Все записи пользователя Lidia

1. За что жалеть любовницу? 762

- Не за что ее жалеть! - возмущенно возразят большинство замужних женщин.

Но все же...

upl_1551729313_9221.jpg

Он не оставит свою жену, большинство мужчин остаются с женами, несмотря на обещание, потому что жена ему не чужой человек, да еще дети, имущество.
    Он будет спать и с женой и с любовницей, при этом любовницу он может обманывать, рассказывая, что "мы спим в разных комнатах".

Он не перестанет любить свою жену, потому что она ему друг и мать его детей. Любовнице придется утешаться, что это временно, что это переходный период.

upl_1551729175_9221.jpg

Любовница не станет приоритетом, хотя он и забрасывает ее смс-ками, признаниями в любви и обещаниями. Он все равно будет выкраивать для нее время между работой и своей семьей.

Отпуск и праздники любовница проведет одна, даже если для встреч с ней он арендует квартиру или номер в гостинице. ...
  2. Мой зять для меня 539

Есть французский фильм с названием "Мой сын для меня", о разрушающей материнской любви. Оказываются встречаются и любимые зятья, когда в расчет не берется счастье дочери.
    - У меня беда с дочерью! - так она начала свой рассказ.

- Она живет не с тем, с кем должна! Он страшный и в наколках! А посмотрете какой у меня внук! - клиентка, назовем ее Еленой, достала стопку фотографий.

Такой переход был неожиданным: зять ужасный, а внук от него самый лучший.

Задавая вопросы Елене, я выяснила, что ее дочь, разошлась с первым мужем, с которым у них не было детей, вышла замуж за другого, родила ребенка и счастлива.

Страдает только мама. Потому что ей ужасно не нравится нынешний зять, мало того, она его ненавидит. Он бородат, волосат, носит кожанные косухи и занимается экстремальным вождением.
    ...
  3. Любовь – или любовная зависимость? 534

Любовь, любовная зависимость, привязанность.... что кроется за этими словами? Как отличить одно от другого? И что делать, если отношение приносят лишь страдания и боль!

Любовь или любовная зависимость

Иногда я слышу такое утверждение, что любовь – это и есть зависимость.

Так ли это? Верны ли эти утверждения?

И как их отличить друг от друга?

Начну с того, что любовь – это чувство, а зависимость - состояние.

Когда человек влюблен, он счастлив, он вдохновлен. Отсутствие рядом с собой в текущий момент любимого человека не ввергает его в уныние и отчаяние. Он может скучать, ждать встречи, но не будет при этом писать 100 sms, звонить каждые полчаса или регулярно проверять социальные сети.

Признаки того, что вы находитесь в состоянии зависимости:

Вам трудно самостоятельно принимать ...
  4. Что такое позитивное мышление? 1004

a00245ab79c7b3c1d2fdc5c165813800.jpeg

Думай о хорошем!
    Визуализируй хорошее!
    Будь на позитиве!
    Мысли материальны!

И разное другое радостно-сопливо-сахарно-розовое!

Как тут не вспомнить И. Губермана:
    Мой небосвод кристально ясен
    И полон радостных картин,
    Не потому что мир прекрасен,
    А потому что, Я - Кретин!

Все то, что позиционируется в популярной эзотерическо-психологическо-философской литературе, как позитивное мышление, является псевдо-позитивным.
    Позитивное мышление – это фактический взгляд на реальный мир. Если мы видим перед собой большую грязную лужу, то это так и есть, но мир не замкнут на этой луже, мир разный, в нем много хорошего.
    Бывает так, что кто-то заявляет, что никогда не выясняет отношения, со всеми доброжелателен и приветлив. В реальности этот человек избегает конфликтных ситуаций, что приводит к ограничению, изоляции, ...
  5. Интуиция – это одна из основ опыта, опыт основывается на знании и интуиции. 663

Комментарии для журнала "Витамин Здоровья", № 4, 2015.

С точки зрения психологии интуиция – это инсайт (от англ. insight – «постижение», «озарение», «проникновение в суть»), состояние, похожее на прозрение, когда в голову приходит блестящая идея, открывается ранее неизвестное знание, вдруг возникает решение какой-то задачи, которая казалась трудной и непреодолимой, когда ответ на трудноразрешимый вопрос рождается неожиданно и легко.
    Дело в том, что только 5% мыслительной деятельности человек осознает, остальные 95% скрыты от нашего сознательного разума, эту огромную работу проводит наше бессознательное. Из бессознательного к нам приходят внезапные озарения, вещие сны, идеи для творчества и вдохновение. Сознательный разум опирается на логику и размышления, это может занять немало времени. Результат, полученный с помощью интуиции, молниеносный, подобен яркой вспышке, поэтому инсайт, или озарение, является более точным названием для этого состояния. ...

Обновлено 29.08.2015 в 23:25 Lidia

Обязательные категории
    Я и они, Здоровье, Формула любви, Зазеркалье, Мужчина и женщина
    Категории
    Здоровье , Психология
    Миниатюры Изображения
    • Тип файла: jpg Page1.jpg (95.5 Кб, Просмотров: 5)
  6. Еще раз о панических атаках. 1242

У каждого времени свои неврозы - и каждому времени требуется своя психотерапия.

В.Франкл

f610d6f11dd34eb19b45960652fa103c.jpg

Панические атаки - это болезнь молодых и здоровых людей. По статистики, паническими атаками (ПА) страдают люди, в возрасте 20-30 лет. Здесь мне многие могут возразить, потому что ПА случаются и у тех, кому 40, 50 лет и даже больше. Эти возражения лишь подтверждают мое утверждение – ПА может позволить себе только соматически здоровый человек. При тяжелых соматических расстройствах ПА отсутствуют; если они случались ранее до болезни, то они проходят и могут вновь возникнуть, когда болезнь побеждена, силы и здоровье восстановлены. С подобными явлениями я не однократно сталкивалась в своей практике.

Все вышесказанное ни в коей мере не направленно на то, чтобы относится к ПА несерьезно.

Возникновению панического расстройства и ПА способствует постоянный повышенный ...
    Обязательные категории
    Здоровье, Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Психология
  7. Как пережить развод и расставание. 726

«Развод — не повод для веселья, но и не повод для самоубийства. Развестись — это перестать делать ставку на партнера, и потому это потеря по меньшей мере иллюзии, мечты, проекта. Но это не значит перестать делать ставку вообще на пару, особенно если мы способны понять, что важнее избавиться от уз, чем (кроме этого, а иногда и вместо этого) отделиться от человека. Это единственная гарантия того, что в следующий раз получится создать иные, другого рода узы — с новым человеком или с тем же самым».

Хорхе Букай, аргентинский писатель, психолог, специалист по психодраме и гештальт-терапии.

Семейная жизнь, даже если она длилась не очень долго, всегда имеет эмоциональное и духовное значение для человека, поэтому разрыв, даже ожидаемый, всегда стресс, который переживается как горе.

У психологов есть название для этого состояния - «горевание».

Женщине, переживающей расставание, необходимо время, что справиться с этим, ...
  8. Панические атаки, первая помощь. 1508

Страх - это слишком дорогое удовольствие. Тратить свою драгоценную и неповторимую жизнь на приступы страха и панические атаки - это безрассудное расточительство.

Нарушение дыхания в виде гипервентиляции легких возникает при панических атаках, также гипервентиляцию можно рассматривать как симптом панической атаки и как ее причину. Паническая атака (ПА) и гипервентиляция легких (ГЛ) находятся в тесной тесная взаимосвязи: причина и следствие «поддерживают» друг друга.
    В 60% случаев панические атаки сопровождаются гипервентиляцией.

ГЛ проявляется не только ощущением нехватки воздуха и одышкой.Сильное сердцебиение, учащенный пульс, потливость, озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи, удушье или затрудненное дыхание, боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки, тошнота, дискомфорт в ЖКТ, ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние, ощущение дереализации, деперсонализации, ...
    Обязательные категории
    Здоровье, Красота, Я и они
    Категории
    Психология
  9. Слова, чувства и эмоции. 551

Общеизвестно, что у северных народов, существует от 25 до 50 слов, обозначающих оттенки снега.

В русском языке сотни слов, с помощью которых мы может выразить наши чувства и эмоции. Разнообразие используемых слов помогает людям найти разницу между событиями и явлениями, а значит - понимать их значимость, смысл и последствия. Чем точнее человек осознает различия, тем ему проще ориентироваться в данной ситуации. Низкий уровень различения ведет к грубым, однообразным и зачастую неадекватным решениям.

Если человек не может определить собственное состояние, определить его границы и локализацию, то скорее всего, оно заполнит собой все его душевное пространство. Если ему плохо - то «плохо всё», до полной беспросветности, если человек заболел - то «болит всё».

Такое неумение распознавать свои чувства и эмоции называется алекситимией, это не диагноз, это свойство личности. Люди, страдающие алекситимией склонны к депрессии.
    ...
    Обязательные категории
    Красота, Я и они, Здоровье, Мужчина и женщина, Kофемолка
    Категории
    Психология
  10. Совет и рекомендация (Десять отличий). 1274

«Психолог советов не дает!» Это фразу не произнес, наверно, только самый ленивый психолог.

Однако клиенты продолжают спрашивать совета у психолога. А психолог, повторяя уже всем известную фразу, добавляет, что «психолог дает рекомендации».

Так в чем же отличие совета от рекомендации?

Толковый словарь русского языка объясняет слово совет как мнение, высказанное кому-нибудь по поводу того, как ему поступить, что сделать; наставление, указание.

Рекомендация (от латинского recommendatio – благоприятный отзыв, совет) - это указание об определенном образе действий, наставление.

И в чем же отличия? Да еще и целых десять?

Совет.

Совет дается на основании жизненного опыта советчика.

Совет может даваться на основании чужого опыта, а также основываться на непроверенных фактах.

Следовательно, совет часто ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика