Все записи дневника | Настройка ленты

1. Новые китайские электромагнитные пушки 119

2. Мне кажется порою, что солдаты... 376

3. К черту любовь. 207

4. 40 градусов. 145

5. Я ухожу 430

рассказ
    ________

Листва в парке была рыжая, страшная – и под ногами, и на ветвях. Стояла жуткая жара. Казалось, на деревьях развешаны вырезанные из жести пластины – такой скрежет сыпался с них вместо свежего шелеста. На жёсткой сгоревшей траве листья под ногами рассыпались в сухую ржавую пыль. Вода в пруду цвела обильной гнусной зеленью, стояла, как кисель. Даже вороны брезговали пить её. Всё было таким сухим, ломким. Всё раздражало, особенно – хриплые громкие взвизгивания неизвестно зачем приведённых в парк детей. На свежий воздух? Да в этом воздухе пыль стояла – широкими, дрожавшими сквозь солнце столбами.

Курить было противно, не курить – ещё противнее: появлялся мерзкий металлический привкус во рту, словно он долго сосал дверную ручку. Он сигареты хоть слюна изредка на язык набегала. Мороженое, купленное им у входа в парк, только обостряло жажду. Но он почему-то всё не вставал со скамейки, чтобы перейти через дорожку и купить в киоске
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  6. Дед Василий. 290

Когда в Торопец входили фашисты, мать поставила детей в самое безопасное место в доме - узенький закуток между печкой и бревенчатой стеной. Сама легла было рядом на пол.. но вдруг встала:
    - Давайте лучше под печку, подтолкнула детей, сама легла с краю. И уже из-под печки услышала стеклянный дззззынь пробитого пулей окна в закутке. Ближе к зиме, по первому снегу, мать отвезла их на санках в соседнюю деревню за 10 верст, к дальней родне. Сама же продолжала каждый день ходить домой через фашистские блок-посты – козу кормить.
    В середине 30х отец привез жену из деревни в Торопец. В тот год они потеряли сразу троих детей. Скарлатина унесла их одного за другим, Сашу, Колю и девочку Женю. Отец не мог больше смотреть на сломленную горем жену. Решили ехать в город. Продали скотину, заколотили окна и поехали. Сам устроился в местную артель гончаром. Купили козу, завели кур. Обжились потихоньку. На новом месте у них опять народились дети – две девочки
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Личный
  7. Стояние у стены 340

В прошлый раз он был у меня три года назад. Убивался о своей несчастной любви, что девушка, которую он боготворил и слушался во всем, просто исчезла из его жизни без объяснений. Он не мог понять, в чем дело. Единственный любимый сын обеспеченных родителей, не знающий ни в чем отказа, недавно закончивший престижный университет, с привлекательной внешностью - не смазливой, а породистой, с четкими чертами лица: тонкий нос правильной формы, внимательный взгляд красивых серо-синих глаз, продолговатый, слегка заостренный овал лица. Он тогда как будто уперся в незнакомую стену, с которой совершенно не знал, как справляться.
    И вот он снова здесь, сидит напротив меня. Такое впечатление, что пришёл не он, а его отец, на которого он сильно похож, хотя на самом деле он похож на мать, с которой я знакома, - настолько он как будто постарел.
    Глаза ввалились, вокруг них – тёмные круги. От задумчивой позы, от безмолвной фигуры, всё такой же стройной, веет холодом и одиночеством. Говорить
    ...

Обновлено 08.04.2019 в 16:11 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. Время пока есть 103

рассказ-фантасмагория

…Зелёный нарезАл круги по саду, таща за собой под ручку Белую. Змий вёл себя достаточно спокойно, разве что косил глазом, выискивая под кустами потенциальных клиентов, а вот Горячка то и дело принималась дёргаться во все стороны, то застывая и тараща дикие глаза, то предпринимая попытки вырваться из чешуйчатых лап Зелёного прародителя, очевидно, считая, что он привиделся ей в алкогольном бреду. Сивуха из яблок с древа познания Добра и Зла – сильная вещь, так что в поведении Белой ничего особо удивительного не было. Зелёный приостанавливался и терпеливо ждал, пока доченька хоть немного не придёт в себя, после чего весь их прогулочный цикл повторялся с удручающей закономерностью.

В саду было холодно и мрачно, тучи закрывали небо, словно и они, и небо были настоящими. Тень от них - в виде реальных туч - нависала надо всей Среднерусской возвышенностью.

- Ну и погодку ты сегодня гражданам
    ...

Обновлено 01.04.2019 в 00:37 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  9. Дед. Отец отца. Алексей Ефремович. 306

-Служивый, пригляди за ребеночком. Мне только воды набрать,

худенькая с голубыми жилками на бледном лице , девушка спрыгнула из открытой двери вагона на землю и, не дожидаясь ответа, пошла в сторону вокзала. Солдат проводил ее взглядом пока белая косынка не смешалась с привокзальной толпой. Дома в деревне у солдата была жена - Смуглая, с темнымными, раскосыми глазами - и две дочки. Последняя родилась незадолго до того, как его забрали. Думали, будет пацан, даже имя заранее придумали – Алексей, Лешка, а родилась девка. Он сгреб пищащий кулек в охапку, привычно устроил на согнутых руках и медленно зашагал вдоль поезда, не забывая время от времени поглядывать в сторону вокзала.

Спрятанное за бегущими облаками солнце медленно катилось за реку. Дымок паровоза помелькав черной точкой вдали , окончательно исчез за горизонтом.

Было уже совсем темно, когда в дверь с табличкой «детский приют номер 2» громко застучали. Сначала
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Личный
  10. Бывший полпред президента в Дальневосточном Федеральном округе Виктор Ишаев задержан 145

Виктор Ишаев задержан, бюджет России на его махинациях с лесозаготовками потерял около 10 миллиардов рублей, также ему вменяют махинации с роснефтью.

11. Уктрампотия, или месть инопланетянам 197

Фантастический юмористический рассказ

В прежних жизнях меня двадцать четыре раза похищали инопланетяне.

Воплотившись в двадцать пятый раз, я поняла, что с меня хватит, и решила им жестоко отомстить. День за днём я разрабатывала самые изощрённые способы мести. Но все они были либо трудноосуществимы, либо в принципе невозможны, так как на Земле ещё не имелось ни летающих тарелок, ни бластеров (кроме изготовленных по заказу Лукаса и ему подобных в Голливуде, но эта бутафория никак для моих целей не подходила), ни даже мало-мальски приличного разрушителя планет или приборов для мгновенной телепортации в нужную точку Вселенной.

А кроме того, чтобы иметь возможность им отомстить, надо было оказаться с инопланетянами в тесном контакте. Лучше всего – на их планете. Неважно, на какой именно: все инопланетяне, в общем-то, похожи друг на друга – это крайне агрессивные, тупые, злобные
    ...

Обновлено 28.03.2019 в 14:08 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  12. Он уехал жить в Лондон 902

Слушаю свежее интервью с Г.Чхартишвили из Лондона, в котором он объясняет, почему остается жить там. Рассказывает, что играет в компьютерные игры: «Игровое начало – главное». Что есть проект, который интересует, но пока не воплотился ни во что хорошее, не даётся. Там в финале игрок получал бы свой психологический портрет, как заключение психолога, и это удовлетворяло бы желание понять и признать себя и свои качества.
    Хм… замысловатая, на мой взгляд, замена простой процедуры психодиагностики. Но если по-другому кто-то не способен узнать о себе правду, вынести «горечь самопознания», то можно тогда и так. Хоть так.
    Рассуждает писатель про учебник по истории, что, если бы он его создавал, то тот был бы построен на играх. Но… игровая ведущая деятельность у детей только в дошкольном возрасте, в школьном она сменяется на учебную.
    О Фандорине, о политике – пропускаю, не комментирую. Хотя… о федеративном устройстве с «чрезмерной централизацией власти», как анахронизме – меня,
    ...

Обновлено 29.03.2019 в 08:29 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  13. Калепуськи 146

рассказ для детей

Никто не знал, кто они такие - Калепуськи. Более того: они и сами этого не знали. Так уж получилось.

Родились Калепуськи во время одной весёлой игры. Мальчик Паша играл с девочкой Сашей. Играл, играл... И вдруг как закричал на весь двор:

- Калепуськи!

Так они и родились на белый свет - Калепуськи эти.

Девочке Саше Калепуськи понравились. Она подумала, что это что-то кругленькое, лохматенькое и немножко колюченькое. Ну, как ёжик. Почти. Поэтому она тут же выпрыгнула из песочницы и громко закричала:

- Калепуськи, калепуськи!

Таким образом, Калепусек стало чуточку больше.

Мальчик Паша и девочка Саша принялись кричать уже вместе:

- Калепуськи, Калепуськи, Калепуськи!.. - и весело забегали по двору.

Калепусек стало ещё больше. Они удивлённо смотрели на этот большой мир, в котором вдруг родились
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  14. Техника Росгвардии 278

15. Всё начинается с любви. 235

Рассказ.

Всё начинается с любви,

Зови её иль не зови –

Сама придёт, тебя не спросит.

Что за ветра её приносят?..

…Ветер дул Гектору в лицо, и он низко наклонял голову, чтобы хоть как-то защититься от его бешеных порывов.

Он ушёл из замка вчера, ушёл один, ночью, пешком, взяв с собою лишь короткий меч и дорожную котомку, в которой лежали буханка тёмного (выпекаемого для слуг) хлеба, фляга с вином и ветхая, но чистая рубашка.

Конь, личный слуга, отец, мать, брат, сестра, доброе имя – всё это и многое другое остались позади. И Гектор надеялся, что никто не заметил его ухода.

Его гнало вперёд неудержимое желание: оказаться как можно дальше от замка Гленмор. И, желательно, поскорее.

Увидеть Коанну. Немедленно увидеть Коанну – перед тем, как она выйдет за его брата, Сторвика, - а потом можно и умереть.
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика