Последние записи | Настройка ленты

1. Орторексия. А я предупреждала! 314

Перевела вот транскрипт этой передачи
    Я подобное уже подозревала и писала о своем беспокойстве по поводу. причем, не так давно.

СТИВ ИНСКЕП, ХОЗЯИН:

Привычный совет, когда речь заходит о диете: нужна умеренность. Не следует слишком увлекаться чем бы то ни было. Оказывается, этот совет применим и к тому, как вы подходите к своей диете. Чрезвычайное внимание к употреблению только правильных продуктов может поставить под угрозу ваше психическое и физическое здоровье. Вот материал от Эйприл Фултон

ЭЙПРИЛ ФУЛТОН, BYLINE: Алекс Эверэйкес - 25-летний руководитель по связям с общественностью из Чикаго. Он знает все о чистой пище. Какое-то время он был одержим чистотой всего, что он клал себе в рот.

ALEX EVERAKЕS: шпинат, курица, яичные белки.

ФУЛТОН: Какое-то время он ел только 10 продуктов.

EVERAKES: Спаржа, лосось, несладкое миндальное молоко.

ФУЛТОН: Он не всегда так питался.
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Психология
  2. Прощай моя аэрофобия! 621

Краткое предисловие. Фобии(иррациональный страх) это чаще всего следствие или симптом психологических травм, полученных в жизни. Большинство психотравм родом из детства, от родителей, учителей, сверстников, каких-то травмирующих обстоятельств. Фобии бывают разные, бывают совершенно абсурдные, но в любом случае наличие хоть одной говорит о скрытой проблеме, иногда люди учатся с ними жить и думают, что это выход. Особенно если фобия какая-то редкая, но фобии т к не являются причиной легко могут переходить одна в другую, и путь просто избегать какую-то одну причину фобий –не вариант, нужно докопаться до корня проблемы. И первый самый главный шаг это понимание, что проблема есть, даже если вы панически боитесь какого-то редкого фиолетового хомяка, встречающегося раз в тысячу лет и эта фобия вам якобы не мешает жить. На самом деле глобальная причина фобий недоверие миру и конечно это мешает жить и развиваться. А вот почему произошло это недоверие миру, нужно проводить расследование )).
    ...

Обновлено 06.10.2019 в 17:31 Ilanka

Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Психология
  3. Деструктивные типы матерей 169

Деструктивные типы матерей
    Известные психологи из Калифорнии Г. Клауд и Д.Таунсенд, опираясь на свой практический опыт, определили несколько деструктивных типов матерей и описали их влияние на последующую жизнь человека. Они дали определение категорий матерей, их особенностей во взаимоотношений с детьми, указали на возможные пути избавления из плена образа матери, которая по ряду личных причин не имела возможности подарить безусловную любовь и тепло ребенку.

Вот эти 6 основных типов:
    - мать – «призрак»
    - мать – «фарфоровая кукла»
    - властная мать
    - мать - «охотница за скальпами»
    - мать – «босс»
    - мать – «наседка»

Мать – «призрак»

Это в большей части жизни физически и морально отсутствующая мать. Нельзя сказать, что она дурно обращается с ребенком, но она полностью закрыта для чувств малыша и взрослеющего ребенка. Данный тип матерей не имеет способности установить эмоциональную связь с ребенком,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Дети , Отношения , Психология
  4. Манифест слабости 460

МАНИФЕСТ СЛАБОСТИ

Я задумываюсь, почему одни состояния поощряются человеческим обществом, а другие нет. Хорошо быть добрым, радостным и здоровым. И совсем не хорошо быть грустным, беспомощным или потерянным.

Некоторые чувства считаются негативными не потому, что их вредно переживать, а потому что их сложно переживать, как самому человеку, так и окружающим. Резонируя чужим чувствам, присутствующие погружаются в собственные неприятные переживания.

На пути к зрелому взгляду на себя встречаются места, которые сложнее всего преодолеть. Это разочарование, грусть, отчаяние и бессилие, растерянность, тревога или страх.

Они забирают силы, опускают, закрывают. А ещё очень сложно выдерживать того, кто рядом с тобой болеет, боится или встречается со своим бессилием. Оно останавливает и подавляет все вокруг.

Проще укорить, изолировать, закидать советами или обесценить того, кто переживает рядом
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  5. Синдром отличника и токсический перфекционизм 581

6. Про патологическую любовь 344

- Однажды психологи провели один очень интересный полевой эксперимент. В центре цветочной лужайки они посадили мать с годовалым ребенком. Мать сидела на специальном люке, который мог быстро уходить под землю и полностью скрывать ее от глаз ребенка.

Что происходило дальше. Мать с ребенком сидят в центре лужайки. Ребенок осторожно осматривается. Затем так же осторожно отпускает мать и начинает с интересом исследовать окружающий его мир. В это время психологи быстро прячут мать в углубление под землю и ребенок, обернувшись в очередной раз, не обнаруживает ее на месте. В ту же секунду он полностью теряет интерес к окружающему миру и стремительно мчится туда, где только что была мать. Ее быстро поднимают, ребенок прижимается к матери и полчаса не отпускает ее.

Спустя какое-то время он снова осторожно отпускает ее и, постоянно оглядываясь, начинает исследовать окружающий мир: листочки, цветочки, бабочек. Мать снова прячут. Ребенок с воем и воплями несется к месту,
    ...

Обновлено 15.09.2019 в 21:36 Барб

Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Личный , Психология
  7. Билль о правах личности 428

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1. … иногда ставить себя на первое место

2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. … протестовать против несправедливого обращения и критики

4. … на свое собственное мнение

5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь

6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

7. … говорить: "нет, спасибо", "извините, НЕТ"

8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества

10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. … менять свои решения или избирать другой образ действий

12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Отношения , Психология
  8. Соломенная шляпка и Кафка 417

Её сорвал ветер и понёс покатил по булыжной мостовой старинного порта в Дубровнике. Группа проходивших туристов пыталась поймать – да где там! Улетела в бирюзовую воду бухты и медленно утопала исчезала таяла. Уже слегка штормило. Было весело, задорно, не жалко: хорошая примета! Значит ещё вернусь сюда, в это волшебное место. А когда начинало накрапывать, мы успели заскочить в премиленький ресторанчик. Грозу наблюдали уже под крышей, сидя за столом на нависающей над морем террасе, поедая вкусных морских гадов и прихлёбывая брют.

Рядом посадили двух красивых молодых девчонок. На одной из них, кудрявой блондинке, была точь-в-точь такая белая крошечная майка с оборочками, какую я связала себе крючком по переписанному в тетрадку узору из заграничного журнала, когда училась на первом курсе. Потом все лето я щеголяла в той майке, вот такая же загорелая и бодрая. И тут мне вдруг стало невыносимо жалко моей улетевшей шляпы. Я купила её специально для этой поездки, задорого, и потом
    ...

Обновлено 21.09.2019 в 18:23 чарлея

Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Психология , Путешествия
  9. Под маской клоуна 255

Эту тему я хотела поднять давно.
    Она , возможно, станет небольшим шансом взглянуть по-новому на своих детей, на окружение, а кому-то заглянуть в себя.

Я вспоминаю школьные годы и вспоминаю своего одноклассника Олега.
    Душа компании, балагур, стебщик, клоун.
    Вокруг него всегда все искрилось, стоял ржач до соплей.
    Не помню ни одной минуты, когда он был серьёзен или печален.
    Вечный праздник.
    А потом Олег попытался повеситься.
    Его спасли, все были в шоке.
    Никто не мог поверить, что речь шла о нем, что это случилось с ним.

Я ещё тогда мучилась вопросом « Почему так».
    И только повзрослев я многое поняла.
    Человек без кожи, который не мог переносить боль.
    Не мог переносить настолько , что отрицал даже возможность возникновения ее в себе и в то же время был соткан из этой боли.
    Он никому и никогда не мог показать свою ранимость, потому, что боялся удара и того, что он его не перенесёт.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    Отношения , Психология
  10. Как выбирать партнера для длительных отношений 298

Это конспект аудио - книги на английском языке доктора Клариссы Пинколы Эстес "Как любить женщину".

1. Выбирайте человека так, словно вы слепы. Закройте глаза и почувствуйте, что вы думаете об этом человеке. О его доброте, верности, проницательности, преданности, о его способности позаботиться о вас и позаботиться о себе самом, как о независимом существе. Хотя особенности нашей культуры влияют на многое и то что мы видим нашим внешним взглядом очень важно, гораздо важнее то, что мы видим и воспринимаем нашим внутренним взором, когда наши глаза закрыты.

2. Существует одно главное различие между человеком, который способен стать партнёром для долгих отношений и тем, кто способен быть партнёром только на короткий срок. И эта отличительная черта - способность учиться. Существует испанское высказывание о том, что "тот, кто не способен обучаться - самый нетерпимый". Тот, кто не способен обучаться новому взгляду на вещи, кто не способен
    ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Отношения , Психология
  11. Что нельзя говорить человеку при попытке суицида 580

Что ни в коем случае нельзя говорить:

• Обвинять в эгоизме. "А как же твои родители? Как твои дети? А как же я?" Человек с суицидальными намерениями и так, скорее всего, чувствует себя ничтожеством, и чувство вины и стыд ещё больше растопчут его.

• Принижать его проблемы. "Да было бы из-за чего так переживать, да брось, всё ещё образуется". Может и образуется, но человеку сейчас плохо, и ваше "сочувствие" будет просто жестокостью и чёрствостью.

• Сравнивать его проблемы с другими людьми. "А вон у Машки вообще муж пьёт и бьёт, а у тебя просто...", см. предыдущий пункт. Человеку всё равно, что там у Машки, ему плохо.

• Взывать к воле. "Возьми себя в руки, не кисни". Бесполезный совет, мог бы - взял бы. Скорее всего, сил у человека на это нет.

• Ругать за что бы то ни было. Жесточайшее табу.

• Демонстрировать, в каком вы ужасе от услышанного. Если вам
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Отношения , Психология
  12. Бабки 2000-х 200

Дмитрий Семёнов (с):

Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на её круглую задницу, думаю:"Обгоню, посмотрю, кто такая!". Девице, оказывается, больше 40. Несется, как шустрая козочка.
    Ресторан. Вечер. Читаю меню. Вдруг в мой "кадр" попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые "мартинсы". Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет 50.
    Такого никогда не было. После пятидесяти вечная женская участь - пирожки, внуки, вязание, тихое угасание под радио "Маяк". И слово "бабушка" как приговор. Сиди, тетка, не рыпайся. Твой век миновал, глазей в окошко на молодых, корми голубей.
    И вдруг они как выскочат! Как выпрыгнут! Крутые! Им за пятьдесят. Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 80-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. "Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра", как примерно пел Цой. Маникюр и педикюр - обязательно.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  13. Лики матрицы 747

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
    А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И
    ...

Обновлено 16.07.2019 в 05:51 чарлея

Метки: ирики
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  14. Сидром вахтера или «ХодЮть, тут всякие, ходЮть! Закрыть школу,так и чистая бы стояла» 541

Синдром вахтёра (синдром консъержки, синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, ВНЕЗАПНО комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов.

Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.

Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Диванные специалисты по вахтёрам квалифицированно полагают,
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Отношения , Психология
  15. Песок в трусах 1057

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на
    ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика