Психология | Настройка ленты

1. Передоз информации 673

На прошлой неделе зашла в большой книжный полистать новинки и через пять минут выскочила оттуда - у меня случилась реальная паническая атака. Глядя на полки, я осознала что у меня НИКОГДА не хватит времени прочесть все, что мне хочется. И пересмотреть - жесткий диск забит десятками отличных сериалов и пропущенных фильмов. На планшете пара сотен книг, а в магазине ещё и ещё сотни. И мб годных из них пара-тройка десятков, но ощущение «вас много, а я одна» - накрывает меня с головой как волна цунами...
    Слишком много кина, слишком много чтива, слишком много интернета, слишком много ни к чему не обязывающей переписки. Слишком мало времени на личное творчество. И недостаточно общения с той парой-тройкой тех человек, с которыми общаться действительно просит душа.
    Существует термин «i nformation fatigue», усталость от переизбытка информации. Я ее определенно словила.

К чему я? Бойкот потоку информации!!! В архив большую часть сайтов, подкастов и телеграмм-каналов! ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  2. Серость не пройдет! 1895

«Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина».

© Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»

Наверное, я достаточно тонко душевно организована, потому что ненавижу ноябрь. У нас он какой-то бессмысленный и беспощадный. В Америке трескают индейку и тыквенные пироги, во Франции хлещут молодое божоле. В Германии приходят в себя после Октоберфеста. И только мы , морщась, утром выглядываем в окно (за которым на выбор две программы - или колючий мелкий снежок или тоскливый бесконечный ледяной дождь) и затаиваемся в ожидании декабря. Будь моя воля, я бы впадала в спячку до марта. С подъемом на две недели новогодних праздников

Но кто ж мне даст? И потому я живу в серой ...

Обновлено 22.11.2018 в 20:42 Потеряшка

Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Личный , Психология
  3. Добрые дела наказуемы? 417

Смех и грех.
    Престранная история. Шла сегодня из кино (фильм "Форма воды" кстати отличный, потом напишу про него отдельно). Молодой человек остановил, попросил 10 рублей - не хватает на автобус. Приличный юноша, ну бывает. Порылась по карманам - мелочи нет, нашла сотню. Отдала. Ну а что? Сказано - просящему дай. Пропадать пацану что ли?
    Он конечно: ой, много как же так. Говорю: ну раз такой совестливый, доберешься куда надо, скинь на телефон. Дала номер.

Поздно вечером звонок. Женский голос: вы звонили мне на телефон. Отвечаю: что вы барышня, я не звонила.

Вообще я не подхожу к телефону, когда звонят поздно, да и незнакомые номера к тому же. Но вспомнила про парнишку - это ж своего рода социальный эксперимент - вернет-не вернет, интересно ж.

Девица начинает нести бог весть что - про какого-то Диму, про то что он ее телефон забрал и золотую сережку. Я ей говорю - спокойно, Диму не знаю. Если это он без денег на проезд ...

Обновлено 29.01.2018 в 10:31 Потеряшка

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Общество , Психология
  4. Рано утром по порядку 364

Поднимайтесь на зарядку!

Трудно как же быть блондинкой...
    Отыскала в айфоне режим сна - он, вернее, сам С ним вылез , отчаявшись дожидаться моего интереса к прогрессу и технологиям, - настроила график - отбой в полночь, подъем в 7.
    Выбрала звуки по умолчанию, которые он же и предложил. За полчаса до отбоя - напоминание.
    Вчера глаза слипаются, в одиннадцать вырубилась. Через полчаса начинает играть арфа и айфон пишет - пора собираться спать!!!!))))
    Отключила, сплю.

Утром проснулась сначала от солнца в глаза (значит уже скоро шесть), перевернулась, дальше сплю. Через какое-то время начинает заливаться птичка, не умолкая, красиво так. Просыпаюсь, думаю - ну красота, лето. Солнце светит, птички щебечут.. записать бы ее на диктофон, разослать народу, пусть завидует... что у меня все есть - солнце, море, черешня, и даже птички голосят музыкально то как... не затыкается. Через пять минут доходит - это телефон надрывается меня разбудить... ...
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Kофемолка
    Категории
    Личный , Психология
  5. Хороший день чтобы стать счастливой 261

Что нужно для счастья? Всегда трудно сформулировать, но гораздо легче - чего не хватает.

В конце зимы многого - солнца, загара, травки, тепла. И вокруг и душевного. Хороших историй - почему-то у всех они больше печальные, да и твои собственные тоже не блещут оптимизмом. Простора и чистоты - все вокруг замызганное и горизонты сузились до невозможности....

Но чувствуется какая-то вибрация - где-то совсем рядом зарождается радость. Как будто сок начинает пробивать путь наверх по стволу березы...

И ты выходишь из заляпанной машины, держа букет пахнущих свежо и пряно солнечных тюльпанов, подставляешь лицо под лучи солнца, прорвавшегося-таки сквозь морось последних дней и понимаешь - ВСЕ БУДЕТ!!! Совсем скоро!!! Воздух пахнет весной и надеждой. И чтобы счастье было, надо всего лишь быть к нему готовой.
    🌷🌷🌷🌷☀☀☀☀💞💞💞💐💐💐
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Психология
  6. Смысл жизни 738

Все просто!!!!

Я тут в последние месяцы металась, не знала что ж мне выбрать.
    Как и рыбку съесть и аквариум выпить.
    Вследствие нервотрепки, стрессов и прочих рефлексийных метаний пришла к выводу, что жизнь моя бессмысленна и начала доставать всех вокруг, в чем они видят смысл жизни - детях, деревьях, домах, половинках или как????!!!

Никто внятно не смог ответить.

Но на ловца и зверь бежит. Вчера в сентябрьском номере ELLE (начав учить французский, я наконец узнала что слово означает элементарно - "она") прочла статью Михаила Лабковского "Вы не одиноки". Всем настоятельно рекомендую, кстати.

И он гениально и просто сформулировал то, что вертелось на поверхности но никак не оформлялось -

СМЫСЛ ЖИЗНИ В ТОМ, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ ОТ НЕЕ РАДОСТЬ!!!!!

Обновлено 25.02.2017 в 13:19 Потеряшка

Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка, Формула любви
    Категории
    Личный , Общество , Отношения , Психология
  7. Беги, Белка, беги 652

Моя подруга называет меня Безумной Белкой... Намекая на рыжую оторву из "Ледникового периода" с ее орехом Не без причины - беличья страсть куда-то что-то припрятать на черный день неистребима в моей натуре. С беличьей же легкомысленностью "схроны" потом забываются и я ношусь по дому в поисках кредиток, вторых комплектов ключей, пропусков и паспортов, колец и сережек, исчезающих и находящихся (если вообще соизволят найтись) в самых неожиданных местах в совершенно неподходящее время...

А то, напротив, выпадает приятный бонус - вдруг находятся (видимо тоже припрятанные на голодный день) бутылки шампанского, коробки шоколада, банки меда, а то и пара-тройка сотен долларов в давно забытых конвертах с документами...

Сейчас я чувствую себя настоящей белкой - той что в колесе - по другой причине - лишившись потока положительных эмоций, который щедро питал меня последние насколько месяцев, организм испытывает настоящую ломку от недостатка эндорфинов. ...

Обновлено 03.12.2015 в 01:38 Потеряшка

Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье , Личный , Психология
  8. Мой личный налог на богатство 901

Случилась у нас сегодня с ММ небольшая размолвка.
    Проведя исключительно приятно воскресный столичный выходной (прогулка по центру, покупка билетов на спектакли на новогодние каникулы, обед в ресторане, посещение выставки в Третьяковке), усталые но довольные шли к машине, когда у меня на пути вырос потрепанно-интеллигентского вида тип и попросил хоть сколько-нибудь денег на какую-нибудь еду. Я выгребла из кошелька мелочь и отдала - по большому счету, от меня не убудет. А человеку надо, раз уж он просит.
    А ММ увидев это, устроил мне настоящий выговор - типа я этим развращаю тунеядцев и потакаю бездельникам. Что, получая просимое, они только убеждаются, что это выгодный бизнес и нет смысла напрягаться искать Настоящую работу. И что если все будут подавать милостыню, то скоро от попрошаек будет не протолкнуться - ведь просить легче, чем действительно работать.

ММ вовсе не жлоб и не жадина - он не экономит на ресторанах, оставляет приличные чаевые официантам, ...
  9. Правда жизни, однако 606

Без понятия, кто эта Наталья Кургалина, но стихи - просто изумительно в точку...

Женщина не с возрастом меняется,
    Женщина меняется с мужчиной
    На которого она ровняется:
    Умный, ласковый, с небритою щетиной.

Женщина добреет не от лёгких дел,
    Не от новой действенной диеты,
    А тогда, когда любимый муж успел
    Вовремя явиться на котлеты.

Женщина сияет не от ярких страз,
    Не от кос становится красивой.
    А когда супруг её, из раза в раз,
    Заставляет стать ещё счастливей.

С ним в халате,тапках не стесняется.
    Смотрят фильмы, говорят в гостиной.
    Женщина с годами не меняется,
    Женщина меняется с мужчиной.

Наталья Кургалина
  10. О шелке, кашемире и любви 1581

Гуляла сегодня по ГУМу. Шик и блеск, Новый год уже развернулся во всей красе, народу тьма-тмущая.

В "Луи Виттон" ажиотаж - толпы китайцев (?корейцев или японцев) скупают кошельки и очки. Томные длинноволосые бырышни в норковых жакетиках экзотических расцветок пищат над новой коллекцией сумок "необычайного яркого оттенка синего" -... Таких у нас еще не было, вы должны непременно взять, она ТАК подходит к вашему образу...
    Народ реально как подорванный хватает все что есть, ситуацию проясняет очаровательный вьюнош-продавец, голос у которого такой же шелковый и обволакивающий, как шали, которые он складывает в рулетики. -...Посмотрите пожалуйста на нашу новую коллекцию кашемировых палантинов, этот серебристый идеально подойдет к вашим глазам... (Это он мне уже, хотя жакетика на мне нет, с какого перепугу я бы напялила шубу при плюсовой температуре??? Но вот в чем выгода быть длинноногой блондинкой - без всякой норки продавцы дорогих магазинов видят ...
    Миниатюры Изображения
    • Тип файла: jpg image.jpg (244.1 Кб, Просмотров: 2)
    • Тип файла: jpg image.jpg (275.7 Кб, Просмотров: 5)

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика