1. про детей и родителей 1377

РОДИТЕЛЯМ!
    очень жестко, но как верно написано...
    ( из инета)

...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика.

Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию.
    Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания.

Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие.

Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии.
    Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
    Прочитайте про возрастные нормы.

Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения.

Про то, что здоровый пятилетний мальчик ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  2. Про обучение 649

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  3. Йога 1179

"Читтасана" №2, ноябрь 2007.

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ

Рекомендации преподавателям по планированию практики и рабочего графика дает Елена Ульмасбаева.

Дорогие друзья!
    Когда-то мы много занимались, вели уроки от случая к случаю и даже не думали о йоге как источнике заработка. Пришло время, йога стала популярна, и преподавание стало возможностью обеспечивать себе достойный доход. У многих преподавателей есть семья, дети, у холостых и незамужних тоже есть обязательства перед близкими, многим нужно снимать квартиру и т.д.
    Решая эти проблемы, не нужно забывать то главное, ради чего мы стали преподавателями.
    Я помню, что для каждого с самого начала более всего важна была личная практика. И я помню те времена, когда даже не представляла, что можно выйти из дома, не позанимавшись. Я вставала рано, занималась по 4 часа в день, потом обедала и уходила из дома до позднего вечера.
    Однако в современных условиях мегаполиса ...
    Метки: йога
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Рабочее , Здоровье
  4. Нелюбовь 1849

Нелюбовь — это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями.
    Нельзя рассказывать о своих переживаниях – это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить – надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это?
    Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять – это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят.
    Не замечают.
    Когда неудобно есть при близком человеке – он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.

Нелюбовь — когда ничего нельзя.
    Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг, сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять.
    И не скули, не ной, ...
  5. Долг перед родителями 1539

Понятие долга перед родителями в Праймл-терапии.

“Нормальный человек оперирует понятием «надо», а не «обязан».

В контексте Праймл-терапии невротическое поведение означает отказ личности от собственных потребностей в угоду желаниям и потребностям родителей. Желания родителей становятся долгом ребенка. «Плохой» ребенок — это такой ребенок, который не выполняет своих обязанностей. Маленький ребенок, пытающийся быть хорошим для того, чтобы его любили, старается стать таким, каким его хотят видеть родители. Он делает это с затаенной надеждой, что в благодарность родители, наконец, исполнят его потребность — например, возьмут его на руки. Но родительские потребности невозможно удовлетворить, как бы ребенок ни старался это сделать. Такая ситуация возникает тогда, когда ребенок вечно и непрестанно пытается удовлетворить родителей с тем, чтобы они сделали его счастливым, или, хотя бы, довольным. Но сил ребенка всегда будет недостаточно.

НИ ОДИН РЕБЁНОК ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  6. Я- это я, Ты - это ты. (Перлз/Букай) 1407

"Молитва" Фрица Перлза, в интерпретации и с дополнениями Хорхе Букая:

Я- это я,
    Ты - это ты.
    Я пришел в этот мир не для того,
    что бы оправдать твои ожидания,
    и знаю,
    ты пришла в этот мир не для того,
    что бы оправдать мои.
    Потому что я - это я,
    ты - это ты.
    Когда мы с тобой встретимся,
    это будет прекрасно.
    А если, встретившись, мы не встретимся,
    что ж, ничего не поделаешь.
    Спасибо!
    Спасибо и прощай...

... Я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит.
    Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред.
    Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.
    Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю.
    Я не говорю, будто я могу управлять ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  7. Про вину и ответственность 1123

~ Вопрос.

"Мне не нравится идея быть ответственной за то, что в мире происходят убийства неповинных людей."

И мы отвечаем.

Ты , как и большинство людей путаешь определения ощущений.

И сами ощущения тоже.

Тебе не нравится идея быть ВИНОВАТОЙ.

И это логично.

Ощущение вины - одно из самых мощных разрушающих ощущений.

Ощущение вины - обессиливает.

Ощущение вины равно " я - плохой", " я - никчёмный", " я ничего не могу",
    "от меня ничего не зависит", " меня не любят".

Ощущение вины перекрывает возможность пользоваться своей Силой
    "в открытую".

Но если ты понимаешь , что ощущаешь вину - ты понимаешь информацию, которую содержит вина - именно ту информацию, что ты перекрываешь себе возможность пользоваться своей Силой, что ты перекрываешь себе возможность ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Психология
  8. про любовь 1182

Когда вы хотите, чтобы вас трогали, ласкали, возбуждали, сжимали и тискали – это страсть.

Когда вы хотите, чтобы о вас всячески заботились, решали ваши проблемы, делали вам подарки, обеспечивали вас, - это инфантилизм.

Когда вы хотите, чтобы вас неистово любили, жить без вас не могли, разделяли с вами все свое время и отвели все остальное на второй план – это эгоизм.

Когда вы хотите срочно родить ребенка от конкретного человека – это биология и конкретный план. А чаще всего - зависимость от социальны норм.

Когда вы хотите, чтобы он срочно сделал вам предложение \ она согласилась стать вашей женой – это зависимость от общественного мнения.

Когда вы любите – вы ничего не хотите.

Вы ходите по квартире, чистите зубы, отправляете рабочие письма, покупаете хлеб, меряете туфли, переживаете о деньгах, пьете кофе, звоните подруге – и одновременно любите того человека.

Да, это не практично, иррационально ...
  9. Жила-была девочка 2156

Прекрасное от Аглаи Датешидзе 😊

Жила была одна девочка. Она все время бегала от депрессии. На работу, с работы, на спорт, на учебу, по мужикам. Но однажды на бегу она поскользнулась и упала в депрессию надолго. Лежала она там, лежала, отлеживалась и выпала обратно художницей. С тех пор эта девочка уже никуда не бежит, а сидит себе спокойненько, пишет картины маслом.

Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от неё не зависит.

Жила-была девочка. Она думала, что ее прет от мужчин, цветов и бабочек. А потом оказалось, что ее просто прет

Жила-была девочка. Она родилась некрасивая. Поплакала-поплакала и решала заботиться о себе как о красивой: мыть, причёсывать, подарки покупать, одевать соответственно. Так она жила-жила и замуж вышла. Муж с неё одежду снял, а изнутри она тоже красивая оказалась. ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  10. Про любовь 926

11. Женщина, которой слишком много 1193

Представьте, что вам подарили атомную электростанцию.
    Вы просили маленький нефтяной заводик, а вам подарили атомную электростанцию. Зато большую.
    Вы смотрите на неё и уточняете:
    — А как это работает? Где инструкция? Что мне делать с ней?
    — Экспериментируй, детка.

Так можно описать внутренний мир темпераментной женщины. Это та, которая заряжает энергией. Та, рядом с которой искрит пространство, а сердце бьется чаще. Та, чья мощь, талант и красота завораживают своей безграничностью. Она — генератор жизни. Она манит. К ней хочется прикоснуться и посидеть рядышком. С ней сладко до тех пор, пока не случается сбой. Тогда возникает чувство, что все вулканы мира взорвались в один момент. Хочется не бздеть, да не можется. Торнадо, цунами, зашкаливающий сейсмограф… Я — одна из таких женщин. Эта статья о том, как однажды я устала от самой себя.

Усталость появилась в результате критики и претензий: “Таня, ты такая сильная, тебя все боятся”, ...
    Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  12. НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ! ЯНУШ КОРЧАК 645

"НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"-сказал фашистам человек, вошедший в газовую камеру вместе с детьми.
    ЯНУШ КОРЧАК.
    Польский педагог, писатель и врач. Он отказался спасти свою жизнь трижды.
    В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне войны с фашистами.
    Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто.
    А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел фашист, офицер СС и спросил:
    — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.
    — А дети?
    — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.
    — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы.
    А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  13. ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ДАЛИ ПОВЗРОСЛЕТЬ 507

Сепарация от родителей.

Около трети всех клиентских запросов - про отношения с родителями. Набираясь смелости взглянуть на драму своей жизни, решаясь увидеть неприятную правду о себе в родительской семье - человек неожиданно обретает силу. Силу выдержать эту правду, согласиться со своей драмой и принять ее как часть своей истории. И все же перестать требовать недополученной любви и заботы,а так же компенсации за пережитые страдания. Это и есть процесс отделения- сепарации.

Начинается, обычно с таких тем:

— После маминого звонка я полдня хожу в унынии, перевариваю.
    — Почему как только мне становится лучше, ей тут же надо опустить меня?
    — Уехал бы давно, но как оставить родителей? Они совсем несамостоятельные.
    — Стоит маме сказать "А как же я?", сразу накрывает чувство вины, и мне легче отказаться от планов.
    — У меня не было отца. То есть он был, но ничего не делал для нас.

Так говорят люди, ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  14. Цена успешной терапии 1387

Психотерапия – активный процесс не только со стороны психотерапевта, но и клиента, здесь нужно отдавать, вкладываться, за нее необходимо платить.
    Вариант получить что-то, не проявляя личной активности, не проходит, несмотря на частое желание клиента занимать пассивную позицию и ждать чудесного исцеления. Каким бы профессионалом ни был терапевт, как бы ни старался помочь клиенту в решении его проблемы, без встречного движения последнего все его усилия окажутся бесполезными.
    Чем приходиться платить клиенту за успешную терапию?
    Временем, деньгами, усилиями, переживаниями.
    Рассмотрю эти формы «оплаты» более подробно.
    Начну с самого очевидного.
    •Деньги
    Деньги в терапии выполняют ряд важных функций:
    1. Деньги в целом выполняют функцию оценки и в каком-то смысле ценности чего-либо. Не является исключением здесь и терапия. Необходимость платить за терапию, безусловно, повышает ее ценность для клиента, способствуют созданию у него определенной ...
  15. Эволюция доверия. Теория игр 745

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика