1. Иосиф и его братья. Томас Манн 1250

Дослушала наконец тетралогию Иосиф и его братья. Томас Манн.

Очень интересная идея: взять какую-то немыслимую историю, миф, и придать ей почти реалистический, местами нравоучительный характер. Вывести персонажей, чье поведение не связано с определенным временем или пространством, а всего лишь человеческое, иногда слишком человеческое. Ну не разобрал Иаков в темноте, что ему подсунули не любимую Рахиль, а косоглазую сестру ее да так и кончил в нетерпении девять раз. Но по сути все очень правдиво: любовь, страдания, смятение… это как у известного кофейного персонажа было про пятьдесят оргазмов за одно сношение и четырехчасовые праздничные минеты. Дело ж не в цифрах.

Но сколько же всего наворочено, чтоб запугивать население и не давать ему распоясаться! Как дурили отцов, не жалея себя, чтоб получить благословение, первородство, какие-то еще знаки особой любви и отличия. Какие наказания ожидали тех, кто не производил на свет сыновей! А которые умножали себя, ...

Обновлено 16.03.2019 в 07:43 чарлея

Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Арт-студия, Отцы и дети, Звездная жизнь
    Категории
    Кино , Книги
  2. Синдром Петрушки II 291

Посмотрел фильм.
    Как часто случается, фильм сделали даже не "по мотивам", а чиста вынули одну трэшевую линию пралюбоффь, остальное отряхнули. Так как мне в романе больше всего понравились как раз описания разных географий, второстепенные персонажи с местным колоритом разных частей света, семейные дрязги -- все то, что не сочли достойным фильма, либо денюх не хватило на воплощение... ну мимо как-то получилось для меня. даже Миронов. При таком раскладе, наверно, было бы неплохо сделать визуально совершенную кукольную линию, но и она совсем не получилась на мой вкус, потерялась... как я уже говорила, на меня произвел когда-то впечатление номер с куклой-женщиной из чемодана. так вот, этот номер в фильме совсем не получился...
    Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Кино

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика