Все записи пользователя Потеряшка

1. Негреческий орех 543

Обратили внимание что с прошлого года появился новый сорт грецких орехов, тококорые, светлые, гладкие - красота а не наши обычные полупргорклые корявки? Из Чили понавезли и продают по демпинговым ценам.
    Наверняка британские учОные вот-вот докажут что в этих орехах недоложили жиров кислот и витаминов, ну а пока я наслаждаюсь их доступностью.
    Многие не любят грецкие орехи за их землистый, щиплющий язык вкус. Непонятно, почему в нашей традиции есть их сырыми. На западе всегда обжаривают - и это уже совсем другой разговор. Вкус меняется радикально, становится нежным, структура тающей. Я придумала как не маяться с обжаркой на сковородке.
    Делюсь: все гениальное просто и рождено ленью. Просто разделяю орех ножом на половинки (а то вдруг надумает взрываться!?), и прямо со скорлупой в миске на пару минут в микроволновку. Когда остынет - можно чистить. Скорлупки подсохнут и это будет проще. И к тому же сама отшелушивается коричневая корочка вокруг орехов. А сами они слегка ...

Обновлено 03.10.2019 в 23:31 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  2. Устройство личного счастья 438

Цитата Сообщение от Потеряшка Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от udavson Посмотреть сообщение
    Давайте представим себе такую схему: у вас есть дом, вы живете одна, дети выросли. Почему бы не принять в свою жизнь рукастого мужика, который и дом с участком облагородит, и как то разнообразит вашу жизнь?
    Представила: я всю жизнь наживала себе дом, козу и трактор квартирку, дачу с розарием и малолитражку. И тут под мелодию Джо Дассена «Бабье лето» и тиканье часиков заявляется с пассатижами и набором отверток бравый джигит с приданым в виде кучи отпрысков и парочки непристроенных жён. «Я к вам навеки поселился...», извольте любить, жаловать, борщ шурпу наварить, а пока покажь красавица где тебе гвоздь вбить и колесо подкачать...
    И начинается разнообразие: диваны не так стоят, переставим давай. Кот шерсть раскидывает, давай алабая заведём. К парочке своих спиногрызов прибавляется ещё четверо пришлых... жены звонят с истериками что у них кран, унитаз, крыша уехалатечёт, и надо сынуле новую дубленку справить, а денег и на треух нету...
    А ещё выяснится что новый благоверный
    ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина
    Категории
    Отношения
  3. Бьюти-гид. Пляжный отдых без ущерба для красоты 269

Помногу бываю на море, будучи светлокожей блондинкой. С одной стороны лето и пляж - это витамин Д, йод и сплошной позитив. С другой - пересохшая и обгоревшая кожа, пигментация и раздражение. Собрала себе для памяти нюансы, позволяющие минимизировать сопутствующий пляжному отдыху ущерб. Только что, что помогает лично мне.

1. Как защитить голени от пересыхания. Пользоваться защитой от солнца на основе масла. Не забывать про скраб раз-два в неделю.
    2. Кстати, если предстоит долго ходить под солнцем, обязательно мазать защитой ступни (и пальцы ног) и кисти рук тоже.
    3. Для лица использовать отдельное средство с фактором не менее 50. У Виши есть прекрасный матирующий крем в маленьком тюбике
    4. Прятать от солнца волосы. Шляпа, косынка, бандана. Защитный спрей на крайний случай. Конечно заманчиво ходить с просоленной гривой, красуясь перед мачо. Но будьте готовы что к осени мочалку придётся состричь. Или тратить безумные деньги на средства для восстановления. ...

Обновлено 27.08.2019 в 15:12 Потеряшка

Обязательные категории
    Красота, Мода и стиль
    Категории
    Красота , Мода, стиль, тренды , Путешествия
  4. Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины 240

Когда я была маленькой, мой дедушка держал кроликов. Они жили в саду в проволочных сетчатых клетках, у них рождались милые пушистые крольчата, которым хотелось придумывать такие же милые имена, но дед не позволял. Потому что рано или поздно каждый из зверьков оказывался на сковороде, тушеный в сметане с луком.
    Как ни жаль мне было кроликов, которым я каждый день собирала вдоль заборов свежую травку, но отказаться от еды было невозможно - тушеная крольчатина это нереально вкусно.

Все просто. Очень. Идёшь на рынок, выбираешь тушку (их продают с мехом на одной лапке, чтобы было видно цвет и породу кому важно (и чтобы не продали ненароком какую-то нутрию или выдру), просишь чтобы тебе её тут же порубили на порционные куски.
    Сковороду разогреть, залить масло и дать накалиться. В горячем масле обжарить куски до уверенного румянца со всех сторон. В эти время почистить и довольно крупно порубить морковку - две штуки. Прорезать полукольцами лук - большую головку. ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  5. Дроби&ЗОЖ 372

Утомили уже революционеры от ЗОЖ и диетологии. Развенчивают все святое

То картошка теперь полезна и яйца на холестерин не влияют, а вот шпинат наоборот оголтелый враг поджелудочной и овсянка провоцирует остеопороз, то бег и плаванье скорее вредны чем полезны.

Скоро мы все сядем на диету Черчилля - в конце концов, он протянул до 80 c хвостиком, несмотря и на излишества в питании-курении-потреблении и на полный игнор спорта и физических нагрузок, ну разве что исключая прогулки по полчаса в день. Будет она конечно же называться «Три С» - Coffee, chocolate & cognac

А ныне диетологами объявлена анафема дробному питанию - якобы оно провоцирует инсулинорезистентность и ведёт к набору веса а в перспективе - и диабету.
    Хотя моя практика в принципе показала, что если есть мало и двигаться много и быстро), то вес все равно уйдёт, куда он денется. И не вернётся, если держать себя в рамках личного калоража (мой 2000-2200 ккал) - он позволяет ...
    Обязательные категории
    Здоровье, Красота
    Категории
    Здоровье , Красота , Спорт
  6. Не жизнь, а малина 180

Один из главных кайфов лета - залезть в кусты малины и есть ее сколько влезет, до оскомины. Налопаться так, что кажется, уже до следующего года не захочется. Но уже к вечеру идёшь и опять ощипываешь ягодки, и наесться на будущее не получается никак)

Однажды в далекой юности подруга зазвала нашу компанию на заброшенную дачу. Малины там было столько, что собирали ее ведрами. Я наелась так, что к вечеру поднялась температура и случилось несварение желудка. Но даже это не отвратило меня

Я в этом году хозяюшка - насыпала под кусты все, что под руку подвернулось - золу, навоз, селитру, суперфосфат. От такого аттракциона невиданной щедрости малина заколосилась и дала нереальный урожай крупных, сладких темно-бордовых ягод. Десяток - уже пригоршня...

Варю варенье-пятиминутку. Обычно я просто замораживаю ягоды или перетираю с сахаром. Но нынче дождит неделю и то, что собирается сейчас - только варить. Сахар разошёлся и из кастрюли поднимается одуряющий ...
    Обязательные категории
    Кухня, Сад. Огород
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Сад/Огород/Цветы
  7. Видоизмененный углерод в экоразрезе 782

Узнала про один прикольный стартап. Существует такое понятие как «карбоновые кредит» - это лимитированное количество углекислого газа и прочих производных углерода, которое имеет право выбросить в течение года промышленное предприятие. Лимиты эти в приличных странах на основании каких-то там научно-экологических расчетов корпорациям выдаёт государство. Карбоновый кредит - это бумажка, на которой написано, сколько вы можете выбросить СО2 в атмосферу; превысите - горе вам и беда - штрафы и санкции щедрой рукой.

Ясен пень, в лимиты уложиться трудно. И потому когда вам надо ещё немного загрязнить воздух, вы идёте на Карбоновую биржу: туда сдают на продажу свои кредиты более экономичные, чем вы, предприятия (ну или они технологии отработали, или вообще закрыли производство, но лимит-то им выдали - чего бы не перепродать нуждающимся?)

Так вот. Существует приложение, норвежцы придумали, на которое желающие свершить вклад в экологию могут перечислять деньги.
    ...

Обновлено 18.07.2019 в 23:10 Потеряшка

Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Общество , Природа
  8. Косить не откосить 535

В конце недели внезапно оказалось, что я сделала все дела по работе, а что не сделала - все равно ждать от третьих лиц. Вместо того, чтобы слоняться из угла в угол, прыгнула за руль и рванула на дачу: дополнительный кайф - пустая трасса.
    Приезжаю и попадаю в царство осатаневших одуванов. Ибо нежное «одуванчик» не подходит для этих зажравшихся мутантов, заполонивших пространство, на котором теоретически должен расти спортивный газон. Красиво: желтые, пушистые, мне выше колена... один сорвал - уже охапка в руках.
    ММ в командировке, ждать ещё неделю невозможно: прошли дожди, сорняки со скрипом прут к солнцу прямо на глазах.... наверняка к следующим выходным в этих джунглях заведутся кобры и мангусты... а может даже Шерхан.
    У меня ушло полдня четверга - с обеда и до заката и полдня пятницы - с рассвета до обеда. Без ложной скромности - I did it!!!
    Не один десяток тачек выполотых одуванов, пара изведённых мотков проволоки для триммера и сдавшаяся газонокосилка, ...

Обновлено 19.05.2019 в 22:19 Потеряшка

Обязательные категории
    Сад. Огород
    Категории
    Личный , Сад/Огород/Цветы , Хобби
  9. Я его сварила из того что было. Крапивный супчик. Хроники кулинарной богини 516

На самом деле сделать вкусный суп просто. Особенно когда знаешь вкусы тех, для кого готовишь. Для меня основные критерии получаются: густо и остро.
    Спойлер:

Прошли дожди, полезла молодая крапива. В морозилке упаковка маленьких фрикаделек. Решено - супчик весенний. Вся готовка - полчаса на все про все.
    Ингредиенты: что есть из овощей (одна морковка - трем , пол-луковицы - мелко режем, половинка сладкого перца - кромсаем некрупно, четыре помидорки черри - почикать на четыре части, четыре картошки - мелкими кубиками покрошить). Перец, лаврушка, чеснок - по вкусу, но побольше; зелень - любая какая есть : у меня черемша, петрушка, зелёный лук и конечно же большой пучок крапивы (собирать, мыть и резать в резиновых перчатках).
    Все овощи складываем ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  10. Мания контроля 556

Поехала сегодня по делам, забыла дома мобильник.
    Обнаружила это, уже сидя в машине, собираясь включить навигатор. Возвращаться не стала: маршрут знакомый, срочных звонков не жду.
    Пока телепалась по пробкам, вся извелась: а вдруг поворот проскочу, а вдруг ММ звонит из командировки, я невесть где; а вдруг я попаду в аварию и даже ментов вызвать не смогу; а фотографии для страховой как делать?!! А вдруг я где-то застряну и даже почитать мне нечего (это уже фигня, сзади валяется подвренная кем-то "Полная энциклопедия женской эпиляции" - наверняка увлекательное чтиво, если вдуматься)
    Приехала в пункт назначения, нужный мне товарищ отошел - даже не позвонить.
    Смех и грех.
    По факту за потора часа я все сделала и вернулась, товарища прождала меньше 5 минут, куда свернуть, догадалась без навигатора. В аварию не попала, потому что грузовик, который точно хотел вьехать мне в бочину, когда пыталась втиснуться на полосу поворота перед светофором, не ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Гаджеты/Техника/IT , Личный , Общество
  11. А я смогу, а я упряма.. 521

Как-то незаметно, как это бывает, прилипли ко мне за зиму три кг. То один праздник, то другой. То глинтвейн с котлетками. То блины с икрой. То шампанское с меренгами. Получите-распишитесь: ты еще вроде не толстая корова, но уже талия прямо-таки не осиная. Она и раньше осиной-то не особо была, а тут... Печалька.
    Взялась блюсти пост. Комментарии, что пост не диета, оставьте при себе. Я агностик. Религиозные мотивы любого эгрегора мне чужды априори. Меня заинтересовали именно пищевые ограничения. Раз человечество может, и я смогу.
    Спойлер:

В общем, поняв, что что-то вот сбилось в метаболистических механизмах (проще говоря, пахать в спортзале влом, а отказывать ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Красота , Личный
  12. Том-ям. Хроники кулинарной богини 1037

В последнее время просто фанатею по азиатской кухне. Хожу по ресторанам и везде пробую супчик том-ям.
    Пришла к выводу, что готовит кто во что горазд, общее, как правило, только основа.
    В свете негуманных цен за порцию от 350 р. во вьетнамской забегаловке (язык проглотишь) до 950 в пафосной Кофемании на Большой Никитской (профанация), решила, что я и сама могу не хуже. И оказалось, могу
    Итого, рецепт:
    1. Отдельно в мультиварке готовим рассыпчатый рис (жасминовый, пачка полкило. Останется много, в лоток и в морозилку - пригодится) 80 р.
    2. Паста-концентрат Том-ям. 45 р. Если супа много и хочется остро, лучше две пачки.
    2. Кокосовое молоко. 1 банка. Полбанки отлить, пригодится в другой день для карри, тем паче риса дофига. 180 р.
    Белковое наполнение:
    3. Баночка морского коктейля (пресервы) в масле. Масло слить. 100 р. Лучше бы наверное замороженные морепродукты, но не попались.
    4. Куриная грудка, оставшаяся от сьеденной ...

Обновлено 10.03.2019 в 21:44 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  13. Романтизм vs прагматизм 380

Сдается мне, что ДСВ всем надоел.
    В этом году не насыпались в вацап ни дурацкие открытки с сердечками, ни кучи рекламных предложений (впрочем, косметические бренды все же что-то прислали, для верности присовокупив, что и на 23 февраля предложение действительно).

Вчера прошлась по ТЦ - постновогодний февральский шоппинг - святое дело. Когда еще увидишь чтобы на дорогущее белье со скидкой 50% дали еще 70% скидки - причем на остаток от первых пятидесяти?!

Что характерно, никакого засилья красно-розовых сердечек не наблюдается. Маркетологи как-то решили не разоряться на сомнительном оформлении.

Нашла какой-то магазинчик отечественной косметики - новая марка, не слыхала. Высокомолекулярные сыворотки и все такое, цены на уровне Лореаль.
    У меня есть пунктик - поддерживать отечественного производителя. Если вижу, что кто-то старается, что то делает, пытается пробиться - ну чего ж не помочь, купив хоть пирожок, хоть кусок сыра. Ну ...

Обновлено 17.02.2019 в 00:27 Потеряшка

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Развлечения , Шоппинг
  14. Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр! (С) 1148

Дню рождения Владимира Высоцкого посвящается

Когда я была школьницей, у меня было две мечты, реализующих две мои самые большие страсти читать&летать: стать библиотекарем и стать стюардессой.
    Спойлер:
    В стюардессы меня не взяли по причине акселерации и плохого зрения, от библиотеки уберег сформированный книгами же здравый взгляд на жизнь: очень хотелось не только читать, но и неплохо зарабатывать.
    Потому я оказалась в Вузе, обучающейся профессии, на парсеки отстоящей от любой из своих мечт. А там была художественная библиотека. А в ней Мария Сергеевна, дама строгая, но общительная с постоянным посетителями.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 26.01.2019 в 20:08 Потеряшка

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Культура , Личный , Стихи, проза
  15. 20-каратное золото голубого экрана 1482

Что-то вдруг решила составить личный рейтинг старинных фильмов, которые можно смотреть бесконечно и с любого места.

Новогодних не так уж много:
    Карнавальная ночь
    Чародеи
    Зигзаг удачи

Не люблю "Иронию судьбы", хотя бывает, смотрю минут 15 аж, если попадется.

Многосерийные:
    Приключения Шерлока Холмса
    Место встречи изменить нельзя
    Три мушкетера
    Из условно старинных:
    Берегите женщину
    Иногда - Ликвидация

Про любофф:
    Москва слезам не верит
    Служебный роман
    Девчата
    Влюблен по собственному желанию
    Барышня-крестьянка
    Самая обаятельная и привлекательная
    Покровские ворота
    Любовь и голуби

Доброе-вечное:
    Иван Васильевич меняет профессию
    Белое солнце пустыни
    Кавказская пленница
    Бриллиантовая рука
    Джентельмены удачи
    31 июня (или как она там называется?) ...

Обновлено 10.01.2019 в 21:35 Потеряшка

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Кино , Культура , Личный , Развлечения

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика