Все записи дневника | Настройка ленты

1. Почему мы хотим повторить войну? 7343

Без всяких своих комментариев выложу мнение авторитетного для меня человека

Протоиерей Георгий Митрофанов – об историческом беспамятстве

Память о войне превратилась в развлечение, и люди с удовольствием смотрят военные парады, бездумно вешают на все подряд «георгиевские ленточки» и одевают младенцев в гимнастерки. Люди совсем забыли, что в христианском смысле война – это грех и несчастье, а международное право определяет любую войну как преступление.
    Не очень праздничные, но очень важные проблемы осмысления Великой Отечественной войны поднимает протоиерей Георгий Митрофанов.

Профанация и беспамятство

Сегодня я не вижу ни желания подлинно исторически увековечить память о войне, ни каких-то попыток по-христиански осмыслить это событие.
    Зато есть попытки говорить о войне, осуществляя дегустацию 150 «блокадных» грамм или в период празднования годовщины снятия блокады в Санкт-Петербурге превращая часть Итальянской улицы
    ...
    Обязательные категории
    Позиция, Политика
    Категории
    Позиция , Политика
  2. Закатные лучи 123

Закатные лучи

Разбросало ветром волосы,
    Задождило мне глаза.
    Еле слышным, мягким голосом
    Что могу я вам сказать?..

Постою-ка на обочине,
    Помечтаю, помолчу.
    Ничего уже не хочется,
    Лишь бы ноша – по плечу.

Лишь бы силы не оставили,
    Как оставили друзья,
    Словно их дружить – заставили…
    Но о том сказать нельзя.

Буду молча, в одиночестве
    О глубинном – ночью, днём -
    Снова складывать пророчества
    В сердце ноющем своём.

Выйдет солнце из-за облака
    И вечерние лучи
    Словно скажут мне: «Ну полно-ка…
    Всё сказала? Помолчи.

Уходи в страну закатную,
    Прочь от всех тревог и бед…»
    Улыбнусь я ненаглядному –
    И исполню тот совет.

23.07.2018

Copyright: Светлана Догаева, 2018
    Свидетельство о публикации №118072306514
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  3. Sam I am или Я это никогда не полюблю 829

Есть очень популярная детская книжка такого Доктора Сюза. Про зеленые яйца и ветчину.
    Ну он там типа:
    Вот такой я мальчик Сэм
    Синих яйцов я не ем
    я не буду их босой
    я не буду иx с лисой
    я не буду за столом
    я не буду их с ослом...
    –– и так долго и нудно ––
    я не буду их совсем,
    вот такой я мальчик Сэм.

Потом его уговаривают попробовать этих зеленых яиц и зеленой ветчины, типо ешьте, ешьте, xеp ю ар.
    и оказывается, что ему вкусно, и вся история начинается обратно со знаком плюс:
    я их буду за столом,
    я их скушаю с ослом...
    и в сарае дровяном
    и с мороженым г-ном

Я пыталась не быть мальчиком Сэмом и сразу попробовать то, чего привыкла не любить. В итоге как-то мало пока открытий. Ну есть пару "топоров", как в супе из топора: овсянка вот, скажем, оказалась не такой ужасной, куриные котлетки с ней съедобные, и каша, особенно если томить ее на
    ...

Обновлено 07.05.2019 в 15:28 чарлея

Обязательные категории
    Kофемолка, Кухня, Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье
  4. Настой из крапивы и ромашки 164

Витамин К насыщает крапиву мощным кровоостанавливающим свойством. Витамин К повышает свертываемость крови и обладает противовоспалительным действием, что позволяет использовать крапиву как ранозаживляющее средство как для внешнего применения, так и при внутренних маточных, легочных, почечных, кишечных и других внутренних кровотечениях.
    Ромашка применяется для снижения выраженности воспалительных процессов.

настой - столовая ложка обеих трав заваривается в стакане (200 мл) кипятка.
    Настаивается 20 минут, выпивать процеженную настойку за 20 минут перед едой 2-3 раза в день.
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье
  5. Настой корня одуванчика. 113

Настой:
    одну столовую ложку измельченных корней залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, укутав, настаивать 2 часа, процедить, отжать.
    Принимать в охлажденном виде по 1/4 стакана 3 — 4 раза в день за 30 минут до еды.

Нормализуется состав крови при кожных заболеваниях, фурункулезе.
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье
  6. Отвар чистотела 100

внутреннее
    1 ст.лпожка сухого чистотела залить 200 мл. кипятка, настаивать час, процедить через не металлическое ситечко.
    Пить по 50мл.за 15 минут до еды 3раза вдень

Наружное если есть ранки
    2ст.ложки залить 0.5 литра кипятка и кипятить на водяной бане 15мин.
    Настивать час, процедить.
    Сделать компресс из натуральной ткани
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье
  7. Настойка для восстановления зрения 196

Надо взять горсть аира и горсть календулы и залить 0,5 л самогона или водки, настаивать 12 дней в темном месте, встряхивать, можно не процеживать. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 20-30 минут до еды. На курс в течение года надо выпить 4 бутылки. Можно настаивать все сразу: чем дольше стоит, чем крепче настойка — тем лучше. И не процеживать. 1 бутылки хватает на 2 месяца. Перерыв между курсами лечения 1 месяц. Можно настаивать в литровой банке, а потом перелить.
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье
  8. Я его сварила из того что было. Крапивный супчик. Хроники кулинарной богини 484

На самом деле сделать вкусный суп просто. Особенно когда знаешь вкусы тех, для кого готовишь. Для меня основные критерии получаются: густо и остро.
    Спойлер:

Прошли дожди, полезла молодая крапива. В морозилке упаковка маленьких фрикаделек. Решено - супчик весенний. Вся готовка - полчаса на все про все.
    Ингредиенты: что есть из овощей (одна морковка - трем , пол-луковицы - мелко режем, половинка сладкого перца - кромсаем некрупно, четыре помидорки черри - почикать на четыре части, четыре картошки - мелкими кубиками покрошить). Перец, лаврушка, чеснок - по вкусу, но побольше; зелень - любая какая есть : у меня черемша, петрушка, зелёный лук и конечно же большой пучок крапивы (собирать, мыть и резать в резиновых перчатках).
    Все овощи складываем
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  9. РЕН ТВ закроют? 609

Эксперт в области космонавтики Виталий Егоров, подал заявление в прокуратуру на РЕН ТВ из-за сюжета о астероиде, он считает сюжет вводит зрителя в заблуждение

Обязательные категории
    Новости, Кофемания - 2
    Категории
    Новости , Общество
  10. Полифония чувств 153

Из сборника "Итоги"

...Непросто, неброско, негромко, но - зримо,
    Коротким ударом - как кремень о камень -
    Вошла, вопрошая, ведущая "тему":
    Вопрос воплощённый, но - без ударенья;
    Сверкали на шее цветные каменья...

...Тянулась рука: к расплескавшимся тканым,
    Двойным облаченьем лежавшим оборкам,
    Но - вышло лишь вялое рукопожатье.

...Статичен слегка, статистический спутник
    Представил (подпорку собой представляя),
    И сердце, взбодрённое этим обманом,
    Запенилось, словно от капли шампанского.

...Несвязно, никчемно, ненужно, некстати -
    Слова проскользнули, как - смазаны салом! -
    И - ринулся вновь ослепительный слалом
    Намёков и тесных словесных "объятий"...

...Состроила брови - высоко и строго.
    Дарила - кому? И дарила - себя ли?..
    Наверное, только - своё отраженье,
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  11. Оцепление 598

Оцепление, 1 мая.
    01.05.2019
    Весна на удивление медленно и мучительно тянулась. Пыльные бури поднимали горсти окурков с питерского асфальта и бросали мне их в лицо. Пыль набивалась в нос. Последние годы я работал с бабулями. Это женщины бойкие, и иногда я уставал, и даже не столько от них, сколько от всей обстановки на работе.
    За эту весну я, отчего-то так случилось, набрал массу общественных обязанностей. В довершение меня послали на благое дело охраны порядка в качестве дружинника на митинги. Я с радостью согласился (давно задумывался, что ДНД считаю делом полезным), понимая при этом, что свое право отдыхать по политизированным праздникам мне теперь придется иногда отстаивать.
    Мы уже на месте и некоторые, как и я, сидели на холодных каменных тумбах, что было рискованно для здоровья, ярко светило утреннее солнце, кругом красивейшие виды центра Питера. Чем-то наша компания напоминала сюжеты с Биттлз
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Без категории
  12. Шаги любви 172

Кто знает, что случится с нами,
    Кто скажет наперёд?
    Неотвратимыми шагами
    Любовь ко всем придёт.

Поют ли птицы, стонет ветер,
    Ломается на реках лёд –
    Сердца найдут, кого им встретить,
    И к ним любовь придёт.

В житейских бурях выживая,
    Мы движемся вперёд… Вперёд –
    Бесцельно? Не всегда мы знаем,
    Но к нам любовь – придёт.

Она сама уловит случай,
    Она умнее нас,
    И так, наверно, много лучше:
    Она всегда – «сейчас».

Готовы или нет мы сами -
    Она своё возьмёт:
    Неотвратимыми шагами
    Любовь к ТЕБЕ идёт.

(11.03.2017)
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  13. Образ жизни -- зэ 817

На мою жизнь в последние несколько лет серьезное влияние оказало общение с престарелыми. Людей совершенно не тронутых распадом в за 80 можно, конечно, встретить. Но ненадолго. Недолго побеседовав с приятным разумным старичком или приятной ухоженной дамой, поражаешься сохранности тела и светлости ума. Но стоит встретиться во второй, третий раз – и в лучшем случае повторяется в точности тот же разговор, а не в лучшем и вовсе может выясниться, что за бодрым человечком круглосуточно следят через окно на 12 этаже сотрудники телефонной компании и начинают звонить, когда он(а) идет в туалет.

По моим наблюдениям, все эти естественные изменения, от сильных пограничных, но еще здоровых странностей до реальных психозов больных деменцией, вырастают из того, что раньше было просто чертами характера и образом жизни. Человек как бы превращается во все более жестокую карикатуру того, чем он был раньше. У большинства становятся явными скрытые в прошлом страхи. Тревожность тоже проявляется
    ...

Обновлено 30.04.2019 в 15:16 чарлея

Обязательные категории
    Здоровье, Красота
    Категории
    Здоровье , Красота , Психология
  14. Богадельня 605

Если в обществе нет слаженности, то превращается оно в целом - в богадельню.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  15. На смерть девочки на самокате 1152

Камаз деловито спешил
    Мечтающе дева летела
    Зачем человек изобрел колесо
    А так бы остались все целы
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории