1. 10 книг для быстрого чтения 1507

На сайте blog.hpb.com составили список из 55 книг размером меньше 200 страниц, которые можно взять с собой в путешествие. T&P выбрали из этого списка 10 самых интересных книг.

1. «Человек без родины» («A Man Without a Country»), Курт Воннегут, 160 страниц

Курт Воннегут рано понял, как нужно говорить со взрослыми: «Исследуя этот вопрос, я пришел к выводу, что при помощи шутки можно влезть в любой взрослый разговор». Случай отшлифовать этот навык ему представлялся не единожды, и «Человек без родины» своего рода итоговое сочинение на эту тему. Воннегут, переживший бомбежку Дрездена, вклинивается в череду наших взрослых мыслей шуткой о том, что счастье — это очень простая вещь, и что кроется оно в простых ощущениях. И что все попытки относиться к себе всерьез только мешают вспоминать об этом.

2. «Повелитель мух» («Lord of the Flies»), Уильям Голдинг, 192 страницы
    ...
  2. Как «Пятьдесят оттенков серого» портят женщин 2955

Трилогия британской писательницы Э. Л. Джеймс, включающая романы «Пятьдесят оттенков серого», «На пятьдесят оттенков темнее» и «Пятьдесят оттенков свободы» пользуется ошеломляющим успехом – первая часть продана в количестве 100 млн экземпляров по всему миру. Для тех, кто почему-либо не знает, что там написано, скажем, что это история отношений барышни-институтки (то бишь студентки некоего литературного факультета) и молодого красивого миллионера (или миллиардера, не суть важно), богато сдобренная откровенной эротикой с оттенком БДСМ. Насчёт эстетических достоинств трилогии есть, что называется, разные мнения, однако приз читательских симпатий эти книги так или иначе завоевали, а сама писательница вошла в список «100 самых влиятельных людей мира» издания Time.

...
  3. Марина – значит, «морская». 1387

Марина Цветаева не любила море и не умела плавать. А ведь не одно лето было проведено в Коктебеле, больше года было прожито в Феодосии, во Франции почти каждый сезон – несколько месяцев на побережье, и имя обязывало, и все равно:

У моря я в гостях (ненавижу гостить, такой расход любезности!), в лесу я дома, одна, сама своя. Я, по чести, не люблю моря и не думаю, что его можно любить. Оно несоизмеримо больше меня, я им подавлена. И величие его не родственное (оттого подавлена!). Всякое величие родственно, но иное величие исключает понятие родства. Таково море. Я охотно отказываюсь (может быть, неохотно, но … приходится!) от родственности в жизни, но с вещью я роднюсь. Пусть меня не любят люди, но деревья пусть меня любят. Море меня не любит. – Вот. –
    Купаюсь я мало: я мало люблю – воду: плохо плаваю и сразу замерзаю.
    Итог лета … - три пробковых пояса из таких вот [нарисованы две концентрические окружности] круглых аккуратных пробочек от
    ...
    Категории
    Книги , Культура
  4. 20 цитат от Габриэля Гарсиа Маркеса 1372

1. Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.

2. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.

3. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

4. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

5. Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.

6. Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

7. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

8. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты — весь мир.

9. Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились.

10. Всякая вещь — живая.
    ...
  5. Будь, пожалуйста, послабее 880

Будь, пожалуйста, послабее.
    Будь,
    пожалуйста.
    И тогда подарю тебе я
    чудо
    запросто.

И тогда я вымахну - вырасту,
    стану особенным.
    Из горящего дома вынесу
    тебя,
    сонную.

Я решусь на все неизвестное,
    на все безрассудное -
    в море брошусь,
    густое, зловещее,
    и спасу тебя!

Это будет сердцем велено мне,
    сердцем велено...
    Но ведь ты же сильнее меня,
    сильней и уверенней!

Ты сама готова спасти
    других от уныния тяжкого,
    ты сама не боишься ни свиста пурги,
    ни огня хрустящего.

Не заблудишься,
    не утонешь,
    зла не накопишь
    Не заплачешь и не застонешь,
    если захочешь.

Станешь плавной
    и станешь ветреной,
    если захочешь...
    Мне с тобою - такой уверенной -
    трудно очень.

Хоть нарочно,
    хоть на мгновенье
    ...
  6. Пронзило 397

Бывает так, что после поисков, длящихся всю жизнь, мужчина и женщина случайно встречают друг друга в сумерках своего заката. Страсть их выигрывает в отрешенности и в безразличии ко всему прочему. Ведь им отпущено так мало времени.

Франсуа Мориак, «Фарисейка»
    Категории
    Книги
  7. О длинных монологах 370

" Где бы и когда бы героиня ни появлялась, она тотчас начинала говорить, и речам ее не
    было конца. Если ей надо было попросту обругать злодея, она на это тратила,
    по меньшей мере, двадцать строк; а когда герой спросил, любит ли она его,
    она встала и говорила, по часам, три минуты. Каждый раз, как она открывала
    рот, нас охватывала паника. В третьем акте кто-то схватил ее и засадил в
    тюрьму. Тот, кто это сделал, был, вообще говоря, нехороший человек, но мы
    приняли его как избавителя, и зал бурно рукоплескал ему. Мы тешили себя
    надеждой, что распрощались с героиней на весь вечер, как вдруг откуда-то
    явился дурак тюремщик, и она принялась его умолять, чтобы он ее выпустил
    хоть на минуту. Тюремщик - добрый, но чрезмерно мягкосердечный человек -
    колебался.
    - Не вздумайте этого делать! - крикнул ему с галерки какой-то страстный
    поклонник театра. - Там ей и место! Пускай
    ...
    Категории
    Книги , Юмор
  8. Как все знакомо 719

Веничка Ерофеев, оказывается, умел будущее предсказывать)

Из поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки":

"...Двумя колоннами, с штандартами в руках, мы вышли - колонна на Елисейково, другая - на Тартино. И шли беспрепятственно вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один - бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодново и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда - от магазина в Полошах до андреевского склада сельпо, - все заняты были силами восставших... А после захода солнца - деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же симпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны,
    ...
    Категории
    История , Книги , Общество
  9. Джон Шемякин 1615

Очень советую посмотреть от начала и до конца оба этих ролика.
    А потом найти и почитать записи Джона в живом журнале и Фейсбуке
    Там не на одну книгу наберется...
    С моей точки зрения, это блестящий рассказчик, досконально знающий нашу историю, обладающий такими юмором и харизмой, что Радзинский отдыхает)

Обновлено 07.05.2014 в 12:31 Begemot

Категории
    Арт , Книги
  10. К афоризмам о мужчинах) 453

Правда о мужике, как татуировка, видна либо в койке, либо в морге.

Гранже Кайкен
    Категории
    Книги , Личный
  11. Тени в раю Ремарк 333

- Сегодня ночью мне не хотелось бы спать одной. Будет ветрено. И если ветер меня разбудит, ты окажешься рядом и успокоишь меня. Мне хочется дать себе волю и расчувствоваться, хочется, чтобы ты меня утешал и чтобы мы заснули, ощущая приближение осени, хочется забыть о ней и снова вспомнить.
    - Я остаюсь.
    - Хорошо. Мы ляжем в постель и прижмемся друг к другу. Увидим наши лица в зеркале напротив и прислушаемся к вою ветра. Когда ветер усилится, в глазах у нас промелькнет испуг и они потемнеют. Ты обнимешь меня крепче и начнешь рассказывать о Флоренции, Париже и Венеции, обо всех тех городах, где мы никогда не будем вместе.
    - Я не был ни в Венеции, ни во Флоренции.
    - Все равно, ты можешь рассказывать о них так, будто там был. Я, наверное, разревусь и буду ужасно выглядеть. Когда я плачу, я далеко не красавица. Но ты простишь меня за это и за мою чувствительность тоже.
    - Да.
    - Тогда иди ко мне и скажи, что ты будешь любить меня вечно и что мы никогда
    ...
    Категории
    Книги , Личный
  12. Джоди Пиколт. Похищение. 287

Если возникает необходимость, всю жизнь можно уложить в одном-единственном чемодане. Спросите у себя, что вам действительно нужно, и ответ удивит вас самих. Вы запросто отбросите неоконченные проекты, неоплаченные счета и ежедневники, чтобы хватило места для фланелевой пижамы, которую вам нравится надевать дождливыми вечерами, камушка в виде сердца, подаренного вашим ребенком, и потрёпанной книжонки, которую вы перечитываете в апреле каждого года, потому как влюбились, когда читали её впервые. Оказывается, важно не то, что вы накопили за долгие годы, а то немногое, что вы можете унести с собой.
    Категории
    Книги , Личный
  13. Бонхеффер Дитрих О глупости. 356

Глупость - еще более опасный враг добра, чем злоба. Против зла можно протестовать, его можно разоблачить, в крайнем случае его можно пресечь с помощью силы; зло всегда несет в себе зародыш саморазложения, оставляя после себя в человеке по крайней мере неприятный осадок. Против глупости мы беззащитны. Здесь ничего не добиться ни протестами, ни силой; доводы не помогают; фактам, противоречащим собственному суждению, просто не верят - в подобных случаях глупец даже превращается в критика, а если факты неопровержимы, их просто отвергают как ничего не значащую случайность. При этом глупец, в отличие от злодея, абсолютно доволен собой; и даже становится опасен, если в раздражении, которому легко поддается, он переходит в нападение. Здесь причина того, что к глупому человеку подходишь с большей осторожностью, чем к злому. И ни в коем случае нельзя пытаться переубедить глупца разумными доводами, это безнадежно и опасно.
    Категории
    Книги
  14. звездные о(б)суждения, сезон 11 336

[QUOTE=RFM;13448378][QUOTE=Мален;13448351] А вы чутка того да? Веселая.[/QUOTE]
    а вам не по фик :bored: я разная, как все и в разном настроении бываю, но как многие питерцы верю Достовскому, вот, спец. для вас тисну, потом попрошу модератора убрать, не место тут канеш, но на сей раз пусть будет, не лю наездов :

[OFF][FONT=Comic Sans MS]Ф.М. Достоевский. Дневник писателя, сентябрь-декабрь 1877 г.
    "Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
    И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле
    ...
  15. Антилуки, или Мне так удобно! 335

Цитата Сообщение от RubyTuesday Посмотреть сообщение
    penelope, какие викинги

Вспомнила норвежскую писательницу, когда-то очень мне нравилась - Сигрид Унсет. У нее есть трилогия "Кристин, дочь Лавранса", о жизни норвежской женщины в 14 веке.
    Категории
    Книги

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика