Все записи пользователя Espuma

1. Коротко о бульонах 907

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    Коротко о бульонах, к сожалению, почти забытых в домашней кухне.

Это только кажется, что их приготовление занимает кучу времени и его бесполезная трата.

Хороший бульон очень обогащает вкус любого блюда/соуса, а также очень полезен, ибо при его приготовлении все минералы и некоторые витамины переходят в жидкость.
    Булон из костей также насыщен колагеном и следовательно, питает наши суставы, кожу и волосы.

Я не предлагаю вам делать сложные бульоны из классической французской кухни, которые действительно занимают кучу времени и морают множество посуды.
    Я их делаю, естественно , но вполне можно обойтись более простыми способами.

1. Бульон из костей крупно-рогатого скота.

- Порубить кости, промыть, залить холодной водой и довести до кипения.
    - если не лень , слить воду и повторить процесс.
    - если лениво, просто снимаем пенку, уменьшаем огонь и збауваем про него на 2 часа.
    ...
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  2. школа растет :) 679

3. Баклажанный суп 1188

Баклажанный суп.

1 часть баклажаново
    0,3 части лука
    0,3 части моркови
    0,5 части болгарского перца
    0,4 часто помидоров
    1 целая головка чеснока
    пучек петрушки
    по 3 веточки розмарина и тимьяна
    козий сыр по вкусу
    соль/перец по вкусус

1. порезать все овощи кубиками. с баклажан, помидоров и перцев кожуру не снимать ( клетчатка и минералы нам нужны)

2. выстелить противень пекарской бумагой, брызнуть оливкового масла и выложить на него все овощи , целую головку чеснока, розмарин и тимьян.
    ( я использую несколько противней для овощей с разным временем приготовления)

3. щедро все сбрызнуть оливковым маслом и запечь до готовности при 190 ГР.

4. очистить запеченый чеснок oт кожуры, добавить к остальным овощам и перемешать все в блендере до пюреобразного состояния.

5. добавить козьего сыра, соль, перец.

6. если суп слишком густой, ...
    Метки: healthy soup
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  4. Объявление по школе. 824

Объявление по школе.

Дорогие девушки,

на 2015 год больше свободных дней, когда вы можете выбрать тему, НЕТ.

т.е. мест еще куча, но все дни уже забиты по темам.

если кого-то интересуют какие-то опеределенные даты, я в личку скнину тему на етот день и количество свободных мест.

конечно, все может измениться, люди могут передумать.

но пока как есть.
    Метки: schedule
    Категории
    Личный
  5. Сага о кокосе и масле из него 2041

Сага о кокосе и масле из него.

Сразу скажу, считаю етот дар природы одним из самых полезных на земле.
    Со мной согласны многие ученые и диетологи. Ну или по правде, я согласна с ними.

К сожалению, над кокосом висит черная стигма холестерина и насыщенных жиров.
    Что неправда, если мы говорим о насыщенных жирах в кокосе.
    Я об етом напишу ниже, а пока о приятном.

В не такие далекие 60е прошлого века несколько ученых заинтересовались фактом, что люди живущие в тихоокеанском бассейне и
    Азии страдают ( ну или страдали тогда) гораздо меньше их западных соседей болезнями сердца, некоторыми видами рака, диабетом и еще несколькими болезнями 20 века.

Изучив диету аборигенов, ученые обнаружили, что основным и, часто, единственным источником насыщенных жиров в пище является кокосовое масло. Также молоко и сам орех употребляются на каждодневной основе.

Для чистоты експеримента мудрейшие выбрали население
    ...

Обновлено 27.07.2014 в 01:29 Espuma

Метки: coconut oil
    Категории
    Здоровье , Личный
  6. Об импровизации с рецептами 672

Об импровизации с рецептами.

Очень не хочу сейчас написать в стиле одного из моих учителей, который гонял нас на кухне, приговаривая, что мы не доросли создавать рецепты сами.

Поетому обещаю вас не называть недоростками ( как делал тот зануда ) , и даже так не думать

Но, если вдруг кому-нибудь моя тирада пригодится, буду очень рада.

Как я уже не раз говорила, в любом блюде есть ключевые ингредиенты, и вспомогательные.

Как пример, Ризотто с етой страницы.

Если повар хочет получит именно ризотто, то никакой другой тип риса не подойдет.

Иначе может получится плов, размазня из басмати, что угодно, но не ризотто.
    Если етот момент не важен, то нет проблем.

Но если вам хочется ризотто, то см. выше.

Дальше. Травы, специи.

Ети ингредиенты могут быть как ключевые ( т.е. делающие блюдо именно тайским, индийским, итальянским) или нет, если
    ...
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  7. Много букв, часть 2 956

6. Как вы выбрали профессию? Может, был какой-то толчок, событие, определившее выбор?

Я всегда любила поесть, и уже в 10 лет стала экспериментировать на кухне. Моя мама никогда не любила готовить и поэтому мой интерес всегда поощряла.
    Не уверена, насколько вкусны были мои первые шедевры, но моя неприхотливая семья съедала все.

Я родилась и выросла в прекрасном многонациональном городе Алма-Ата в 1974 году.
    Южане очень гостеприимный народ, и добрую половину свободного времени я проводила в гостях. У многих моих подруг бабушки жили вместе с ними, и я всегда первым делом бежала на кухню, устраивая рейды по холодильникам и кастрюлькам. Удивительно, но меня ни разу не выгнали за такое беспардонное поведение. Некоторые бабушки даже специально готовились к моему приходу и с порога тащили меня на кухню, напичкивая всевозможными вкуснотами.

Как известно, для бабушек нет большего счастья, чем накормить костлявых внуков. И, в отличие от ...
    Метки: privat
    Категории
    Личный
  8. Кулинарный техникум 8 колпаков 520

9. Фотоальбом. 1046

Фотоальбом :как строится моя школа

здесь будем сторить

а из нашего окна :

Ну поехали:

Проект, в жизни будет красивее

...
  10. про индустриальных коровок. 782

Cioccolata,
    про индустриальных коровок.
    я имела ввиду тех несчатных, которым не повезло родиться на огромных фермах.
    об етом много пишут.

о столпотворении животных, об использовонии гормонов роста, об антибиотиках в массовом размере ит.д.
    и как ето сказывается на скотине.
    болезни печени/почек/юринального тракта, кожные заболевания, слепота, выкидуши. ужас в общем.

когда я просто читала, немного ежилась, тут же предпочитала отмежеваться и забыть.
    а однажды в штатах мы застряли в пробке на хайвее прямо напротив вот таких вот ферм.

ето был полный писец!!!!!!
    КИЛОМЕТРЫ животных, настолько плотно прижатых друг к другу, что не то что погулять, они развернуться не могут.
    о траве и свободном выпасе даже речи нет.

вонь стоит такая, что глаза слезились потом еще несколько часов.
    дышать в принципе невозможно.
    и они так грустно мычали: мууууууууууу.
    я ревела, как
    ...
    Категории
    Личный
  11. О рыбе 1596

Цитата Сообщение от lilu Посмотреть сообщение
    какую рыбу не есть*?

всю фермерскую, ето самый главный раз.

крупной морской дикой рыбой тоже лучше не злоупотреблять ( лосось, тунец) из-за накопленных в них тяжелых металов. два.
    ( чем больше и жирнее рыба, тем больше в ней сохраненных тяжелых металов).
    вот вам и омега 3

балтийскую сельдь.
    балтика - самое загрязненное море в мире, ни по одним стандартам в европе в пищу не проходит.
    пару лет назад был большой скандал, потом все замяли.
    информация oт инсайдеров:

из балтийской сельди, из-за ее непригодности в еду, в Дании наладили производство кошачьего корма и….тадам…корма для фермерской рыбы.
    учитывая, что фермерская рыба уже и так напичкана дерьмом по самое не могу, корм их добил.
    начались жуткие мутации по фермам в швеции, норвегии, дании.

я ету рыбу своими глазами видела…мать…мать…мать

потом все быстро замяли, кого надо уволили,
    ...
    Метки: farmed vs wild fish
    Категории
    Здоровье , Личный
  12. про сальмонеллу. 575

Девушки
    про сальмонеллу.

Яйки внутри стерильные, ето точно.
    Сразу оговорюсь, речь идет о курах, выращенных в нормальных условиях.
    Бедные "индустриальные" создания, живущие в совершенно нечеловеческих условиях ( особенно распространено в штатах), здесь в расчет не берутся.

пардон за идиотское сравнение ( отпечаток проживания в Африке), но человеческий плод внутри спидоносной матери вирусом не заражен. Дитять чаще всего заболевает при рождении.

К яйкам.
    яйцо может заразиться сальмонелой, если есть контакт с "внешним миром", т.е. скорлупа где-то надломлена.
    Если яйки целые и их хорошо обработать, шанс заразиться сальмонелой сводится практически к нулю.
    У меня мама как раз таки самый настоящий ученый. очень много лет проработала в институте пищевой промышленности и занималась именно етим вопросом какой-то период.
    Я маме верю
    Категории
    Здоровье , Личный
  13. Немного о молекулярной кухне. 1134

Немного о молекулярной кухне.

Если уж быть совсем дотошной,молекулярной можно считать все методы приготовления мяса, рыбы, овощей и т.д.
    Ведь при любом методе происходят изменения в продукте на молекулярном уровне.

Но словосочетание вошло в моду сравнительно недавно , в начале 1990 годов, и теперь каждый более менее любопытный повар решил назвать свою кухню молекулярной, ибо модно.

Самый распространенный пример, так уже набившая oскому Эспума.
    Нацепил пенку на блюдо и вуалая: мы молекулярные.

почему пенка? а она самая легкая в приготовлении.
    смешал нужную смесь с пудрой лецитина или Glice , взбил миксером, вот вам и Эспума.

в основу Молекулярной кухни положены знания и принципы физико-химических прoцессов, происходящих в продуктах при их обработке.

До того как ето веяние охватило рестораны, молекулярная кухня была задействована в фармацевтике и при массовом пищевом производстве ...
    Метки: molecular kitchen
    Категории
    Здоровье , Личный
  14. Использование масел и жира в приготовлении пищи 2726

Использование масел и жира в приготовлении пищи.

В принципе, сама природа не создала жиров, вредных для нашего организма.
    Благодарить нам надо нашу пищевую промышленность за изобилие переработанных жиров на наших рынках.
    И раз их производят в огромных количествах с наименьшими затратами, их надо продавать.
    Чего они успешно и делают.

Масел и жиров, которые благодаря своей молекулярной структуре пригодные для нагревания, не так много.
    И у каждого из них своя темепратура кипения и желательно знать, какие масла лучше использовать для того или иного метода.

Вот мой список:

1. если мы делаем стир-фрай ( блюда в азиатском стиле), то нам необходимы масла с очень выской точкой кипения.
    здесь подойдут :
    кокосовое масло
    масло земляного ореха

2. также очень выская температура кипения у жиров животного проис хождения:
    смалец
    Ги ( топленое масло)
    , на
    ...
    Метки: oil
    Категории
    Здоровье , Личный
  15. о пищевой индустрии 1286

Цитата Сообщение от Polina Посмотреть сообщение
    пардон, я верю больше нашим производителя, нашей торговле и нашим контролерам.
    ваше право

Полина вы знаете, у меня нет под рукой немецкой статистики,
    но о пищевой индустрии и веры в них.

вот цифры по штатам. в 1985 годовой оборот в пищевой промышленности превысил 300 млрд. долларов, перегнав почти в два раза машинную индустрию и в 1.5 раза нефтеперерабатывающую промышленность.
    Серьезные деньги.

На каждую из етих индустрий работают целые институты сотрудников и ученых.
    Пищевая промышленность не исключение.

У многих усследовательских групп даже нет особого выбора.
    Если они хотят получить грант на разработку или исследование , они стучаться в дверь к монстрам пищевой промышленности
    у которых всегда есть бюджет на подобные мероприятия.

Какой результат ожидают производители маргарина или соевых продуктов, например, объяснять не надо.

В итоге неискушенный
    ...
    Категории
    Здоровье , Личный

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика