Психология | Настройка ленты

1. Орторексия. А я предупреждала! 455

Перевела вот транскрипт этой передачи
    Я подобное уже подозревала и писала о своем беспокойстве по поводу. причем, не так давно.

СТИВ ИНСКЕП, ХОЗЯИН:

Привычный совет, когда речь заходит о диете: нужна умеренность. Не следует слишком увлекаться чем бы то ни было. Оказывается, этот совет применим и к тому, как вы подходите к своей диете. Чрезвычайное внимание к употреблению только правильных продуктов может поставить под угрозу ваше психическое и физическое здоровье. Вот материал от Эйприл Фултон

ЭЙПРИЛ ФУЛТОН, BYLINE: Алекс Эверэйкес - 25-летний руководитель по связям с общественностью из Чикаго. Он знает все о чистой пище. Какое-то время он был одержим чистотой всего, что он клал себе в рот.

ALEX EVERAKЕS: шпинат, курица, яичные белки.

ФУЛТОН: Какое-то время он ел только 10 продуктов.

EVERAKES: Спаржа, лосось, несладкое миндальное молоко.

ФУЛТОН: Он не всегда так питался. ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Психология
  2. Соломенная шляпка и Кафка 478

Её сорвал ветер и понёс покатил по булыжной мостовой старинного порта в Дубровнике. Группа проходивших туристов пыталась поймать – да где там! Улетела в бирюзовую воду бухты и медленно утопала исчезала таяла. Уже слегка штормило. Было весело, задорно, не жалко: хорошая примета! Значит ещё вернусь сюда, в это волшебное место. А когда начинало накрапывать, мы успели заскочить в премиленький ресторанчик. Грозу наблюдали уже под крышей, сидя за столом на нависающей над морем террасе, поедая вкусных морских гадов и прихлёбывая брют.

Рядом посадили двух красивых молодых девчонок. На одной из них, кудрявой блондинке, была точь-в-точь такая белая крошечная майка с оборочками, какую я связала себе крючком по переписанному в тетрадку узору из заграничного журнала, когда училась на первом курсе. Потом все лето я щеголяла в той майке, вот такая же загорелая и бодрая. И тут мне вдруг стало невыносимо жалко моей улетевшей шляпы. Я купила её специально для этой поездки, задорого, и потом ...

Обновлено 21.09.2019 в 18:23 чарлея

Метки: ирики, мультур
    Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Психология , Путешествия
  3. Лики матрицы 798

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
    А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И ...

Обновлено 16.07.2019 в 05:51 чарлея

Метки: ирики
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  4. Образ жизни -- зэ 895

На мою жизнь в последние несколько лет серьезное влияние оказало общение с престарелыми. Людей совершенно не тронутых распадом в за 80 можно, конечно, встретить. Но ненадолго. Недолго побеседовав с приятным разумным старичком или приятной ухоженной дамой, поражаешься сохранности тела и светлости ума. Но стоит встретиться во второй, третий раз – и в лучшем случае повторяется в точности тот же разговор, а не в лучшем и вовсе может выясниться, что за бодрым человечком круглосуточно следят через окно на 12 этаже сотрудники телефонной компании и начинают звонить, когда он(а) идет в туалет.

По моим наблюдениям, все эти естественные изменения, от сильных пограничных, но еще здоровых странностей до реальных психозов больных деменцией, вырастают из того, что раньше было просто чертами характера и образом жизни. Человек как бы превращается во все более жестокую карикатуру того, чем он был раньше. У большинства становятся явными скрытые в прошлом страхи. Тревожность тоже проявляется ...

Обновлено 30.04.2019 в 15:16 чарлея

Обязательные категории
    Здоровье, Красота
    Категории
    Здоровье , Красота , Психология
  5. На рассвете второго дня. Рефлексии 613

Я боялась, что с голодухи стану хвататься за хлеб и/или коньяк.
    Этого не произошло. Голода я практически не испытывала. Еда была не какая-то противная или непривычная, я давно отвыкла от сладкого кофе и чая. Без хлеба как-то прожила день не сильно страдая. Умудрилась недобрать калорий.
    Что не понравилось: целый день пришлось колобродить с приготовлениями: взвешивание, деление, докупание правильного, расфасовка на завтра... Опять вспомнила свой дженникрейговский опыт: там вся их "философия" заключалась в том, что еда не должна быть центром, что всего лишь должна поддерживать тело в форме для других радостей жизни, увлекательных занятий и блаблабла. На деле же, клиенты жаловались, что с этим новым здоровым образом жизни кроме распорядка приемов пищи и меню ни на что не остается ни времени, ни сил.
    У меня вчера именно так и получилось: последний день каникул ушел на сплошные манипуляцыи с едой. Сорок мешков сорной пшеницы, которые я планировала перебрать, ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье , Психология
  6. Контроль и его иллюзии 970

Вот так всегда поболтаешь в кофейне и нехотя вспомнишь «былое, далекое». Или не такое уж далекое. Зашел разговор o книге Ромена Гари и о том, как мужчины после полтинника меняются, и я вспомнила опять свою прошлогоднюю поездку в Европу с опозданиями и приключениями. Свои незадачливые похожения по Европе я уже описывала, а сейчас вот живо так всплыли в памяти те несколько часов, которые мы провели в гостинице где-то в дебрях Нью Джерси, куда пассажиров так и не улетевшего в тот день рейса отвезли на ночевку. Велели всем быть к 9 утра в вестибюле, тот же автобус повезет назад в аэропорт, рейс в 11:20.

В 4:30 началось утро в отдельно взятом гостиничном номере. Круизный корабль уже отошел из чивитавекии! Хочешь посмотреть на карте где сейчас проплывает наш корабль? Надо звонить в страховку, нарезать круги по комнате, оповещать присутствующую притворяющуюся спящей: поставили на холд! Уже прошло 6 минут! свет выключи. Наконец выключил свет. Продолжал нарезать круги. Стукнулся ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Мужчина и женщина
    Категории
    Психология , Путешествия
  7. Мониторить жизнедеятельность 2025

Пока не решила как относиться к расширяющимся горизонтам в плане возможностей слежения за процессами внутри собственного организма.

У моей бабушки был жестокий инсулинозависимый диабет. Она ходила сдавать анализы на сахар раз в месяц, и на основании результатов врач менял или не менял дозу инсулина. Сейчас всякому понятно, что если есть проблемы с усвоением сахара, то нужно самому брать кровь, мерять сахар, лучше пару раз в день. Тут вроде яснее ясного, что это положительные изменения. Мерять давление на дому, имея аппарат, опять же, удобно. По телевизору показывали приставочку к телефону, на которую можно капнуть крови (или другой какой жидкости?) и послать по почте врачу. и врач в ответ выдаст развернутый анализ, диагноз, пропишет лекарство там... лепота, вопщим.

Но вот на днях играла с бабушками в мажонг, и как они давай делиться наблюдениями над собственными организьмами! Прошла вчера пицот шагов, а позавчера пицот сорок три... а я семьсот. а у меня ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Психология
  8. Про лицемерие и мясо 2078

Эти события, пожалуй, самые страшные какие мне пришлось наблюдать в жизни, я сейчас вспомнила после обсуждения веганских идей и абсурдности их действий. Я ни разу не веган и экстремистские веганские практики мне неблизки. Но справедливости ради хочу заметить, что движение это возникло не на пустом месте, а стало ответом на недопустимое обращение с животными, выращиваемыми в коммерческих количествах. На эту тему был еще фильм Fast Food. Это типа комедия, но не смешно. Я хочу поделиться историей из жизни, которую убираю под кат и сильно не рекомендую для прочтения особам впечатлительным и чувствительным.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 02.09.2018 в 17:09 чарлея

Обязательные категории
    Позиция, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Еда и рецепты , Животные , Позиция , Психология
  9. Про памятники 1482

Вот, еще архивное. Не прошло и двух лет, а приходится признаваться в собственной неправоте: сытые нации так же подвержены памятниковой лихорадке как и голодные. О чем свидетельствуют события прошедших выходных в Вирджинии, где в процессе протеста против сноса памятника генералу конфедерации пролилась кровь.

О благополучии населения можно судить еще и по уровню ажиотажа по отношению к памятникам. Вот читала я жутковатый и, как оказалось, спорный рассказ Платонова «Мусорный ветер», а там сцена открытия памятника Гитлеру в каком-то нищем городке. И описание воодушевленной толпы вызвало живую ассоциацию с толпами, заваливающими памятники.

А самое большое количество памятников на душу населения я видела в Лиме. Среди нищей в массе толпы и жуткой архитектуры, где большинство домов и гостиниц в благополучных кварталах обнесено колючей проволокой с надписями на разных языках «не влезай убьет». Какие-то ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Культура , Новости , Общество , Позиция , Политика , Психология

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика