Все записи пользователя Neftida

1. ХУДЕЛИ, ХУДЕЕМ И БУДЕМ ХУДЕТЬ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. 604

Продолжаю про связь страха и лишнего веса, в данном случае - в рамках межличностных отношений. Я уже как-то писала достаточно подробно об интимофобии, но если коротко: это фобийная, стойкая боязнь отношений. Интимофобия в полном и остром своем проявлении присуща больше мужчинам, но и женщины в настоящее время все чаще и чаще проявляют ее признаки. Причем интимофоб часто не осознает, или осознает частично, что в нем что-то, наверное, не так. Но на уровне подсознания этот страх опять-таки четко диктует свои правила "выживания". И задача предельно ясна: любым способом сделать так, чтобы отношения не сложились. Один из простых и даже в каком то смысле приятных вариантов - малопривлекательная внешность. Исходя из поставленной задачи, интимофоб неосознанно может сопротивляться абсолютно всем методам придания себе сексуально привлекательного вида, в том числе и похудению, чтобы просто напросто оттолкнуть от себя потенциальных претендентов на близкие отношения.

Интимофобия ...
    Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Красота , Психология
  2. ХУДЕЛИ, ХУДЕЕМ И БУДЕМ ХУДЕТЬ 1190

Поговорю и я наконец о похудении, об этом явлении, длиною в жизнь, об этой цели целей. Ибо кто не худел?! Не пытаясь впихнуть невпихуемое в одну статью и основываясь на своей психотерапевтической практике, буду наполнять эту тему материалом по мере течения мыслей. Не хочу напрямую залезать на "территорию" диетологии, "правильного" и "неправильного" питания, гормональных сбоев, наследственности и прочего. По определению, буквально все может переплетаться с психологией, но я постараюсь выделить именно эту составляющую в теме похудения, ту, где я считаю себя наиболее компетентной. Итак, начну, пожалуй.

Первое, что приходит в голову по этой теме, - страхи. Да, да страхи, и, как вид некоего убежища для своего "Я" - наедание вокруг тела "защитной оболочки" в виде жировых отложений. Наверняка многие читали или слышали об этом. И это, действительно, имеет место быть. Страхи по сути рулят нашей жизнью во всех плоскостях бытия. ...
  3. Мои наблюдения в стихах. 734

Он жил как спал, он спал, как жил,
    И с философией дружил,
    Закрыв плотнее окна,
    А где-то жизнь рвала, рвалась!
    Но он боялся там пропасть,
    Ослепнуть и оглохнуть.
    Там боль от ран, везде бедлам,
    Потери, страсти, встречи!
    А с ним приятель Мандельштам
    Беседовал о вечном!
    Он то ли там.., а то ли здесь,
    И то ли был, но то ли есть -
    Застрял меж книг душою.
    А ночью, когда сон нейдет,
    Вдруг сердце тяжело вздохнет -
    Оно еще живое!
  4. Идеальное время никогда не наступит. 946

Идеальное время никогда не наступит.
    Вы всегда
    Либо слишком молоды,
    Либо слишком стары,
    Либо слишком заняты,
    Либо слишком устали,
    Либо еще что-нибудь.

Если Вы постоянно беспокоитесь о выборе идеального момента, он никогда не наступит.

Джейсон Фрайд
    Категории
    Без категории
  5. МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ЛЮБИТЬ. ПРИЧИНЫ ИНТИМОФОБИИ. ЧАСТЬ 3. 1092

Причина интимофобии - переживание когда-то сильных отрицательных эмоций, отторжение в ответ на любовь, боль, основанная на привязанности. Это может произойти и в очень маленьком возрасте, даже во младенческом, может в результате неудач в личной жизни, тяжело переживаемых. Иногда бывает, что очень чувствительный ребенок наблюдает со стороны страдания близкого человека и проецирует это на себя, проецирует возможную боль в будущем. Приведу несколько примеров.

Ребенок, нуждающийся, как и все дети, в любви, тепле и принятии, получает в ответ холод и отторжение. По сути, не так важно, на самом деле родители не любят его или ему так кажется. К нему могут не подходить, когда он плачет (пусть и по объективным причинам, но младенцу то на это наплевать, правда?), это может быть просто неласковая мама или проводящая очень мало времени со своим ребенком, занятая карьерой и хозяйством. Это может быть развод родителей, когда просто "не до" сына или дочери. Это может быть ...
    Категории
    Без категории
  6. Понравились стихи Веры Полозковой. Очень глубоко-психологические. И очень легли... 1310

Я пришёл к старику берберу, что худ и сед,
    Разрешить вопросы, которыми я терзаем.
    «Я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьет горячий свет,-
    Так вот ты ему не хозяин.

Бойся мутной воды и наград за свои труды,
    Будь защитником розе, голубю и — дракону.
    Видишь, люди вокруг тебя громоздят ады, —
    Покажи им, что может быть по-другому.

Помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
    Ни злой немочи, ненасытной, будто волчица —
    Ничего страшнее тюрьмы твоей головы
    Никогда с тобой не случится».
    Категории
    Без категории
  7. МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ЛЮБИТЬ. ИНТИМОФОБЫ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. 3975

Жизнь меня сталкивает с настойчивой периодичностью с мужчинами-интимофобами. Поэтому мне тут есть, что сказать печального. )) Ибо интимофобия без огромного желания самого мужчины, без целеустремленности и силы воли в излечении от нее - непобедима. Она не "рассасывается" сама и никто, даже самая любящая женщина, одна не вытянет этого "боливара". Тут должно быть у самого мужчины четкое осознание данной проблемы. Но парадокс в том, что мужчины как раз то совершенно не хотят осознавать это, они готовы на какие угодно фантастические измышления, почему у них не получаются отношения никогда и ни с кем, но только чтобы не "копаться" в себе. Лучше одиночество, чем признание своих глубинных страхов. Потому что в основе интимофобии именно страх. Глубинный, чаще всего неосознаваемый мужчиной, страх любви, страх близких отношений. Это может быть как страх сексуальных отношений, так и страх эмоциональной привязанности, а если более точно, то страх того, что лежит "под" ...
    Метки: отношения
    Категории
    Без категории
  8. МУЖЧИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ЛЮБИТЬ. О ГОРМОНАХ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. 2549

Почему мужчины? Потому, что я женщина и тоже на своем пути встречала... не понимала, страдала, анализировала. И мне это эмоционально знакомо. И мне интереснее написать о таком явлении именно с точки зрения женщины, имеющей свою историю и в тоже время, через призму трезвого анализа психолога. Ну и еще потому, что "мужчины, которые не умеют любить" встречаются чаще, чем женщины. Наверное, потому, что женщина по природе своей стремится "свить", а не бежать прочь. Ее предназначение - привлекать, оберегать, созидать, жертвовать (ой, как я не люблю это слово!), а без любви как? Без любви хочется на свободу и фиг с ним, с очагом. Хотя и женщины, "не умеющие любить" встречаются, конечно. Но в процентом соотношении я гораздо больше встречала и в работе, и просто в жизни женщин, мучающихся на каком то этапе своих отношений этой темой, чем мужчин. И "бьющихся головой о стену" до упора. И все на что-то надеющихся... Поэтому я буду про мужчин.

...
    Метки: отношения
    Категории
    Без категории
  9. Про обиды. 1834

Сначала нужно сказать, что мы все вправе обижаться. Но психологически здоровый человек испытывает это чувство крайне редко, он просто не видит объективных причин, у него нет внутренних «крючочков», за которые его можно зацепить и включить реакцию обиды. Он не видит везде и всюду в людях пренебрежение к его личности, показательную нелюбовь и демонстрацию его ненужности. А если и бывают случаи намеренного оскорбления, то понимает - его обида тогда играет только на руку оскорбителю. Ведь, когда намеренно обижающий видит, что вызвал нужное ему чувство — это значит, что он добился того, чего хотел. И обижающийся в проигрыше. Поэтому, как говорится - "улыбайтесь, господа". И это тем легче, чем ты понимаешь намеренные действия и не реагируешь нужной оппоненту реакцией. А в других случаях, когда человек неосознанно делает или говорит то, что нам не нравится, то обижаться тоже нет смысла. Нам не хотели ничего причинять, о нашей реакции известно не было! И тогда есть смысл просто сказать ...
  10. ТЫЖПСИХОЛОГ 1481

1) Тыжпсихолог — знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог".

2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, Вам этот способ обязательно понравится.

3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог!

4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче.

5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество.

6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность ...
    Метки: психология
    Категории
    Без категории
  11. Одиночество-2. Продолжение. 611

Итак, я остановилась на периоде рождения. И теперь двигаемся дальше.
    Достаточно часто (по моей практике), чаще, чем когда-либо еще, наиболее вероятно появление фиксированного чувства одиночества в периоде с 3 до 7 лет. Почему так? Потому что в этот возрасте ребенок начинает ходить в детский сад и школу. И потому, что этот возраст - период начала формирования причинно-следственных выводов о мире и о себе в этом мире, а значит - фундаментальных убеждений. С точки зрения маленького ребенка посещение им детского сада не оправдано ничем хорошим. Все разговоры о том, что "надо зарабатывать деньги, чтобы тебе же покупать игрушки и мороженое" абстрактны. Он слышит, но не понимает, как какие-то бумажки превращаются в еду и куклы. И почему нельзя их нарисовать самим, или почему нельзя откуда-то принести быстро, а надо обязательно уходить на целый день. Вообщем, не сформировано у маленького ребенка понимание товарно-денежных отношений и очень часто он делает вывод (с точки ...
    Категории
    Без категории
  12. Одиночество 992

Решила поместить сюда когда-то написанные мной статьи на эту тему потому, что это очень распространенное явление, но большинству непонятно, - что, откуда, как и почему. Хорошо, если чувство одиночества вполне гармонично сочетается с другими чувствами внутреннего мира личности,и не является хроническим, опустошающим и абсолютно не мешающим наслаждаться жизнью. А если нет? Если оно служит препятствием для комфортного и оптимистичного восприятия бытия?

В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ОДИНОЧЕСТВО - УДЕЛ КАЖДОГО. Чарли Чаплин.

Немножко высказываний, немножко "поэзии в психологии".

* "Наше существование начинается с одинокого крика в тревожном ожидании ответа". Ирвин Ялом.

* "Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё". Эрих Мария Ремарк.

* "Одиночество - прекрасная вещь; но ведь необходимо, чтобы кто-то вам сказал, что одиночество - прекрасная вещь". ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика