1. Места в кофейне 85

Встречалась в обеденный перерыв со знакомой в ближайшей кофейне. Где-то музыка почти не слышна, а где-то ничего из-за нее не слышно, не поговоришь. Где-то удобно, как на домашнем диване, а где-то – как на скамеечке, не расслабишься. А ведь всё – одно заведение, только – с закоулками, коридорчиками, поворотами… И места такие разные - есть рай для интроверта: тебя никто не видит, а тебе видно столько, сколько захочешь. А есть – как на витрине, и даже – как на сцене, «фо спешиал» для нарциссов, экстравертов и прочих демонстративных. В любой кофейне есть эти места: прихожая, кухня, сцена, кабинет администратора, барная стойка - по ту и по эту сторону, зал со столиками, курилка, естественно, туалет. Охрана, видимая или невидимая, иногда гардероб. Чёрный ход. И кто-то – передвигается из одной зоны в другую, а кто-то – в одном постоянном месте.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  2. Из гостей с картиной 1385

Недавно я неделю была в Москве, и в один из вечеров знакомая художница пригласила меня в свою мастерскую, что в легендарном доме художников на Масловке.
    Встреча получилось теплой. Мы пили кофе с замысловатыми пирожными, разговор не прекращался: начатая тема цепляла другую, та – следующую, и так по спирали – всё шире и глубже, и то, что говорила одна, другая добавляла.
    Особая тема её творчества - портреты стариков. Когда на них смотрела, ощутила, что от этих образов на картинах идет свет, и я сказала хозяйке:
    - Будущая выставка этих картин должна быть не про стариков, а про Ангелов. Глядя на эти картины поняла, что Ангелы - не дети с крылышками, а вот такие простые старики со скрюченными руками, ясными глазами и детскими взглядами.
    Одну из своих работ художница мне подарила. У нее там их много, каскадами прислоненных к стенам, – невостребованных, понятных и не понятных для меня. Я замялась:
    - Неудобно, она же стоимость имеет.
    - Уж лучше подарить ...

Обновлено 20.01.2020 в 09:00 Фёкла

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Личный
  3. Что вижу 445

Болтаем с дочерью по телефону по её пути домой. Она отвела в школу свою дочь-первоклашку и теперь описывает мне предпраздничные уличные украшения:
    - Шар какой красивый повесили… Ого, какие окна – эркером и квадратиками! Что-то я никогда не замечала, а уж сколько здесь хожу… Это что – наша стоматология в доме называется «Зуб мудрости»? Как мило… Это вам не салон оптики «Слепая курица» или «Очкарик» - ужас. Представляешь, всю жизнь кого-то так дразнили, и вот опять влезать в это, только теперь добровольно и за свои деньги. Уж лучше – я недавно увидела – «Пердимонокль».
    - А мне нравится название: кратко и ёмко, ясно, что тут – про зубы. И слово «мудрость»: думай, лечись.
    - Да и мне нравится, всё понятно и благородно.
    Я порадовалась: раньше по пути из садика она комментировала:
    - Какая ужасная дорога, лужи, переходы, обочины грязные, - и все в таком духе, описывая, кто в какой ходит обуви, какую обувь ей носить, как преодолевать лужи и сугробы.
    Мне ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  4. Обмен шалями 286

Рассказываю по телефону старшей дочери, живущей в другом городе, как я предложила младшей свою пуховую шаль, чтобы укутывать её новорожденную дочку на прогулку в коляске зимой. Она отказалась, а через два дня попросила бабушку – мою маму – вместе с деревенской сметаной заодно привезти ей шаль, «если она у нее есть». Конечно, есть, ещё бы у бабушки не было шали! И вот мама мне звонит и предлагает сначала поменяться шалями:
    - Моя по размеру большая и тонкая - не раскосматившаяся еще, потому что почти не ношенная. А твоя и меньше, и толще, теплая, как меховая шуба – она для коляски-то больше подойдет.
    Я шали не ношу, но пару раз ловила себя на мысли, что моя шаль, достигшая самого пика своего расцвета и уже похожая на барана, стала чересчур кудрявой. Мне бы потоньше, да побольше, вот как мамину, чтоб под шубу в минус сорок можно было накинуть. Поэтому я обрадовалась, что целесообразность обмена совпала с моим прицеливанием:
    - Хорошо, завтра утром тогда перед тем, как ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика