Все записи пользователя ЛюсьенККК

1. про детей и родителей 1295

РОДИТЕЛЯМ!
    очень жестко, но как верно написано...
    ( из инета)

...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика.

Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию.
    Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания.

Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие.

Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии.
    Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
    Прочитайте про возрастные нормы.

Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения.

Про то, что здоровый пятилетний мальчик ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  2. Про обучение 633

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  3. Долг перед родителями 1528

Понятие долга перед родителями в Праймл-терапии.

“Нормальный человек оперирует понятием «надо», а не «обязан».

В контексте Праймл-терапии невротическое поведение означает отказ личности от собственных потребностей в угоду желаниям и потребностям родителей. Желания родителей становятся долгом ребенка. «Плохой» ребенок — это такой ребенок, который не выполняет своих обязанностей. Маленький ребенок, пытающийся быть хорошим для того, чтобы его любили, старается стать таким, каким его хотят видеть родители. Он делает это с затаенной надеждой, что в благодарность родители, наконец, исполнят его потребность — например, возьмут его на руки. Но родительские потребности невозможно удовлетворить, как бы ребенок ни старался это сделать. Такая ситуация возникает тогда, когда ребенок вечно и непрестанно пытается удовлетворить родителей с тем, чтобы они сделали его счастливым, или, хотя бы, довольным. Но сил ребенка всегда будет недостаточно.

НИ ОДИН РЕБЁНОК ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  4. НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ! ЯНУШ КОРЧАК 637

"НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-сказал фашистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.
    ЯНУШ КОРЧАК.
    Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды.
    В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с фашистами.
    Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
    А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
    — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
    — А дети?
    — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
    — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
    А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  5. О природе ненависти или кто такие токсичные родители 1183

- Автор статьи: Юлия Лапина.

О природе ненависти или кто такие токсичные родители.
    Фрейд несомненно был гений. В его времена говорить о том, что детство влияет на всю дальнейшую жизнь, а бессознательное на нашу ежедневную рутину, все равно что было говорить тогда о светящихся коробочках, которые будет носить с собой каждый житель земли, и, если захочет из Вены поговорить с кем-то в Нью-Йорке, просто приложит коробочку к уху.

Сегодня помимо реальности «коробочек для связи» очевидна реальность влияния на развитие мозга истории взросления. Детский опыт приходится на самые пластичные для мозга времена и в прямом смысле лепит человека. Личность вырастает через копирование среды, через то, как человека отражает окружающий мир, в том числе и через «что ты за идиот, руки не из того места», «какое же ты ленивое ничтожество, собирайся быстрее», через «какой же ты придурок как твой папаша». Мозг обучается автоматически, матрицы критического мышления вырастут ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  6. «У меня для вас плохие новости: любви к детям не существует как таковой». 1805

«Молодежь пошла не та», — ворчит старшее поколение. Если исходить из этого посыла, создается впечатление, что нас, куда ни глянь, окружают женоподобные мужчины, закуклившиеся в своем виртуальном мирке «айтишники», эмансипированные истерички и девочки, мечтающие лишь о том, как поскорее выйти замуж за богатого «папика». Не говоря уже про алкоголиков и наркоманов. Нация вырождается? Конечно, нет. Но вопрос о том, как правильно воспитать детей, сегодня особенно актуален. Глаза разбегаются от различных «прогрессивных» методик. И родители впадают в крайности. Одни позволяют своим чадам практически все и потом удивляются, что к совершеннолетию ребенок вообще не приспособлен к жизни. Другие, наоборот, прикладывают все усилия, чтобы загрузить его по полной, считая, что главная задача — раскрыть многочисленные таланты своего отпрыска, не задумываясь о том, что фактически лишают его детства. И в том, и в другом случае намерения родителей самые благие, но они «залюбливают» своих детей настолько, ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  7. РАЗНИЦА В ВОСПИТАНИИ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК 2238

Глаза девочки в сердце отца, глаза мальчика – в сердце матери.

Так говорят предания, и вы можете легко увидеть это в обычной жизни. Матери больше привязаны к сыновьям, отцы – к дочерям. И наоборот – мальчиков связывают чувства с матерью, а девочек – с отцом.

Сыновья очень хорошо считывают все то, что находится в сердце матери. От этого зависит, какими они вырастут. Если мать искренне любит отца, заботится о нем, уважает его, то и сыновья захотят стать таким мужчиной, которого мать могла бы полюбить. Но если мать отца не уважает, не принимает и всячески им пренебрегает? Ответ на этот вопрос найти легко. Посмотрите на современных мальчиков – чем они заняты? Стремятся ли они стать мужчинами – или уходят от реальности в компьютерные игры и интернет? Все потому что у них нет стимула становиться такими, как отец. Нет образа отца, к которому они могли бы стремиться.

То же самое с дочерями – но наоборот. Дочь захочет стать настоящей женщиной, как мама, ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Умное , Рабочее , Психология
  8. Книги для родителей 729

Не упускайте своих детей
    Автор: Ньюфелд Гордон + Матэ Габор

http://www.e-reading.by/book.php?book=1037626
    Алис Миллер
    Драма одарённого ребёнка
    и другие

Джон Брэдшоу
    Jonh Bradshaw

Обновлено 26.02.2016 в 01:08 ЛюсьенККК

Метки: дети
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  9. Детям всех травмированных матерей посвящается... 1257

А также тем матерям, которые постоянно чувствуют
    свою внутреннюю боль, то есть являются травмированными.

Мама, мне было так больно рядом с тобой, что я предпочел забыть и себя и ту боль.
    И я создал нового себя, так далеко спрятав того, первого, но он все равно
    снова стучится ко мне. А мне так страшно. Как страшно было тебе рядом со мной...

Травмированные люди не могут переносить сильные чувства.
    Потому что сильные чувства - любые - соединяют их с их травмой, а это может быть очень небезопасно, вплоть до впадения в травматические переживания и психического разрушения.
    Поэтому они должны либо избегать таких чувств - как своих, так и чужих, либо самостоятельно их дозировать, например, склонность к безответной любви одна из таких "дозировок", когда боль хоть немного контролируется, находится в поле зрения, но не зашкаливает.

Но вот если у травмированной женщины появляется ребенок, то избегать ...

Обновлено 26.11.2015 в 04:02 ЛюсьенККК

Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  10. Рано? Поздно? Вовремя? Норма и не норма в развитии ребенка 1807

5 октября в Школе осознанного родительства «Большая медведица» состоялась лекция детского и семейного психолога Катерины Мурашовой «Рано? Поздно? Вовремя? Норма и не норма в развитии ребенка».

Норма: то ли есть, то ли нет

Задумывались вы об этом или нет, но понятия «норма – не норма» неизбежно влияют на наши родительские стратегии. Ежедневно, ежечасно мы делаем свой выбор: как поступить по отношению к ребенку, в зависимости от того, что мы считаем НОРМАльным для его развития. И это ежедневное принятие решений, глобальный выбор воспитательной стратегии делать было бы не так сложно, если бы не одно НО. В голове мам и пап сегодня звучит слишком много голосов о том, как правильно воспитывать ребенка.

Раньше было принято считать, что к году ребенок должен говорить несколько слов и хотя бы
    несколько предложений. К году! Это была норма. Более того, большинство детей, которых я видела в начале своей практики, в эту норму действительно вписывались. ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  11. Вжик 864

1 сент.

Из семи заготовленных на лето платьев Даша успела выгулять четыре. Я предложил надевать одно на другое, но ей интересней дуться на погоду, чем достигать целей рационально.

Лето здесь унизительно короткое. Какой-то вжик. Как вы провели свой вжик? Надел сандалии, посетил магазин, принёс клубники, съел. Всё. А по докуметнам оно длится три месяца! Бюрократизм и волокита даже в климате.

Зато зима у нас двойная, с дополнительным льдом. На заметку квантовым физикам: холодная грязь замедляет ход времени лучше, чем скорость и масса. Наш февраль длится до полугода, как срок за хулиганство. А ноябрь мог мы в одиночку превратить всю Африку в ледяное болото, заодно принудив тутси и хуту к миру. Наш климат ужасно миротворческий. Жаль, мы не умеем его экспортировать.

Тайный, истинный наш герб - батарея отопления. Предложи балтийской женщине сблизиться, она засунет тебе под свитер свои ледяные ноги. Её главная мечта - пройтись в коротком ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Умное , Дети , Отношения
  12. Простые способы правильного психологического развития (от 0 до 17 лет) 1541

Возраст от 0 до 1 года.

Первый уровень привязанности – привязанность через органы чувств, их у человека пять: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

Что нужно делать:
    - играть в гляделки
    - улыбаться друг другу
    - играть в куку
    - кормить грудью
    - кормить чем-то другим, держа на руках или на коленях
    - позволить есть из своей тарелки, кормить маму или папу
    - катать на шее (после того, как ребенок научился сидеть)
    - носить на руках
    - обнимать
    - делать массаж
    - повторять лепет за младенцем
    - щекотать бородой (для пап)
    - целовать щеки и пупок
    - "кусать" пятки и ладошки
    - совместный сон
    - совместная сиеста днем (родитель может не спать, просто поваляться, обнявшись с малышом)
    - выкладывать ребенка на мамин/папин живот на время дневного сна
    - совместное купание в большой ванне
    - петь песни
    - танцевать вместе
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  13. САМАЯ КОРОТКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ 3120

САМАЯ КОРОТКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.

— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят. Всем видом "Какого чёрта". — Меня жена уговорила!
    — И?
    — Что и?!! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.

— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?

Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: "Ты к кому меня привела, ваще?!!!"

Она, съёжилась, сидит на краю стула, глаза отводит. Руки, зажала между коленями.
    Он досадливо морщится, поворачивается ко мне, молчит. Я тоже. Не выдерживает. Злится ещё больше.

— Вот вы ж как бы психолог, так? Хм. Ну так объясните мне тогда, что мне с ним делать?
    — С кем?
    — С ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  14. Как родителям избежать выгорания 1583

Мы начинаем публиковать материалы выступлений на ‪#‎SelfMamaForumII‬. И первый текст - расшифровка одного из самых сильных выступлений, прозвучавших 23 ноября. Это речь Валерия Панюшкина, журналиста и общественного деятеля, отца четверых детей, в которой он поделился своими мыслями о том, как родителям избежать выгорания:

"В некотором роде я – эксперт по отчаянию. Двадцать лет я пишу о тяжело больных детях. Меня часто спрашивают, что я делаю, чтобы не сойти с ума. За эти годы я выработал пять правил против выгорания. Я считаю, что эти правила полезно знать всем родителям, особенно мамам. Потому что быть родителем – это эмоциональная работа, а на любой эмоциональной работе рано или поздно случается выгорание. Эмоциональная работа, с одной стороны, захватывает, дает творческие силы, а с другой - выжигает, особенно, если ты неправильно себя ведешь.

Первое правило заключается в том, чтобы очень точно определить цель. Скажем, когда я пишу ...
    Категории
    Рабочее , Психология
  15. НЕВРОЗ - ЭТО БОРЬБА ЗА ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ 2692

НЕВРОЗ - ЭТО БОРЬБА ЗА ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛЕЙ

Артур Янов (американский психолог и психотерапевт. Автор теории «Первичной терапии», основатель и директор Центра первичной терапии в Калифорнии, США. Его пациентами были Джон Леннон, Йоко Оно и Стив Джобс. 21 августа 2014 года доктор Янов отметил 90-летний юбилей)

У здорового человека нет фальшивого фасада. Он просто живет и дает жить другим, никому не завидует, не тревожится понапрасну, умеет находить источник радости в самом себе. Американский психолог и психотерапевт Артур Янов, автор мирового бестселлера «Первичный крик», объясняет механизм зарождения неврозов и способ с ними справиться – научиться выражать боль и обиду.

Невроз – это болезнь чувства. По сути, невроз – это подавление чувства и его трансформация в широкий диапазон невротического поведения.

Невроз развивается в тех случаях, когда рядом с ребенком находится человек, который должен его любить, но не любит в действительности. ...
    Метки: дети, невроз
    Категории
    Рабочее , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика