Последние записи | Настройка ленты

1. Время пока есть 103

рассказ-фантасмагория

…Зелёный нарезАл круги по саду, таща за собой под ручку Белую. Змий вёл себя достаточно спокойно, разве что косил глазом, выискивая под кустами потенциальных клиентов, а вот Горячка то и дело принималась дёргаться во все стороны, то застывая и тараща дикие глаза, то предпринимая попытки вырваться из чешуйчатых лап Зелёного прародителя, очевидно, считая, что он привиделся ей в алкогольном бреду. Сивуха из яблок с древа познания Добра и Зла – сильная вещь, так что в поведении Белой ничего особо удивительного не было. Зелёный приостанавливался и терпеливо ждал, пока доченька хоть немного не придёт в себя, после чего весь их прогулочный цикл повторялся с удручающей закономерностью.

В саду было холодно и мрачно, тучи закрывали небо, словно и они, и небо были настоящими. Тень от них - в виде реальных туч - нависала надо всей Среднерусской возвышенностью.

- Ну и погодку ты сегодня гражданам
    ...

Обновлено 01.04.2019 в 00:37 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  2. Дед. Отец отца. Алексей Ефремович. 306

-Служивый, пригляди за ребеночком. Мне только воды набрать,

худенькая с голубыми жилками на бледном лице , девушка спрыгнула из открытой двери вагона на землю и, не дожидаясь ответа, пошла в сторону вокзала. Солдат проводил ее взглядом пока белая косынка не смешалась с привокзальной толпой. Дома в деревне у солдата была жена - Смуглая, с темнымными, раскосыми глазами - и две дочки. Последняя родилась незадолго до того, как его забрали. Думали, будет пацан, даже имя заранее придумали – Алексей, Лешка, а родилась девка. Он сгреб пищащий кулек в охапку, привычно устроил на согнутых руках и медленно зашагал вдоль поезда, не забывая время от времени поглядывать в сторону вокзала.

Спрятанное за бегущими облаками солнце медленно катилось за реку. Дымок паровоза помелькав черной точкой вдали , окончательно исчез за горизонтом.

Было уже совсем темно, когда в дверь с табличкой «детский приют номер 2» громко застучали. Сначала
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Личный
  3. Бывший полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев задержан 145

Виктор Ишаев задержан, бюджет России на его махинациях с лесозаготовками потерял около 10 миллиардов рублей, также ему вменяют махинации с роснефтью.

4. Уктрампотия, или месть инопланетянам 197

Фантастический юмористический рассказ

В прежних жизнях меня двадцать четыре раза похищали инопланетяне.

Воплотившись в двадцать пятый раз, я поняла, что с меня хватит, и решила им жестоко отомстить. День за днём я разрабатывала самые изощрённые способы мести. Но все они были либо трудноосуществимы, либо в принципе невозможны, так как на Земле ещё не имелось ни летающих тарелок, ни бластеров (кроме изготовленных по заказу Лукаса и ему подобных в Голливуде, но эта бутафория никак для моих целей не подходила), ни даже мало-мальски приличного разрушителя планет или приборов для мгновенной телепортации в нужную точку Вселенной.

А кроме того, чтобы иметь возможность им отомстить, надо было оказаться с инопланетянами в тесном контакте. Лучше всего – на их планете. Неважно, на какой именно: все инопланетяне, в общем-то, похожи друг на друга – это крайне агрессивные, тупые, злобные
    ...

Обновлено 28.03.2019 в 14:08 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  5. Он уехал жить в Лондон 898

Слушаю свежее интервью с Г.Чхартишвили из Лондона, в котором он объясняет, почему остается жить там. Рассказывает, что играет в компьютерные игры: «Игровое начало – главное». Что есть проект, который интересует, но пока не воплотился ни во что хорошее, не даётся. Там в финале игрок получал бы свой психологический портрет, как заключение психолога, и это удовлетворяло бы желание понять и признать себя и свои качества.
    Хм… замысловатая, на мой взгляд, замена простой процедуры психодиагностики. Но если по-другому кто-то не способен узнать о себе правду, вынести «горечь самопознания», то можно тогда и так. Хоть так.
    Рассуждает писатель про учебник по истории, что, если бы он его создавал, то тот был бы построен на играх. Но… игровая ведущая деятельность у детей только в дошкольном возрасте, в школьном она сменяется на учебную.
    О Фандорине, о политике – пропускаю, не комментирую. Хотя… о федеративном устройстве с «чрезмерной централизацией власти», как анахронизме – меня,
    ...

Обновлено 29.03.2019 в 08:29 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  6. Калепуськи 146

рассказ для детей

Никто не знал, кто они такие - Калепуськи. Более того: они и сами этого не знали. Так уж получилось.

Родились Калепуськи во время одной весёлой игры. Мальчик Паша играл с девочкой Сашей. Играл, играл... И вдруг как закричал на весь двор:

- Калепуськи!

Так они и родились на белый свет - Калепуськи эти.

Девочке Саше Калепуськи понравились. Она подумала, что это что-то кругленькое, лохматенькое и немножко колюченькое. Ну, как ёжик. Почти. Поэтому она тут же выпрыгнула из песочницы и громко закричала:

- Калепуськи, калепуськи!

Таким образом, Калепусек стало чуточку больше.

Мальчик Паша и девочка Саша принялись кричать уже вместе:

- Калепуськи, Калепуськи, Калепуськи!.. - и весело забегали по двору.

Калепусек стало ещё больше. Они удивлённо смотрели на этот большой мир, в котором вдруг родились
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  7. Техника Росгвардии 278

8. Всё начинается с любви. 235

Рассказ.

Всё начинается с любви,

Зови её иль не зови –

Сама придёт, тебя не спросит.

Что за ветра её приносят?..

…Ветер дул Гектору в лицо, и он низко наклонял голову, чтобы хоть как-то защититься от его бешеных порывов.

Он ушёл из замка вчера, ушёл один, ночью, пешком, взяв с собою лишь короткий меч и дорожную котомку, в которой лежали буханка тёмного (выпекаемого для слуг) хлеба, фляга с вином и ветхая, но чистая рубашка.

Конь, личный слуга, отец, мать, брат, сестра, доброе имя – всё это и многое другое остались позади. И Гектор надеялся, что никто не заметил его ухода.

Его гнало вперёд неудержимое желание: оказаться как можно дальше от замка Гленмор. И, желательно, поскорее.

Увидеть Коанну. Немедленно увидеть Коанну – перед тем, как она выйдет за его брата, Сторвика, - а потом можно и умереть.
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  9. Хотел бы с форума пригласить 1034

Скромно справлю юбилей. Есть пара человек с Кофейни, кого хотел бы пригласить.
    Обязательные категории
    Место встречи
    Категории
    Без категории
  10. О бедном чиновнике замолвите слово... 199

Фельетон

Вот сидит в кабинете чиновник, от которого что-то якобы зависит.

Заносит он над документом ручку, чтобы визировать некое хорошее начинание.

И тут же за его спиной возникают:

- представители финансовых структур. И спрашивают: "А ты просчитал, как твоя инициатива отразится на общем положении - предприятия, где ты хочешь повысить зарплату работникам, региона, где продаётся продукция этого предприятия - ты же здоровую конкуренцию подрываешь! - области, где работники везде получают меньше и будут завидовать этому предприятию, где повышена зарплата... и побегут со своих предприятий на это, где повышена зарплата? - на всей стране, где имеется минимальный уровень зарплаты???

- налоговики - со словами: "Раз больше хочешь дать зарплату людям - то и налоги давай-ка установи повышенные этому предприятию! А то ишь! Моду взяли - улучать условия жизни, нас
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Общество
  11. Петров, аудитор. 705

Год назад я прихожу к психологу, какое там прихожу, влетаю, хлопая дверью, без предварительной записи. Падаю в кресло и пол часа рыдаю про свои проблемы. В конце резюмирую, жизнь говно, Василий ничтожество, шарики не радуют, как жить, прощайте навсегда.
    А, доктор, молодец, во первых не прервал меня ни разу, во-вторых вообще на дедушку Мороза похож. И отвечает:
    - Женщина, не рыдайте, вы вот про бухгалтерский учет слышали? Так жизнь она, как баланс: актив, пассив, если откуда то убыло, то где то прибыло, ведь так же баланс работает? Например вы с Василием холодильник купили?
    - Ну купили, - всхлипываю я.
    - Это все активы, денег меньше, основных средств-холодильников больше.
    - Неее, - говорю, -вы мне про другое, про нематериальные активы расскажите. Вот Василий мне вчера сказал, что уходит, забирает корзину картину картонку и маленькую собачонку раритетной породы, а заодно квартиру и кучера с каретой. Как быть?
    - И хорошо, говорит доктор, пусть берет.
    ...
  12. Песочница для взрослых 246

Детская песочница - этап выхода маленького человека "в люди". Вместо нее может быть и другое детское игровое пристанище: общая горка, комплекс с качелями или что-то еще. Тяжко приходится в общении тому, у кого не было этого на самом раннем, довербальном этапе, когда понимание складывается ещё до знания значений слов и умения говорить. Из-за отсутствия места раннего общего созидания, толкания, отвоёвывания бывают не усвоены азы понимания взаимодействия: чужое возвращай, если берёшь поиграть, не ломай, не мешай другим строить и ваять.
    Тех, у кого в раннем детстве не было такого этапа песочницы, видно на любой взрослой поляне сразу: в качестве опознавательных знаков можно перечислить всё вышеупомянутое, но с частицей "не" – взятое не возвращают, ломают созданные чужие творения, не дают возможности другим создавать, строить, расти.
    И еще тяжело приходится тем, кто вынужден с ними постоянно взаимодействовать. У кого из них есть возможность, постепенно исчезают
    ...

Обновлено 24.03.2019 в 09:46 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  13. Пример литературного анализа 244

КАК СОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ?

Всем знакомо выражение, которое используют читатели: «Увлекательно пишет такой-то!.. Так и забирает! Захватывает!»

Все три слова – ключевые. Писатель увлекает читателя в созданный им мир, забирает читателя в путешествие, захватывает его внимание. Как этого добиться? Созданием атмосферы, прежде всего.

А как создать атмосферу? Как забрать читателя в этот мягкий, обволакивающий душу плен – и написать так, чтобы читатель начал сопереживать героям повествования, чтобы книжные герои – опосредованным образом, через авторский текст, слог, стиль – стали чуть ли не личными друзьями или врагами читателя?

Атмосферу создаёт отнюдь не сюжет. Сюжетная линия – это просто скелет, костяк, палочка от пирамидки, и на эту палочку писатель нанизывает разноцветные кружочки – главы, части, эпизоды повествования. Чем необычнее и ярче кружочки, чем в более индивидуальной и оригинальной манере
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Культура
  14. Япония. Делюсь практическим опытом. 722

Если вы собираетесь в Японию, первое, что приходит в голову посоветовать – берите тур. Даже если вы не любите ездить с группой, даже если вы объездили всю Европу своим ходом, водили рентованную машину повсюду, включая страны с левосторонним движением. В Японии будет гораздо проще ездить с гидом, группой. Неимоверно развитая и надежная система общественного транспорта, быстрая, чистая, немыслимо эффективная, достаточно сложна, чтоб разобраться в ней за неделю-две. На одних и тех же маршрутах ходят метро и пригородные поезда разных частных компаний. Билеты у них отдельные. Ну и просто ориентироваться довольно непросто в этих подземных и надземных лабиринтах.
    Так как мы ездили своим ходом, выскажу несколько соображений о немногочисленных преимуществах такого выбора.

В Японии, на мой неискушенный взгляд, сложно получить удовольствие от sightseeing. Я делаю такой вывод не только из своего недельного скудного опыта, но и по материалам, любезно предоставленным мне одной
    ...
    Метки: ирики
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Путешествия
  15. Моё 177

Моё

Стайки листьев осенних меня окружили,
    Осень, осень, ты сердце терзала моё.
    В небе птицы кричали и всё ворожили:
    "Не твоё, не твоё, это всё - не твоё".