Все записи пользователя чарлея

1. Соломенная шляпка и Кафка 212

Её сорвал ветер и понёс покатил по булыжной мостовой старинного порта в Дубровнике. Группа проходивших туристов пыталась поймать – да где там! Улетела в бирюзовую воду бухты и медленно утопала исчезала таяла. Уже слегка штормило. Было весело, задорно, не жалко: хорошая примета! Значит ещё вернусь сюда, в это волшебное место. А когда начинало накрапывать, мы успели заскочить в премиленький ресторанчик. Грозу наблюдали уже под крышей, сидя за столом на нависающей над морем террасе, поедая вкусных морских гадов и прихлёбывая брют.

Рядом посадили двух красивых молодых девчонок. На одной из них, кудрявой блондинке, была точь-в-точь такая белая крошечная майка с оборочками, какую я связала себе крючком по переписанному в тетрадку узору из заграничного журнала, когда училась на первом курсе. Потом все лето я щеголяла в той майке, вот такая же загорелая и бодрая. И тут мне вдруг стало невыносимо жалко мою улетевшую шляпу. Я купила её специально для этой поездки, задорого, и потом ...
    Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Психология , Путешествия
  2. Book and Grill 555

Опять склонил меня старшенький к Сорокину. Манарага. Надо сказать, что это вполне читабельно/слушабельно по сравнению с предыдущими попытками: от Голубого сала и Дня опричника я плевалась, возмущалась как такое даже в голову придет сравнивать с Пелевиным. А эту он частично у Пелевина списал. Может, конечно, сам он считает, что это типа пародия, но как по мне, то списывал.

Сама идея прикольная: готовят всяким навороченым заказчикам еду на сжигаемых книгах. Редких изданиях там, первых редакциях и даже рукописях. Называется такое мастерство приготовления на горящих книгах чтением. И это страшноизысканное гурманство и подпольный бизнес. Запрещенный. И на эту тему игра словами, стеб, фантазия… местами удачно вполне. Аудио начитал мужик прекрасно. Я пока не дослушала, может и брошу, а может и напишу еще об этом.
    Речь о другом.

Мне сама идея опять напомнила о необходимости что-то делать с бумажными книгами. Я за последние лет пять на бумаге буквально пару ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Книги
  3. Лики матрицы 659

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
    А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И ...

Обновлено 16.07.2019 в 05:51 чарлея

Метки: ирики
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  4. Япония. Делюсь практическим опытом. 820

Если вы собираетесь в Японию, первое, что приходит в голову посоветовать – берите тур. Даже если вы не любите ездить с группой, даже если вы объездили всю Европу своим ходом, водили рентованную машину повсюду, включая страны с левосторонним движением. В Японии будет гораздо проще ездить с гидом, группой. Неимоверно развитая и надежная система общественного транспорта, быстрая, чистая, немыслимо эффективная, достаточно сложна, чтоб разобраться в ней за неделю-две. На одних и тех же маршрутах ходят метро и пригородные поезда разных частных компаний. Билеты у них отдельные. Ну и просто ориентироваться довольно непросто в этих подземных и надземных лабиринтах.
    Так как мы ездили своим ходом, выскажу несколько соображений о немногочисленных преимуществах такого выбора.

В Японии, на мой неискушенный взгляд, сложно получить удовольствие от sightseeing. Я делаю такой вывод не только из своего недельного скудного опыта, но и по материалам, любезно предоставленным мне одной ...
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Путешествия
  5. Неделя в Японии. 1308

Ни разу за неделю не дошли от метро до гостиницы в Токио не заблудившись.

Самое яркое впечатление почему-то утреннее метро в час пик. Одинаковые люди, одинаково одетые, многие в медицинских масках. В вагоне метро давка, чиста селедки в бочке, и при этом абсолютная –*гробовая! – тишина. Вот реально -- ни звука. Ни слова, ни шороха. На станциях толпа тех же одинаковых беззвучных валит стройными рядами, держась левой стороны. Почти не проходящее ощущение, что очутилась посреди какой-то дистопии. То ли явь, то ли сон.
    Бедная Мила Кунисовна, как она вот так всю жизнь между животных чуждого вида проводит.
    Днем, когда едет много школьников, они немного оживляют картину: аккуратненькие чистенькие девочки в форменных костюмчиках шепчутся и беззвучно хихикают, мальчики тоже в одинаковых форменных костюмчиках. И у всех за спиной старорежимные такие милитаризованных ранцы. У многих девочек на ранцах такие типа "ладанки" подвешены. Такие на территории всех ...

Обновлено 07.04.2019 в 22:03 чарлея

Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Путешествия
  6. Контроль и его иллюзии 928

Вот так всегда поболтаешь в кофейне и нехотя вспомнишь «былое, далекое». Или не такое уж далекое. Зашел разговор o книге Ромена Гари и о том, как мужчины после полтинника меняются, и я вспомнила опять свою прошлогоднюю поездку в Европу с опозданиями и приключениями. Свои незадачливые похожения по Европе я уже описывала, а сейчас вот живо так всплыли в памяти те несколько часов, которые мы провели в гостинице где-то в дебрях Нью Джерси, куда пассажиров так и не улетевшего в тот день рейса отвезли на ночевку. Велели всем быть к 9 утра в вестибюле, тот же автобус повезет назад в аэропорт, рейс в 11:20.

В 4:30 началось утро в отдельно взятом гостиничном номере. Круизный корабль уже отошел из чивитавекии! Хочешь посмотреть на карте где сейчас проплывает наш корабль? Надо звонить в страховку, нарезать круги по комнате, оповещать присутствующую притворяющуюся спящей: поставили на холд! Уже прошло 6 минут! свет выключи. Наконец выключил свет. Продолжал нарезать круги. Стукнулся ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Мужчина и женщина
    Категории
    Психология , Путешествия
  7. Мониторить жизнедеятельность 1962

Пока не решила как относиться к расширяющимся горизонтам в плане возможностей слежения за процессами внутри собственного организма.

У моей бабушки был жестокий инсулинозависимый диабет. Она ходила сдавать анализы на сахар раз в месяц, и на основании результатов врач менял или не менял дозу инсулина. Сейчас всякому понятно, что если есть проблемы с усвоением сахара, то нужно самому брать кровь, мерять сахар, лучше пару раз в день. Тут вроде яснее ясного, что это положительные изменения. Мерять давление на дому, имея аппарат, опять же, удобно. По телевизору показывали приставочку к телефону, на которую можно капнуть крови (или другой какой жидкости?) и послать по почте врачу. и врач в ответ выдаст развернутый анализ, диагноз, пропишет лекарство там... лепота, вопщим.

Но вот на днях играла с бабушками в мажонг, и как они давай делиться наблюдениями над собственными организьмами! Прошла вчера пицот шагов, а позавчера пицот сорок три... а я семьсот. а у меня ...
    Обязательные категории
    Здоровье, Kофемолка
    Категории
    Здоровье , Психология
  8. Иосиф и его братья. Томас Манн 1296

Дослушала наконец тетралогию Иосиф и его братья. Томас Манн.

Очень интересная идея: взять какую-то немыслимую историю, миф, и придать ей почти реалистический, местами нравоучительный характер. Вывести персонажей, чье поведение не связано с определенным временем или пространством, а всего лишь человеческое, иногда слишком человеческое. Ну не разобрал Иаков в темноте, что ему подсунули не любимую Рахиль, а косоглазую сестру ее да так и кончил в нетерпении девять раз. Но по сути все очень правдиво: любовь, страдания, смятение… это как у известного кофейного персонажа было про пятьдесят оргазмов за одно сношение и четырехчасовые праздничные минеты. Дело ж не в цифрах.

Но сколько же всего наворочено, чтоб запугивать население и не давать ему распоясаться! Как дурили отцов, не жалея себя, чтоб получить благословение, первородство, какие-то еще знаки особой любви и отличия. Какие наказания ожидали тех, кто не производил на свет сыновей! А которые умножали себя, ...

Обновлено 16.03.2019 в 07:43 чарлея

Обязательные категории
    Отцы и дети, Звездная жизнь, Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  9. Принтер-шпион и немножко про домну 1169

Жизнь получается ужас какая длинная. Ребенком меня посылали к телефону автомату на углу, чтоб вызвать скорую, когда приходилось. Потом телефон был у одной соседки, полковничихи. У нас дома телефон появился только когда мне было лет 11. Это был чехословацкий аппарат цвета слоновой кости, элегантный как рояль. Мы с подружкой периодически развлекались тем, что набирали номера наугад, говорили какую-то фигню и вешали трубку. Злоупотребляли отсутствием наличия недоизобретенного опознавателя.
    Сейчас уже выросло поколение, не понимающее как набрать номер накручивая пальцем диск. Мои ассоциации уже не каждому объяснишь. Я почему подумала об этом?

Принтер самопроизвольно стал печатать и напечатал четыре страницы. Я поначалу озадачилась. Потом читаю –*по-русски многабукав на тему политики конфиденциальности компании Кэннон, в связи с тем, что добавились новые службы по печатанию прямо из социальных сетей и незарегистрированных девайсов. Я, конечно, все четыре страницы читать ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Позиция
  10. Про лицемерие и мясо 2045

Эти события, пожалуй, самые страшные какие мне пришлось наблюдать в жизни, я сейчас вспомнила после обсуждения веганских идей и абсурдности их действий. Я ни разу не веган и экстремистские веганские практики мне неблизки. Но справедливости ради хочу заметить, что движение это возникло не на пустом месте, а стало ответом на недопустимое обращение с животными, выращиваемыми в коммерческих количествах. На эту тему был еще фильм Fast Food. Это типа комедия, но не смешно. Я хочу поделиться историей из жизни, которую убираю под кат и сильно не рекомендую для прочтения особам впечатлительным и чувствительным.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 02.09.2018 в 17:09 чарлея

Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка, Позиция
    Категории
    Еда и рецепты , Животные , Позиция , Психология
  11. Мои средиземноморские приключения 2018 2232

Средиземноморский круиз. Италия, Словения, Хорватия, Греция, Мальта.

Если бы без приключений, то были бы просто красоты европейских городов, приятные пляжи и жара, жара, жара... И убедительные удобства круизного корабля с его чистой каютой, балконом над морем, неограниченной едой и напитками и кондиционером.

Но приключения начались уже в аэропорту. Рейс на Рим откладывался несколько раз, объявляли и отменяли посадку, и после шести часов такой вот нервотрепки, рейс отменили окончательно. Нас отвезли в гостиницу за тридевять земель в Нью Джерси, где нам обещали назавтра автобус в аэропорт в 11 утра и новый рейс в 3:30. В итоге, после долгих раздумий отменять ли всю поездку или догонять корабль в Венеции, пропустив остановку в Дубровнике, вылетели все же в Рим в 9 вечера. На следующий день были в Венеции, обогнав корабль на два дня. В Венеции мы сняли комнату в таком миленьком клоповничке, выходящем прямо на мост Риалто. Единственным недостатком этой гостиницы было ...

Обновлено 19.09.2018 в 15:55 чарлея

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Я и они
    Категории
    Путешествия
  12. За нашу победу. Из архива. 1065

Думаю о победе. О "нашей победе". Нахожусь в подавленном настроении. Отец в последние годы был не в состоянии до конца вникнуть в разборки по поводу победы. Может, оно и к лучшему. А мне всегда не по себе от всего от этого, ибо я воспринимаю политику на очень субъективном уровне, как климат: могу высказать мнение, пытаться как-то подготовиться к предсказуемым стихийным бедствиям, в то же время не вижу никакого смысла в участии, на любом уровне. Toт факт, что современники дают оценку со своей сегодняшней колокольни, подтасовывая давно известные и недавно выяснившиеся факты под свою сиюминутную повестку, меня нисколько не удивляет. В конце концов, "никто не забыт, ничто не забыто" звучит просто не серьезно, несмотря ни на какие бессмертные полки. Войны, конфликты, рост фашиствующих настроений в мире являются свидетельством тому, что никаких уроков истории никто никогда не выучит, а своих погибших родственников вспоминаем, да. Каждый своих. Меня в этом движении против ...

Обновлено 12.05.2018 в 00:39 чарлея

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Общество
  13. Круг чтения 738

Попала в книжный магазин, где продолжают продаваться бумажные книги.
    Стол новинок:
    • Семитизм, быть евреем в Америке во времена Трампа, автор Джонатан Уейсман(любит наш народ кошмарить сам себя погромами, и в Штатах тоже, но как-то вяло здесь оно получается, он пугает нам не страшно). У Дины Рубиной, в произведении Синдикат, который я сейчас слушаю, тоже есть об этом. Уж как я люблю и сарказм, и стеб, а у нее как-то недолюбляется. Не Ремарк. Все меня на мысли про трусы и крестик выносит, видимо потому что сарказм и цинизм плохо сочетаются с периодическим впаданием в пафос. Но это, конечно же, получше, чем Уейсман, который я подозреваю, льет воду на чью-то небессребренническую мельницу.
    • Кризис мальчика, o том, что сегодняшние мальчики обделены образованием и воспитанием. Автор Джон Грей, тот самый! Нет, не который был всех смелее Кэти была прекрасна, а который Женщины с Венеры, Мужчины с Марса. Жив курилка! После всех скандалов с браками, распадавшимися прямо в то самое
    ...

Обновлено 26.03.2018 в 21:23 чарлея

Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Книги
  14. Синдром Петрушки II 301

Посмотрел фильм.
    Как часто случается, фильм сделали даже не "по мотивам", а чиста вынули одну трэшевую линию пралюбоффь, остальное отряхнули. Так как мне в романе больше всего понравились как раз описания разных географий, второстепенные персонажи с местным колоритом разных частей света, семейные дрязги -- все то, что не сочли достойным фильма, либо денюх не хватило на воплощение... ну мимо как-то получилось для меня. даже Миронов. При таком раскладе, наверно, было бы неплохо сделать визуально совершенную кукольную линию, но и она совсем не получилась на мой вкус, потерялась... как я уже говорила, на меня произвел когда-то впечатление номер с куклой-женщиной из чемодана. так вот, этот номер в фильме совсем не получился...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Кино
  15. Синдром Петрушки 1823

В прошлом году, в Канкуне, прямо над бассейном у моря, курорт показывал цирковое представление. Это было вечернее представление для взрослых, все номера были на удивление замечательные: красиво сделанные, хорошо поставленные и отработанные. Камерные такие номера, конечно, без трапеций и слонов: акробаты парами и пирамидой, клоуны, жонглер… Но один номер мне просто таки запал: это была типа пантомима, такой танец чтоли… выходил человек, доставал из большого чемодана сложенную запихнутую туда куклу, и потом в конце кукла оживала и оказывалась живой женщиной. И вот недавно я почему-то решила скачать и послушать «Синдром Петрушки» Дины Рубиной. Там этот номер проходит красной нитью через весь навороченный роман.

Дина Рубина мне не попадалась с тех пор, как она печаталась в журнале Юность с рассказиками и повестушечками про страдающих книжных девочек, хрупких и непонятых окружающими. Помню эти пахучие журналы и восторг предвкушения при виде знакомого имени в оглавлении. Потом ...

Обновлено 13.03.2018 в 03:22 чарлея

Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Арт , Книги , Культура

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика