Все записи пользователя Чили

1. Настоящий российский генерал 530

2. Бякинг - вид психологической атаки. 1463

Позаимствовано вот тут:
    http://www.diary.ru/~undel21/p100744952.htm
    ссылка для тех, кому дайри не видно: http://molnija.livejournal.com/757884.html

Не исключено, что вы с этим сталкивались. И наверняка видели со стороны, но поверьте – со стороны это выглядит и ощущается совершенно иначе. В этом и фишка бякинга.
    Но сначала об этимологии.
    Помните: «А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк»? От этого бяка и происходит бякинг.

Представьте, что на вас внезапно (о, это всегда внезапно!) налетает бабочка: большая, совершенно неопасная и очень хрупкая. И начинает об вас биться. Она травмирует крылья, обсыпает вас пыльцой, ломается и калечится. То есть бякается об вас до полного изнеможения.
    А теперь к жизни.
    Бякер (человек, учиняющий над вами бякинг) тоже кажется беззащитным. Более того, наверное, и является беззащитным. У него ранимая, трепетная душа, он глубоко переживает и тонко чувствует. А еще он жертва. И в какой-то ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Психология
  3. Будни плотников :) 468

4. Обучение профессии психолога. Часть 2. Комментарии и дополнения приветствуются. 1057

Начало в . предыдущей записи этого дневника.

Институт Практической Психологии и Психоанализа.

официальный сайт: http://psychol.ru/

Как такового, отдельного модуля по введению в профессию у них нет.
    Но, на программах по психологическому консультированию и психокоррекции, обучение строится по модульному типу.
    Поэтому, прежде чем решить окончательно - подходит вам это или нет, советую договориться о помесячной оплате.
    Содержание программы по психологическому консультированию, психотерапии, психокоррекции здесь: http://psychol.ru/additional/specialization/ppppkz.php

Институт Психотерапии и Клинической Психологии.

официальный сайт здесь: https://www.psyinst.ru/
    краткосрочный модуль " Основы психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, выбор стратегии и тактики" : https://www.psyinst.ru/seminar.php?id=98&d=4470

Институт Консультативной ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Образование , Психология
  5. Практический совет про учебу. 549

Копирую сюда свой собственный пост, чтобы не забыть, что именно обещала написать.

Цитата Сообщение от Чили Посмотреть сообщение
    Периодически у нас здесь всплывают вопросы смены профессии.
    И довольно таки часто, такие вопросы рассматриваются, как некий способ радикально изменить жизнь. Или поднимаются потому, что наступает определенный момент осознавания, что вторую половину жизни хотелось бы посвятить тому,что действительно интересно, к чему действительно тянет, к чему ощущаешь себя способным.
    Я завела эту ветку, потому что на почту приходит много вопросов об обучении психологической специальности.
    Что я хотела бы сказать На самом деле - процесс обучения практической психологии, а потом и реальной работы -развеивает многие мифы. И про себя, и про специальность, и про свои способности, и про истинные свои мотивы.
    И иногда, у части обучающихся наступает понимание, что все представлялось по другому. А то, как все в этой профессии происходит на самом деле - в общем то, не очень то и подходит.
    ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Образование , Психология
  6. Экзистенциальный вакуум. Цитата дня. 1645

Заметкой Дмитрия А. навеяло, и вспомнилось.

Пожилую супружескую пару спросили - "как вам удалось, так долго прожить вместе?"
    Муж ответил - " понимаете, мы принадлежим к тому поколению, в чьих традициях, было сломанные вещи чинить, а не выбрасывать" (с)

Ключевое слово - традиции. Прекрасно про традиции и их утрату писал Виктор Франкл:

" Экзистенциальный вакуум - широко распространенное в двадцатом веке явление. Его легко объяснить; в нем виновата двойная утрата, которую человек перенес с тех пор, как стал настоящим человеческим существом. В начале своей истории человек утратил часть животных инстинктов, которые определяли поведение животного и служили ему охраной.

Такая охрана, как и Рай, навсегда потеряна для нас; нам приходится принимать решения сознательно.

Вдобавок, произошла еще одна утрата, причем на совсем недавней ступени развития: традиции, которые долго служили ...
    Обязательные категории
    Я и они, Формула любви, Kофемолка
    Категории
    Книги , Общество , Психология
  7. Психологическая травма. Работа с травмой в психотерапии. 1541

Мне был задан вопрос - какими методами возможно переработать психологическую травму в писхотерапии без ретравматизации?
    Меня в этом вопросе, само слово "ретравматизация" завело в некий когнитивный тупик.
    По сути ретравматизация - это ни что иное, как повторная (вторичная) травма.
    И если человек повторно травмируется психотерапевтом, психотерапевтическим процессом, отношениями, возникшими в психотерапии - это абсолютно аналогично тому, как если бы вы пришли на прием к хирургу с фурункулом.
    А добрый доктор вам уже имеющийся расковырял, рану не санировал, гной не вычистил - и еще парочку аналогичных фурункулов устроил рядом с тем, что уже и так было. Но поглубже, таким образом, чтобы и здоровые ткани тоже оказались вовлечены в воспалительный процесс.
    Поэтому ретравматизация в психотерапии - от методов в общем-то не зависит, и говорит только о непрофессионализме терапевта.
    Я заранее прошу прощения у ЛюсьенКК, как у автора вопроса. И позволю ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка, Отцы и дети
    Категории
    Психология
  8. Новый рубль. 1505

Кому нибудь попадался уже ?
    Мне попался. Показываю.

Обязательные категории
    Kофемолка, Позиция
    Категории
    Новости , Экономика
  9. Ты моя надежда, ты моя отрада. В каждом русском сердце - ты моя Москва. 765

Кто любит символы - поймут мою гордость от того, какой браслет у меня получился.

Кремлевская звезда, Снегирь, Земляничная поляна, Купол наследий - сделано в России. Российскими ювелирами. Адамас.

Кремлевская звезда поближе

Обязательные категории
    Kофемолка, Красота
    Категории
    Арт , Красота
  10. Взрослые дети - мудрые дети. 1098

Настик рассказывает, что Киминого отца,
    шестидесяти-с-чем-то-летнего профессора онкологии,
    очень волнует проблема собственного посмертного погребения.
    В какой-то день профессор решил, что хочет быть кремирован.
    Но не просто так, а чтобы пепел его был потом развеян над их дачей в рязанской области- если я правильно все поняла.
    В крематорий профессор не хочет, потому что "черт его знает, что крематорий подсунет родственникам в качестве его пепла".
    Поэтому профессор призвал детей своих, - собственно Киму, которой двадцать шесть, и Антона, которому тридцать (тоже врач и тоже, кажется, онколог) и поставил их в известность,
    что труп его должен быть сожжен на их даче в рязанской области
    и там же и развеян.
    Антон, человек нервный, начал хватать воздух ртом и говорить: папа, ты себе представляешь вообще, сколько времени человеческий труп горит и как он пахнет? Профессор помрачнел и ушел.
    Вернулся через сорок
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Кофемания, Kофемолка, Отцы и дети
    Категории
    Стихи, проза
  11. Каждый твой шаг вперед - нарушение правил 817

Монолог сапера

Виктор Байрак

Надень хаки, малыш, в нем стыдно стонать от боли.
    Если ранит, на первых порах сумею спасти.
    Я всю жизнь хожу по этому минному полю
    И знаю что делать, когда мясо срывает с кости.

Да, крылья горят, но они вырастают снова.
    Белее чем были, но также стремятся на взлет.
    Есть мины, которые рвутся от нашего слова.
    Поэтому думай, когда открываешь рот.

Я знаю, как делают мины, я сам их ставил.
    Я знаю, как падают те, кто сказал "не могу".
    Каждый твой шаг вперед – нарушение правил.
    Каждый твой шаг назад – подарок врагу.

А идущий вперед не должен скорбеть об утрате.
    Можно взлететь и на взрывной волне.
    Видишь струну? На конце у нее взрыватель.
    Поэтому думай, когда прикоснешься к струне.

На нашем пути ни слез, ни наград, ни парадов,
    Но тот, кто дошел – видит ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Позиция, Kофемолка
    Категории
    Стихи, проза
  12. Юнна Мориц "Сербская песня" 633

Сербская песня

Не ходите, мальчики, по чужим костям,
    Собственных костей не соберёте.
    Призрак ваш свихнётся, собираясь по частям —
    Ноги в поле, руки в море, голова в болоте!

Не гуляйте, мальчики, по чужой крови,
    Собственная кровь приснится в кране.
    Будет порча в доме, в теле порча, и в любви,
    Жгучий холод, сучий голод, старость тараканья!

Не копайте золото из чумных могил,
    Страшные кладовки отомстятся.
    Вам прививки делали от других бацилл —
    От желтухи, от краснухи — не от святотатства!

Да хранит вас, мальчики, воля высших сил,
    Дьяволу души не поручайте,
    Даже если в шутку он об этом попросил.
    Меч разящий, свет слепящий — вот как отвечайте!

Не ходите, мальчики, по чужим костям,
    Не гуляйте, мальчики, по чужой крови́,
    Не копайте золото из чумных могил,
    Да хранит вас, мальчики, воля высших сил!
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Стихи, проза
  13. война лежит в основе всего, но только не на войне.(с) 470

Дана Сидерос. Нестихи

Почитаешь с утра про бомбёжки и про налёты,
    Мыслишь, нет, чёрт возьми,
    я не ведусь на это,
    Я сижу, починяю примус,
    решаю ребус
    И мечтаю купить когда-нибудь
    новый глобус.
    Всю вторую войну нас спасала Туве Марика
    И её хвостатые крохотные зверюшки,
    Но она устала от нас,
    перешла реку,
    растворилась.
    И теперь нам, возможно, крышка.

Мне плевать,
    я пью чай,
    ковыряю свои идеи,
    Я читаю статьи про детей, дожди и удои
    В регионе,
    удалённом от места действий.
    Например, на Луне.
    Или в Северной Каролине.
    У меня здесь фонарики, эльфы и кока-кола,
    У меня здесь сонеты, лимерики и скеллы,
    Орхидеевые сады,
    ледяные скалы,
    Изумрудные травы
    Шира и Муми-дола.

Крепко сжатые зубы крошатся.
    Сводит скулы.
    Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия, Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  14. Психологическая травма. 1102

Это словосочетание нам часто встречается, и так же часто нами употребляется.

Но всегда ли мы имеем дело с настоящей психологической травмой, говоря о трудных отношениях с родителями ? И о последствиях для нас, таких отношений, во взрослой жизни. Или говоря о сложностях и трудностях, переживаемых нами в любых других отношениях с людьми, которые для нас важны?
    И что же такого происходит в психотерапии, когда говорят о том,что "травму надо переработать"?

Здесь, небольшое лирическое отступление. Все, что вы будете читать дальше - это исключительно моя личная профессиональная позиция. И она может не совпадать с мнением других коллег, и даже с мнением классиков.
    Неким образом, поговорка "сколько психологов, столько и мнений" - абсолютно верно отражает ситуацию в неклинической психотерапии, и в неклиническом психологическом консультировании.
    Почему так происходит? По очень простой причине. В отличии от юристов,
    ...
  15. Интроекция, это как проекция. Только наоборот. 917

Цитата Сообщение от Чили
    3. Идолы рынка - неправильное употребление слов.
    4. Идолы театра - некритические заимствования из различных научных доктрин.(Ф. Бэкон-"Идолы познания")
    Как неправильное употребление слов на нас влияет?

Дело совсем не в том, что неправильно употребляя слова, термины и определения - вы можете попасть в неловкое положение. Все на деле очень просто. Неправильное употребление терминов и определений, говорит о том, что вам сложно понять сущность процесса. Который стоит за этим словом. Или вы заблуждаетесь, совершенно искренне.

К чему могут привести эти заблуждения?
    Вы будете множить сущности сверх необходимости.
    Что это означает?
    Иногда, с собственными психологическими проблемами достаточно легко справиться - если прояснить для себя понятия, с которыми вы столкнулись. И как-то для себя назвали, взяв нужное слово из книги или статьи, описывающие ту сложность, с которой вы столкнулись. ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика