Психология | Настройка ленты

1. К 1 сентября 1087

По следам поста Кати Кронгауз напишу про 57 школу и про историка Бориса Меерсона, которого (внезапно) больше нет на школьном сайте. Я думаю, что разрастающееся и системное насилие над ученицами в старших классах, которое происходило больше 15 лет, дошло до своей финальной фазы. Думаю, школа в таком виде должна прекратить свое существование. Здесь нечего сохранять. Здесь нет никаких «традиций», кроме видимой всем традиции переступать через учеников, чтобы сохранить рабочие места, «несмотря ни на что» (то есть, несмотря на другие случаи домогательств, которых было более чем достаточно). И если кто-то хочет продолжать математические классы, их твердо можно организовать на независимой платформе.

В 2005 году мы первый раз пытались что-то сдвинуть. Тогда школьники-гуманитарии начали писать в жж посты с критикой учителей истории и намеками на проблему. В ответ Борис Меерсон и учитель права Андрей Петроковский составили «Меморандум», запрещающий ученикам «диффамацию учителей». Это ...
  2. Спортсмены против мародеров. 465

Почти одновременно две новости:

Индийский борец вольного стиля Йогешвар Дутт готов оставить себе бронзу Олимпийских игр — 2012 в Лондоне и не получать серебро вместо погибшего россиянина Бесика Кудухова, которого могут лишить награды из-за допинга. Об этом индиец написал в своем Twitter вечером 30 августа.

«Бесик Кудухов — великий борец. Я уважаю его как спортсмена. То, что выяснилось, что его допинг-тест оказался положительным, после его смерти — трагедия. Если это возможно, надо позволить Кудухову сохранить эту медаль. Человечность имеет первостепенное значение для меня», — написал спортсмен.
    Азербайджан отказался принять три лицензии на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, отобранные у россиян. Об этом заявил министр молодежи и спорта страны Азад Рагимов, сообщает в среду, 31 августа, «Интерфакс».
    «Завоеванные российскими спортсменами лицензии неизвестным нам способом были распределены между спортсменами других
    ...
  3. Шли годы... 593

4. От большого ума. 507

Сухие факты:

1)Кандидаты в Госдуму РФ от партии ПАРНАС в Краснодарском крае 15 августа обратились в украинское генконсульство в Ростове-на-Дону за транзитной визой, чтобы попасть в Крым для проведения предвыборной агитации. В обращении на имя генконсула отмечалось, что кандидаты в депутаты нижней палаты российского парламента планируют прибыть на полуостров по территории Украины, «уважая нормы не только отечественного законодательства, но и, одновременно, международного права».

2)Директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев заявил, что ведомство не даст кандидатам от российской Партии народной свободы (ПАРНАС) разрешения на проведение агитации в Крыму. Об этом в четверг, 18 августа, он сказал в интервью порталу «Крым.Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода»).

«Исходя из того, что это "оккупированная" территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации в Крыму Украина дать не может»,
    ...
    Обязательные категории
    Позиция, Kофемолка, Я и они,
    Категории
    Личный , Общество , Политика , Психология
  5. Шли годы... 826

6. Спасение 413

7. Причуды перевода. 928

Сейчас по сети ретиво гуляет кустарный перевод интервью С. Караганова журналу Шпигель.

Шпигель
    http://www.spiegel.de/spiegel/russla...a-1102108.html
    Кустарный перевод
    https://polka.dirty.ru/samoe-gnusnoe...hizni-1129083/

Визгу поднялось много, хотя изначально (для тех, кто читал хотя бы одну статью Караганова) было ясно, что переводчик лажает. Грубо и тупо, т.е. подгоняет текст под свое понимание действительности.
    Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать авторский текст на ФБ:
    ============================

А это мной авторизованный перевод интервью для еженедельного журнала "Шпигель" (Der Spiegel):

ШПИГЕЛЬ: Сергей Александрович, НАТО намерена усилить свое военное присутствие в Восточной Европе – в качестве реакции на действия России в последнее время. Западные политики предупреждают, что обе стороны ...
  8. Сеть принесла 961

9. Львов 1 июля 1941 года 1479

Ровно 75 лет назад, 1 июля 1941 года, после занятия Львова немецкими войсками, в городе произошел чудовищный погром — издевательства, изнасилования и убийства тысяч евреев, в том числе женщин и детей.

Еще до начала операции «Барбаросса», в мае 1941 года в инструкциях для своей будущей милиции Организация украинских националистов (ОУН) указывала, что враждебные меньшинства — русские, поляки, евреи — должны быть уничтожены.
    Уже 30 июня националисты приступили к формированию украинской милиции. Милиционеры с желто-синими нарукавными повязками хватали евреев на улицах, выгоняли из квартир, избивали и гнали к тюрьмам. Мальчишки шести-десяти лет, в том числе одетые в форму ОУН, издевались над еврейками, выщипывали ...
  10. Чи гепнусь я, дрючком пропертий, чи мимо прожбурляе вин? 429

11. Ежи Леца (непричесанные мысли) 403

Всем известно, что геев ненавидят в России, но отстреливают их почему-то в Америке........
  12. Процент растет. 387

13. Фото дня. 500

14. Держитесь крепче за стулья. 439

15. В/НА - в контексте экзистенциальности 582

Поскольку все мы "дети Розенталя" (и Сорокин тут не при чем), процитирую то, что цитировалось миллион раз.
    (цит.) "В прижизненных изданиях справочника по правописанию Д.Э Розенталя указано, что "Сочетание на Украине возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщине, на Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине".

Вариант употребления предлога “в” рекомендуется в последних изданиях справочника по правописанию имени Розенталя:
    “С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в, например: в городе, в районе, в области, в республике, в Сибири, в Белоруссии, в Закавказье, в Украине.” (Д. Э. Розенталь, “Справочник по правописанию и литературной правке” / под ред. И.Б. Голуб. – 8-е изд., испр. и доп. – М.: Айрис-пресс, 2003. – С. 291. – (глава “Управление”))"".

Короче, если вы за прижизненного Розенталя, то вы за "на Украине", если вы за посмертного Розенталя, то ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика