Культура | Настройка ленты

1. Синдром Петрушки 1825

В прошлом году, в Канкуне, прямо над бассейном у моря, курорт показывал цирковое представление. Это было вечернее представление для взрослых, все номера были на удивление замечательные: красиво сделанные, хорошо поставленные и отработанные. Камерные такие номера, конечно, без трапеций и слонов: акробаты парами и пирамидой, клоуны, жонглер… Но один номер мне просто таки запал: это была типа пантомима, такой танец чтоли… выходил человек, доставал из большого чемодана сложенную запихнутую туда куклу, и потом в конце кукла оживала и оказывалась живой женщиной. И вот недавно я почему-то решила скачать и послушать «Синдром Петрушки» Дины Рубиной. Там этот номер проходит красной нитью через весь навороченный роман.

Дина Рубина мне не попадалась с тех пор, как она печаталась в журнале Юность с рассказиками и повестушечками про страдающих книжных девочек, хрупких и непонятых окружающими. Помню эти пахучие журналы и восторг предвкушения при виде знакомого имени в оглавлении. Потом ...

Обновлено 13.03.2018 в 03:22 чарлея

Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Арт , Книги , Культура
  2. 2017. Подвод Итогов I Читала много ушами и немножко не ушами 713

Если чиста по памяти из всего прослушанного мною в дороге (наверно, сотни ухочасов аудиокниг), то список получается совсем короткий:
    • Черный Обелиск Ремарка -- ну где он был все эти годы, на следующий год планирую слушать все, что попадется Ремарка, и даже Три товарища, которую я читала очень давно, перечитаю. Такое удовольствие -- некатегоричный мизантроп, с хорошим юмором о трагическом. Никакого абсолютного зла, абсолютного добра, нравоучительства...
    • Дальше ваш билет не действителен Ромена Гари -- очень страшная книжка про войну 59 летнего мужика со своей простатой. Потом оказалось, что через пять лет после этого романа автор застрелил себя в голову. В 66 лет. Простата начинает и выигрывает.
    • Marcel Proust In Search of Lost Time. Dramatized. BBC. Бибиси замахнулось на все семь книжек! Им это свойстьвенна. Выбрали исключительно трэш про любофь. Вскользь про пирожено. Мимо кассы 100%. В комбинации с британским акцентом, получился чиста Вудхауз. Плюс пидорасы, пардон май
    ...

Обновлено 12.03.2018 в 17:29 чарлея

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Культура
  3. Про памятники 1446

Вот, еще архивное. Не прошло и двух лет, а приходится признаваться в собственной неправоте: сытые нации так же подвержены памятниковой лихорадке как и голодные. О чем свидетельствуют события прошедших выходных в Вирджинии, где в процессе протеста против сноса памятника генералу конфедерации пролилась кровь.

О благополучии населения можно судить еще и по уровню ажиотажа по отношению к памятникам. Вот читала я жутковатый и, как оказалось, спорный рассказ Платонова «Мусорный ветер», а там сцена открытия памятника Гитлеру в каком-то нищем городке. И описание воодушевленной толпы вызвало живую ассоциацию с толпами, заваливающими памятники.

А самое большое количество памятников на душу населения я видела в Лиме. Среди нищей в массе толпы и жуткой архитектуры, где большинство домов и гостиниц в благополучных кварталах обнесено колючей проволокой с надписями на разных языках «не влезай убьет». Какие-то ...
    Метки: ирики
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Культура , Новости , Общество , Позиция , Политика , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика