Образование | Настройка ленты

1. Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех 1587

Рассказ настоящей учительницы.
    «Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех»

Светлана Комарова уже много лет живет в Москве. Успешный бизнес-тренер, хедхантер, карьерный консультант. А в 90-х она восемь лет работала школьной учительницей в глухих дальневосточных деревнях.

«Дальний Восток. Каждая осень неземной красоты. Золотая тайга с густо-зелеными пятнами кедров и елей, черный дикий виноград, огненные кисти лимонника, упоительные запахи осеннего леса и грибы. Грибы растут полянами, как капуста на грядке, выбегаешь на полчаса за забор воинской части, возвращаешься с корзиной грибов. В Подмосковье природа женственна, а тут — воплощенная брутальность. Разница огромна и необъяснима.

На Дальнем кусается все, что летает. Самые мелкие тварешки забираются под браслет часов и кусают так, что место укуса опухает на несколько дней. «Божья коровка, полети на небко», — не дальневосточная ...
    Метки: умное
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Умное , Образование , Общество
  2. Про обучение 646

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  3. Эволюция доверия. Теория игр 743

4. Пишите живее! 778

Я вообще‑то пишу сюда редко, но тут случился идеальный повод влезть на табуретку. С мегафоном.

1. Кажется, у меня получилась многим полезная штука. Несмотря на число убитых на неё часов (большое), она будет бесплатной. Это короткий курс для тех, кто пишет корявым полуживым канцелярским языком и хочет от этого проклятья избавиться. Заговорить по‑человечески. Или, в крайнем случае, проверить, нет ли в его текстах канцелярита.

О «проклятье», кстати, я серьезно — дрянью формальных формулировок нас начинают заражать в школе, продолжают в вузах (рефераты, дипломы), до взрослой жизни почти все добираются с убитым слухом, не понимая, насколько плохо они пишут. И начинают готовить бесчисленные рабочие документы про «необходимость осуществления реализации начинаний», такие же тексты законов, инструкций, книг. Миллионы людей. Год за годом. Поколение за поколением. И всем плевать. Текстовый зомби‑апокалипсис, вполне тянет на проклятье.

...
  5. Палиндромы 649

А ведомы нюансы сна юным, о дева?
    А дырка - что? - Вот чакры - да!
    А желанна лежа баба ? - Да, баба желанна лежа !
    А к закуске с мадам секс - указка?
    А к мадере пурген я негру передам-ка.
    А как утро - во рту кака
    А Клава - давалка!
    А клич орде - не дрочилка!
    А книга Венере - не вагинка!
    А кусала, пока желание, и на лежак опала, сука.
    А ладен, умен он - ему не дала.
    А Лида свечку чукче всадила.
    А негр упал. Истина ранит, сила пургена
    А попотела за лето попа
    А рту - "сахар" траха с утра!
    А, вру! Как Нона морковь, теребя, берет... Во кроманьонка-курва!
    Акт у нимф - минутка.
    "Я - юзер-гуру!", - грезю я!
    "Я" - пишите, дети, шипя!
    "Я" и "Ты" - база бытия!
    "Ура!", - вопите, дети, повару!
    Я - не минор, Боже ж, оборони меня!
    А домино - гонимо, да?
    Мадам, за гроши - шиш оргазма ...
    Метки: умное
    Обязательные категории
    Категории
    Умное , Образование
  6. Мой друг Али, потомок Магомета Автор: Виктор Шендерович 3487

Мой друг Али, потомок Магомета

По праву давней дружбы, я спешу поделиться с миром историей его жизни, пока до нее не добрался Голливуд…

От слова «жизнеописание» у читателя заранее сводит скулы. Чаще всего дело это нудное, посмертное, имеющее целью внесение объекта на скрижали истории…

Но мой герой, хвала Аллаху, жив, здоров и совсем не стар — живет в Mонреале, растит детей, строит дома и продает их. Ничего героического.

И все же, по праву давней дружбы, я спешу поделиться с миром историей его жизни, пока до нее не добрался Голливуд…

Его зовут Али Аль-Мусауи.

Родился он в Багдаде, и его дед был «алем», что по-арабски означает «ученый Корана» (по-русски — богослов). Генеалогическое дерево этого дедушки аккуратно ветвится до Хусейна, внука того самого Магомета, так что в заголовке — чистая правда. Али говорит: сорок три поколения, как одна копеечка! Даю, говорит, зуб на откол.
    ...

Обновлено 04.07.2015 в 08:28 ЛюсьенККК

Метки: религия, умное
    Обязательные категории
    Категории
    Умное , Культура , Образование , Общество , Политика , Психология

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика