Политика | Настройка ленты

1. Почему мы хотим повторить войну? 6371

Без всяких своих комментариев выложу мнение авторитетного для меня человека

Протоиерей Георгий Митрофанов – об историческом беспамятстве

Память о войне превратилась в развлечение, и люди с удовольствием смотрят военные парады, бездумно вешают на все подряд «георгиевские ленточки» и одевают младенцев в гимнастерки. Люди совсем забыли, что в христианском смысле война – это грех и несчастье, а международное право определяет любую войну как преступление.
    Не очень праздничные, но очень важные проблемы осмысления Великой Отечественной войны поднимает протоиерей Георгий Митрофанов.

Профанация и беспамятство

Сегодня я не вижу ни желания подлинно исторически увековечить память о войне, ни каких-то попыток по-христиански осмыслить это событие.
    Зато есть попытки говорить о войне, осуществляя дегустацию 150 «блокадных» грамм или в период празднования годовщины снятия блокады в Санкт-Петербурге превращая часть Итальянской улицы ...
    Обязательные категории
    Позиция, Политика
    Категории
    Позиция , Политика
  2. Не надо лезть к другим ) 12299

На днях одна из моих знакомых по фб, очень интересный человек и грамотный юрист, написала вот такой пост:

«Спрашивают, почему не пишу.
    Почему-почему, потому что общая тенденция общения стала сильно противоречить моему внутреннему запросу.
    Пишешь же обычно, чтобы обозначить ориентиры и увидеть на них отклик близких по крови. Чтобы понять, что не сошел с ума и белое - белое, а остальное - контраст или пусть даже оттенки, но оттенки все-таки белого.
    Но теперь уже и за оттенки линчуют. Никто не ищет больше точек соприкосновения. Все выискивают разночтения в толкованииях, вплоть до малейшего отклонения в тональности, чтобы тут же обвинить, заклеймить, обличить.
    Запатентованный Шендеровичем SRATCH стал сутью общения в ФБ. А я не хочу так общаться. Я не хочу больше вникать во всеобщие разборки по поводу брошенных в новостное пространство костей. Их всестороннее обгрызание очень витиевато, разнообразно, порой литературно увлекательно, но уже давно
    ...
    Обязательные категории
    Кофеварка, Kофемолка, Позиция, Политика
    Категории
    Общество , Позиция , Политика
  3. Ноам Хомский : "Мир мчится к пропасти" 2032

Ноам Хомский - очень известный американский философ, лингвист
    Ему под 90, профессор Массачусетского университета
    Фрондер и антиглобалист
    Многие его идеи, мягко говоря, непопулярны
    Например, недавно он в интервью высказал мнение, что с Греции надо списать все долги)))

Последнее его интервью Евроньюсу интересное

euronews:

“Большое спасибо, что согласились встретиться с нами. Мир в 2015 году кажется очень неспокойным местом, но если взглянуть на общую картину, вы чувствуете оптимизм или пессимизм относительно положения вещей?”

Ноам Хомский, американский лингвист и философ:

“На глобальном уровне мы мчимся к пропасти и полны решимости в нее рухнуть, что резко снижает наши перспективы на достойное выживание”.

euronews:

“Что это за пропасть?”

Ноам Хомский:
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  4. Бытие определяет сознание? (Цена большинства) 2437

В Позиции появилась ветка
    Бытие определяет сознание

http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=159036

Там спорят о том , нормально или нет, когда у человека в связи с изменением обстановки (бытия) кардинально меняется и позиция, главным образом политическая...

В самой дискуссии я участвовать не хочу, но советую почитать статью Александра Шмелева из недавних Ведомостей. Он довольно известный политолог и мой друг по фейсбуку))).
    Точные, четко выраженные мысли
    Надеюсь , заметка будет интересна не только тем, кто в той ветке участвует

Главный успех отечественной госпропаганды последних лет – это не мифы о «России, вставшей с колен», «фашистском перевороте в Киеве» или «ополченцах, спасающих русский язык», но легенда о существовании политически значимого «84%-ного большинства», якобы поддерживающего действующую власть, агрессию против Украины, запретительные законы, конфронтацию с Западом и т. д. В отличие от других
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  5. О гопоте 3537

Фото этого рекламного биллборда было размещено на нескольких сотнях аккаунтов в фейсбуке (в том числе и на моем), собрало многие тысячи комментариев
    99 процентов примерно такие - стыдно, креативный кретинизм, непонятно , чего больше у креативщиков - идиотизма или низости...
    Миша Бахрах - издатель и активный нелюбитель Обамы - написал "некоторые люди не различают негативного отношения к тем или иным политикам и проявлений расизма и ксенофобии"
    Алексей Чигенев - депутат-единорос : "Принимаю антиамериканские настроения,но не принимаю расизм "

Екатерина Спиваковская (известная самарская журналистка) вот такую заметку написала, назвала ее "Гопота"

Говорят, что на самом первом допросе советский диссидент ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика