Все записи пользователя Фёкла

1. Плохие вены 166

Утром зашла в платную лабораторию сдать анализ крови. Паспорт не спросили, всё со слов. По своей инициативе администратор на входной стойке сделала скидку 150 рублей:
    - Я вам, как пенсионеру, - я подумала: наверное, теперь я выгляжу старше, а ведь всегда раньше давали намного моложе. Или администратор слишком молода, и для нее в моем возрасте пару годов туда-сюда, плюс-минус - без разницы.
    - Ну, так-то я - предпенсионер...
    - Не важно, проходите.
    Кроме меня, администратора и лаборанта во всей лаборатории никого не было. Неожиданный современный интерьер в переделанной квартире на первом этаже блочного дома приятно удивил.
    - Садитесь в кресло - оно было разложено в почти лежачее положение, я и прилегла. Привычно посетовала:
    - Вены у меня плохие.
    - Что же вы не предупредили? Не получится сделать - придется деньги возвращать, морока лишняя - лаборант деловито наступала пальчиком на разные участки моих рук, серьезность её тона совсем не допускала ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  2. Соседи, звукоизоляция 185

Тихий вечер на кухне: я варю суп, дочка красит ногти внучке - они гостят у нас вторую неделю. Неожиданный звонок в дверь - сосед снизу:
    - А что вы там делаете? Всё время какой-то стук, как на каблуках ходите.
    - Какие каблуки, у нас и тапочек-то нет, - указываю на босые ноги, свои и дочери, выглянувшей в коридор.
    - Каждый вечер от вас сверху странные звуки, и слышно всё, что вы говорите. У вас какие полы, как вы их делали, со звукоизоляцией? Мне бы с вашим мастером пообщаться. Дайте мне его телефон.
    - Нормально делали, по стандарту. Телефон не дам.
    - Почему?
    - Мало ли... Я вообще, может, боюсь вас, - это отчасти было правдой: он уже приходил с тем же, год назад, и тоже - когда гостила дочь с семьей. И тогда тоже - во время тихих посиделок, правда, в зале.
    Вопрос для меня ерундовый, я всегда легко улаживала проблемы с соседями, и тут: провела бы по квартире, убедила бы, что у нас тихо, на каблуках не бегаем. Но... его улыбка - такая сладкая, такая ...

Обновлено 17.07.2019 в 12:03 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  3. Портреты на асфальте 389

Как-то так сложилось, что всю эту неделю по дороге на работу меня встречали, выделяясь из общего встречного потока, - то двери-заборы, то как бы южные аллеи, а вот сегодня - женские портреты на асфальте.
    Они проявились в мокрых трещинах на подсыхающем утреннем асфальте после ночного дождя. Эти профили и лики - временны, они показались, приоткрылись только в промежутке между "мокро" и "сухо", они скоро исчезнут, и они похожи - на меня, на маму, на бабушку.
    Есть такая психотехника, когда человек записывает списком всё, что ему по ходу попадается на глаза каждое утро, и когда этот перечень меняется - отмечается динамика его состояния. И вот об этом я вспомнила к концу рабочей недели, проходя пешком свои ежеутренние 4 км.
    Что же можно понять по такой тематике выцепляемого из внешнего мира - аллеи, потом - заборы, потом - двери и вот - лица?
    Пофантазирую: пути-дороги, связанные с тёплыми воспоминаниями, закрыты заборами. Но - есть двери, за которыми ...

Обновлено 15.07.2019 в 20:50 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Личный
  4. Терпение заразно 275

Поздравляли в обед коллегу с днем рождения, засиделись за столом с разговорами. Зоя разоткровенничалась:
    - Тяжело с мужем. Вот уж 45 лет вместе, начальником важным был, а сейчас – только диван и телевизор, так скучно живет… И мне с ним скучно, вообще говорить не о чем. А мне он завидует – что я работаю, что прихожу выжатая, но удовлетворенная, что друзья у меня – со всех прежних работ встречаемся. Так мы с ним по-разному живем! И ведь вот никуда не деться же, терплю, делаю вид.
    - Зачем терпеть и делать вид, для кого?
    - Ну, дети, внуки, зачем их расстраивать?
    - Думаете, они ничего не видят?
    - Да видят, конечно, всё понимают.
    Разговор перетек на тему успехов детей, внуков, у кого какие предметы гордости. Про внуков – в основном, про спортивные достижения. Зоя сравнила своего с внуком коллеги:
    - Он у тебя молодец, столько побед! Ну, он ещё и любит очень то, чем занимается. А моему внуку – вот вижу, что не очень ему интересно, куда родители ...

Обновлено 14.07.2019 в 10:30 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  5. Вот закончится весна (майская запись) 89

Случайно наткнулась на свою запись, сделанную в конце мая. Тогда её не опубликовала, а сейчас, не смотря на то, что многое уже по-другому, решила, что - пусть она будет…

Что происходит на свете? - «да просто весна». Заканчивается, но пока еще происходит – дома в коридоре из-за смены погоды скопление курток-плащей-ветровок, и обуви от ботинок до сланцев - было уже +35, не убирать же назад на неделю в дальний шкаф. Когда-то же межсезонье закончится. И тогда лишнее уберется…
    В Кофейне - переоценка понятия «хамства», попытка найти общее определение, одно на всех, что, на мой взгляд, невозможно. Оно бывает таким изощренно утонченным, что… иногда его и не предъявишь, а можно только почувствовать. Все сложнее контролировать процессы – терминология становится всё хитрее, изощрённее. Попутно прощупывается – кто врет, кто нет, кому можно верить, кого – на съедение. Как будто определяется: стать ли ей совсем уж самоорганизующимся пространством, как, к примеру, Википедия. Когда-то ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  6. Ещё кому нужнее… 121

Богемная Лилия предпенсионного возраста посетила наш провинциальный город, зашла и ко мне. Поэтесса, скульптор – абсолютно «свободный художник», это декларируется в каждой её черте – в походке, в осанке, в прическе, в балахонистой одежде. Даже запах от её тела раньше исходил, при всей её чистоплотности, особый, какой-то сложносоставной, но в последнее время, правда, пропал – с приходом её признания и востребованности её работ.
    Рассказывала, как бывший муж продолжает её атаковать:
    - Он же сдвинутый на сексе, не может без него. Не исключаю, что вернусь к нему, но эта его фиксация на сексе для меня тяжелее, чем его запои. А меня опять тот мой бывший любовник манит. Он, правда, глупый. Но красивый… Вот, смотри на фото, - я даже шаблонной привлекательности не увидела: совершенно детское, глупое лицо.
    - А ещё у меня дружба с больным спидом, и он голубой. Но мне с ним так интересно, он такой умный! - и тоже – фотку, и тоже – я вижу лицо на этот раз психически больного человека. ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  7. С кем деремся? 97

Мастер Вова старался закончить установку перегородки в моем дачном коридоре сегодня, торопился. Я предвкушала, как после его ухода вымою полы, наведу чистоту. Но тут телефонный звонок выбил его из колеи. Звонила его взрослая дочь, жаловалась, что поссорилась с мужем, и тот ударил её – из трубки доносились звенящие возгласы.
    - Вот урод! Я поеду, разберусь с ним! – и его движения забуксовали, кипящая доселе работа встала.
    Он так трепетно любит своих дочек, аж завидно. Я знаю его на протяжении многих лет, и он всегда о них пёкся – тревожился, всё что-то для них договаривался, пробивал. Замуж вышли – квартиры им отделывал. Да так, что они с легкостью их продавали и меняли на больше и лучше.
    - Вов, ну как ты можешь с ним разобраться? Они живут отдельно, на своей территории. Они у себя дома. Самое разумное, что ты можешь для нее сейчас сделать – отвезти её в травмпункт снять побои.
    - Да ну… Что это даст? Думаешь, напугается? Когда меня самого на трассе один гад избил ...

Обновлено 17.06.2019 в 13:39 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. Стамбульские кошки 294

59849953_2509176079115447_7442872926023450624_n.jpg59852741_2509176309115424_6111113909538652160_n.jpg59935395_2509176205782101_439346816186580992_n.jpg60034344_2509176069115448_3093361422264958976_n.jpg60054135_2509176209115434_8768595138340454400_n.jpg
    Стамбульские кошки, самодовольные и откормленные, отличаются от наших уличных примерно так же, как отличаются на нашем базаре восточные курага-урюк от местных поволжских сушеных абрикосов.
    Они там на каждом шагу: восседают в витринах, окнах, на крыльцах, мотоциклах… Мне подумалось, что, видя их, у каждого прохожего разворачивается в душе своё тёплое, домашнее, как будто погладил рукой свою личную кошку. И придумалось, что это подкрепляет доверие к городу: раз этим вальяжным Муркам тут хорошо, то и мне спокойно, то и я буду принят – с моими слабостями, несовершенством. При виде кошки прохожего обволакивает чувство понятности, простоты, несуетности, оправданности бытия, и люди расслабляются, как расслабились бы каждый в своем домашнем кресле, при своем домашнем питомце.
    И всё это – копится в атмосфере, загустевая в низинах ...

Обновлено 09.06.2019 в 22:35 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  9. Буллинг в электричке 428

Зашла напуганная дорожной попутчицей и без того всегда тревожная Верочка. Она добирается на работу из пригорода на электричке:
    - Едут почти всегда одни и те же. В дороге - полчаса. Все друг друга в лицо уже знают. И вот одной девушке я однажды наступила на ногу, извинилась. Но с тех пор она стала меня терроризировать: то толкнет как бы нечаянно, то при обгоне на перроне плечом заденет сильно, до боли, а она на скорости идёт, не оглядывается, как будто это совсем не она. И всё это только в тех местах, где камеры не установлены. Мне уже страшно переходить через пропасть между вагоном и перроном, всё время теперь кажется, что она за спиной. Как вот так двинет меня "невзначай", я и упаду в нее. Не знаю, что делать....
    К разговору подключилась зашедшая и всё слышавшая Юля:
    - А ты сфотографируй её неожиданно. Если такая борзая и агрессивная - наверняка с социопатическими наклонностями. У такой, может, и криминальный опыт имеется. Если есть - занервничает, мало ли ...

Обновлено 31.05.2019 в 12:46 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  10. Серая курица 427

Соседка по даче в очередной раз, чтобы ежедневно были свежие яйца, завела на лето кур - три коричневых, две черных и одну серую. И вот дружат эти куры по окрасу: черные между собой, коричневые только с коричневыми. А с серой – никто не дружит: и мыкается по участку она только одна, и от еды её отодвигают – то черным фронтом, то коричневым.
    Приехавшая к соседке взрослая внучка, послушав о куриных боевых сводках и увидев сцену изгнания серой курицы от кормушки, аж расплакалась.
    - Да ты что! Не бойся, я не оставлю её голодной.
    - Я вспомнила, как меня так же не впускали в «свои» девчонки во дворе, когда мы только переехали. Так обидно было! – в ней, как оказалось, до сих пор жила отодвинутая от главных игр маленькая девочка, как эта соседская серая курица от кормушки. Ей всегда казалось, что её это не так уж сильно тогда и задевало, и что она давно справилась с этим. Но, видимо, корешок обиды занозой продолжал гнить где-то глубоко в душе, и вот сейчас, со слезой сострадания ...

Обновлено 29.05.2019 в 14:24 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  11. Поговорить, почитать, поплакать 370

Зашёл водитель, в растерзанном состоянии – стареющий мужчина, за пятьдесят. Для некоторых это – совсем не возраст, но для него – уже почти старость: он как будто уже доживает свою жизнь – ничего не ждёт, ни на что не надеется, «всё в прошлом». При этом - обидчивый, неуверенный, малоразвитый, как мальчик лет восьми.
    - Не могу больше, хоть в петлю лезь! Всем на работе от меня чего-то надо, никуда не спрятаться. Я молчу, ничего не отвечаю, потому что уже знаю по опыту – обязательно потом боком выйдет, всё перевернут. У меня внутри копится, копится, того и гляди – взорвусь. В дворники бы ушёл, чтобы меня никто не трогал. Или – в отшельники.
    - А дома – есть, где уединиться, чтобы вас никто не трогал?
    - Да, есть.
    - А есть, кому рассказать то, что за день накопили?
    - … Ну, как… Я вот ей говорю: бок болит, провериться мне надо, на больничный уйду. А она мне: «Денег нет дома, вот получишь на бензин, тогда и уходи на больничный», - и на лице его: «Никому-то я ...

Обновлено 17.05.2019 в 09:03 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  12. Тепло татарского обеда 708

На днях долго не могла уснуть. Тыкала кнопки дистанционки, остановилась на передаче "Семейный обед" кабельного канала "Усадьба". Татарская семья, проживающая в Подмосковье, готовила свой национальный семейный обед и делилась тонкостями и премудростями приготовления.
    Глава семьи татарин, супруга - русская, полностью погрузившаяся в национальную культуру и впитавшая в себя традиции татар. Растворившись в многочисленной родне мужа и приняв ее домашний уклад, жена светилась неподдельным счастьем, осмысленностью своего бытия и удовлетворенностью, рассказывая о сплоченности большинства татарских семей.
    - У татар ведь муж в семье главный, - спокойно делилась она, вылепливая барашки из теста по окружности бэлеша, - он мне с утра говорит, чего хотел бы сегодня на ужин... Нет, не заставляет, а только пожелание говорит. А я с радостью и исполняю. Язык выучила, поддерживаю обязательно, стараюсь использовать его дома, он влился в мою душу, говорю с детьми на бытовом ...

Обновлено 04.05.2019 в 00:52 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  13. Сместилось и замкнулось 242

- Вот ты куришь дурь. А зачем?
    - Ну... чтобы ощутить то, что я не могу почувствовать без неё.
    - А зачем? Зачем тебе нужно это почувствовать?
    - Хо-ро-ший вопрос... Раньше я совершенно точно знал на него ответ. А сейчас... Сейчас я не знаю. Надо вспомнить. Нет, я вспомню, я же знал! Раньше дурь была дополнением к чему-то важному, главному. А сейчас всё сместилось, и она - стала главной.
    - Вдруг родителей не станет. Всё равно будешь курить?
    - Я думал об этом. Конечно, погорюю... Но переживу. И это ничего не изменит, в смысле - с дурью.
    - А вот, скажем, денег у тебя будет немерено, можешь ездить, куда захочешь, бывать везде-везде?
    - Да у меня был такой период. Нет, дурь - это как моя система, в которую я встроен.
    - Ну а вот жена твоя бывшая - представь, вернулась и говорит: детей будем рожать, но только здоровых, поэтому - никакой дури.
    - Тогда - брошу, тогда - смогу. Но... только это ведь если только ради неё. А... сама-то она ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  14. У рентгенкабинета 589

Очередь в кабинет флюорографии (оказывается, без буквы "о" никак) в районной поликлинике была немногочисленной. Электронные талоны в банках и на почте почти отучили нас от бойцового ажиотажа блюсти зорко, "кто за кем", но тут очередь была живая, и поднакопившаяся у двери кучка нескольких дам постепенно начала вспоминать, чем следует заниматься в очереди: бдить.
    - Я за вами. А перед вами много?
    - Да вот, - повела рукой, - все сюда.
    - Ой, ну куда же медсестра вышла? Жди теперь.
    - По одному запускают? Раньше-то - партиями: мужчины, женщины...
    - Вроде сейчас по одному.
    - А... ну да, сейчас, наверное, уже по одному.
    Медсестра вернулась в кабинет и приветливо пригласила сразу всех.
    - Ой, ну всё как обычно - разом успокоились ожидающие. Зашли, стали оголяться сверху, поначалу оставшись в бюстгальтерах. В порядке очереди подходили записываться в регистрационный журнал за стеклянную перегородку.
    - Дата рождения? ...

Обновлено 23.04.2019 в 10:09 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  15. Письменные практики или дневники 387

Случайно наткнулась на видео о письменных практиках. Тут, в Кофейне, одну из них – «Утренние страницы» - советовали болеющей кофеянке, как возможность самой себе помочь.
    Важно не погрузиться слишком глубоко и всегда иметь возможность «всплыть» из нахлынувших мыслей, вернуться к повседневному существованию. Предлагается представить «шкалу дистресса»: от нуля, когда все прекрасно, до десяти, когда полный ужас. Так вот, если чувствуешь, что интенсивность переживаний приближается к восьми, надо прекращать писать, не «раскачивать лодку ещё сильнее», не углубляться туда, где страшно некомфортно. А то – погрузишься на глубину, на которой камнями на дне покоятся и хранятся самые тяжелые воспоминания и переживания, до нервного срыва, как, например, было с моей мамой на давнем концерте Людмилы Зыкиной. Весь концерт, говорит, проплакала, а под конец с сердцем плохо стало. Поэтому – техникой безопасности пренебрегать не стоит. Хотя… бумага (или экран компьютера) – хороший «предохранитель»: ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика