Последние записи | Настройка ленты

1. Нужны ли Чацкий и бедная Лиза? 4793

Прихожу вчера к ученику. Репетируемый - юноша бледный со взором горящим розовощекий девятиклассник о 15 годах, не отличающийся ни умом, ни сообразительностью, ни интересами хоть в каких-то, неважно, учебных или нет, сферах. С порога встречает меня заданием по литературе (вообще-то мы русским занимаемся, а лит-ру я не преподаю никому принципиально, ибо не чувствую в себе ни сил, ни желания). Нужно подготовиться к сочинению по "Горю от ума" (на какую КОНКРЕТНО тему, я так и не добилась).

Ну, говорю, читал хоть?
    Читал, говорит. Но не полностью.
    Рассказывай, говорю.
    Ну, говорит, Чацкий влюбился в Софию, София влюбилась в Чацкого, хеппи-энд.

Уверена, даже если вы технический технарь, если вы в школе учились 40 лет назад, да и то "Горе от ума" не читали, то наверняка по крайней мере из обсуждений на уроках помните, что "Карету мне, карету!" и никакого хеппи-энда.

*Задумалась, а в русской классической литературе хоть где-то был
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Арт , Образование , Общество , Спорт
  2. про детей и родителей 1419

РОДИТЕЛЯМ!
    очень жестко, но как верно написано...
    ( из инета)

...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика.

Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию.
    Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания.

Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие.

Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии.
    Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
    Прочитайте про возрастные нормы.

Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения.

Про то, что здоровый пятилетний мальчик
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  3. Быть, а не казаться 1144

В Запорожье мать-блогерша, на своей странице в Инстаграм рассказывающая про счастье материнства и воспитание детей, жестоко избила 6-летнего сына в ТЦ прямо на глазах у десятков свидетелей.

После инцидента она записала видео, в котором попыталась объяснить произошедшее эмоциональным выгоранием, усталостью и личными проблемами. Рассказала, что с детьми ей никто не помогает — ни бабушки/дедушки, ни няни, а она живой человек, который порой вот так вот может выражать свои эмоции — то есть со всей дури пинать ребенка в спину под аккомпанемент: «Я тебя ненавижу!»

Что хочется сказать, друзья... Подобные истории всегда вызывают во мне бурю негодования. Выдержанные сотрудники в этой детской комнате ТЦ работают, раз пытались успокоить горе-мамашку, вместо того, чтобы дать ей хорошую оплеуху. Да-да, все понимаю, насилие — не вариант, но порой мне кажется, что люди, поднимающие руку на ребенка,
    ...
  4. Про обучение 665

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом
    ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  5. Про валидацию чувств. 840

Из фейсбука Старобинец, прям сижу под впечатлением. Мой сын точно также абсолютно не подвергает сомнению мои переживания. Если мать разнюнилась или нервно курит, значит мать надо идти обнимать и просто сидеть рядом. Я же веду себя абсолютно наоборот, как раз с натужным оптимизмом говорю, что всё ерунда...

"Про валидацию чувств.

Недавно волею судеб я оказалась на занятии группы родителей с психотерапевтом. Он много раз и по разным поводам упоминал необходимость «валидировать» чувства ребенка, то есть признавать их реальность. Например, если ребенку страшно, не пытаться его убедить, что бояться «на самом деле» нечего и что монстров не существует, если ребенок испытывает беспричинную тревогу, не пытаться повернуть все так, что раз нет причины, то нет и собственно тревоги, если он плачет из-за какой-то потери, не пытаться ему объяснить, что потерянный объект не представлял никакой ценности, и поэтому плакать не из-за чего. Короче, вот валидировать («я понимаю,
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Без категории
  6. Долг перед родителями 1545

Понятие долга перед родителями в Праймл-терапии.

“Нормальный человек оперирует понятием «надо», а не «обязан».

В контексте Праймл-терапии невротическое поведение означает отказ личности от собственных потребностей в угоду желаниям и потребностям родителей. Желания родителей становятся долгом ребенка. «Плохой» ребенок — это такой ребенок, который не выполняет своих обязанностей. Маленький ребенок, пытающийся быть хорошим для того, чтобы его любили, старается стать таким, каким его хотят видеть родители. Он делает это с затаенной надеждой, что в благодарность родители, наконец, исполнят его потребность — например, возьмут его на руки. Но родительские потребности невозможно удовлетворить, как бы ребенок ни старался это сделать. Такая ситуация возникает тогда, когда ребенок вечно и непрестанно пытается удовлетворить родителей с тем, чтобы они сделали его счастливым, или, хотя бы, довольным. Но сил ребенка всегда будет недостаточно.

НИ ОДИН РЕБЁНОК
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  7. Мой зять для меня 608

Есть французский фильм с названием "Мой сын для меня", о разрушающей материнской любви. Оказываются встречаются и любимые зятья, когда в расчет не берется счастье дочери.
    - У меня беда с дочерью! - так она начала свой рассказ.

- Она живет не с тем, с кем должна! Он страшный и в наколках! А посмотрете какой у меня внук! - клиентка, назовем ее Еленой, достала стопку фотографий.

Такой переход был неожиданным: зять ужасный, а внук от него самый лучший.

Задавая вопросы Елене, я выяснила, что ее дочь, разошлась с первым мужем, с которым у них не было детей, вышла замуж за другого, родила ребенка и счастлива.

Страдает только мама. Потому что ей ужасно не нравится нынешний зять, мало того, она его ненавидит. Он бородат, волосат, носит кожанные косухи и занимается экстремальным вождением.
    ...
  8. НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ! ЯНУШ КОРЧАК 654

"НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-сказал фашистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.
    ЯНУШ КОРЧАК.
    Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды.
    В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с фашистами.
    Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
    А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
    — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
    — А дети?
    — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
    — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
    А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  9. Найти время на воспитание ребенка 449

Многие ли (супер все знающие) родители уделяют своим малышам достаточно времени? Возможно, занятость на работе плюс важные (но не особо срочные) домашние хлопоты забирают все бесценное время, которое можно было бы провести с семьей. Как ни крути, но для молодых мамочек, предпочитающих рано после декрета вернуться на рабочее место это не прихоть, а возможность заработать. Ведь не всегда для семейного бюджета достаточно только денег, зарабатываемых папой.

Когда вы все-таки имеете возможность хоть немного провести время со своим ребенком, какую модель поведения вы выбираете? Балуете ли его абсолютно во всем или ведете полезные развивающие занятия и беседы? О том, что с самого раннего возраста нужно приучать малыша к элементарным семейным обязанностям, сказано уже не раз. Но, на деле не всегда так происходит. А когда вырастает эгоистичный и равнодушный член семьи, родители удивляются, почему так вышло.
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Дети
  10. О природе ненависти или кто такие токсичные родители 1197

- Автор статьи: Юлия Лапина.

О природе ненависти или кто такие токсичные родители.
    Фрейд несомненно был гений. В его времена говорить о том, что детство влияет на всю дальнейшую жизнь, а бессознательное на нашу ежедневную рутину, все равно что было говорить тогда о светящихся коробочках, которые будет носить с собой каждый житель земли, и, если захочет из Вены поговорить с кем-то в Нью-Йорке, просто приложит коробочку к уху.

Сегодня помимо реальности «коробочек для связи» очевидна реальность влияния на развитие мозга истории взросления. Детский опыт приходится на самые пластичные для мозга времена и в прямом смысле лепит человека. Личность вырастает через копирование среды, через то, как человека отражает окружающий мир, в том числе и через «что ты за идиот, руки не из того места», «какое же ты ленивое ничтожество, собирайся быстрее», через «какой же ты придурок как твой папаша». Мозг обучается автоматически, матрицы критического мышления вырастут
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Kофемолка, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  11. Когда-нибудь у меня родится сын... 886

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь"
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Дети , Психология
  12. Не трогайте маму! 1004

Клиент теперь пошел умудренный и грамотный. Придет к психологу – и сразу его к стенке:

«Все плохо, хочу измениться. Но боюсь, вы испортите мне отношения с мамой. Давайте не будем трогать маму. Я на все готова, но давайте без мамы».

А иногда так:

«Хочу все поменять в себе. Все не нравится: ни ноги, ни работа. Только я уже все проанализировала: моя мама ни в чем не виновата. О ней мы не будем».

Я говорю тогда:

«Воля ваша, но без мамы я лично не могу. Поищите еще специалиста. Гипноз, например. Там точно без мамы. Еще можно медитировать. Некоторым помогает».

Кто-то вздыхает: «Черт с вами, давайте вашу маму сюда». Кто-то говорит: «Я потом приду».

Еще бывает вот так:

«Жизнь — ужасна. Развелась, с ребенком проблемы, счастья никакого. Хочу измениться. Но боюсь, что вы испортите мне отношения с мамой. Но это все, что у меня есть. Только она меня понимает, мы с ней подруги, каждый
    ...
  13. Не тупые! 1017

Кажется, что про американского школьника мы знаем достаточно. Про это снимаются фильмы, о них можно услышать в новостях и особенно — анекдотах. Но согласитесь, отделить фольклор от реальности иногда сложно. Реально это или обычная карикатура? Рассказывает очевидец.

Американские школы могут запросто сочетать дедовщину и невероятный патриотизм. Строгость дресс-кода и удивительную академическую свободу...

У всех на слуху коронная фраза нашего сатирика Михаила Задорнова — «Ну тупы-ы-ы-е!», где «ы» — обязательно тянется в знак презрения. И это было задолго до санкции и продуктовых запретов… Да, мол, мы не выиграли холодную войну, да, у нас низкие зарплаты и на улицах творится черти-что, но зато мы — умные, а они — тупые. Мы — читающий и душевный народ. А наши женщины? Самые красивые! А сколько сейчас всяких видеороликов на тему того, как каждый второй школьник из Америки не может найти Америку на карте..?

Но я сидел за американскими партами, и
    ...
  14. Хвала мужчинам! 860

В честь мужского праздника мы сделали фотоподборку таких разных и таких интересных мужчин. Медицина, мода, дети... Контрасты и таланты. Наслаждайтесь!

Какое красивое слово — Мужчина... Мы любим в нем мужа, и любим в нем сына. Мы любим вас разных — и слабых, и сильных. И в чем-то виновных, и в чем-то невинных. Вы часто, как дети, и часто — повесы. Вы — просто другие, и тем интересны. Пытаться менять вас — бессмысленно, глупо, принять вас любыми для женщин — наука. Мужчины, защитники наши и слава, простите за то, что бываем не правы...

Лучший отец на свете

На фотографиях воспроизведены самые страшные женские опасения о том, каким же образом папы проводят время со своими детьми...

...
  15. Колыбельные мира 1025

У каждой страны — есть своя колыбельная — яркая или грустная, о чем-то несбывшемся или о светлых мечтах. Мелодии трогают за душу и уносят куда-то далеко-далеко, и не нужно даже быть ребенком, чтобы прочувствовать это. Чарующие и волшебные миры грез.

Ну а визуальный ряд иногда весьма неожиданный — что поделать, мы все очень разные. Но любовь и большой мир Маленького Человечка сближают все народы.

Волшебная колыбельная из Аргентины

Вечный идиш

Бодрая колыбельная Беларуси

ЕЩЕ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ НА САЙТЕ cofe.ru: http://cofe.ru/section-culture/article-kolybelnye-mira/

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика