1. Голуби мира 747

От Нобелевской премии мира до преследования рохинджа

Последние вести из Мьянмы (Бирмы) о жестоком насилии буддистов над мусульманами похоронили расхожее мнение о буддизме как о вероисповедании, дающем гарантию от нетерпимости и насилия, — мнение вообще-то ложное и опровергаемое массой исторических примеров, однако же доселе господствовавшее среди широкой публики.

Эти вести к тому же не то чтобы вовсе похоронили, но дополнительно испортили репутацию нобелевских премий мира — если, конечно, этой репутации ещё есть куда ухудшаться.

Ибо премьер-министром Мьянмы (там эта должность называется «государственный советник» — национальный колорит, примерно как в Германии премьера зовут канцлером) является нобелевский лауреат мира за 1991 год Аун Сан Су Чжи. И именно в правление лауреата-миротворца происходит такое.

До этого образ Аун Сан Су Чжи западной прессой и правительствами рисовался в красках, пригодных разве что для раскрашивания ...
  2. Белые гетеросексуальные мужчины как мировое зло. 694

Смотреть на американскую версию "ленинопада", борьбу с историческими памятниками и исторической памятью, — забавно, но слегка страшновато. США — страна с довольно крупным арсеналом ядерного, конвенционального и даже финансового оружия массового поражения, которое при попадании не в те руки может нанести колоссальный ущерб всей планете. Соединенные Штаты скатываются к хаосу с пугающей скоростью, и главным индикатором ускорения процесса хаотизации можно считать то, с какой легкостью участники внутриполитического конфликта используют во внутреннем противостоянии те политические технологии, которые до этого применялись исключительно вовне.

С точки зрения социальных технологий сейчас в Америке идет гражданская война с применением политтехнологического эквивалента ядерного оружия. Инструменты, которые использует команда "глобалистов" (условная группа ...
  3. Сеть принесла актуальное. 362

Вчера задержали, а сегодня поместили под домашний арест Кирилла Серебренникова. Человек талантливый, неординарный, но с творчеством его знакомы в основном люди прогрессивных взглядов (московская интеллигенция, хипстеры, модная тусовка и т.д.). И вот широкие массы, услышав оглушительный вой в СМИ и соцсетях, пошли смотреть, кого же это там кровавый режим решил в клетку кинуть. Что это за человек такой, что за него впрягается сам Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Ваня Ургант и многие другие. И тут...

Из окошка браузера на обывателя посыпались ...уи и голые ...опы в прямом смысле слова.

http://varlamov.ru/2525538.html
    Обязательные категории
    Позиция, Арт-студия
    Категории
    Арт , Культура , Новости , Общество , Позиция , Политика
  4. Учения Морской пехоты США в русской деревне. Секретный фельетон 1158

Dear Mom!

Нашу роту завтра отправляют на полигон Кэмп-Леджен, что в Северной Каролине. Там раньше готовили морских пехотинцев для наших победоносных войн в Ираке и Афганистане, а теперь будут готовить для победоносной войны с Россией. Эти рашенз совсем обнаглели: они вмешались в наши выборы, а также отняли у Юкрейн остров Крит, как нам рассказал наш капрал Джонс. Мы потренируемся, а потом покажем этим алкашам, что такое Корпус морской пехоты США.

Как приеду на место, обязательно тебе напишу.

Твой сын Коди.

Dear Mom!

Вот мы и прибыли на место. Тут кругом лес. Это хорошо, так как все русские тоже живут в лесу, как нам рассказал наш капрал Джонс. Посреди леса стоит настоящая вилладж.

Она раньше была иракская, а теперь ее переделали в русскую, только кое-где остались пальмы. Но капрал Джонс ...
    Обязательные категории
    Позиция, Кофемания
    Категории
    История , Новости , Общество , Позиция , Политика , Юмор
  5. Сеть принесла 398

Шарлоттсвилль, страна моя, ты вся горишь в огне

Пример памятников проигравшим южанам, стоящим в стране победивших северян - десятилетиями считался хрестоматийным примером примирения нации, пережившей гражданскую войну. Мы все привыкли к этому примеру, включая тех, кто этих памятников в глаза не видел.
    Какая муха укусила американцев в год столетия нашей революции? Зачем и откуда взялись желающие довоевать гражданскую войну полуторастолетней давности?
    Где теперь искать примеры подлинного гражданского примирения?

6. Важная информация. 390

7. Речь Руты Ванагайте в литовском посольстве в Минске 1082

В 2016 году вышла книга Руту Ванагайте "Наши", посвященная судьбе судьбе литовских евреев. Точнее, не так. В ней говорится о литовцах, которые устроили в Литве Холокост.

Вот выступление автора этой книги в литовском посольстве в Минске.

"Официальная Литва не очень хочет меня признать. Меня не приглашают ни на конференции, ни в школы, ни на мероприятия в Литве, потому что у нас остается этот нарратив, будто наших евреев убила горстка выродков, которые сотрудничали с нацистами, а вся остальная большая Литва, наши предки, наши родственники ни при чем. К сожалению, это остается, это меняется медленно. Но будет меняться. Если Германии понадобилось пятьдесят лет, чтобы они признали свою вину, вину простых немцев, ординарных людей, Литве понадобится еще двадцать – тридцать лет.

Поэтому я удивлена и очень рада, что литовское ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Позиция
    Категории
    История , Личный , Новости , Общество , Позиция , Политика
  8. Русофобия - это болезнь 767

9. Forward to ussr 404

(многабукф)

Садитесь в свою машину времени и позвольте мне перенести вас в другую эпоху.

За окном — май 2001 года, и почта только что принесла номер журнала The Atlantic. Меня дразнит анонс статьи на обложке. «России пришел конец», сообщает редакция журнала. В подзаголовке прямолинейно говорится: «Неудержимое сползание к социальной катастрофе и утрата стратегического значения». Неужели той стране, которая меня как военнослужащего больше всего тревожила все те мрачные годы холодной войны, той знаменитой «империи зла», которая угрожала нам уничтожением, на самом деле пришел конец — даже в ее российской, а не советской форме?

Шестнадцать лет спустя сделанные в статье утверждения кажутся немного преждевременными. У современной России, конечно же, есть свои проблемы, начиная с бедности, загрязнения окружающей среды и проституции и заканчивая неустойчивой, ...
    Обязательные категории
    Кофемания - 2, Позиция
    Категории
    История , Новости , Общество , Позиция , Политика
  10. Кому? 790

Кому они все сдаются?
    Это сегодня в Париже, в Нотр Дам. В Европе все скоро начнут просто ходить с поднятыми руками.

11. Голубь мира 414

12. Это прекрасно! 363

13. Медаль за победу над Германией 1066

...Я был небольшим командиром, большой военной карьеры не сделал. В русской армии моему званию соответствовало звание сержанта. Мы сдерживали наступление на Ростов. Потом нас перекинули на Северный Кавказ, потом я был ранен и после ранения на самолёте меня перебросили в Севастополь. И там нашу дивизию практически полностью уничтожили...

Наша дивизия входила в 29 армейский корпус и вместе с 16-ой (кажется!) моторизованной дивизией составляла армейскую группу «Рекнаге». Все мы входили в состав группы армий «Южная Украина»...

В начале войны главным тезисом пропаганды, в которую мы верили, был тезис о том, что Россия готовилась нарушить договор и напасть на Германию первой. Но мы просто оказались быстрее. В это многие тогда верили и гордились, что опередили Сталина. Были специальные газеты фронтовые, в которых очень много об этом писали. Мы читали их, слушали офицеров и верили в это.

Отношение к местному населению, к русским, белорусам было сдержанное ...
    Обязательные категории
    Позиция, Кофемания
    Категории
    История , Личный , Новости , Общество , Позиция , Политика
  14. Это конец, подумал Ш*. 740

"Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ресурсов сервисов Mail.ru, Яндекс и Яндекс. Украина", - сообщила пресс-служба главы государства.
    Указом предписано "запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социальных ресурсов "ВКонтакте" и "Одноклассники". Санкции введены на три года.
    Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к сервисам Mail.ru. Блокированы также будут сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Санкции также предусматривают блокирование доступа к самой популярной бухгалтерской программы 1С, Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряду других российских IT-компаний.
    ...
  15. Цвет небесный, синий цвет 515

...Полюбил я с малых лет
    В детстве он мне означал
    Синеву иных начал.

Это цвет моей мечты.
    Это краска высоты.
    В этот голубой раствор
    Погружен земной простор.

И теперь, когда достиг
    Я вершины дней своих,
    В жертву остальным цветам