Все записи пользователя чарлея

1. Соломенная шляпка и Кафка 251

Её сорвал ветер и понёс покатил по булыжной мостовой старинного порта в Дубровнике. Группа проходивших туристов пыталась поймать – да где там! Улетела в бирюзовую воду бухты и медленно утопала исчезала таяла. Уже слегка штормило. Было весело, задорно, не жалко: хорошая примета! Значит ещё вернусь сюда, в это волшебное место. А когда начинало накрапывать, мы успели заскочить в премиленький ресторанчик. Грозу наблюдали уже под крышей, сидя за столом на нависающей над морем террасе, поедая вкусных морских гадов и прихлёбывая брют.

Рядом посадили двух красивых молодых девчонок. На одной из них, кудрявой блондинке, была точь-в-точь такая белая крошечная майка с оборочками, какую я связала себе крючком по переписанному в тетрадку узору из заграничного журнала, когда училась на первом курсе. Потом все лето я щеголяла в той майке, вот такая же загорелая и бодрая. И тут мне вдруг стало невыносимо жалко моей улетевшей шляпы. Я купила её специально для этой поездки, задорого, и потом ...

Обновлено Вчера в 18:23 чарлея

Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Психология , Путешествия
  2. Book and Grill 571

Опять склонил меня старшенький к Сорокину. Манарага. Надо сказать, что это вполне читабельно/слушабельно по сравнению с предыдущими попытками: от Голубого сала и Дня опричника я плевалась, возмущалась как такое даже в голову придет сравнивать с Пелевиным. А эту он частично у Пелевина списал. Может, конечно, сам он считает, что это типа пародия, но как по мне, то списывал.

Сама идея прикольная: готовят всяким навороченым заказчикам еду на сжигаемых книгах. Редких изданиях там, первых редакциях и даже рукописях. Называется такое мастерство приготовления на горящих книгах чтением. И это страшноизысканное гурманство и подпольный бизнес. Запрещенный. И на эту тему игра словами, стеб, фантазия… местами удачно вполне. Аудио начитал мужик прекрасно. Я пока не дослушала, может и брошу, а может и напишу еще об этом.
    Речь о другом.

Мне сама идея опять напомнила о необходимости что-то делать с бумажными книгами. Я за последние лет пять на бумаге буквально пару ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Книги
  3. Иосиф и его братья. Томас Манн 1298

Дослушала наконец тетралогию Иосиф и его братья. Томас Манн.

Очень интересная идея: взять какую-то немыслимую историю, миф, и придать ей почти реалистический, местами нравоучительный характер. Вывести персонажей, чье поведение не связано с определенным временем или пространством, а всего лишь человеческое, иногда слишком человеческое. Ну не разобрал Иаков в темноте, что ему подсунули не любимую Рахиль, а косоглазую сестру ее да так и кончил в нетерпении девять раз. Но по сути все очень правдиво: любовь, страдания, смятение… это как у известного кофейного персонажа было про пятьдесят оргазмов за одно сношение и четырехчасовые праздничные минеты. Дело ж не в цифрах.

Но сколько же всего наворочено, чтоб запугивать население и не давать ему распоясаться! Как дурили отцов, не жалея себя, чтоб получить благословение, первородство, какие-то еще знаки особой любви и отличия. Какие наказания ожидали тех, кто не производил на свет сыновей! А которые умножали себя, ...

Обновлено 16.03.2019 в 07:43 чарлея

Обязательные категории
    Отцы и дети, Звездная жизнь, Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  4. Круг чтения 739

Попала в книжный магазин, где продолжают продаваться бумажные книги.
    Стол новинок:
    • Семитизм, быть евреем в Америке во времена Трампа, автор Джонатан Уейсман(любит наш народ кошмарить сам себя погромами, и в Штатах тоже, но как-то вяло здесь оно получается, он пугает нам не страшно). У Дины Рубиной, в произведении Синдикат, который я сейчас слушаю, тоже есть об этом. Уж как я люблю и сарказм, и стеб, а у нее как-то недолюбляется. Не Ремарк. Все меня на мысли про трусы и крестик выносит, видимо потому что сарказм и цинизм плохо сочетаются с периодическим впаданием в пафос. Но это, конечно же, получше, чем Уейсман, который я подозреваю, льет воду на чью-то небессребренническую мельницу.
    • Кризис мальчика, o том, что сегодняшние мальчики обделены образованием и воспитанием. Автор Джон Грей, тот самый! Нет, не который был всех смелее Кэти была прекрасна, а который Женщины с Венеры, Мужчины с Марса. Жив курилка! После всех скандалов с браками, распадавшимися прямо в то самое
    ...

Обновлено 26.03.2018 в 21:23 чарлея

Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Книги
  5. Синдром Петрушки II 301

Посмотрел фильм.
    Как часто случается, фильм сделали даже не "по мотивам", а чиста вынули одну трэшевую линию пралюбоффь, остальное отряхнули. Так как мне в романе больше всего понравились как раз описания разных географий, второстепенные персонажи с местным колоритом разных частей света, семейные дрязги -- все то, что не сочли достойным фильма, либо денюх не хватило на воплощение... ну мимо как-то получилось для меня. даже Миронов. При таком раскладе, наверно, было бы неплохо сделать визуально совершенную кукольную линию, но и она совсем не получилась на мой вкус, потерялась... как я уже говорила, на меня произвел когда-то впечатление номер с куклой-женщиной из чемодана. так вот, этот номер в фильме совсем не получился...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Кино
  6. Синдром Петрушки 1824

В прошлом году, в Канкуне, прямо над бассейном у моря, курорт показывал цирковое представление. Это было вечернее представление для взрослых, все номера были на удивление замечательные: красиво сделанные, хорошо поставленные и отработанные. Камерные такие номера, конечно, без трапеций и слонов: акробаты парами и пирамидой, клоуны, жонглер… Но один номер мне просто таки запал: это была типа пантомима, такой танец чтоли… выходил человек, доставал из большого чемодана сложенную запихнутую туда куклу, и потом в конце кукла оживала и оказывалась живой женщиной. И вот недавно я почему-то решила скачать и послушать «Синдром Петрушки» Дины Рубиной. Там этот номер проходит красной нитью через весь навороченный роман.

Дина Рубина мне не попадалась с тех пор, как она печаталась в журнале Юность с рассказиками и повестушечками про страдающих книжных девочек, хрупких и непонятых окружающими. Помню эти пахучие журналы и восторг предвкушения при виде знакомого имени в оглавлении. Потом ...

Обновлено 13.03.2018 в 03:22 чарлея

Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Арт , Книги , Культура
  7. Февраль. Достать чернил и выпить. Ремарк. 838

Ремарк. Черный обелиск, Триумфальная арка, Тени в раю, Время жить и время умирать, Ночь в Лиссабоне. Все, высказанное по поводу жизни, смерти, войны, справедливости, религии, любви… мне не просто близко, это именно то, что я бы обо всем этом сказала, если бы умела формулировать собственные заключения. В то же время, у него много повторений, из романа в роман переходят сюжетные линии, персонажи, даже какие-то детали. В литературном смысле это были бы просто «дамские романы», ее грудь напряглась и соски затвердели». Действующие лица: неприкаянный, но привлекательный и вмеру талантливый мужик без комплексов; девушка, которую герой поначалу не замечает, не впечатляется, но потом постепенно втянувшись влюбляется и у них роман; русский эмигрант с типично русской фамилией, благородный и поддерживающий влюбленных, работает кельнером, вышибалой, водилой, «в отличие от большинства русских эмигрантов не рассказывает о своих аристократических корнях»; кровопийца акула империализьма наживающийся за ...

Обновлено 12.03.2018 в 17:27 чарлея

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Книги
  8. 2017. Подвод Итогов I Читала много ушами и немножко не ушами 713

Если чиста по памяти из всего прослушанного мною в дороге (наверно, сотни ухочасов аудиокниг), то список получается совсем короткий:
    • Черный Обелиск Ремарка -- ну где он был все эти годы, на следующий год планирую слушать все, что попадется Ремарка, и даже Три товарища, которую я читала очень давно, перечитаю. Такое удовольствие -- некатегоричный мизантроп, с хорошим юмором о трагическом. Никакого абсолютного зла, абсолютного добра, нравоучительства...
    • Дальше ваш билет не действителен Ромена Гари -- очень страшная книжка про войну 59 летнего мужика со своей простатой. Потом оказалось, что через пять лет после этого романа автор застрелил себя в голову. В 66 лет. Простата начинает и выигрывает.
    • Marcel Proust In Search of Lost Time. Dramatized. BBC. Бибиси замахнулось на все семь книжек! Им это свойстьвенна. Выбрали исключительно трэш про любофь. Вскользь про пирожено. Мимо кассы 100%. В комбинации с британским акцентом, получился чиста Вудхауз. Плюс пидорасы, пардон май
    ...

Обновлено 12.03.2018 в 17:29 чарлея

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Культура

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика