Последние записи | Настройка ленты

1. Соседи, звукоизоляция 15

Тихий вечер на кухне: я варю суп, дочка красит ногти внучке - они гостят у нас вторую неделю. Неожиданный звонок в дверь - сосед снизу:
    - А что вы там делаете? Всё время какой-то стук, как на каблуках ходите.
    - Какие каблуки, у нас и тапочек-то нет, - указываю на босые ноги, свои и дочери, выглянувшей в коридор.
    - Каждый вечер от вас сверху странные звуки, и слышно всё, что вы говорите. У вас какие полы, как вы их делали, со звукоизоляцией? Мне бы с вашим мастером пообщаться. Дайте мне его телефон.
    - Нормально делали, по стандарту. Телефон не дам.
    - Почему?
    - Мало ли... Я вообще, может, боюсь вас, - это отчасти было правдой: он уже приходил с тем же, год назад, и тоже - когда гостила дочь с семьей. И тогда тоже - во время тихих посиделок, правда, в зале.
    Вопрос для меня ерундовый, я всегда без проблем улаживала проблемы с соседями, и тут: провела бы по квартире, убедила бы, что у нас тихо, на каблуках не бегаем. Но... его улыбка - такая
    ...

Обновлено Вчера в 13:03 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  2. Лики матрицы 156

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
    А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И
    ...

Обновлено Вчера в 05:51 чарлея

Метки: ирики
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  3. Сидром вахтера или «ХодЮть, тут всякие, ходЮть! Закрыть школу,так и чистая бы стояла» 110

Синдром вахтёра (синдром консъержки, синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, ВНЕЗАПНО комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов.

Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.

Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Диванные специалисты по вахтёрам квалифицированно полагают,
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Отношения , Психология
  4. Портреты на асфальте 334

Как-то так сложилось, что всю эту неделю по дороге на работу меня встречали, выделяясь из общего встречного потока, - то двери-заборы, то как бы южные аллеи, а вот сегодня - женские портреты на асфальте.
    Они проявились в мокрых трещинах на подсыхающем утреннем асфальте после ночного дождя. Эти профили и лики - временны, они показались, приоткрылись только в промежутке между "мокро" и "сухо", они скоро исчезнут, и они похожи - на меня, на маму, на бабушку.
    Есть такая психотехника, когда человек записывает списком всё, что ему по ходу попадается на глаза каждое утро, и когда этот перечень меняется - отмечается динамика его состояния. И вот об этом я вспомнила к концу рабочей недели, проходя пешком свои ежеутренние 4 км.
    Что же можно понять по такой тематике выцепляемого из внешнего мира - аллеи, потом - заборы, потом - двери и вот - лица?
    Пофантазирую: пути-дороги, связанные с тёплыми воспоминаниями, закрыты заборами. Но - есть двери, за которыми
    ...

Обновлено 15.07.2019 в 20:50 Фёкла

Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Личный
  5. Пластиковые радости. 396

Питомец-робот. Или иду по магазину, гляжу лужайка - травка, деревца, люди отдыхают. А вся природа на этой лужайке пластмассовая.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  6. Хихикающие по поводу с кем спать 422

Часами дамы в автобусе заливались смехом после фразы гида о том, что что с кем сидит, тот с тем и спать будет.
    Что тут такого запредельного?
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  7. Конвейер Рускеала 390

Откопали дыру в природе. Практически людей-уродов так показывали на ярмарках в 19 веке.
    А в целом поездка в радость.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  8. Терпение заразно 219

Поздравляли в обед коллегу с днем рождения, засиделись за столом с разговорами. Зоя разоткровенничалась:
    - Тяжело с мужем. Вот уж 45 лет вместе, начальником важным был, а сейчас – только диван и телевизор, так скучно живет… И мне с ним скучно, вообще говорить не о чем. А мне он завидует – что я работаю, что прихожу выжатая, но удовлетворенная, что друзья у меня – со всех прежних работ встречаемся. Так мы с ним по-разному живем! И ведь вот никуда не деться же, терплю, делаю вид.
    - Зачем терпеть и делать вид, для кого?
    - Ну, дети, внуки, зачем их расстраивать?
    - Думаете, они ничего не видят?
    - Да видят, конечно, всё понимают.
    Разговор перетек на тему успехов детей, внуков, у кого какие предметы гордости. Про внуков – в основном, про спортивные достижения. Зоя сравнила своего с внуком коллеги:
    - Он у тебя молодец, столько побед! Ну, он ещё и любит очень то, чем занимается. А моему внуку – вот вижу, что не очень ему интересно, куда родители
    ...

Обновлено 14.07.2019 в 10:30 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  9. Страх отвержения 99

Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Страх отвержения - это страх оказаться аутсайдером, очутиться за бортом,
    когда остальные радостно попивают шампусик на палубе корабля.)
    Можно я скажу свою личную точку зрения на возможный источник страха быть отверженным...либо одной личностью, либо группой людей, либо обществом?

Мне кажется, что такого рода страхи являются производными от комфорта
    или дискомфорта, в силу каких-то причин, у ребенка в утробе матери, а затем
    зачатие страхов могут появиться от условий самих родов, то есть глобального
    (и травмирующего, хоть и естественного) перехода малыша из одной
    среды существования в совершенно отличную от первой. Думаю, страх
    отторжения является отзвуком событий, связанных с приходом человека
    в этот мир.

И еще, страх отторжения закладывается в человеке(и прописывается в генетическом коде), когда ребенок остается вдруг без матери или другого близкого человека. И ребенку становится холодно жить на этом свете.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Общество
  10. Песок в трусах 395

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на
    ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  11. не я... 75

Виртуальные дорожки
    Я прокладываю себе
    В этой жизненной окрошке,
    В этой глиняной судьбе.

Приведут дороги эти
    В те прекрасные края,
    Где светлей всего на свете,
    Где лазурные моря,

...................................,

Где все люди точно - дети,
    Где уснет печаль моя...
    Это место на планете
    Называется "не я"...

© Copyright: Андрей Урсулов, 2013
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Без категории
  12. Брауни с малиной 91

13. Примирить бабушку с миниюбками. 1175

Привел ей следующие доводы:
    1. Она сама шокировала свою пробабушку, когда одела купальник. Т.е. бикини - на пляже. А миниюбка - это городской вариант бикини.
    2. Кавказцы отличают девушек в мини, развитых от дебилок. Восхищаются.
    3. Древняя Греция и культ красоты тела.
    4. Мужчина теперь не считает, что девушка в мини провоцирует изнасилование.

Последний довод ее убедил.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  14. Статья из Атлантика и перевод на русский 139

Перевела статью по теме этого дневника. ЗОЖ и прочее.
    Можно обсудить статью, можно исправлять ошибки перевода. Особенно как-то не задалось переводить squeezing a grip. Измерение хватки? силы захвата? сжимание кулака? Кто подскажет вариант, лучший чем в тексте, приз $100 буду благодарна. Ну и так, если на ошибки укажете -- исправлю.

Сила одного отжимания
    Несколько простых способов измерения здоровья человека могут иметь большее значение, чем вес тела.

ДЖЕЙМС ХАМБЛИН
    27 июня 2019 г.

Цифры, используемые для оценки здоровья, по большей части не работают.

Существуют жизненно важные показатели: частота сердечных сокращений и дыхания, а также температура тела. В некоторых случаях, артериальное давление. Это безусловно важные показатели в чрезвычайных ситуациях. Если вас ударили ножом в грудь, только эти цифры и нужны врачам скорой помощи для вашего спасения.

В повседневной же жизни считается, что эти
    ...

Обновлено 04.07.2019 в 16:21 чарлея

Метки: шмарафон
    Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Красота
  15. Вот закончится весна (майская запись) 83

Случайно наткнулась на свою запись, сделанную в конце мая. Тогда её не опубликовала, а сейчас, не смотря на то, что многое уже по-другому, решила, что - пусть она будет…

Что происходит на свете? - «да просто весна». Заканчивается, но пока еще происходит – дома в коридоре из-за смены погоды скопление курток-плащей-ветровок, и обуви от ботинок до сланцев - было уже +35, не убирать же назад на неделю в дальний шкаф. Когда-то же межсезонье закончится. И тогда лишнее уберется…
    В Кофейне - переоценка понятия «хамства», попытка найти общее определение, одно на всех, что, на мой взгляд, невозможно. Оно бывает таким изощренно утонченным, что… иногда его и не предъявишь, а можно только почувствовать. Все сложнее контролировать процессы – терминология становится всё хитрее, изощрённее. Попутно прощупывается – кто врет, кто нет, кому можно верить, кого – на съедение. Как будто определяется: стать ли ей совсем уж самоорганизующимся пространством, как, к примеру, Википедия. Когда-то
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика