Общество | Настройка ленты

1. Не надо лезть к другим ) 12322

На днях одна из моих знакомых по фб, очень интересный человек и грамотный юрист, написала вот такой пост:

«Спрашивают, почему не пишу.
    Почему-почему, потому что общая тенденция общения стала сильно противоречить моему внутреннему запросу.
    Пишешь же обычно, чтобы обозначить ориентиры и увидеть на них отклик близких по крови. Чтобы понять, что не сошел с ума и белое - белое, а остальное - контраст или пусть даже оттенки, но оттенки все-таки белого.
    Но теперь уже и за оттенки линчуют. Никто не ищет больше точек соприкосновения. Все выискивают разночтения в толкованииях, вплоть до малейшего отклонения в тональности, чтобы тут же обвинить, заклеймить, обличить.
    Запатентованный Шендеровичем SRATCH стал сутью общения в ФБ. А я не хочу так общаться. Я не хочу больше вникать во всеобщие разборки по поводу брошенных в новостное пространство костей. Их всестороннее обгрызание очень витиевато, разнообразно, порой литературно увлекательно, но уже давно
    ...
    Обязательные категории
    Кофеварка, Позиция, Kофемолка, Политика
    Категории
    Общество , Позиция , Политика
  2. Сделано в России 706

Получил письмо от «Сноба»

Оказывается, я - член экспертного совета премии «Сделано в России 2015» ( http://snob.ru/selected/entry/94443 ) и меня просят проголосовать за номинантов., чтобы их список сократился.

Думаю, такое письмо еще нескольким тысяч человек отправили, так что особо зазнаваться не стоит.
Но маркетинговый ход сработал, я на сайт зашел и свое мнение там оставил.

Такие странные и совсем несовместимые номинанты- Вдовиченков и Чулпан Хаматова, Никита Михалков и Павел Лунгин, фильм Картозии о Бродском и Соловьева о Путине…
Но есть среди номинантов фонд "Вера", новый «Гараж», портал N+1, Яна Кудрявцева, ABBYY Давида Яна

Театр, наука, спорт - не так уж мало, чем можно гордиться, конечно… Но и не так много 

Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Культура , Общество
  3. Маржана Садыкова, девочка-ангел 2461

Это Маржана Садыкова.
    Девочке 13 лет.
    Через несколько дней она умрет. Точнее - улетит, как ангел...

А это фотографии с ее предсмертной выставки

Два года назад она ушла, тогда же и ролик этот в сети появился.
    Бог дал девочке великую силу и мудрость, но очень мало времени.
    Когда я этот ролик смотрю, всегда думаю - как бездарно мы растрачиваем свое время и силы...
  4. Ноам Хомский : "Мир мчится к пропасти" 2033

Ноам Хомский - очень известный американский философ, лингвист
    Ему под 90, профессор Массачусетского университета
    Фрондер и антиглобалист
    Многие его идеи, мягко говоря, непопулярны
    Например, недавно он в интервью высказал мнение, что с Греции надо списать все долги)))

Последнее его интервью Евроньюсу интересное

euronews:

“Большое спасибо, что согласились встретиться с нами. Мир в 2015 году кажется очень неспокойным местом, но если взглянуть на общую картину, вы чувствуете оптимизм или пессимизм относительно положения вещей?”

Ноам Хомский, американский лингвист и философ:

“На глобальном уровне мы мчимся к пропасти и полны решимости в нее рухнуть, что резко снижает наши перспективы на достойное выживание”.

euronews:

“Что это за пропасть?”

Ноам Хомский:
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  5. Борис Акунин - я уехал из России 5581

Во время апрельской Лондонской книжной ярмарки Светлана Аджубей всегда проводит фестивали - встречи с русскими писателями, и проходят эти встречи который год в магазине Waterstone на Пикадилли ( Мамуту, кстати, принадлежит )

Я на встрече с Борисом Акуниным был.

Больше сотни людей, много вопросов интересных и интересных ответов

А назавтра на BBC с ним интервью провели и многие вопросы повторили ( а материал назвали акунинской цитатой "Моя страна оккупирована врагом") - http://www.bbc.co.uk/russian/society...unin_interview

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) пришел в гости в студию Би-би-си.

С ним беседовал обозреватель Русской службы по вопросам культуры
    ...
    Категории
    Книги , Общество
  6. Еда подкралась незаметно 790

О борьбе Никиты Михалкова и Андрона Кончаловского за отечественный продукт с помощью сети кафе "Едим дома!", сделанных на государственные деньги, написали уже все. Включая кофейщиков.
    Потоптались по братьям , попросившим у Путина деньги, по-разному, с изощренным цинизмом и без него.
    Посоветовали открыть турагентство "Сиди дома!", сеть кинотеатров "Смотри дома!", спа-салон для мужчин "Спи дома!", разместили массу фотожаб и постов (у одного из них я и свой заголовок одолжил)....
    Ну, наверное, режиссеры действительно дали повод для таких шуток
    А лично мне больше всего понравился написанный по этому поводу в фейсбуке пост Андрея Агишева, пермского коллекционера и , кстати, бывшего девутата

По примеру братьев- режиссеров Михалкова и Кончаловского, мы, братья Агишевы, решили создать конкурента американскому журналу Playboy.
    Мы договорились создать национальный эротико-патриотический иллюстрированный журнал под брендом «Дрочун», который мог бы
    ...
    Категории
    Общество
  7. Бытие определяет сознание? (Цена большинства) 2443

В Позиции появилась ветка
    Бытие определяет сознание

http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=159036

Там спорят о том , нормально или нет, когда у человека в связи с изменением обстановки (бытия) кардинально меняется и позиция, главным образом политическая...

В самой дискуссии я участвовать не хочу, но советую почитать статью Александра Шмелева из недавних Ведомостей. Он довольно известный политолог и мой друг по фейсбуку))).
    Точные, четко выраженные мысли
    Надеюсь , заметка будет интересна не только тем, кто в той ветке участвует

Главный успех отечественной госпропаганды последних лет – это не мифы о «России, вставшей с колен», «фашистском перевороте в Киеве» или «ополченцах, спасающих русский язык», но легенда о существовании политически значимого «84%-ного большинства», якобы поддерживающего действующую власть, агрессию против Украины, запретительные законы, конфронтацию с Западом и т. д. В отличие от других
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  8. О гопоте 3538

Фото этого рекламного биллборда было размещено на нескольких сотнях аккаунтов в фейсбуке (в том числе и на моем), собрало многие тысячи комментариев
    99 процентов примерно такие - стыдно, креативный кретинизм, непонятно , чего больше у креативщиков - идиотизма или низости...
    Миша Бахрах - издатель и активный нелюбитель Обамы - написал "некоторые люди не различают негативного отношения к тем или иным политикам и проявлений расизма и ксенофобии"
    Алексей Чигенев - депутат-единорос : "Принимаю антиамериканские настроения,но не принимаю расизм "

Екатерина Спиваковская (известная самарская журналистка) вот такую заметку написала, назвала ее "Гопота"

Говорят, что на самом первом допросе советский диссидент ...
  9. Катя Белкина - из газеты Яблоко в известные художники) 1153

В газете Яблоко (родившей, кстати, Кофейню), работала художницей Катя Туманова
    Скромная, симпатичная, талантливая девушка
    В каждом номере были ее стильные рисунки. И фотографировать пробовала...
    Потом газета закрылась, Катя уехала в Москву и как-то пропала из виду
    А в прошлом году появилась в Фейсбуке
    Теперь она Катя Белкина, живет в Берлине и стала известной художницей
    Выставляется по всему миру, а недавно восторженная статья о ней вышла в чилийской газете
    Снимок экрана 2015-03-30 в 20.42.19.jpg
    А вот сама Катя
    Снимок экрана 2015-03-30 в 20.40.45.jpg
    А это одна из ее работ - подражание Лемпике
    Снимок экрана 2015-03-30 в 20.40.13.jpg
    Очень за Катю рад
    Молодчина)))
    У нее в начале июня, кстати, на севере Германии выставка будет
    Получится- слетаю
  10. Профессор ебеноматики (18+) 2306

Мой друг по Фейсбуку Андрей Барабанщиков нашел и выложил эту историю.
    Очень смешная, изящная и доказывающая, какой русский язык могучий и великий)))

Эту историю написал Юрий Дружников (1933-2008), известный больше как детский писатель, а еще больше как диссидент эпохи позднего СССР.

Дружников начал литературную деятельность в 1960-х годах. Был завотделом науки в газете «Московский комсомолец». Однако его творческие искания не попадали в ногу с шагами советской литературы.

В 1976 году был опубликован первый и последний в Советском Союзе роман «Подожди до шестнадцати» (точнее, половина романа: другая половина текста вырезана и заменено авторское название «Из сих птиц одну в жертву», ибо это строка из Библии). Комедия «Учитель влюбился» снята со сцены, другая, только что принятая, «Отец на час», запрещена к постановке.

Дружникова исключают из Союза писателей за самиздат, правозащитную деятельность
    ...
    Категории
    Арт , Общество , Юмор
  11. Актуальный Высоцкий 1422

Сорок лет назад Высоцкий эту песню написал
    А и сейчас звучит очень актуально

Кто ответит мне -
    Что за дом такой,
    Почему - во тьме,
    Как барак чумной?
    Свет лампад погас,
    Воздух вылился...
    Али жить у вас
    Разучилися?

12. Новый ресторан для "элиты" 1349

В сегодняшнем номере Weekenda напечатан восторженный репортаж об открытии нового японского ресторана в Москве (называется Fumisawa и находится в Берлинском доме, рядом с ЦУМом и Петровским пассажем)

Особым спросом пользуется икра живых морских ежей, ее прямо-таки сметают по понедельникам и четвергам, в день завоза, она очень полезная, сплошной йод, порция сасими весом 36 г стоит 2500 рублей, но обычно все заказывают сразу несколько порций, и суси тоже (1 штука — 1500 руб.). Так Аркадий Новиков — ресторатор с самым долгим и успешным опытом на московском рынке — встречает кризис. В то время как все вокруг самозабвенно осваивают российский ангус и упрощают меню до пареной репы, Новиков открывает маленький ресторан с деликатесным японским raw food и настоящим японским шефом из Осаки....
    Fumisawa со счетом от 3000 руб. и до бесконечности — идеально вписался в новые экономические и политические московские реалии. Пока средний класс безропотно жует бургеры и тартары из воронежских
    ...
  13. Прекрасная бабушка поет по-французски 2195

Суперпозитивная история. Редкость сегодня. Мне кажется , не может не тронуть.
    Возможно, вы ее уже услышали. Но все равно напомню.

Журналист Коммерсанта Александр Черненко написал пост в Фейсбуке, где описал встреченную им случайно потрясающую женщину
    Пост скопировал целиком. Он длинный, но почитайте оригинал, это лучше, чем пересказывать историю

Вчера шел по "Пушкинской" и краем глаза заметил, как возле газетного автомата стоит бабушка - совершенно классическая, в старом пальто и ярком платке. Стоит и внимательно смотрит куда-то в сторону журнала "7 дней", как будто решает, купить-не купить.
    Подхожу и спрашиваю, бабушка, может вам журнал купить? А она неожиданно веселым голосом мне отвечает:
    - Нет, что вы, я просто любуюсь Шарлем Азнавуром. Вот он тут какой на афише красивый, а я очень его песни люблю. Тут написано, что он в "Крокусе" будет выступать, а я и не знаю, где
    ...
    Категории
    Общество
  14. Как читать новости 602

Такие советы дала Галина Тимченко (бывший главный редактор портала Lenta.ru ) в последнем номере журнала Афиша
    Для любого думающего и любопытного человека эти советы совершенно банальны - типа "мойте руки перед едой"
    Однако, по-моему, они - как таблетка во время эпидемии
    Которую должны принимать все, кто садится перед телевизором или берет в руки газету
    Чтобы отличить новости от пропаганды и вранья и чтобы ненавистью друг к другу не заболеть
    Советую кофейщикам распечатать эти советы на бумаге и читать перед каждым заходом в Позицию или Шинок )

Я разместил эти фотографии в фейсбуке, и за два часа их перепостили несколько сот человек
    Значит, советы и правда актуальны
    Метки: кофейня
    Категории
    Новости , Общество
    Миниатюры Изображения
  15. Как все знакомо 700

Веничка Ерофеев, оказывается, умел будущее предсказывать)

Из поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки":

"...Двумя колоннами, с штандартами в руках, мы вышли - колонна на Елисейково, другая - на Тартино. И шли беспрепятственно вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один - бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодново и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда - от магазина в Полошах до андреевского склада сельпо, - все заняты были силами восставших... А после захода солнца - деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же симпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, ...
    Категории
    История , Книги , Общество

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика