вечно и непрестанно пытается удовлетворить родителей с тем, чтобы они сделали его счастливым, или, хотя бы, довольным. Но сил ребенка всегда будет недостаточно.

НИ ОДИН РЕБЁНОК
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  5. Я- это я, Ты - это ты. (Перлз/Букай) 1326

"Молитва" Фрица Перлза, в интерпретации и с дополнениями Хорхе Букая:

Я- это я,
    Ты - это ты.
    Я пришел в этот мир не для того,
    что бы оправдать твои ожидания,
    и знаю,
    ты пришла в этот мир не для того,
    что бы оправдать мои.
    Потому что я - это я,
    ты - это ты.
    Когда мы с тобой встретимся,
    это будет прекрасно.
    А если, встретившись, мы не встретимся,
    что ж, ничего не поделаешь.
    Спасибо!
    Спасибо и прощай...

... Я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит.
    Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред.
    Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.
    Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю.
    Я не говорю, будто я могу управлять
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  6. Про вину и ответственность 1053

~ Вопрос.

"Мне не нравится идея быть ответственной за то, что в мире происходят убийства неповинных людей."

И мы отвечаем.

Ты , как и большинство людей путаешь определения ощущений.

И сами ощущения тоже.

Тебе не нравится идея быть ВИНОВАТОЙ.

И это логично.

Ощущение вины - одно из самых мощных разрушающих ощущений.

Ощущение вины - обессиливает.

Ощущение вины равно " я - плохой", " я - никчёмный", " я ничего не могу",
    "от меня ничего не зависит", " меня не любят".

Ощущение вины перекрывает возможность пользоваться своей Силой
    "в открытую".

Но если ты понимаешь , что ощущаешь вину - ты понимаешь информацию, которую содержит вина - именно ту информацию, что ты перекрываешь себе возможность пользоваться своей Силой, что ты перекрываешь себе возможность
    ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Психология
  7. про любовь 1056

Когда вы хотите, чтобы вас трогали, ласкали, возбуждали, сжимали и тискали – это страсть.

Когда вы хотите, чтобы о вас всячески заботились, решали ваши проблемы, делали вам подарки, обеспечивали вас, - это инфантилизм.

Когда вы хотите, чтобы вас неистово любили, жить без вас не могли, разделяли с вами все свое время и отвели все остальное на второй план – это эгоизм.

Когда вы хотите срочно родить ребенка от конкретного человека – это биология и конкретный план. А чаще всего - зависимость от социальны норм.

Когда вы хотите, чтобы он срочно сделал вам предложение \ она согласилась стать вашей женой – это зависимость от общественного мнения.

Когда вы любите – вы ничего не хотите.

Вы ходите по квартире, чистите зубы, отправляете рабочие письма, покупаете хлеб, меряете туфли, переживаете о деньгах, пьете кофе, звоните подруге – и одновременно любите того человека.

Да, это не практично, иррационально
    ...
  8. Жила-была девочка 2046

Прекрасное от Аглаи Датешидзе 😊

Жила была одна девочка. Она все время бегала от депрессии. На работу, с работы, на спорт, на учебу, по мужикам. Но однажды на бегу она поскользнулась и упала в депрессию надолго. Лежала она там, лежала, отлеживалась и выпала обратно художницей. С тех пор эта девочка уже никуда не бежит, а сидит себе спокойненько, пишет картины маслом.

Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от неё не зависит.

Жила-была девочка. Она думала, что ее прет от мужчин, цветов и бабочек. А потом оказалось, что ее просто прет

Жила-была девочка. Она родилась некрасивая. Поплакала-поплакала и решала заботиться о себе как о красивой: мыть, причёсывать, подарки покупать, одевать соответственно. Так она жила-жила и замуж вышла. Муж с неё одежду снял, а изнутри она тоже красивая оказалась.
    ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  9. Про любовь 858

10. Женщина, которой слишком много 1115

Представьте, что вам подарили атомную электростанцию.
    Вы просили маленький нефтяной заводик, а вам подарили атомную электростанцию. Зато большую.
    Вы смотрите на неё и уточняете:
    — А как это работает? Где инструкция? Что мне делать с ней?
    — Экспериментируй, детка.

Так можно описать внутренний мир темпераментной женщины. Это та, которая заряжает энергией. Та, рядом с которой искрит пространство, а сердце бьется чаще. Та, чья мощь, талант и красота завораживают своей безграничностью. Она — генератор жизни. Она манит. К ней хочется прикоснуться и посидеть рядышком. С ней сладко до тех пор, пока не случается сбой. Тогда возникает чувство, что все вулканы мира взорвались в один момент. Хочется не бздеть, да не можется. Торнадо, цунами, зашкаливающий сейсмограф… Я — одна из таких женщин. Эта статья о том, как однажды я устала от самой себя.

Усталость появилась в результате критики и претензий: “Таня, ты такая сильная, тебя все боятся”,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  11. НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ! ЯНУШ КОРЧАК 592

"НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-сказал фашистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.
    ЯНУШ КОРЧАК.
    Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды.
    В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с фашистами.
    Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
    А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
    — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
    — А дети?
    — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
    — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
    А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  12. ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ДАЛИ ПОВЗРОСЛЕТЬ 478

Сепарация от родителей.

Около трети всех клиентских запросов - про отношения с родителями. Набираясь смелости взглянуть на драму своей жизни, решаясь увидеть неприятную правду о себе в родительской семье - человек неожиданно обретает силу. Силу выдержать эту правду, согласиться со своей драмой и принять ее как часть своей истории. И все же перестать требовать недополученной любви и заботы,а так же компенсации за пережитые страдания. Это и есть процесс отделения- сепарации.

Начинается, обычно с таких тем:

— После маминого звонка я полдня хожу в унынии, перевариваю.
    — Почему как только мне становится лучше, ей тут же надо опустить меня?
    — Уехал бы давно, но как оставить родителей? Они совсем несамостоятельные.
    — Стоит маме сказать "А как же я?", сразу накрывает чувство вины, и мне легче отказаться от планов.
    — У меня не было отца. То есть он был, но ничего не делал для нас.

Так говорят люди,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  13. Все психологи сами больные. 422

Подобным заявлением уже никого не удивишь.
    Кому, скажите пожалуйста, еще в детстве может прийти в голову мысль заглядывать в себя или окружающих? Зачем, если все хорошо и так? Обычно это желание (заглядывать внутрь к себе или к кому-нибудь еще) появляется, если в себе или окружающих видится проблема, которую хочешь решить. Так и возникают психологи.

Остальные дети глядят не внутрь себя (или к родителям) а наружу, в радостный мир, советский или постсоветский. Там подъемные краны, пионерские лагеря, космос, Стругацкие или Крапивин. Там доброжелательные одноклассники и внимательные терпеливые учителя. Четверки и пятерки. Молодая и красивая мама радостно идет с работы домой, а из дома на работу и почему-то не устает к вечеру. Папа успевает по выходным посетить кружок резьбы по дереву, бабушка не пошло вяжет (и, кстати, не ругается с родителями). У вас, конечно, собака, кошка или попугай, и они никогда не умирают. Либо живут вечно либо аккуратно исчезают так, что вы не
    ...
  14. Как научиться справляться с тревогой 1286

Как научиться справляться с тревогой.
    Простые советы от доктора Роберта Лихи.

Мы с вами знаем, что тревожиться по поводу кого-либо или чего-либо в будущем может любой из нас. Однако, 38% из ныне живущих людей признаются, что испытывают это неприятное чувство каждый день. И здесь нам с вами важно осознать тот факт, что тревога – это результат определенного, «негативного» варианта мыслей относительно будущего. Более того, это своеобразный «акцент» нашего внимания на конкретной негативной мысли, которая возвращается снова и снова, пока полностью не вытеснит другие мысли и не займет все наше сознание.

«И что же с этим делать?» - спросите Вы.

В этой статье я поделюсь с вами простыми, но действенными техниками, с помощью которых вы уже сегодня сможете начать путь избавления от избыточного беспокойства.

1. «Что я хочу получить от своего регулярного волнения?».

И тут поначалу вы можете искренне ответить: «Ничего!».
    ...
  15. О природе ненависти или кто такие токсичные родители 1143

- Автор статьи: Юлия Лапина.

О природе ненависти или кто такие токсичные родители.
    Фрейд несомненно был гений. В его времена говорить о том, что детство влияет на всю дальнейшую жизнь, а бессознательное на нашу ежедневную рутину, все равно что было говорить тогда о светящихся коробочках, которые будет носить с собой каждый житель земли, и, если захочет из Вены поговорить с кем-то в Нью-Йорке, просто приложит коробочку к уху.

Сегодня помимо реальности «коробочек для связи» очевидна реальность влияния на развитие мозга истории взросления. Детский опыт приходится на самые пластичные для мозга времена и в прямом смысле лепит человека. Личность вырастает через копирование среды, через то, как человека отражает окружающий мир, в том числе и через «что ты за идиот, руки не из того места», «какое же ты ленивое ничтожество, собирайся быстрее», через «какой же ты придурок как твой папаша». Мозг обучается автоматически, матрицы критического мышления вырастут
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика