1. Солонин у Гордона - правда о войне 1779

Про Солонина я писал как- то
    Мы с ним из одного города, на демократических тусовках пересекались часто 30 лет тому назад. Он был тогда рыжим и кудрявым
    Я даже первую книгу помог ему издать, хотя не слишком верил в успех.
    Ошибся
    Сейчас Марк - известный писатель и историк
    Написал много книг и статей о войне
    Вот Гордон взял у него интервью

Около двух часов идет
    На ютюбе в комментариях есть таймлайн , но очень советую посмотреть от начала до конца
    Не пожалейте своего времени
    Обязательные категории
    Kофемолка, Позиция, Политика
    Категории
    История , Позиция , Политика
  2. Наблюдательный Куприн 1578

Виктор Каган, известный психиатр и психолог, а также мой фейсбуковский друг) опубликовал вот такую цитату А.Куприна.

- Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.
    Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
    Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка, Позиция
    Категории
    История , Культура , Личный , Психология
  3. Как все знакомо 724

Веничка Ерофеев, оказывается, умел будущее предсказывать)

Из поэмы Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки":

"...Двумя колоннами, с штандартами в руках, мы вышли - колонна на Елисейково, другая - на Тартино. И шли беспрепятственно вплоть до заката: убитых не было ни с одной стороны, раненых тоже не было, пленный был только один - бывший председатель ларионовского сельсовета, на склоне лет разжалованный за пьянку и врожденное слабоумие. Елисейково было повержено. Черкасово валялось у нас в ногах, Неугодново и Пекша молили о пощаде. Все жизненные центры петушинского уезда - от магазина в Полошах до андреевского склада сельпо, - все заняты были силами восставших... А после захода солнца - деревня Черкасово была провозглашена столицей, туда был доставлен пленный, и там же симпровизировали съезд победителей. Все выступавшие были в лоскут пьяны, ...
    Категории
    История , Книги , Общество

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика