Еда и рецепты | Настройка ленты

1. Кулинарный техникум 8 колпаков 413

Цитата Сообщение от Медвежут Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от MONACO Посмотреть сообщение
    Медвежут, вопрос про маринад, сколько уксуса и жидкость еще какая там должна быть? обьемы напишите, пожалуйста, соотношение овощей и горячего маринада. Спасибо.
    Литр воды , полстакана яблочного уксуса или полстакана 9 % раствора столового
    Одна ложка соли две сахара столовые , с горкой , ложка масла , пряности по вкусу
    Соотношение не знаю как посчитать овощи к маринады
    Я набиваю две семисотки всякой мелочью и литра маринада должно хватить на две банки овощей
    Но ! Все можно варьировать по вкусу , мы же не заготваливаем , горячим залили и съели
    Принцип как у малосольных огурцов , только пряностей уксуса и масла добавили
    Можно кстати без масла совсем
    С яблочным уксусом вкуснее
    И горчица зерновая обязательна с чесноком
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  2. Оссобуко 349

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    шапокляк,
    а как ты делаешь?
    я один раз ела оссобуко в тажине - нежнейшество просто
    Я еще не далала, но ела несколько раз.
    Там надо овощи (лук, морковь, сельдерей, чеснок) обжарить в смеси сливочного и оливкового масел, уложить на дно толстостенной посуды. Потом обвалять в муке куски мяса, обжарить до золотистой корочки в такой же масляной смеси и сложить поверх овощей. Потом в сковороде из-под мяса приготовить соус из бульона, томатов, белого вина, тимьяна и орегано...уварить до загустения и полить этим соусом мясо. Поставить в духовку (175 градусов) томиться часа 2-3 (в зависимости от количества) Раз в полчаса поливать мясо подливкой в которой тушится.
    Перед тем, как будет готово, посыпать сверху мясо специальной смесью из цедры лимона, мелкорубленой петрушки и чеснока и вытащить форму из духовки.

ПС. Если куски мяса "разваливаются", то их можноперед готовкой скрепить нитью , обвязав пояском.
    Метки: оссобуко
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  3. Капуста 384

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    Итак, всем любителям капусты посвящается: холодный капустный салат с тмином:

на половинку кочанчика капусты большого или 1, но среднего размера:
    4 ст л уксуса
    1 ч.л. тмина
    6 ст л растит масла
    3 ст л соли
    черный перец по вкусу
    1 ст л сахара

капусту режем тонкими полосками, засыпаем солью, перемешиваем и можно как следует перетереть руками, оставляем на полчаса. Затем еще раз перемешиваем, сливаем воду и как следует отжимаем. Добавляем остальные ингредиенты, перемешиваем и через 15-20 минут уже можно есть. Маленькая хитрость, которую мне подсказали: для большей ароматности тмин можно грубо растереть в ступке, добавить каплю масла и уже потом заправлять им салат.
    Есть куча вариантов этого салата: с морковью, зеленью, репчатым луком, но лично мне нравится вот этот, самый простой
    быстрое и здоровое блюдо готово, гутен
    ...
    Метки: капуста
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  4. Перловая каша. Как приготовить вкусно? 425

Цитата Сообщение от Apple Посмотреть сообщение
    Я кстати перловку люблю в грибной суп добавлять
    да!
    А чего рассольник? Там первый выбор идет по мясу. С почками - или с какой-нибудь свиной шеей или говяжей косточкой.
    С почками возни больше, я не чаще раза в год заморачиваюсь. Пробовала почки впрок отваривать и морозить, плюнула.
    С почками, конечно, интересненько. И красиво. Но и мясо - наш рулевой

А с мясом варите, как борщ, только вместо свеклы соленые огурцы. А вместо фасоли перловка. В общих чертах
    Перловку тоже надо замочить заранее(!), не меньше 3 часов, и кинуть ранэнько (самой первой из овощей), чтобы успела свариться.
    Можно еще ДО овощей, пока мясо варится, кинуть. Это уж смотрите сами, какая она у вас.
    Потом картошку. Поварилась минут 7, потом лук-морковь пассерованные и огурцы довольно мелко порезанные. Приправы, соль.
    Бывают огурцы с грубой шкурой, тогда, может, пораньше их кинуть. Некоторые чистят, я не чищу.
    А так, никаких особенностей. ...
    Метки: рассольник
    Категории
    Еда и рецепты
  5. Перловая каша. Как приготовить вкусно? 402

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Apple Посмотреть сообщение
    Оооо, а дайте рецепт рассольника пожалуйста
    если не извращаться с почками и прочим бредом, то готовится просто на мясном бульоне. Кидаете перловку и варите до полуготовности крупы, потом картошка дольками и варить до готовности. В рассольник обязательно томатная поджарка, то есть пассеруете лук+морковь+помидор(или томатная паста) и выливаете в суп. На отдельной сковородке припускаете солёные(не маринованые!!) огурцы, очищенные от кожицы и тоже отправляете в суп. Пробуете, если надо - добавляете рассол от огурцов. По пропорциям не скажу - у меня все "на глаз"(( На кастрюльку в два литра по крайней мере огурца могу точно сказать - две штуки среднего размера.

заяц бо, я лично варю просто, не замачивая. Обвариваю кипятком(там Эльфа писала выше), потом сливаю и еще раз обвариваю-сливаю, потом уже заливаю кипятком на варку. Воды:крупа = 2:1. Получается беленькая и рассыпчатая. Далее употребляю куда душа желает, либо в гарнир, либо с маслом как кашу с утреца, а
    ...
    Метки: рассольник
    Категории
    Еда и рецепты
  6. Кулинарный техникум 8 колпаков :chef: 509

Цитата Сообщение от Padma Посмотреть сообщение
    про кукси

Я так вообще думаю, что куксу, рамен, суп фо и тп - это разновидности похожей еды: лапша в бульоне или в воде + "ништяки". Кукси готовят советские корейцы, отличается от куксу на полуострове.

1. Лапша. Моя бабушка готовила лапшу сама, из пшеничной муки; я лапшу покупаю, пшеничную, рисовую, гречневую. Люблю гречневую. Лапше желательно не быть слишком твердой. Ее надо отварить, откинуть в дуршлаг и подсунуть под холодную воду, чтобы она остыла и не слиплась.

2. В зависимости от времени года и предпочтений это может быть вода, может быть прозрачный бульон (я делаю куриный, по правильному надо делать куриный/говяжий 50 на 50, но я ленюсь).
    Главное должно быть сочетание кислоты, сладости и солености. Для чего добавляют уксус, сахар и соевый соус. Я лично на 1 меру сахара добавляю две меры уксуса и соевый соус заливаю до коричневатого цвета бульона. Короче, дело вкуса. С бульоном кукси обычно едят теплым, с водой
    ...
    Метки: кукса
    Категории
    Еда и рецепты
  7. Roastbeef 496

Цитата Сообщение от Tapa Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Roxy Посмотреть сообщение
    Мне нужен рецепт! А то ростбиф собираюсь точно, а с рецептом не определилась. Нашла один интересный: мясо сначала печется, а потом уже маринуется...
    Roxy, смотря зачем ростбиф: у меня на холодную нарезку (можно есть и горячим), а с соусом кислым - ето уже ближе к немецкому sauerbraten, только с соусом его и есть.

у меня сухой рецепт. есть можно и горячим, и холодным.

выбор мяса:
    в ростбифе выбор куска - самое главное. лучше сьекономить на гарнире или чем-то ешё, чем на мясе.
    взять кусок говядины, можно разный отруб брать, но главное чтоб был как можно мраморнее, поскольку без соуса (т.е. надо создавать сочность за счёт самого мяса). и чем выше грейд, тем лучше. у нас высший prime.
    т.е. из плохого мяса получится такой же ростбиф, что ни делай.

если мясо не из одной мышцы, то лучше перевязать бечёвкой, чтоб держалось куском.

специи:
    я натирала dry rub своим - т.е. по вкусу: паприка,
    ...
    Категории
    Еда и рецепты

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика