Все записи пользователя Тигра Полосатая

1. Синее стекло 99

Из сборника "Наследие"

На фоне синего стекла
    Дробился лампы свет,
    А мысль моя во тьму текла,
    В туман прошедших лет.

Я вижу в зеркале лицо
    С морщинкой меж бровей,
    Я вижу локона кольцо...
    Что мне поведать ей -

Той незнакомке, что глядит
    Сквозь призму давних дней
    И выжидательно молчит...
    Что мне поведать ей?..

Что половина всех дорог
    Мной пройдена давно,
    И каждый "жизненный урок" -
    Как старое вино;

Что мудрость я не обрела,
    Но - сохранила смех;
    А ноша - хоть и тяжела, -
    Не больше, чем у всех!

Что одиночества покой
    Сумела оценить
    И не желаю брать с собой
    Всё, что смогла забыть;

Что тихий вечер, мягкий свет
    И синее стекло
    Дороже всех ушедших лет -
    Что было, то прошло.

И незнакомка ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  2. Мой милый папа 109

Мой папа - очень интересный человек. С ним часто случались забавные истории, и на работе, и просто в жизни. Вспоминаю его рассказы об этих весёлых случаях и смеюсь. И вот решила написать что-то вроде коротеньких рассказов в стиле В. Драгунского о том, что и как с моим папой порою бывало. )))

1. ГОРИЛКА ТРИ ПЕРЦА

Папа у меня непьющий. Совсем. Но иногда, в различных житейских обстоятельствах, ему приходилось покупать алкоголь - вино, водку и прочее - не для себя, конечно, а именно ради этих случаев.

Помню одно его столкновение с "зелёным змием", потому что тогда я находилась рядом с папой и видела всё своими глазами. И слышала своими ушами.

Отдыхали мы несколько лет на Украине летом, в городке Остёр, что на речке Десне. Снимали полдома у одной милейшей семьи. И папе моему как-то раз понадобилось купить бутылку алкогольного йаду для рабочих, обещавших поправить крыльцо или крышу в ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  3. О критике и о творческих людях 144

Критика не может быть прошеной или же непрошеной. Она просто есть. Критика возникает, когда имеется объект для критики, нарушающий искусствоведческие понятия. Далеко не всё в этих понятиях однозначно, но они, тем не менее, имеют место быть.

Никакие объединения пишущих-рисующих и прочее людей не могут жить в куче, в толпе.

Музыканты - да, они могут играть вместе. Иногда группы держатся десятилетиями.

Художники - не могут вместе рисовать. Кукрыниксы были исключением, и рисовали они всё же карикатуры, а не серьёзные картины. У художника могут быть только подмастерья, а если некоторые из них сумеют сами в дальнейшем стать настоящими художниками, они уходят от учителя, начинают работать самостоятельно и сами набирают подмастерьев.

А уж творчество писателя - я говорю о настоящих писателях - предполагает одиночество, прежде всего.

Писательство - это не только творчество. Это работа. Это труд. Такой ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  4. О дилетантах 129

Художник-дилетант - терпимо. Может, он будущий Анри Руссо, хотя и Анри Руссо - строго на любителей. Можно смотреть, можно не смотреть, если зрительные впечатления приносят страдания.

Музыкант-дилетант - уже хуже: страдает слух. Впрочем, можно не слушать.

Но писатель-дилетант - это, пожалуй, хуже всего. Оно конечно, можно и не читать, опять же. Но тут беда в другом: даже не самые грамотные люди начинают воображать, что они умеют писать, и всего лишь потому, что они умеют - иногда - более или менее связно выразить некоторые свои мысли. Просто потому, что когда-то грамоте научились, хотя и не на "пятёрку", к сожалению.

А самая большая беда ещё и в том, что они эти свои мысли тиражируют, а мыслей-то настоящих в подобных "произведениях" нет и не предвидится. Сплошные внутренние переживания автора выдаются за литературные произведения. Излияния, потоки сознания.

Много на свете Франсуаз, но Саган - она-то всего одна ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика