1. Толерантность к насилию 1037

Толерантность к насилию

Если ребенок вырастает в условиях постоянного нарушения его личного пространства, а то и в условиях прямого и постоянного насилия (ругань, физические наказания), то у него, по мере взросления, может сформироваться толерантность к насилию. Это такое явление, при котором за насилие считается только прямая агрессия (оскорбление или избиение), а более тонкие его формы (ирония, издевки, игнорирование просьб, бойкот) за насилие не считаются вовсе. Более того - если человек из другой психологической среды будет уважать их границы, он будет воспринят как холодный и бесчувственный.

Например, она сильно обиделась на него за что-то. И использует привычное в ее родительской семье стратегию: ходить с мрачным видом. Он подходит и спрашивает: "что случилось, ты злишься на меня?". "Нет, отстань от меня!"

И тут разворачивается самое главное. Если этот мужчина уважает ее "нет", он скажет "ок, хорошо" ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Умное , Психология
  2. Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех 1555

Рассказ настоящей учительницы.
    «Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех»

Светлана Комарова уже много лет живет в Москве. Успешный бизнес-тренер, хедхантер, карьерный консультант. А в 90-х она восемь лет работала школьной учительницей в глухих дальневосточных деревнях.

«Дальний Восток. Каждая осень неземной красоты. Золотая тайга с густо-зелеными пятнами кедров и елей, черный дикий виноград, огненные кисти лимонника, упоительные запахи осеннего леса и грибы. Грибы растут полянами, как капуста на грядке, выбегаешь на полчаса за забор воинской части, возвращаешься с корзиной грибов. В Подмосковье природа женственна, а тут — воплощенная брутальность. Разница огромна и необъяснима.

На Дальнем кусается все, что летает. Самые мелкие тварешки забираются под браслет часов и кусают так, что место укуса опухает на несколько дней. «Божья коровка, полети на небко», — не дальневосточная ...
    Метки: умное
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Умное , Образование , Общество
  3. осторожно. внутри мат. творческий 1654

Прастити!

Это слишком прекрасно, чтобы наслаждаться этим в одиночку🤣🤣🤣🤣🤣

NB! Слабонервным, беременным, детям, ханжам и прочим неспособным воспринимать качественный русский мат, не читать ни в коем случае!!! 🤬

Остальным наслаждаться!😘😜

Кожаный движок. ( 18 +)

Родители мои (земля им пухом), были страстно увлеченные наукой люди. Такие увлеченные, что не сильно заметили мое появление.
    Да и само время тогда было – увлеченное, – еще будоражили полеты в космос, поэты волновали, Высоцкий конечно. И хотя оттепель давно сковало льдом – но все «дышало», пусть и втуне. Даже промозглой питерской зимой, в нашей квартире витал дух весны и интеллектуального инакомыслия.
    Поглощенные работой, предки не слишком переживали, что до четырех лет я молчал. Только мычал, ревел и пукал.
    – Пёс ты мой нямой, – улыбалась мама, заправляя в меня пересоленную кашу.
    – Немтырь, безъязыкий, принемывает, немта, немталой, ...
    Метки: умное
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Умное , Стихи, проза
  4. про человеческое 1921

Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить ее?
    После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии.
    Она была уверена в себе, я даже подумал, вот бы мне так. Чуть свысока слушала мои лекции, но не пропускала ни одной, мне это льстило.
    И вот как-то при мне она унизила другую девочку. Самую тихую в классе, Эсти.
    Та подошла к ней посоветоваться, и вдруг слышу, Михаль ей говорит: "Ты зря теряешь время. Лучше тебе это сейчас понять, чем позже".
    Я замер. Михаль увидела меня, не смутилась.
    - Эсти не должна жить иллюзиями, - сказала она так, чтобы все слышали. - Она не умеет писать. У нее нет никаких шансов стать сценаристом.
    - Извинись перед ней, - сказал я. Я еле сдерживался.
    - И не подумаю, - ответила Михаль.
    Не помню, как довел урок до конца. Не знаю, почему не удалил ее из ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Умное , Психология
  5. про любовь 1158

Когда вы хотите, чтобы вас трогали, ласкали, возбуждали, сжимали и тискали – это страсть.

Когда вы хотите, чтобы о вас всячески заботились, решали ваши проблемы, делали вам подарки, обеспечивали вас, - это инфантилизм.

Когда вы хотите, чтобы вас неистово любили, жить без вас не могли, разделяли с вами все свое время и отвели все остальное на второй план – это эгоизм.

Когда вы хотите срочно родить ребенка от конкретного человека – это биология и конкретный план. А чаще всего - зависимость от социальны норм.

Когда вы хотите, чтобы он срочно сделал вам предложение \ она согласилась стать вашей женой – это зависимость от общественного мнения.

Когда вы любите – вы ничего не хотите.

Вы ходите по квартире, чистите зубы, отправляете рабочие письма, покупаете хлеб, меряете туфли, переживаете о деньгах, пьете кофе, звоните подруге – и одновременно любите того человека.

Да, это не практично, иррационально ...
  6. МОЖНО ПОПРОСИТЬ НИНУ? Кир Булычев 772

— Можно попросить Нину? — сказал я.
    — Это я, Нина.
    — Да? Почему у тебя такой странный голос?
    — Странный голос?
    — Не твой. Тонкий. Ты огорчена чем-нибудь?
    — Не знаю.
    — Может быть, мне не стоило звонить?
    — А кто говорит?
    — С каких пор ты перестала меня узнавать?
    — Кого узнавать?

Голос был моложе Нины лет на двадцать. А на самом деле Нинин голос лишь лет на пять моложе хозяйки. Если человека не знаешь, по голосу его возраст угадать трудно. Голоса часто старятся раньше владельцев. Или долго остаются молодыми.

— Ну ладно, — сказал я. — Послушай, я звоню тебе почти по делу.
    — Наверное, вы все-таки ошиблись номером, — настаивала Нина. — Я вас не знаю.
    — Это я, Вадим, Вадик, Вадим Николаевич! Что с тобой?
    — Ну вот! — Нина вздохнула, будто ей жаль было прекращать разговор. — Я не знаю никакого Вадика и Вадима Николаевича.
    — Простите, — извинился я и повесил трубку.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    Умное , Книги
  7. Цена успешной терапии 1375

Психотерапия – активный процесс не только со стороны психотерапевта, но и клиента, здесь нужно отдавать, вкладываться, за нее необходимо платить.
    Вариант получить что-то, не проявляя личной активности, не проходит, несмотря на частое желание клиента занимать пассивную позицию и ждать чудесного исцеления. Каким бы профессионалом ни был терапевт, как бы ни старался помочь клиенту в решении его проблемы, без встречного движения последнего все его усилия окажутся бесполезными.
    Чем приходиться платить клиенту за успешную терапию?
    Временем, деньгами, усилиями, переживаниями.
    Рассмотрю эти формы «оплаты» более подробно.
    Начну с самого очевидного.
    •Деньги
    Деньги в терапии выполняют ряд важных функций:
    1. Деньги в целом выполняют функцию оценки и в каком-то смысле ценности чего-либо. Не является исключением здесь и терапия. Необходимость платить за терапию, безусловно, повышает ее ценность для клиента, способствуют созданию у него определенной ...
  8. Как научиться справляться с тревогой 1318

Как научиться справляться с тревогой.
    Простые советы от доктора Роберта Лихи.

Мы с вами знаем, что тревожиться по поводу кого-либо или чего-либо в будущем может любой из нас. Однако, 38% из ныне живущих людей признаются, что испытывают это неприятное чувство каждый день. И здесь нам с вами важно осознать тот факт, что тревога – это результат определенного, «негативного» варианта мыслей относительно будущего. Более того, это своеобразный «акцент» нашего внимания на конкретной негативной мысли, которая возвращается снова и снова, пока полностью не вытеснит другие мысли и не займет все наше сознание.

«И что же с этим делать?» - спросите Вы.

В этой статье я поделюсь с вами простыми, но действенными техниками, с помощью которых вы уже сегодня сможете начать путь избавления от избыточного беспокойства.

1. «Что я хочу получить от своего регулярного волнения?».

И тут поначалу вы можете искренне ответить: «Ничего!». ...
  9. Практики для жизни 442

10. Как любить женщину 916

Кларисса Пинкола Эстес (она же “Бегущая с волками”), это отрывок из ее аудиокниги "Как любить женщину". Из всей книги на русский переведен только этот фрагмент. Остальное в аудио формате и на английском.

“1. Выбирайте человека так, словно вы слепы.
    Закройте глаза и почувствуйте, что вы думаете об этом человеке. О его доброте, верности, проницательности, преданности, о его способности позаботиться о вас и позаботиться о себе самом, как о независимом существе. Хотя особенности нашей культуры влияют на многое и то что мы видим нашим внешним взглядом очень важно, гораздо важнее то, что мы видим и воспринимаем нашим внутренним взором, когда наши глаза закрыты.

2. Существует одно главное различие между человеком, который способен стать партнёром для долгих отношений и тем, кто способен быть партнёром только на короткий срок.
    И эта отличительная черта - способность учиться. Существует испанское высказывание о том, что "тот, кто не способен ...
  11. ДЬЯВОЛ НА ПЕНСИИ 811

Дьявол любил ходить в церковь.

Он любил сиротски белые стены маленьких провинциальных церквушек, похожих на кладовки с наивной бутафорской утварью, и величественную сиреневую пыль собора Парижской Богоматери, непробиваемую лепную броню остроконечных католических костелов и хмурый загробный мрак кремлевских церквей, уткнувшихся упитанными маковками в рыхлое московское небо.

Он любил ходить туда в будни и в праздники.

Он ходил не из чувства долга, он любил...

Но больше всего Дьявол любил Киевскую Лавру.

Здесь, почему-то только здесь, переступая тяжелые ворота, он всей своей кожей ощущал, что воздух пропитан дыханием его Учителя. И этот воздух был сладок, как в детстве. И в золоте куполов, словно в зеркальной пудренице кокотки, отражалась лучезарность Его улыбки. Такой утешной, светлой и всепрощающей, вопреки всякой логике во веки веков прощающей людям все.

Но главное — небо. ...
    Обязательные категории
    Зазеркалье
    Категории
    Умное , Рабочее , Психология , Религия
  12. Книги и фильмы о самопознании 4109

Здесь будут книги

Батист Да Пап - Тайна сердца

Руперт Спайра - Присутствие
    (есть в ютьюбе)

Могущество сердца

40 фильмов, меняющих сознание, мировоззрение и жизнь

В нашей подборке художественные и документальные фильмы, которые охватывают темы пробуждения, просветления, духовности или философски исследуют тайны Вселенной.

1. Внутренние миры, внешние миры ( Inner Worlds, Outer Worlds), 2012

Существует единое вибрационное поле, которое соединяет все вещи. Его называли Акаша, Логос, изначальный звук ОМ, музыка сфер, поле Хиггса, тёмная энергия и тысячами других имён. Оно лежит в основе всего духовного опыта и всех научных исследований. Это вибрационное поле – общее звено между всеми религиями и науками, связь между нашими внутренними и внешними мирами.

Режиссёр: Даниэль Шмидт.
    Сценарист: Даниэль Шмидт. ...

Обновлено 24.10.2016 в 12:23 ЛюсьенККК

Обязательные категории
    Я и они, Зазеркалье
    Категории
    Умное , Рабочее , Психология
  13. Пишите живее! 771

Я вообще‑то пишу сюда редко, но тут случился идеальный повод влезть на табуретку. С мегафоном.

1. Кажется, у меня получилась многим полезная штука. Несмотря на число убитых на неё часов (большое), она будет бесплатной. Это короткий курс для тех, кто пишет корявым полуживым канцелярским языком и хочет от этого проклятья избавиться. Заговорить по‑человечески. Или, в крайнем случае, проверить, нет ли в его текстах канцелярита.

О «проклятье», кстати, я серьезно — дрянью формальных формулировок нас начинают заражать в школе, продолжают в вузах (рефераты, дипломы), до взрослой жизни почти все добираются с убитым слухом, не понимая, насколько плохо они пишут. И начинают готовить бесчисленные рабочие документы про «необходимость осуществления реализации начинаний», такие же тексты законов, инструкций, книг. Миллионы людей. Год за годом. Поколение за поколением. И всем плевать. Текстовый зомби‑апокалипсис, вполне тянет на проклятье.

...
  14. Упади в реку 1194

Упади в реку. Пришел момент, и я услышала этот зов. Упади спиной в реку. Смирись. Доверяй. Отдайся. Но не слепо! Плыви и при этом совершай выбор каждую минуту, осознавая происходящее.

Плата - это комплекс последствий, которые я получаю после каждого решения и действия. Всегда существует определённая цена свободы. Нежелание платить эту цену создает ограничения и связанные с ними страдания. Плата, как и ответственность, выбирается человеком и принимается заранее.

Когда нет соответствия «хочу» (свободы желаний) и «буду» (ответственности и платы), то нет удовольствия от жизненного процесса. Есть вечное недовольство: «там не довесили, а тут лишнее отрезали». И всё потому что за свое «хочу» пока кто-то отвечает другой. Функция «буды» или реализация замысла часто возлагается на другого человека. Любой попутчик, который предложит бесплатно и комфортно подвезти в своем направлении (своего «хочу»), легко уговорит составить компанию человека без внутренних якорей. Так ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  15. О любви и сексе. Андрей Лапин 2506

ВОПРОС: Сейчас многие занимаются всевозможными практиками самосовершенствования, "работают над собой". Такие занятия приносят ощутимые плоды, и у людей, естественно, возникает чувство духовного преображения, внутреннего прогресса. Соответствует ли реальности ощущение собственного роста?

ОТВЕТ: Известно, что реальное изменение человека - это изменение его среднего состояния. Эволюция человека - это изменение его обыденного, повседневного, фонового состояния. Человек устроен очень сложно, он состоит из многих "частей" и "систем". Среднее состояние человека является результатом совместной работы всех этих "систем", вклад в этот результат вносит каждая "частица" человека. Оказывается, что путь к гармонии - это изменение всего человека, а не только какой-то его части.

Ошибочное чувство собственного "духовного роста" часто появляется по вполне реальным причинам. Одной из таких причин для ложного ощущения ...
    Обязательные категории
    Я и они, Зазеркалье
    Категории

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика