Все записи пользователя Фёкла

1. Письменные практики или дневники 183

Случайно наткнулась на видео о письменных практиках. Тут, в Кофейне, одну из них – «Утренние страницы» - советовали болеющей кофеянке, как возможность самой себе помочь.
    Важно не погрузиться слишком глубоко и всегда иметь возможность «всплыть» из нахлынувших мыслей, вернуться к повседневному существованию. Предлагается представить «шкалу дистресса»: от нуля, когда все прекрасно, до десяти, когда полный ужас. Так вот, если чувствуешь, что интенсивность переживаний приближается к восьми, надо прекращать писать, не «раскачивать лодку ещё сильнее», не углубляться туда, где страшно некомфортно. А то – погрузишься на глубину, на которой камнями на дне покоятся и хранятся самые тяжелые воспоминания и переживания, до нервного срыва, как, например, было с моей мамой на давнем концерте Людмилы Зыкиной. Весь концерт, говорит, проплакала, а под конец с сердцем плохо стало. Поэтому – техникой безопасности пренебрегать не стоит. Хотя… бумага (или экран компьютера) – хороший «предохранитель»: ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  2. Точность – не только вежливость 84

Накануне мы с ней договорились о встрече на 9-45, и я ей после отправки моего адреса добавила сообщение: «Не опаздывайте, в 11 у меня другая встреча», на что от нее пришел ответ: «Не в моих правилах )». «Значит, опоздает» - подумала я.
    Наутро – точно: звонок в домофон прозвенел в 9-50. И поднималась на девятый этаж она подозрительно долго. Я открыла дверь навстречу, а она идет не со стороны лифта, а со стороны лестницы, на которую у нас отдельный вход с улицы.
    - Разве лифт не работает?
    - Я его не нашла.
    - Я же написала вам в сообщении, что подъезд внутри двора.
    - Я и зашла внутри, - она была абсолютно уверена в своей правоте. На самом деле, вход на лестницу у нас в торце дома, а «внутри двора» - это как внутри буквы «п».
    Уходила она, когда на 11-часовую встречу уже поднимались по лифту другие люди. Пришлось завести её на лестничный проход, чтоб не столкнулись – редко, но такая дурацкая ситуация всё же иногда возникает. Другие зашли, и потом она ...

Обновлено 08.04.2019 в 11:10 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  3. Заюшкина аптека 79

Она позвонила – можно ли ко мне зайти, и после моего согласия была у меня уже через двадцать минут, хотя обычно добиралась до меня больше получаса. Не замечая, одна я в кабинете, или нет, явилась трясущаяся – и руки, и плечи, и голова её подергивались.
    Рассказала, как, будучи на пенсии, согласилась подработать уборщицей в ближайшей аптеке. Её там знали - что порядочная, добросовестная, чистоплотная, поэтому сами и позвали. Потом заведующая аптеки предложила ей работать на своей ставке напополам с соседкой из её же подъезда, иностранкой Риммой, у которой – муж и взрослая дочь, живут тут три года на съемной квартире с временной регистрацией, никто не работает.
    Римма всё плакалась перед соседкой, что одежда обносилась, а она болеет, и что носить им совсем нечего. И знакомая моя - хорошая швея, много лет преподававшая технологию в школе, сжалилась, и целый год обшивала Риммину семью, забесплатно. Потом соседка прознала, где швея устроилась работать, очаровала заведующую и потеснила ...

Обновлено 06.04.2019 в 09:47 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  4. Стояние у стены 195

В прошлый раз он был у меня три года назад. Убивался о своей несчастной любви, что девушка, которую он боготворил и слушался во всем, просто исчезла из его жизни без объяснений. Он не мог понять, в чем дело. Единственный любимый сын обеспеченных родителей, не знающий ни в чем отказа, недавно закончивший престижный университет, с привлекательной внешностью - не смазливой, а породистой, с четкими чертами лица: тонкий нос правильной формы, внимательный взгляд красивых серо-синих глаз, продолговатый, слегка заостренный овал лица. Он тогда как будто уперся в незнакомую стену, с которой совершенно не знал, как справляться.
    И вот он снова здесь, сидит напротив меня. Такое впечатление, что пришёл не он, а его отец, на которого он сильно похож, хотя на самом деле он похож на мать, с которой я знакома, - настолько он как будто постарел.
    Глаза ввалились, вокруг них – тёмные круги. От задумчивой позы, от безмолвной фигуры, всё такой же стройной, веет холодом и одиночеством. Говорить ...

Обновлено 08.04.2019 в 16:11 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  5. Он уехал жить в Лондон 569

Слушаю свежее интервью с Г.Чхартишвили из Лондона, в котором он объясняет, почему остается жить там. Рассказывает, что играет в компьютерные игры: «Игровое начало – главное». Что есть проект, который интересует, но пока не воплотился ни во что хорошее, не даётся. Там в финале игрок получал бы свой психологический портрет, как заключение психолога, и это удовлетворяло бы желание понять и признать себя и свои качества.
    Хм… замысловатая, на мой взгляд, замена простой процедуры психодиагностики. Но если по-другому кто-то не способен узнать о себе правду, вынести «горечь самопознания», то можно тогда и так. Хоть так.
    Рассуждает писатель про учебник по истории, что, если бы он его создавал, то тот был бы построен на играх. Но… игровая ведущая деятельность у детей только в дошкольном возрасте, в школьном она сменяется на учебную.
    О Фандорине, о политике – пропускаю, не комментирую. Хотя… о федеративном устройстве с «чрезмерной централизацией власти», как анахронизме – меня, ...

Обновлено 29.03.2019 в 08:29 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  6. Песочница для взрослых 161

Детская песочница - этап выхода маленького человека "в люди". Вместо нее может быть и другое детское игровое пристанище: общая горка, комплекс с качелями или что-то еще. Тяжко приходится в общении тому, у кого не было этого на самом раннем, довербальном этапе, когда понимание складывается ещё до знания значений слов и умения говорить. Из-за отсутствия места раннего общего созидания, толкания, отвоёвывания бывают не усвоены азы понимания взаимодействия: чужое возвращай, если берёшь поиграть, не ломай, не мешай другим строить и ваять.
    Тех, у кого в раннем детстве не было такого этапа песочницы, видно на любой взрослой поляне сразу: в качестве опознавательных знаков можно перечислить всё вышеупомянутое, но с частицей "не" – взятое не возвращают, ломают созданные чужие творения, не дают возможности другим создавать, строить, расти.
    И еще тяжело приходится тем, кто вынужден с ними постоянно взаимодействовать. У кого из них есть возможность, постепенно исчезают ...

Обновлено 24.03.2019 в 09:46 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  7. Монастырское доверие 445

Одна моя подруга юности живет в монастыре. Мы вместе с ней учились в институте на одном курсе, но на разных факультетах, сблизились в стройотряде, а потом на последних курсах, подрабатывая ночными санитарками в срочной операционной.
    Мы много лет с ней не общались, я нашла её после долгих поисков по соцсетям через её племянника - помогло то, что у подругиной сестры очень необычное имя, как и у неё самой. О, это было целое расследование...
    Короче - нашла, связь установила, и теперь мы периодически созваниваемся, с поочередной инициативой: то она мне, то я ей.
    Многим странно, что кто-то из твоей прежней жизни живет в христианском монастыре. Но что ещё страннее - даже не то, что сама она кавказской национальности и из мусульманской семьи, и не то, что монастырь - мужской, а то, какая она была: современная, начитанная, умопомрачительно эффектная, стройная, очень модно одетая. Какой там монастырь!... Она была воплощением девушки, как говорится, сошедшей с обложки заграничного ...

Обновлено 18.03.2019 в 09:20 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. Разные скуки 516

Прочла на днях у А.Гениса его новую главу «Искусство скучать» книги «Кожа времени», где он вспоминает карточную игру детства как первую «микстуру от скуки», когда он жульничал – «махерил». И все соблазны жизни – «сладкие, как букварь, страшные, как школа, стыдные, как любовь, страстные, как творчество» - позволяли «создавать или хотя бы предписывать» свои правила. Что скука всё равно преодолевает все созданные тобой или внешним миром преграды, обволакивает, что она – неизбежна, и что приходится, сделав круг, вновь искать смысл в простых, обыденных вещах.
    20 лет назад он писал, что самыми скучными в его на тот момент 46-летней жизни были 4 недели на его первой американской работе грузчиком: «Я мечтал о конце рабочего дня спустя пятнадцать минут после его начала».
    По его мнению, первая скука была бытовая, а вторая – метафизическая, и что, мол, одна лечится, а другая нет и часто называется тоской.
    А сегодня приходила ко мне давняя приятельница – художница из соседнего ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  9. Разговоры с мамой 752

Утром созвонились, договорились, что вечером мама на даче дождется меня, и мы вместе приедем домой. Но - я не взяла на пляж телефон, она звонила четыре раза, в итоге передумала и приехала на автобусе, в жару, да с огурцами.
    - Мам, ты непредсказуема. Реши уже – ты сама по себе или всё же с тобой можно договориться.
    - Я всегда сама по себе, а ты покровительствуешь мне, когда только тебе надо.
    Вот и поговорили… Всё никак я не перестроюсь с равных отношений с ней на … покровительственные, в смысле – быть с ней более снисходительной, более терпимой. Вот – и слово-то её, но - в обратном смысле.
    У Ивана Урганта есть рубрика «Взгляд снизу» - говорят дети. За мамой тоже сейчас хоть записывай, этакий… «взгляд из будущего». Не посмеяться – оно и грустно, и смешно. Для примирения с изменениями в ней, что ли…
    - Сделай мне кофе один к трем (про кофе «Три в одном»).
    - Пуховик у меня устаревший, с воротником. Лучше бы был с этой... с откидной шапкой (про капюшон). ...

Обновлено 09.03.2019 в 19:05 Фёкла

Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Личный
  10. Неправильный пассажир 491

Вечерний трамвай развозил по домам завершивших рабочий день пассажиров. Он шел по направлению из центра города. Я привычно сидела у окна на одиночном месте, уткнувшись рассеянным взглядом в окно и погрузившись в атмосферу аудиокниги. Пассажиры воспринимались как привычный каждодневный фон: примерно одни и те же спины, в одних и тех же одеждах.
    Не успели мы проехать и одной остановки, как по громкоговорителю объявили, что "трамвай идет через вокзал, потому что на Арцыбушевской стоит движение". Это означало, что сейчас положенного поворота налево не будет, и он, как и все последующие за ним трамваи, в ближайший час поедет через совсем другие районы.
    Мне было почти всё равно, поскольку два этих разных пути впоследствии соединялись как раз на моей остановке, только лишнюю дорогу придется перейти. Поэтому я не прислушивалась и о смысле объявления скорее догадалась. Постепенно стал нарастать гул человеческой ругани, привлекающий внимание - и моё, и других пассажиров, ...

Обновлено 13.03.2019 в 12:18 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  11. Каллиграфия и космос 954

Тут недавно заприметила я онлайн-вебинар по каллиграфии, прививающий детям любовь к красивому письму. Сообщила дочери, чтобы она посмотрела, внучка в этом году в школу собирается. Дочь посмотреть не смогла, пришлось мне. И так там заманчиво всё это меня очаровало – пёрышки, чернильницы, бумага разной текстуры… Как раз недавно я читала, что каллиграфия влияет на мозговую деятельность и даже на продолжительность жизни - правая часть мозга чувствует правильность линий, симметрию, ритм и темп, развиваются внимательность и воображение, а правильное положение пальцев при обхвате пера, точные движения тренируют мышцы рук и нервы.
    И я соблазнилась тоже пописать перьевой ручкой. У меня они были, аж две! Одну сама покупала, а другую, кстати, та самая дочка дарила (бумеранг!). Достала их из нижнего ящика-бардачка письменного стола, метнулась в обед – купила пузырек с чернилами за 52 рубля. Заправила ручки чернилами, выпачкала руки, как в первый школьный день – незабываемо! Порасписывала их, ...

Обновлено 01.03.2019 в 10:18 Фёкла

Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Личный
  12. На последних страницах 504

Есть у меня книга, прочитанная на одном дыхании полгода назад, но с недочитанными последними тремя листами. Неизвестно, почему тогда именно на этом месте сказала себе "Стоп", и дальше - никак. Книгу, как недочитанную, не убирала с прикроватной тумбочки. Она мозолила глаза, напоминала о себе немым укором, и я уже привыкла вытирать с неё пыль заодно с мебелью.
    И вот... снится мне сон. Будто открываю я именно эту книгу на том самом прерванном месте, начинаю читать, и оказывается, что этот трехлистный остаток написан... про меня. Не про такую, как я, а прямо конкретно про меня - с моими именем и фамилией. Или даже - ДЛЯ меня.
    После пробуждения сны часто забываются, растворяются в осознанности дня. Этот же - стоял перед моими глазами картинкой со строчками букв на бумаге и с физическим ощущением держания книги в руках. Выждав пару дней конца рабочей недели, чтоб не всуе, утром выходного дня я выбрала спокойное и комфортное время, села у светлого окна в кресле и шагнула ...

Обновлено 18.02.2019 в 15:21 Фёкла

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Личный
  13. Сретение, за полчаса до весны. 639

Вчера на ночь перевела стрелки будильника примерно на час позже - сменился рабочий распорядок. Утром, при пробуждении задолго до звонка, появилось не то сновидение, не то ощущение циферблата каких-то незнакомых часов.
    То, что внутренние часы существуют, я об этом знаю точно, потому как про свои собственные внутренние часы уже не раз получала свидетельства. Но на тех, что я почувствовала при пробуждении, было 6-40, а на часах на стене 6-10. Получается, мои внутренние часы спешат на полчаса?
    А ведь когда человек спешит, он прилагает чрезмерные усилия, вовлекается в интенсивные отношения и напряженные планы, боязнь опоздать проявляется в излишней тревожности. Часы, явившиеся во сне, как посредник между моим внутренним временем и астрономическим, показали мне, насколько я в своей жизни спешу - на одну сорок восьмую ).
    В песне, где "Опозданием мы наказаны, что слова любви прежде сказаны, что совсем другим доверяли мы за полчаса до весны", внутренние часы Песняра ...

Обновлено 15.02.2019 в 13:11 Фёкла

Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Личный
  14. Поздние разводы 707

В который раз обозначилась тема поздних разводов. Совсем поздних, в 60-70-80, когда выращены и поставлены на ноги дети, всё заработано – и жильё, и пенсия, и на хлеб с маслом. А механизм, сложившийся в паре, дальше существовать не может. Чаще всего – по причине быстрого угасания здоровья на фоне психосоматики того партнера, который терпел унижения и притеснения, долго не противостоял доминирующему партнеру. И особенно, если это – человек грамотный, понимающий, дающий себе отчет в причинах возникновения психосоматической симптоматики. Что на самом деле её – не обманешь, не обойдёшь. И что если будешь продолжать терпеть, страдать – болячки так и будут расти. И расплата будет неминуема: здоровьем, а там – и жизнью.
    - Думаю разводиться, - сказала мне пришедшая давняя знакомая. Ей за 60, супругу хорошо за 70. Эту пару я знаю на протяжении 15 лет. Очень состоятельные, много работавшие на Севере, родом оба из бедных деревенских семей.
    В начале нашего общения она рассказывала мне, ...

Обновлено 04.02.2019 в 15:11 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  15. Слушаю/смотрю Улицкую 432

Слушаю Улицкую, видео с творческого вечера. Точнее - слушаю и смотрю. Наслаждаюсь от гармонии раззказываемого с тем, что видит глаз - спокойная осанка, натуральная, еще не тотальная, а енотового окраса седина. Стрижка такая, какую я выбрала себе на будущие пожилые годы - очень короткая. Нейтральная одежда свободного фасона, безупречно сочетающаяся по цвету. А в шарфе заключены оттенки всего, что одето - и джемпера рубашечного кроя, и юбки, и камней на кольцах. Да, пожалуй, шарф - это главная часть её гардероба. Ничего лишнего ни на ней, ни за ней, ни на сцене. В руках её - стакан, наполненный водой, и она какое-то время, пока не вошла в состояние потока, не держит его, а держится за него. Иногда - обеими руками, и тогда она похожа на молящуюся. Иногда перекладывает из руки в руку, побряцевая кольцом о стекло стакана, и тогда свободная её рука, жестикулируя, пускается в полет, иногда приземляясь на стул.
    Освободив из плена стакан, в разговор включаются обе руки - они то взлетают, ...

Обновлено 05.02.2019 в 13:14 Фёкла

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Личный

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика