Последние записи | Настройка ленты

1. Техника Росгвардии 9

2. Всё начинается с любви. 27

Рассказ.

Всё начинается с любви,

Зови её иль не зови –

Сама придёт, тебя не спросит.

Что за ветра её приносят?..

…Ветер дул Гектору в лицо, и он низко наклонял голову, чтобы хоть как-то защититься от его бешеных порывов.

Он ушёл из замка вчера, ушёл один, ночью, пешком, взяв с собою лишь короткий меч и дорожную котомку, в которой лежали буханка тёмного (выпекаемого для слуг) хлеба, фляга с вином и ветхая, но чистая рубашка.

Конь, личный слуга, отец, мать, брат, сестра, доброе имя – всё это и многое другое остались позади. И Гектор надеялся, что никто не заметил его ухода.

Его гнало вперёд неудержимое желание: оказаться как можно дальше от замка Гленмор. И, желательно, поскорее.

Увидеть Коанну. Немедленно увидеть Коанну – перед тем, как она выйдет за его брата, Сторвика, - а потом можно и умереть.
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  3. Хотел бы с форума пригласить 121

Скромно справлю юбилей. Есть пара человек с Кофейни, кого хотел бы пригласить.
    Обязательные категории
    Место встречи
    Категории
    Без категории
  4. О бедном чиновнике замолвите слово... 40

Фельетон

Вот сидит в кабинете чиновник, от которого что-то якобы зависит.

Заносит он над документом ручку, чтобы визировать некое хорошее начинание.

И тут же за его спиной возникают:

- представители финансовых структур. И спрашивают: "А ты просчитал, как твоя инициатива отразится на общем положении - предприятия, где ты хочешь повысить зарплату работникам, региона, где продаётся продукция этого предприятия - ты же здоровую конкуренцию подрываешь! - области, где работники везде получают меньше и будут завидовать этому предприятию, где повышена зарплата... и побегут со своих предприятий на это, где повышена зарплата? - на всей стране, где имеется минимальный уровень зарплаты???

- налоговики - со словами: "Раз больше хочешь дать зарплату людям - то и налоги давай-ка установи повышенные этому предприятию! А то ишь! Моду взяли - улучать условия жизни, нас
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Общество
  5. Петров, аудитор. 134

Год назад я прихожу к психологу, какое там прихожу, влетаю, хлопая дверью, без предварительной записи. Падаю в кресло и пол часа рыдаю про свои проблемы. В конце резюмирую, жизнь говно, Василий ничтожество, шарики не радуют, как жить, прощайте навсегда.
    А, доктор, молодец, во первых не прервал меня ни разу, во-вторых вообще на дедушку Мороза похож. И отвечает:
    - Женщина, не рыдайте, вы вот про бухгалтерский учет слышали? Так жизнь она, как баланс: актив, пассив, если откуда то убыло, то где то прибыло, ведь так же баланс работает? Например вы с Василием холодильник купили?
    - Ну купили, - всхлипываю я.
    - Это все активы, денег меньше, основных средств-холодильников больше.
    - Неее, - говорю, -вы мне про другое, про нематериальные активы расскажите. Вот Василий мне вчера сказал, что уходит, забирает корзину картину картонку и маленькую собачонку раритетной породы, а заодно квартиру и кучера с каретой. Как быть?
    - И хорошо, говорит доктор, пусть берет.
    ...
  6. Песочница для взрослых 49

Детская песочница - этап выхода маленького человека "в люди". Вместо нее может быть и другое детское игровое пристанище: общая горка, комплекс с качелями или что-то еще. Тяжко приходится в общении тому, у кого не было этого на самом раннем, довербальном этапе, когда понимание складывается ещё до знания значений слов и умения говорить. Из-за отсутствия места раннего общего созидания, толкания, отвоёвывания бывают не усвоены азы понимания взаимодействия: чужое возвращай, если берёшь поиграть, не ломай, не мешай другим строить и ваять.
    Тех, у кого в раннем детстве не было такого этапа песочницы, видно на любой взрослой поляне сразу: в качестве опознавательных знаков можно перечислить всё вышеупомянутое, но с частицей "не" – взятое не возвращают, ломают созданные чужие творения, не дают возможности другим создавать, строить, расти.
    И еще тяжело приходится тем, кто вынужден с ними постоянно взаимодействовать. У кого из них есть возможность, постепенно исчезают
    ...

Обновлено Сегодня в 09:46 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  7. Пример литературного анализа 63

КАК СОЗДАТЬ АТМОСФЕРУ?

Всем знакомо выражение, которое используют читатели: «Увлекательно пишет такой-то!.. Так и забирает! Захватывает!»

Все три слова – ключевые. Писатель увлекает читателя в созданный им мир, забирает читателя в путешествие, захватывает его внимание. Как этого добиться? Созданием атмосферы, прежде всего.

А как создать атмосферу? Как забрать читателя в этот мягкий, обволакивающий душу плен – и написать так, чтобы читатель начал сопереживать героям повествования, чтобы книжные герои – опосредованным образом, через авторский текст, слог, стиль – стали чуть ли не личными друзьями или врагами читателя?

Атмосферу создаёт отнюдь не сюжет. Сюжетная линия – это просто скелет, костяк, палочка от пирамидки, и на эту палочку писатель нанизывает разноцветные кружочки – главы, части, эпизоды повествования. Чем необычнее и ярче кружочки, чем в более индивидуальной и оригинальной манере
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Культура
  8. Япония. Делюсь практическим опытом. 221

Если вы собираетесь в Японию, первое, что приходит в голову посоветовать – берите тур. Даже если вы не любите ездить с группой, даже если вы объездили всю Европу своим ходом, водили рентованную машину повсюду, включая страны с левосторонним движением. В Японии будет гораздо проще ездить с гидом, группой. Неимоверно развитая и надежная система общественного транспорта, быстрая, чистая, немыслимо эффективная, достаточно сложна, чтоб разобраться в ней за неделю-две. На одних и тех же маршрутах ходят метро и пригородные поезда разных частных компаний. Билеты у них отдельные. Ну и просто ориентироваться довольно непросто в этих подземных и надземных лабиринтах.
    Так как мы ездили своим ходом, выскажу несколько соображений о немногочисленных преимуществах такого выбора.

В Японии, на мой неискушенный взгляд, сложно получить удовольствие от sightseeing. Я делаю такой вывод не только из своего недельного скудного опыта, но и по материалам, любезно предоставленным мне одной
    ...
    Метки: ирики
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Путешествия
  9. Моё 58

Моё

Стайки листьев осенних меня окружили,
    Осень, осень, ты сердце терзала моё.
    В небе птицы кричали и всё ворожили:
    "Не твоё, не твоё, это всё - не твоё".

Тонкой корочкой лёд застывает на лужах,
    Но не тянет вернуться в пустое жильё.
    Скоро лягут снега, и сосульки от стужи
    Зазвенят, запоют: "Это всё - не твоё".

В мире много дорог, но которой ты - нужен,
    Чтоб от края до края прошёл ты её?
    Утром солнца лучом кто-то будет разбужен,
    Но замёрзшее сердце шепнёт: "Не твоё".

Только ночь, с её тайнами и постиженьем
    Скрытых смыслов наполнит моё бытиё.
    Мне Луна показала моё отраженье -
    И шепнула душа: "Только это - твоё".

© Copyright: Светлана Догаева, 2013
    Свидетельство о публикации №113082006566
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  10. Волга 59

Туман над Волгою навис
    Лиловым полотном.
    Замри, застынь, не шевелись -
    Не шелестя крылом,

Белейшим, словно юный снег,
    Несётся чайка вдаль.
    Какая ширь! Волны разбег;
    И - тихая печаль...

Закат и рдеет, и цветёт,
    Лиловый с золотым;
    Туман рассеялся; и - вот:
    Звезда - и лунный дым...

О Волга, как просторна ты -
    Как море-океан.
    Собою поишь ты цветы
    На острове Буян.

И крики чаек в синеве,
    И лёгкий плеск волны -
    Всё это Волга дарит мне,
    В мои вплетает сны.

Лиловость с золотом ушли,
    И воцарилась ночь.
    О, Волга, - сок родной земли! -
    Прими меня, как дочь:

Ведь я - потомок тех племён,
    Что жили здесь века.
    Я ощущаю связь времён...
    Великая река,

Ты прямо в сердце излилась
    Стремительной волной.
    Едины - я с тобой слилась.
    Закат... Простор...
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  11. От Рёнго Се 62

Недавно появился у меня такой творческий псевдоним - Рёнго Се. И принялся мыслить, неугомонный! Персонаж, разумеется, а не псевдоним. Кое-что покажу.

Иногда, если вас банят почти везде, где вы появляетесь, это вовсе не значит, что вы - никем не понятый гений и бесценное сокровище. Иногда это значит, что вы - просто говно.

(Рёнго Се)

Не верьте тем, кто предлагает "перестелить у вас в квартире линолИум".

Верьте тем, кто предлагает перестелить линолЕум!

(Рёнго Се)

"Я давно заметил, что чаще всего люди обижаются на простую фразу: "Надо уметь думать головой!"

(Рёнго Се).

"Пессимистов нельзя пускать в философию. Вон, мизантроп мирового уровня Артур Шопенгауэр утверждал, что самоубийство - это лучший выход, а сам благополучно помер своей смертью от пневмонии. Это же обман
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  12. Расследование кота Прохора 133

Когда погас свет, я сидел под столом и ел сырокопчёную колбасу. Вообще-то, я её терпеть не могу, но что поделаешь, если хозяйка всегда покупает её для своих гостей? От сухого корма у меня в животе иногда делаются какие-то странные спазмы, особенно, если он с так называемой "крольчатиной". Люди очень странные существа - они уверены, что лучше нас, котов, знают, что именно мы должны есть! Сухой корм, сухой корм... Нет, чтобы просто завести в домах мышей!

Итак, я сидел под столом, у ног Инны Игнатьевны, лучшей подруги моей хозяйки, когда внезапно погас свет.

Гости, конечно, сразу закричали, заохали, и я решил быстренько убраться со своей добычей куда-нибудь в уголок, пока мне не отдавили хвост в суматохе, как вдруг к моим лапам упало что-то блестящее - даже в темноте. Впрочем, для меня, как вы понимаете, полной темноты просто не бывает.
    ...
    Обязательные категории
    Домашние животные
    Категории
    Стихи, проза
  13. Лиам Нисон и его травля в Твиттере 109

Когда в якобы демократическом - а на самом деле, уже в насквозь лицемерном - западном (и вообще, любом) обществе нельзя откровенно и прямыми словами высказать своё мнение - это означает полную замену понятий. И полную путаницу этих понятий, а это уже чревато глубокими расслоениями в этом самом обществе. А расслоение всегда несёт междоусобицы, которые в итоге сводятся к тому, что каждый ЗНАЕТ, как и что надо делать ПРАВИЛЬНО, а все остальные - дураки. Повторю - так в итоге будет думать каждый обо всех прочих людях.

Ещё сравнительно недавно слово "негр" не считалось ругательным. Произошло оно от испанского слова "negro" - чёрный.

Нет, теперь можно только так - афро-американец, афро-ирландец, афро-эскимос, афро-русский... или афро-марсианин.
    Особой разницы не вижу. Цвет кожи ни у кого из них от этого не переменился. Кто эту расу не любил или боялся (ну, фобия такая есть!) - так и будет их не любить или бояться. Непонятно, зачем было
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Общество
  14. Вопл, или Крик гражданского негодования номер Икс 71

Мы почти ни на что не можем повлиять. Мы, обычные граждане, не в состоянии повлиять на «неприкасаемых». Ну и чёрт с ним, а я всё равно скажу. То есть, напишу. Ибо – уже распирает.

Да, мы не можем ни на что повлиять, но мы можем высказаться. Хотя бы. Ибо – гласность. Последствия проявления гласности невооружённому глазу невидимы, но зато – какое облегчение!

Эпоха Бескультурья давно настала и правит бал в нашем современном мире. Как писал в своё время английский писатель Г.П. Вудхауз, создавший бессмертных персонажей – Дживса и Вустера, - дискуссия достигла точки насыщения. Или, выражаясь коротко, по-русски, за…ло.

Недавно из Третьяковки спёрли картину известного (уже не всем, увы) русского художника Архипа Ивановича Куинджи. Прямо посередь выставочного мероприятия. На глазах у публики сняли с подставочки и уволокли в голубые дали – с целью, видимо, получения зелёных либо разноцветных бумажек от какого-нибудь нечистоплотного частного коллекционера.
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Общество
  15. На всю катушку 93

Главное – чувства, или – какими мы стали. Часть вторая

Продолжу рассуждения.

Что для многих из нас теперь главное? Чем можно пожертвовать в угоду этому главному – тому, что нам вколачивается в мозги, и что наши мозги принимают охотно и почти без всякого сопротивления со стороны нашего же интеллекта?

Главным теперь считаются чувства. Ах, я ВСЁ чувствую! Я ну так всё чувствую! Сердце умнее ума (пардон за тавтологию… что такое «тавтология» - гляньте в Интернете, если словарей дома нет), и я всё-всё ТАК чувствую!

Чувствую, чего я хочу и чего не хочу ни в коем случае. Чувствую, против чего я резко возражаю. Чувствую, что я – прав (права). И всё! И отстаньте от меня с вашим интеллектом. Сердце – самый умный орган!

Если юная девушка визжит от восторга, заливисто хохочет и скороговоркой что-то лепечет – значит, она умеет чувствовать. Что там она при этом лепечет и насколько это умно – сие неважно, главное, она чувствует.
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Общество

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика