Последние записи | Настройка ленты

1. Горит пламя ... 151

2. Квентин Тарантинович и Александр Сергеевич 608

Посмотрела "Однажды в Голливуде".

Идите и смотрите, вопреки массовым негативным отзывам в сети. Конечно, американцы от этого фильма получают в тысячу раз большее удовольствие, поскольку весь он обращен к их памяти, а не к нашей – к их 60-ым годам, к их старым телевизионным сериалам, к их рекламе, к их героям и антигероям. Но и нашему зрителю будет интересно. Это все равно, что пойти посмотреть кино про дуэль и смерть Пушкина, а в результате увидеть фильм про то, что по ошибке на дуэль к Дантесу явился не Пушкин, а поручик Ржевский, который отстрелил яйца Дантесу, а Геккерена с Полетикой пустил по кругу в ближайшей гренадерской казарме.

ЗЫ Всем, кто тащится от ретро-моды и ретро-автомобилей особенно рекомендую.

3. Созвучие и полет души) 124

4. Рисую. 314

...Пока ничего не пишу и нигде не пою - вспоминаю, что умею рисовать.

Прослушала платный курс векторной графики по рисованию в Adobe Illustrator в школе Pixel. Все желающие могут разыскать это сообщество в ВК или Инстаграме.
    Курс длился 2 месяца и состоял из 8 уроков. Выкладываю несколько рисунков, на каждом из которых отрабатывались те или иные приемы.

Все картинки крупные - потому даю ссылками. На компьютере их можно увеличить лупой и рассмотреть детально.

Осьминог. Работа с инструментом "перо".

Еда. Работа с цветом.

Русалочка. Работа с освещением. И, пожалуй, мой любимый рисунок.

Амур. Персонаж: поза, скелет, настроение. Это моя вторая антивалентинка. Первую тоже можно найти в дневнике.

Паттерн. Бесшовные обои. 1 персонаж в 5 образах - вампир (Дракула), Франкенштейн, оборотень, демон (Дьявол), зомби.

Чемодан. Построение изометрии. "...Второй
    ...

Обновлено 15.08.2019 в 17:03 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия, Обучение и карьера
    Категории
    Арт , Дизайн , Хобби
  5. Я бы от такой старости не отказалась 287

6. "Говорят, что я - того..." 117

Ох, уж эти детско-взрослые поэты. С днем рождения, Марина Бородицкая. Хулиганская и вдумчивая, образная и ясная, смешная и серьезная. Вот и захотелось в подборке перемешать стихи для маленьких детей и для детей повзрослевших.
    Говорят, что я — того,
    В голове, мол, каша.
    Это правда, я ТОГО,
    И все больше я — Его,
    И все меньше ваша.

Увидя
    свой
    хвост,
    удивилась
    змея:
    — Неужто,
    друзья,
    это
    всё
    ещё
    я?

Меня ужалила пчела.
    Я закричал: «Как ты могла?!»
    Пчела в ответ:
    » А ты как мог
    Сорвать любимый мой цветок?
    Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен:
    Я берегла его на уж-жин!»

Когда в троллейбусе едешь,
    А окна застит мороз,
    Кажется, будто едешь
    Мимо сплошных берез,
    Мимо серебряных елок,
    Позванивающих, как жесть...
    И кажется: путь
    ...
  7. Благословенный свет 140

С небольшим опозданием, но все же ... 24 июня день рождения Арсения Тарковского, поэта, отца Андрея Тарковского. Кажется, проходил сквозь всю неразбериху 20 века, душою оставаясь в веке Серебряном. Классический, любимый, лиричный, философский, иногда ироничный.
    Вечерний, сизокрылый,
    Благословенный свет!
    Я словно из могилы
    Смотрю тебе вослед.

Благодарю за каждый
    Глоток воды живой,
    В часы последней жажды
    Подаренный тобой,

За каждое движенье
    Твоих прохладных рук,
    За то, что утешенья
    Не нахожу вокруг,

За то, что ты надежды
    Уводишь, уходя,
    И ткань твоей одежды
    Из ветра и дождя.
  8. "Ведь где-то есть простая жизнь и свет..." 148

День рождения Анны Ахматовой. Нельзя не откликнуться на это поэтическое эхо, которое звучит сквозь столетия. В разные моменты жизни всплывают в памяти разные ее строки. Сегодня - простые, немногословные, даже нарочито аскетичные, при этом драматичные. Не о любви, о жизни. И о войне тоже захотелось вспомнить после вчерашнего дня Памяти и скорби.
    Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
    Прозрачный, теплый и весёлый…
    Там с девушкой через забор сосед
    Под вечер говорит, и слышат только пчёлы
    Нежнейшую из всех бесед.

А мы живем торжественно и трудно
    И чтим обряды наших горьких встреч,
    Когда с налету ветер безрассудный
    Чуть начатую обрывает речь.

Но ни на что не променяем пышный
    Гранитный город славы и беды,
    Широких рек сияющие льды,
    Бессолнечные, мрачные сады
    И голос Музы еле слышный.

Важно с девочками простились,
    На ходу целовали мать,
    ...
  9. "Слава не замедлит к нам прийти". 107

Но сначала к ним пришла война и смерть. Плеяда талантливых молодых поэтов: Коган, Кульчицкий, Гудзенко, Городисский, Багрицкий и другие. Какое поколение убито... В день начала войны пусть будут пронзительно оптимистичные стихи Николая Отрады. Погиб в 22 года.
    Мир
    Он такой,
    Что не опишешь сразу,
    Потому что сразу не поймешь!
    Дождь идет...
    Мы говорим: ни разу
    Не был этим летом сильный дождь.
    Стоит только далям озариться -
    Вспоминаем
    Молодость свою.
    Утром
    Заиграют шумно птицы...
    Говорим: по-новому поют.
    Всё:
    Мои поля,
    Долины, чащи,
    Солнца небывалые лучи -
    Это мир,
    Зеленый и журчащий,
    Пахнущий цветами и речистый.
    Он живет
    В листве густых акаций,
    В птичьем свисте,
    В говоре ручья.
    Только нам
    Нельзя в нем забываться
    Так,
    Чтоб ничего не различать.
    Чтоб цвела земля во всей красе,
    Чтобы жизнь
    ...
  10. Выкрики экстраверта 215

Вечно стонут интроверты. Вечно требуют повышенного к себе внимания. К своим тонким чувствам и переживаниям. Сова - интроверт - это, блин, синоним творческого глубокого человека. А Жаворонок - экстраверт , значит, по умолчанию - мелкий и глупый? Надоело до жути. Интроверты стонут, жалуются, бросают работу на половине (настроения нет, видите ли, вдохновение ушло, не знаю, когда придет, жду со дня на день, если экстраверты, гады не чуткие, не спугнут). А Экстраверт пашет с утра до вечера. Всех поддерживает, всех заряжает своей энергией. И не жалуется, что ему недодают общения, которое ему необходимо, как воздух. Настроение засунул в ... куда-нибудь и работает работу. Не вдаваясь, скучная она или нет, творческая или нет, осчастливит человечество или так просто - дело делать надо. Экстраверты - в загоне!!! Нет справедливости в мире!!!

Обновлено 20.06.2019 в 22:32 Svetlyachok

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Стихи, проза
  11. Всегда нравилось имя Константин. 208

А если еще и Бальмонт... Фамилия шотландская, досталась поэту от далекого предка - моряка, бросившего якорь в России. 35 книг стихов и 20 прозы!!! Не все прекрасно, но все искренне.
    "Только любовь", "Будем как солнце", "Тишина" - самые любимые сборники. День рождения 15 июня 1867 года. Клип в его честь.

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Культура , Музыка
  12. "Камешки на ладони" 142

День рождения Владимира Солоухина (1924-1997), русского, советского писателя, поэта. Добротное, спокойное слово.

из Предисловия к книге

Иногда мне приходилось сидеть на морском берегу, усыпанном мелкими разноцветными камешками. Они, правда, сначала не кажутся разноцветными – этакая однообразная сероватая масса.
    Сидя на берегу, невольно начинаешь перебирать камешки вокруг себя. Возьмешь горсть, просеешь сквозь пальцы…
    Неожиданно один из камешков останавливает внимание. Он округлый, полупрозрачный,.. сердцевина его слегка красновата, как будто в нем растворена капля крови.
    Или он черный, как лаковый, а по черному лаку – желтый узор, похожий на пальму.
    Или он зеленый, а на нем летящая белая чайка. Да что говорить – бесчисленны и разнообразны камешки на морском берегу!
    Понравившиеся вам невольно складываете отдельно в купальную шапочку, или в башмак. Хотелось бы их увезти в Москву, показать друзьям, полюбоваться зимой, вспомнить
    ...
  13. Чистый гений 95

220 лет. День рождения Пушкина.

Не дорого ценю я громкие права,
    От коих не одна кружится голова.
    Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспоривать налоги
    Или мешать царям друг с другом воевать;
    И мало горя мне, свободно ли печать
    Морочит олухов,
    иль чуткая цензура
    В журнальных замыслах стесняет балагура.
    Всё это, видите ль, слова, слова, слова.
    Иные, лучшие мне дороги права;
    Иная, лучшая потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа —
    Не всё ли нам равно? Бог с ними.

Никому
    Отчета не давать, себе лишь самому
    Служить и угождать; для власти, для ливреи
    Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
    По прихоти своей скитаться здесь и там,
    Дивясь божественным природы красотам,
    И пред созданьями искусств и вдохновенья
    Трепеща радостно в восторгах умиленья.
    — Вот счастье! вот права...
  14. Городской 735

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской,
    ...
  15. Произвольная программа 1044

Вот так случилось. Как-то сник. И вы наверно, позабыли. И взялся бы вести дневник, да руки всё не доходили. А жизнь идет куда-то вбок. Спрямим, и все в порядке будет. Но шаг, прыжок, еще шажок, простите старому зануде, всё было. Не о чем писать. Вся эта жизнь как тренировка. Но на коньки уже не встать, не те года, не та сноровка. И помнишь как, но не готов. Не получается немножко. Опять дорожкою шагов. Всё той же странною дорожкой.
    Я помню этот элемент. О, как давно же было это! И вот весна. И скоро лето. Но есть еще один момент.
    Он не ритмичен.
    Он не в ритм. Нет, то есть в ритм, но в свой, особый. Казалось бы, и хрен бы с ним, но нет. Он нужен. Нужен, чтобы не по накатанной тропе, как в обязательной программе. Чтоб не в толпе, не в скорлупе, включить мозги и сам, ногами, пройти своё, перебирая. Шаг прямо, оборот, каскад, и точно так же, но назад, подсечка, скобка, винт, зубец, еще два шага и конец. Не чиркнуть лёд носком прямым и чтоб к прыжку вернуться в ритм.
    ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика