Последние записи | Настройка ленты

1. Оливковое масло 88

Цены на оливковое масло.
    Моё

Кстати, в этот сезон мы получили 330 л масла плюс ещё 150, которые я оставила на сбор подруге.

Не моё

Сейчас ругаться буду.

Последнее время обзавелась новой манькой под названием Оливковое Масло (ОМ дальше).
    Читаю всё что можно. О качестве, сборе, хим анализах, сортах оливок и т.д.
    И тут наткнулась в ФБ на статью о самом дорогом ОМ в мире «Ламбда». 150 евро за 1❗❗❗литр на минуточку.

Пошла дальше рыть инфу.
    - Холодного отжима- хорошо
    - 0,17 кислотность (не знала, думала меньше 0,2 не бывает. Врут?
    Что ещё? А ничего.

Скромно умалчивается, биологически ли выращены оливки, каким способом собраны (вручную или механически).
    А оба фактора
    ...
  2. Если у Вас есть большая пачка масла)) 219

Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Анасташа Посмотреть сообщение
    Большая пачка масла.
    Торт Наполеон.

(Рецепт, по которому я пеку торт множество лет...все остальные
    торты просто отдыхают...а одно время мы все пекли много и разного)

Тесто. Состав.

3/4 стакана(двухсотграммового) воды
    2 столовых ложки уксуса(обыкновенного, 9%)
    1 шт яйцо обыкновенное
    350 грамм сливочного масла
    0,5 кг пшеничной муки(пропущенной через сито)
    0,5 чайной ложки соли.

Тесто. Описание приготовления.

Масло из холодильника положено класть куском в муку
    и рубить ножом...это классически если.
    -Я же с утра вынимаю масло из холодильника задолго
    до приготовления теста - чтобы слегка размягчилось,
    затем высыпаю муку в большую миску, режу масло на
    кусочки и бросаю в муку, затем руками размешиваю муку
    с маслом до однородности. Это делать несложно, потому что
    масло с мукой к рукам не прилипают.
    -Затем
    ...

Обновлено 23.11.2019 в 05:39 Федора

Метки: кухня.еда
    Обязательные категории
    Kофемолка, Кухня, Отцы и дети
    Категории
    Еда и рецепты , Хобби
  3. Орторексия. А я предупреждала! 562

Перевела вот транскрипт этой передачи
    Я подобное уже подозревала и писала о своем беспокойстве по поводу. причем, не так давно.

СТИВ ИНСКЕП, ХОЗЯИН:

Привычный совет, когда речь заходит о диете: нужна умеренность. Не следует слишком увлекаться чем бы то ни было. Оказывается, этот совет применим и к тому, как вы подходите к своей диете. Чрезвычайное внимание к употреблению только правильных продуктов может поставить под угрозу ваше психическое и физическое здоровье. Вот материал от Эйприл Фултон

ЭЙПРИЛ ФУЛТОН, BYLINE: Алекс Эверэйкес - 25-летний руководитель по связям с общественностью из Чикаго. Он знает все о чистой пище. Какое-то время он был одержим чистотой всего, что он клал себе в рот.

ALEX EVERAKЕS: шпинат, курица, яичные белки.

ФУЛТОН: Какое-то время он ел только 10 продуктов.

EVERAKES: Спаржа, лосось, несладкое миндальное молоко.

ФУЛТОН: Он не всегда так питался.
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Психология
  4. Негреческий орех 2721

Обратили внимание что с прошлого года появился новый сорт грецких орехов, тококорые, светлые, гладкие - красота а не наши обычные полупргорклые корявки? Из Чили понавезли и продают по демпинговым ценам.
    Наверняка британские учОные вот-вот докажут что в этих орехах недоложили жиров кислот и витаминов, ну а пока я наслаждаюсь их доступностью.
    Многие не любят грецкие орехи за их землистый, щиплющий язык вкус. Непонятно, почему в нашей традиции есть их сырыми. На западе всегда обжаривают - и это уже совсем другой разговор. Вкус меняется радикально, становится нежным, структура тающей. Я придумала как не маяться с обжаркой на сковородке.
    Делюсь: все гениальное просто и рождено ленью. Просто разделяю орех ножом на половинки (а то вдруг надумает взрываться!?), и прямо со скорлупой в миске на пару минут в микроволновку. Когда остынет - можно чистить. Скорлупки подсохнут и это будет проще. И к тому же сама отшелушивается коричневая корочка вокруг орехов. А сами они слегка
    ...

Обновлено 03.10.2019 в 23:31 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  5. Уход за кофеваркой 337

Несколько слов об уходе за гейзерной кофеваркой
    Ручная кофеварка типа гейзер легко моется, легко собирается и разбирается.Когда кофемашина остыла, она удобно размыкается, чтобы освободиться от остатков кофе.В мытье хорошо использовать обычные губки.Будь то гейзерная кофеварка для индукционной плиты,​ или классическая ее модель-все они зарекомендовали себя как крепкие и долговечные инструменты в инвентаре кофемана, но есть один-момент-когда вы долго используете кофеварку, может так случится, что кофе перестанет завариваться, и велика будет вероятность что проблема будет в уплотнителе.В резервуаре для сбора готового кофе на нижней части находится специальный силиконовый уплотнитель, который крепко сводит верхнюю и нижнюю части, который постепенно можетот очень обильного или длительного времени использования может изнашиваться, истираться, и его (уплотнитель) придется заменить. Но не стоит пугаться, такой уплотнитель можно приобрести практически на любом специализированном рынке,
    ...
  6. Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины 358

Когда я была маленькой, мой дедушка держал кроликов. Они жили в саду в проволочных сетчатых клетках, у них рождались милые пушистые крольчата, которым хотелось придумывать такие же милые имена, но дед не позволял. Потому что рано или поздно каждый из зверьков оказывался на сковороде, тушеный в сметане с луком.
    Как ни жаль мне было кроликов, которым я каждый день собирала вдоль заборов свежую травку, но отказаться от еды было невозможно - тушеная крольчатина это нереально вкусно.

Все просто. Очень. Идёшь на рынок, выбираешь тушку (их продают с мехом на одной лапке, чтобы было видно цвет и породу кому важно (и чтобы не продали ненароком какую-то нутрию или выдру), просишь чтобы тебе её тут же порубили на порционные куски.
    Сковороду разогреть, залить масло и дать накалиться. В горячем масле обжарить куски до уверенного румянца со всех сторон. В эти время почистить и довольно крупно порубить морковку - две штуки. Прорезать полукольцами лук - большую головку.
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  7. Чизкейк 345

Цитата Сообщение от Вalерия Посмотреть сообщение

я делала чизкейк без выпечки, специально на деликатеске купила сыр сливочный и этот ягодный верхний слой меня покорил просто! но,в рецепте 500 г сыра,300 гр сливок взбитых и 2 чайных ложки желатина, тут я что то заподозрила и положила 3 ложки-но он слабый был все равно,форму держал,но слабо
    я начала уже после искать другие рецепты и желатина от 30 гр и вообще не кладут...у все по-разному. Но вкусно очень получилось!
    Несколько советов:
    • Сначала сделайте начинку из ягод и дайте немного остыть, прежде чем делать чизкейк.
    • Это отличный базовый рецепт чизкейка - вы можете приготовить верх из маракуйи или лимонного курда, арахисовое масло и т. Д.
    • Убедитесь, что ваш сливочный сыр находится при комнатной температуре, чтобы вы могли очень гладко взбить.
    • Желатин в рецепте указано 2 ч.л.,на мой взгляд этого
    ...

Обновлено 27.07.2019 в 19:16 Вalерия

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  8. Не жизнь, а малина 244

Один из главных кайфов лета - залезть в кусты малины и есть ее сколько влезет, до оскомины. Налопаться так, что кажется, уже до следующего года не захочется. Но уже к вечеру идёшь и опять ощипываешь ягодки, и наесться на будущее не получается никак)

Однажды в далекой юности подруга зазвала нашу компанию на заброшенную дачу. Малины там было столько, что собирали ее ведрами. Я наелась так, что к вечеру поднялась температура и случилось несварение желудка. Но даже это не отвратило меня

Я в этом году хозяюшка - насыпала под кусты все, что под руку подвернулось - золу, навоз, селитру, суперфосфат. От такого аттракциона невиданной щедрости малина заколосилась и дала нереальный урожай крупных, сладких темно-бордовых ягод. Десяток - уже пригоршня...

Варю варенье-пятиминутку. Обычно я просто замораживаю ягоды или перетираю с сахаром. Но нынче дождит неделю и то, что собирается сейчас - только варить. Сахар разошёлся и из кастрюли поднимается одуряющий
    ...
    Обязательные категории
    Сад. Огород, Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Сад/Огород/Цветы
  9. Брауни с малиной 228

10. несладкая выпечка 311

хлеб, испеченный с сыром и ветчиной , всегда пользуюсь этим рецептом, из старого доброго Гастронома, журнала, вкусно в остывшем виде и удобно брать в ланч бокс с парочкой огурцов .Рецепт перепишу в дневник
    а еще хотела написать-у меня форма для кексов длинная, поэтому он не высокий-мне так нужно было в этот раз испечь
    ИНГРЕДИЕНТЫ
    250 г ветчины
    100 мл растительного масла
    соль и черный перец по вкусу
    100 мл сухого белого вина
    дрожжи сухие – 5 г
    220 г муки
    яйцо – 4 шт
    200 г твердого сыра
    Шаг 1

Муку просеять в миску, добавить дрожжи, а также соль и перец по вкусу, перемешать. Затем по одному вбить яйца. Отдельно смешать белое вино с маслом и постепенно добавить смесь к муке. Перемешать до однородности.
    Шаг 2

Ветчину нарезать
    ...

Обновлено 20.06.2019 в 13:40 Вalерия

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  11. Sam I am или Я это никогда не полюблю 946

Есть очень популярная детская книжка такого Доктора Сюза. Про зеленые яйца и ветчину.
    Ну он там типа:
    Вот такой я мальчик Сэм
    Синих яйцов я не ем
    я не буду их босой
    я не буду иx с лисой
    я не буду за столом
    я не буду их с ослом...
    –– и так долго и нудно ––
    я не буду их совсем,
    вот такой я мальчик Сэм.

Потом его уговаривают попробовать этих зеленых яиц и зеленой ветчины, типо ешьте, ешьте, xеp ю ар.
    и оказывается, что ему вкусно, и вся история начинается обратно со знаком плюс:
    я их буду за столом,
    я их скушаю с ослом...
    и в сарае дровяном
    и с мороженым г-ном

Я пыталась не быть мальчиком Сэмом и сразу попробовать то, чего привыкла не любить. В итоге как-то мало пока открытий. Ну есть пару "топоров", как в супе из топора: овсянка вот, скажем, оказалась не такой ужасной, куриные котлетки с ней съедобные, и каша, особенно если томить ее на
    ...

Обновлено 07.05.2019 в 15:28 чарлея

Обязательные категории
    Здоровье, Kофемолка, Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье
  12. Я его сварила из того что было. Крапивный супчик. Хроники кулинарной богини 584

На самом деле сделать вкусный суп просто. Особенно когда знаешь вкусы тех, для кого готовишь. Для меня основные критерии получаются: густо и остро.
    Спойлер:

Прошли дожди, полезла молодая крапива. В морозилке упаковка маленьких фрикаделек. Решено - супчик весенний. Вся готовка - полчаса на все про все.
    Ингредиенты: что есть из овощей (одна морковка - трем , пол-луковицы - мелко режем, половинка сладкого перца - кромсаем некрупно, четыре помидорки черри - почикать на четыре части, четыре картошки - мелкими кубиками покрошить). Перец, лаврушка, чеснок - по вкусу, но побольше; зелень - любая какая есть : у меня черемша, петрушка, зелёный лук и конечно же большой пучок крапивы (собирать, мыть и резать в резиновых перчатках).
    Все овощи складываем
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  13. А я смогу, а я упряма.. 576

Как-то незаметно, как это бывает, прилипли ко мне за зиму три кг. То один праздник, то другой. То глинтвейн с котлетками. То блины с икрой. То шампанское с меренгами. Получите-распишитесь: ты еще вроде не толстая корова, но уже талия прямо-таки не осиная. Она и раньше осиной-то не особо была, а тут... Печалька.
    Взялась блюсти пост. Комментарии, что пост не диета, оставьте при себе. Я агностик. Религиозные мотивы любого эгрегора мне чужды априори. Меня заинтересовали именно пищевые ограничения. Раз человечество может, и я смогу.
    Спойлер:

В общем, поняв, что что-то вот сбилось в метаболистических механизмах (проще говоря, пахать в спортзале влом, а отказывать
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Красота , Личный
  14. Кекс с коричневым сахаром и грецкими орехами 500

https://alina-who.livejournal.com/tag/кекс

ОРИГИНАЛ

*Объем 1 чашки - 240 мл., 1 ч. ложки - 5 мл, 1 ст. ложки - 15 мл. Сухие ингредиенты измеряем без горки, свободно насыпая их в мерную емкость ложкой и не утрамбовывая, кроме коричневого сахара, который следует утрамбовать.

Для начинки:
    1 чашка коричневого сахара
    1 чашка грецких орехов, порубить
    1 ч. ложка корицы
    100 гр. сливочного масла, растопить

Для теста:
    2 чашки муки
    1 ч. ложка соды
    1 ч. ложка разрыхлителя
    1/4 ч. ложки соли
    3/4 чашки белого сахара
    120 гр. сливочного масла, размягчить
    3 яйца
    200 гр. сметаны

Разогреть духовку до 325Ф (160С). Смазать маслом форму 26-28 см. или с отверстием в середине, как у меня.

Все ингредиенты для начинки смешать.

В отдельной посуде смешать
    ...
    Обязательные категории
    Звездная жизнь, Здоровье, Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  15. Том-ям. Хроники кулинарной богини 1119

В последнее время просто фанатею по азиатской кухне. Хожу по ресторанам и везде пробую супчик том-ям.
    Пришла к выводу, что готовит кто во что горазд, общее, как правило, только основа.
    В свете негуманных цен за порцию от 350 р. во вьетнамской забегаловке (язык проглотишь) до 950 в пафосной Кофемании на Большой Никитской (профанация), решила, что я и сама могу не хуже. И оказалось, могу
    Итого, рецепт:
    1. Отдельно в мультиварке готовим рассыпчатый рис (жасминовый, пачка полкило. Останется много, в лоток и в морозилку - пригодится) 80 р.
    2. Паста-концентрат Том-ям. 45 р. Если супа много и хочется остро, лучше две пачки.
    2. Кокосовое молоко. 1 банка. Полбанки отлить, пригодится в другой день для карри, тем паче риса дофига. 180 р.
    Белковое наполнение:
    3. Баночка морского коктейля (пресервы) в масле. Масло слить. 100 р. Лучше бы наверное замороженные морепродукты, но не попались.
    4. Куриная грудка, оставшаяся от сьеденной
    ...

Обновлено 10.03.2019 в 21:44 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика