1. Видоизмененный углерод в экоразрезе 906

Узнала про один прикольный стартап. Существует такое понятие как «карбоновые кредит» - это лимитированное количество углекислого газа и прочих производных углерода, которое имеет право выбросить в течение года промышленное предприятие. Лимиты эти в приличных странах на основании каких-то там научно-экологических расчетов корпорациям выдаёт государство. Карбоновый кредит - это бумажка, на которой написано, сколько вы можете выбросить СО2 в атмосферу; превысите - горе вам и беда - штрафы и санкции щедрой рукой.

Ясен пень, в лимиты уложиться трудно. И потому когда вам надо ещё немного загрязнить воздух, вы идёте на Карбоновую биржу: туда сдают на продажу свои кредиты более экономичные, чем вы, предприятия (ну или они технологии отработали, или вообще закрыли производство, но лимит-то им выдали - чего бы не перепродать нуждающимся?)

Так вот. Существует приложение, норвежцы придумали, на которое желающие свершить вклад в экологию могут перечислять деньги.
    ...

Обновлено 18.07.2019 в 23:10 Потеряшка

Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Общество , Природа
  2. Пейзанские хроники 773

Плюнула на реальную жизнь и осталась на даче до завтра.

Тут хорошо. Малина зреет на глазах. Можно подойти, ободрать куст и через несколько часов он опять уже в спелых ягодах. Горошек сладкий подошёл. Лето...

Ходила на родник за водой, набрала букет ромашек. Вода студёная, канистра сразу запотела на жаре...

Вчера за день сделала работу, которую наш бывший сторож делал 2-3 недели: выкосила траву на участке. Начала это мероприятие ещё на прошлой неделе - боролась с бурьяном выше колена. А тут впервые в руки взяла газонокосилку и за несколько часов идеально выстригла весь участок. Получила кайф - почему это считаемся мужским занятием?! Знай себе гуляй по лужайке и успевай мешок с сеном опорожнять. Трекер радостно насчитал мне затрат калорий по разделу "другая тренировка", как будто я пахала)))
    Решила зарплату сторожа потратить на новые туфли. А ММ сказал, что наш газон никогда не был таким ухоженным. И я это честно заслужила))) ...
  3. Дача. Жара. Лень 829

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    Как я устроена нелепо -
    неистово ждала я лето.
    И хныкала - дожди, прохлада...
    Ну лето ж - и жары мне надо!

Окей. Жара, как вы просили-
    Ни облачка на небе синем.
    Между лопаток струйкой пот
    И хнычу я - пусть дождь пойдёт!!!
    Сбежала от пекла на дачу.

Искусана оводами, муравьями и комарами, вся в пятнах как леопард.
    Кошу траву, которая прет как бешеная после двух месяцев дождей, обнаружила что малина созрела - надо собирать (никаких варений!!! Перекрутиться и заморозить пюре - зимой будет как только что с куста на вкус), в поле море земляники - но там и популяция оводов выше в разы, а им я как мёдом намазана.

Плаваю в озере - отдельная песня, одолею лень, расскажу.
    Делаю лимонады из странных ингредиентов - огурцов, базилика, чабреца, ягод, которые получится нащипать и прочих мяты с лимонами.

В оставшееся время занимаюсь французским, ленюсь и вот рифмы слагаю)))) ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка, Сад. Огород
    Категории
    Личный , Природа , Стихи, проза
    Миниатюры Изображения
  4. Ещё немного и дзен 475

Наступило такое чудесное лето, что не хочется спать...
    Дневная жара спала, в окна дует свежий и душистый воздух - с той стороны, где сосновый лес.
    Балконная дверь закрыта - и чтобы не было сквозняка и чтобы не тревожили звуки с улицы - а то там то собаки бегают и лают, то велосипедисты гоняют, то запоздавшие туристы из отеля "с тараканами" возвращаются навеселе.

Первое удовольствие утра (нет, второе. Первое - открыть глаза, когда в восточное окно проберется солнечный луч и начнёт щекотать лицо) - встать и распахнуть дверь балкона, впустив свежий морской воздух, тут же взметнувший невесомые белые занавески и посмотреть - какого цвета сегодня море.
    Оно может быть какое угодно - пронзительно-сапфирово синее; ярко-голубое; бледное настолько, что сливается с небом и линия горизонта просто растворяется; угольно-серое - под стать нависшим тучам... количество оттенков неисчислимо. Мой любимый - насыщенно-синий, цвета королевского бархата, как я ...

Обновлено 29.06.2017 в 00:40 Потеряшка

Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Личный , Общество , Природа , Сад/Огород/Цветы , Стихи, проза
  5. А будет лето, поеду на дачу, лопату в руки, х ....чу, х ....чу 420

(Это Шнур, не я). Я обычно не матерюсь. Если не довести. Хотя, если подумать, довести меня не сложно

Но я вообще-то не про богатство русского языка, а совсем напротив - про богатство русской природы.

Открыли дачный сезон - КРАСОТА!!!! Повезло с погодой на выходные, решили проведать наши дачные угодья. Угодья оказались на месте, более того, приумножились всяческой живностью - кроты разукрасили газон, так что мама не горюй. Судя по всему, их поголовья хватит не только на шубу, но и еще на покрывало для двуспальной кровати. Знать бы как их отлавливать только. Бывалые люди говорят, что коты неплохо с этим справляются. Но подозреваю что нашего красавца кроты будут дергать за усы, а он бегать на них жаловаться...

Мыши тоже вольготно себя чувствуют, экспроприировав на зиму нашу жилплощадь. Изгрызли, заразы, все что нашли, включая мои запасы газонных семян и мыла для рук. Надергали пеньки из швов между бревнами и навили гнезд в валенках. За ...
  6. Чудо-юдо рыба... Камбала 491

Кто бы мог подумать, как вкусно получается камбала на гриле. Целиком, прямо вот всю такую красотку зажарили и слопали в одночасье!
    Миниатюры Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (529.1 Кб, Просмотров: 0)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика