Последние записи | Настройка ленты

1. А лекции были замечательные ... 1010

Мифы о рыцарях. Лекция доцента Санкт-Петербургского госуниверситета Олега Валерьевича Соколова.

Последняя реконструкция

2. Все дело в мате 2262

С очень интересным открытием на днях познакомился, прочитав сообщение Росбалта.
    Некоторым кофейщикам тоже будет полезно об этом узнать)

В одной из библиотек Уфы девятиклассникам прочли лекцию о вреде сквернословия.

Как сообщили в мэрии города, библиотекарь Татьяна Выдрина во время этического часа под названием «Какой ты, такой и мир» рассказала ученикам школы № 104 об истории сквернословия и, в частности, заявила, что при Алексее Михайловиче Романове (Тишайшем) «за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертельной казни»

Сославшись на «множество исследований в разных странах», Выдрина «просветила» детей, заявив, что «каждое произнесенное нами слово очень отчетливо влияет на наши гены».

«Слова влияют на ДНК, при брани гены корежатся и рвутся хромосомы, гены меняются местами. Запускается программа самоликвидации — человек быстро стареет, деградирует», — передает мэрия рассказ библиотекарши.
    ...
  3. Нужны ли Чацкий и бедная Лиза? 3666

Прихожу вчера к ученику. Репетируемый - юноша бледный со взором горящим розовощекий девятиклассник о 15 годах, не отличающийся ни умом, ни сообразительностью, ни интересами хоть в каких-то, неважно, учебных или нет, сферах. С порога встречает меня заданием по литературе (вообще-то мы русским занимаемся, а лит-ру я не преподаю никому принципиально, ибо не чувствую в себе ни сил, ни желания). Нужно подготовиться к сочинению по "Горю от ума" (на какую КОНКРЕТНО тему, я так и не добилась).

Ну, говорю, читал хоть?
    Читал, говорит. Но не полностью.
    Рассказывай, говорю.
    Ну, говорит, Чацкий влюбился в Софию, София влюбилась в Чацкого, хеппи-энд.

Уверена, даже если вы технический технарь, если вы в школе учились 40 лет назад, да и то "Горе от ума" не читали, то наверняка по крайней мере из обсуждений на уроках помните, что "Карету мне, карету!" и никакого хеппи-энда.

*Задумалась, а в русской классической литературе хоть где-то был
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Арт , Образование , Общество , Спорт
  4. Сонет к зеркалу 163

Сонет к зеркалу

Не осуждая позднего раскаянья,
    не искажая истины условной,
    ты отражаешь Авеля и Каина,
    как будто отражаешь маски клоуна.

Как будто все мы — только гости поздние,
    как будто наспех поправляем галстуки,
    как будто одинаково — погостами —
    покончим мы, разнообразно алчущие.

Но, сознавая собственную зыбкость,
    Ты будешь вновь разглядывать улыбки
    и различать за мишурою ценность,
    как за щитом самообмана — нежность…

О, ощути за суетностью цельность
    и на обычном циферблате — вечность!
    И.Б.
    Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Здоровье , Красота , Культура , Образование
  5. Городской 897

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской,
    ...
  6. Произвольная программа 1181

Вот так случилось. Как-то сник. И вы наверно, позабыли. И взялся бы вести дневник, да руки всё не доходили. А жизнь идет куда-то вбок. Спрямим, и все в порядке будет. Но шаг, прыжок, еще шажок, простите старому зануде, всё было. Не о чем писать. Вся эта жизнь как тренировка. Но на коньки уже не встать, не те года, не та сноровка. И помнишь как, но не готов. Не получается немножко. Опять дорожкою шагов. Всё той же странною дорожкой.
    Я помню этот элемент. О, как давно же было это! И вот весна. И скоро лето. Но есть еще один момент.
    Он не ритмичен.
    Он не в ритм. Нет, то есть в ритм, но в свой, особый. Казалось бы, и хрен бы с ним, но нет. Он нужен. Нужен, чтобы не по накатанной тропе, как в обязательной программе. Чтоб не в толпе, не в скорлупе, включить мозги и сам, ногами, пройти своё, перебирая. Шаг прямо, оборот, каскад, и точно так же, но назад, подсечка, скобка, винт, зубец, еще два шага и конец. Не чиркнуть лёд носком прямым и чтоб к прыжку вернуться в ритм.
    ...
  7. Мне кажется порою, что солдаты... 575

8. Дом в тысячу этажей 593

[QUOTE=Woland;17360107][B]Союзы [/B]

[B]Союз №1 - Инкубаторский.

Союз №2 - Престарелый

Союз №3 - Равеный

Союз №4 - Любовный

Союз №5 - ЛОВУШКА[/B]

Характеристики союзов:

[FONT=Comic Sans MS][B]Инкубаторский.[/B][/FONT]

Это полное различие людей. Белое и Чёрное. Небо и Земля. Травоядное или Хищник. Мужчина или Женщина. Между ними нет ни одной точки соприкосновения. Ничего общего. Ни интересов, ни увлечений, никакой энергетической связи. Тут чисто деловые отношения. если это муж и жена - то и секс у них по графику. 1-2 раза в месяц. Да и то, в обязаловку, если б можно было заменить секс - они бы и заменили его чем-нибудь... но нечем... ничего общего у них нет. Они живут... живут... непонятно зачем. непонятно для чего. Выращивают детей. как в инкубаторе, потом, если дети вырастают и уходят - то они просто разводятся, если подвернётся
    ...
    Обязательные категории
    Звездная жизнь
    Категории
    Наука , Образование
  9. Дом в тысячу этажей 698

[QUOTE=Woland;17360105][B]Семь моделей человека:[/B]

Пояснение: При рождении каждому человеку даётся жизненная энергия. Пока энергия в нём есть - человек живёт, но как только энергия заканчивается - человек умирает. Для удобства объяснения придуманы сосуды для хранения этой энергии.

[B]Сосуд №1[/B]

[B]Король[/B]

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1539118829/01855912/23723826.png[/IMG]

Полностью закрытый сосуд. В форме шара. Без отверстий. Этой энергии должно хватить, чтоб человек мог прожить около тысячи лет... может больше. вполне возможно, что если этот шар не будет подвержен воздействию извне или изнутри то человек действительно проживёт эти 1000-2000 лет. Но так не бывает. Всегда есть какие-то раздражители и энергия в сосуде теряет свои свойства. Такой человек самодостаточен, он вполне может прожить всю жизнь один на необитаемом острове и ни разу не взгрустнуть о человеческом обществе.
    ...
    Обязательные категории
    Звездная жизнь
    Категории
    Наука , Образование
  10. Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех 1628

Рассказ настоящей учительницы.
    «Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех»

Светлана Комарова уже много лет живет в Москве. Успешный бизнес-тренер, хедхантер, карьерный консультант. А в 90-х она восемь лет работала школьной учительницей в глухих дальневосточных деревнях.

«Дальний Восток. Каждая осень неземной красоты. Золотая тайга с густо-зелеными пятнами кедров и елей, черный дикий виноград, огненные кисти лимонника, упоительные запахи осеннего леса и грибы. Грибы растут полянами, как капуста на грядке, выбегаешь на полчаса за забор воинской части, возвращаешься с корзиной грибов. В Подмосковье природа женственна, а тут — воплощенная брутальность. Разница огромна и необъяснима.

На Дальнем кусается все, что летает. Самые мелкие тварешки забираются под браслет часов и кусают так, что место укуса опухает на несколько дней. «Божья коровка, полети на небко», — не дальневосточная
    ...
    Метки: умное
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Умное , Образование , Общество
  11. Про обучение 662

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом
    ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  12. 10 Things You Can Do with Your Friends Besides Dinner 703

Aristotle said that without friendship, people cannot be happy: "In poverty and in other misfortunes of life, true friends are a refuge." Good friends can be a great support and a sounding board in any circumstance. If we receive good news, we want to call them and celebrate it in their company. And if we go through a bad time, the friends are on our side to listen, give us advice and try to get us out of the pit. We rejoice with their joys, we grieve with their sorrows.
    Different studies, including some developed by the Mayo Clinic, point out that having friends can help us improve our well-being and longevity. It is already known that older people who have close friends are happier than those who do not have them, but it is also that people without friends around them are more likely to develop chronic diseases, such as heart problems, diabetes or depression. Studies also show that, despite the proliferation of social networks, which apparently help us to be more in
    ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера
    Категории
    Образование
  13. Жестокое задержание 1333

Мастер-класс по репортажной фотографии

Неправильный ракурс

Правильный ракурс

14. Хабибедия - 2 1265

15. В луга, в луга... 580

В луга, в луга,