1. О просмотренном. Часть 17. Про отношения – токсичные, свободные и фейковые. 44

«Берлинский синдром». Нехорошая квартира
    Энди приводит Клэр к себе домой – ради плотских удовольствий. Тут между героями случается довольно недурственная химия, но по утру Энди уходит на работу, якобы случайно заперев Клэр в квартире. Та по наивности даже не особо паникует, а скорее тешит свое женское самолюбие – вот ведь как парню крышу-то снесло! Однако через пару деньков дело приобретает неожиданный поворот.
    Более подробная рецензия на фильм «Берлинский синдром»

Семейные ценности и «Страсть к приключениям»
    Джой уже двадцать лет как замужем – и в принципе сей факт ее устраивает. Не устраивает разве что «супружеский ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  2. О просмотренном. Часть 16. Джей Ло, восточный колорит и детективные расследования. 118

«Стриптизерши». Кто к нам с шестом придет – тот на нем и станцует!
    Фильм похож скорее на новый клип мадам Брошкиной Лопез, нежели на глубокомысленное размышление о трудностях жизни танцовщицы ночного клуба. Тем не менее, картинка яркая, а пятая точка у Джей Ло по-прежнему привлекательная, потому – на разок сгодится.
    Более подробная рецензия на фильм «Стриптизерши»

«Поезд в Пусан», идущий вне расписания
    ...Глаза странной пассажирки затягиваются мутной пеленой, шея эффектно надламывается, а пасть не менее эффектно распахивается и вгрызается в загривок ошарашенной проводницы. – С этого первого укуса альтернативная форма ...

Обновлено 10.03.2020 в 09:56 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  3. О просмотренном. Часть 15. Старый конь борозды не портит... 254

Переписала часть своих старых статей, которые размещала тут и на других ресурсах. Что-то просто переоформила, что-то - дополнила информацией.

«Ганнибал». Пир на весь мир
    Сериал уподобляется многочасовому «психо-гастрономическому туру», в который шоураннеры приглашают ничего не подозревающего зрителя, чтобы затем тот ужасался и наслаждался всем, что видит.

«Табу». Возвращенец
    Для начала Тома Харди расписали татухами под хохлому, нацепили на него шляпу-цилиндр и укутали в замызганное пальто, которым перед этим, должно быть, пару раз помыли полы.

«Во все тяжкие». Голубая мечта
    Каким образом, ...

Обновлено 19.02.2020 в 14:37 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  4. О просмотренном. Часть 14. Робертс, Мур, Йовович, Буллок и... ДиКаприо. :) 451

«Птичий короб»: не глазейте по сторонам
    «Нечто ужасное» снова обрушилось на Землю. Природа нового катастрофического явления заключалась в пагубном воздействии на человека. При взгляде на некую сущность (?) любой созерцающий ее тут же сходил с ума и обзаводился острой потребностью самоубиться в самое ближайшее время.
    Более подробная рецензия на фильм «Птичий короб»

Издержки «медового месяца» Милы Йовович
    Гавайи – признанный «рай на земле»: лазурное небо, яркая зелень, теплое солнце и парочка маньяков, что разгуливает где-то неподалеку. Слишком велика в округе концентрация потенциальных жертв, потерявших бдительность от ...

Обновлено 16.02.2020 в 12:46 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  5. О просмотренном. Часть 13. Женские сериалы и мужские боевики. 225

«Утреннее шоу» с Уизерспун и Энистон
    В эфире – утреннее телешоу на одном из главных телеканалов Америки. В студии – Алекс Леви, хотя еще не так давно по соседству с ней сидел соведущий Митч Кесслер. Со скорбным взором Алекс сообщает телезрителям, что Митч был обвинен в сексуальных домогательствах и после 15 лет своей карьеры на студии оказался вынужден ее покинуть.
    Более подробная рецензия на сериал «Утреннее шоу»

«Большая маленькая ложь» от Уизерспун и Кидман
    Молодая мать-одиночка Джейн вместе с сыном переезжает в живописный приморский городок, основной контингент которого составляют преуспевающие богачи и богачки. ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  6. О просмотренном. Часть 12. Финчер, Шьямалан, "Парфюмер" и другие остросюжетности. 468

«Дом с прислугой». Новый взгляд на Мэри Поппинс и Фрекен Бок
    «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», – написал бы Лев Толстой в своем Твиттере, если бы посмотрел первый сезон сериала «Дом с прислугой»... Супружеская пара теряет трехмесячного ребенка и обзаводится куклой-суррогатом, что должна помочь справиться с трагедией. А после - заигравшаяся в материнство жена нанимает няню, которая - ух ты! - не поведя бровью и не задавая лишних вопросов, начинает заботится о пупсе как о реальном младенце.
    Более подробная рецензия на сериал М. Найта Шьямалана «Дом с прислугой»

«Охотник ...

Обновлено 29.01.2020 в 12:02 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  7. О просмотренном. Часть 9. Ужасы. 183

«Дракула». Импровизация на заданную тему
    Скажу сразу: создатели сериала «Дракула» 2020-го года вволю порезвились, замутив коктейль по мотивам мистического романа Брэма Стокера с нотками лирики, философии, детектива и абсурда. А поскольку те же самые люди подарили нам «Шерлока» с Бенедиктом Камбербэтчем – будьте готовы к выносу мозга и сломанным шаблонам, если вы вдруг причисляете себя к особо рьяным адептам классического Дракулы.
    Более подробная рецензия на сериал «Дракула»

Мертвые с куклами стоят… И тишина…
    Я не знаю, с чем или с кем играл в детстве Джеймс Ван – создатель фильмов ужасов «Мертвая тишина», «Пила», «Астрал» ...

Обновлено 08.01.2020 в 14:17 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  8. О просмотренном. Часть 8. Сериалы. 171

«Ведьмак». Седина в бороду – меч наголо!
    Ознакомилась я тут как-то намедни с «Ведьмаком» – личностью харизматичной и загадочной, описанной в книгах и оцифрованной в играх, а нынче – представленной на мировых экранах в качестве сериального героя. Ну, что тут сказать?.. – Седые пряди развеваются по ветру, желтые глаза мерцают из-под бровей, литые мускулы распирают рубаху, а попа такая, что ею впору гвозди дергать!..
    Более подробная рецензия на сериал "Ведьмак"

«Террор» крепчал, а мачты гнулись
    В 2014 году я прочла роман Дэна Симмонса «Террор», на который набрела совершенно случайно. Подруга как-то кинула мне ссылку на «100 лучших романов XXI века» по мнению журнала «Афиша». Не смотря ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  9. О просмотренном. Часть 7. Экранизации. 328

«Кабы я была царица…»
    Больше 10 лет назад на экраны вышла историческая драма «Еще одна из рода Болейн», где умением носить корсеты блеснули сразу две известные голливудские актрисы – Скарлетт Йоханссон и Натали Портман. Актер Эрик Бана тоже отличился – тем, что затащил обеих в постель… Ну, то есть не разом, а по очереди. И не Скарлетт с Натали, а их героинь, Марию и Анну Болейн, в то время как сам исполнял роль короля Генриха VIII.
    Более подробная рецензия на фильм «Еще одна из рода Болейн»

В царстве слепых
    По сюжету в абстрактном городе абстрактного государства начинается эпидемия – среди абстрактных жителей со стремительной скоростью распространяется ...

Обновлено 15.12.2019 в 20:23 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  10. О просмотренном. Часть 6. Осень 2019 г. 203

Жили-были-рожали. «Рассказ служанки»
    Я самонадеянно считаю себя довольно закаленным зрителем, привыкшим ко всякого рода «чернухе» – и иногда этим даже хвастаю! – но некоторые сцены из «Рассказа…» убедили меня в том, что хвастаю я зря.
    История о том, как Джун попадает в услужение к чете Уотфордов и живет в чужом доме – до тех пор, пока не одарит хозяина ребенком...
    Более подробная рецензия на сериал «Рассказ служанки»

«Ford против Ferrari» – в погоне за мечтой на скорости 220 км/ч
    Сидя в подмосковном кинотеатре, вжавшись в кресло, я рефлекторно уклонялась от летящих в меня оторванных колес и дверей. В это время на экране Кен Майлз (в исполнении Кристиана Бэйла) мчался к финишу ...

Обновлено 24.11.2019 в 16:48 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги
  11. О прочитанном. Часть 23. 846

«Свет в океане» Марго Л. Стедман – ...Чтобы данная история задела струны вашей души, эта самая душа должна быть настроена на нужный лад – на материнство. Ибо уже к середине книги основная мысль «яжемать» невзначай затмевает все прочие куда более разумные и здравые мысли.
    «Женщина в окне», А. Дж. Финн – У миссис Фокс есть три любимых хобби: 1) просмотр старых кинофильмов, 2) смешивание коктейлей из алкоголя и таблеток и 3) подглядывание за соседями в доме через дорогу.
    «Ритуал», Адам Нэвилл – Четыре друга отправляются в поход и внезапно становятся пленниками леса, из которого не могут выбраться. Помимо этого и без того немногочисленную компанию пытается проредить загадочная кровожадная тварь, главное развлечение которой – развешивание освежеванных тушек на деревьях...
    «Зигзаг», Хосе Карлос Сомоса – Увы, в повествовании то и дело топнешь и не особо стремишься разбираться, просто веря героям на слово, поскольку они практически нобелевские лауреаты, а ты – рядовой читатель ...

Обновлено 05.03.2019 в 01:51 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Книги
  12. Колыбельная старой Нэн 1158

(По мотивам цикла книг Дж. Мартина
    «Песнь льда и пламени» и сериала «Игра престолов»)

Засыпай, мой лорд… Эта ночь, будто смоль, черна
    до тех пор, пока не выпадет свежий снег…
    Только ты не бойся – покуда стоит Стена,
    лютоволки воют и раздается смех
    твоего отца – Винтерфелл нас убережёт!
    И враги, не смея сунуться за порог,
    будут локти грызть… Ну, а ты засыпай, дружок –
    погружайся в сон, что сладостен и глубок…

Пусть тебе пригрезится славный наш Вестерос…
    Семь земель, что так богаты и так дружны –
    королевства, где мне ни разу не довелось
    побывать, поскольку не было в том нужды.
    – Только ты, мой лорд, непременно увидишь всё:
    Дорн… Простор… Речные земли… и Острова –
    чёрный ворон тебя на крыльях туда снесёт…
    Засыпай – и сам узнаешь, как я права.

Засыпай – пусть Старые ...

Обновлено 12.12.2018 в 14:41 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Книги , Стихи, проза
  13. О прочитанном. Часть 22. 1105

Итак, у меня закончились старые рецензии. И едва ли я возобновлю практику их написания - по крайней мере, в ближайшее время...
    Краткие отзывы на книги я иногда оставляю в теме "Что читаете сейчас?". А здесь для удобства размещаю список прочитанного за последние годы. То, что сильно понравилось - выделяю. То, что сильно не понравилось - вычеркиваю.

«Тяжелый песок», Анатолий Рыбаков
    «Приз», Полина Дашкова
    «Прислуга», Кэтрин Стокетт
    «С небес на землю», Татьяна Устинова
    «Я все еще мечтаю о тебе…», Фэнни Флэгг
    «Костры амбиций», Том Вульф
    «Молитва об Оуэне Мини», Джон Ирвинг
    «Апрельская ведьма», Майгулль Аксельссон
    «День Ангела», Ирина Муравьева
    «Дни между станциями», Стив Эриксон
    «Толстая тетрадь», Агота Кристоф
    «Перевал Дятлова», Алан Бейкер
    «Идеальная жизнь», Джоди Пиколт
    «Ночь нежна», Френсис Скотт Фицджеральд
    «Забрать любовь», Джоди Пиколт
    «Доктор Живаго», ...

Обновлено 08.05.2018 в 20:27 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Книги
  14. О прочитанном. Часть 21. 384

«Дитя во времени», Иэн Макьюэн – Главный герой (Стивен Льюис) теряет сначала трехлетнюю дочь (которую похищают в супермаркете), потом жену (которая не особенно старается сохранить брак в свете предыдущей потери), а под конец – и лучшего друга (который в свою очередь теряет рассудок, впадая в детство).
    «Бог мелочей», Арундати Рой – Под обложкой «Бога мелочей» мне чудилось нечто сказочное, волшебное, удивительно красивое… – Сказка разбилась вдребезги о реалии межкастовых различий. Волшебство ознаменовалось потерей дара речи, а красота… Красота лишь на мгновение отразилась в глазах двух любящих людей.
    «Зима тревоги нашей», Джон Стейнбек – Все мы живем в социуме, который диктует нам те или иные нормы поведения и те или иные критерии успешности. И вот уже вполне обычный человек – имеющий стабильную работу, состоящий в крепком браке, спокойно спящий по ночам – начинает вглядываться в свою жизнь все пристальней и пристальней...
    «Мартин Иден», Джек Лондон – Концовка меня, ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Книги
  15. О прочитанном. Часть 20. 535

«Обещание», Джоди Пиколт – Крис и Эмили росли в соседских домах, так что их родители водили тесную дружбу друг с другом, всячески поддерживая и поощряя в детях взаимную близость. И вот, когда, казалось бы, уже пришла пора готовиться к свадьбе, печь пирожки и строгать салат «Оливье», происходит нечто из ряда вон выходящее – (само)убийство девушки, которая могла бы стать образцом для подражания на страницах подросткового глянца.
    «Жестокие игры», Джоди Пиколт – Начинается светопреставление в лучших традициях бульварщины: освобожденный из тюрьмы красавец-герой, не имея ни денег в карманах, ни перспектив по жизни, набредает на придорожное кафе в маленьком захолустном городишке. Тем временем владелицей кафе – ну конечно же! – является молодая симпатичная женщина, которая с готовностью протягивает руку помощи страждущему. Далее эти двое худо-бедно ковыляют по сюжету уже вместе…
    «Последнее правило», Джоди Пиколт – …Помните лейкемию в «Ангеле для сестры»? Или остеопсатироз в «Хрупкой ...

Обновлено 14.03.2018 в 15:00 Vella

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Книги

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика