Все записи пользователя Потеряшка

1. О роскоши настоящей и мнимой 1097

Снова о старых вещах.
    Только ленивый не проехал уничижительным катком по советской манере коллекционировать чешский хрусталь. Собирать хрустальные вазы и салатницы и трястись над ними, выставляя на стол лишь по праздникам и устраивая ежегодные помывки в тазу с содой и холодным ополаскиванием с уксусом - для пущего блеску. Чтоб все, значит, завидовали...
    Хрустальные вазы стали притчей во языцах и прочным символом мещанства.

Мне досталась в наследство от свекрови небольшая, но внушительная коллекция ваз всех мастей. Она была уважаемым специалистом и фарфор-хрусталь дарили на все юбилеи щедрою рукой. Когда состоялся переезд в новую квартиру, стало ясно, что большая часть этого великолепия так никогда и не вынималась из подарочных коробок. А потому нет смысла захламлять им новое жилище.
    И тут удачно мы достроили нашу крымскую дачку, на которую и свезли все, что выкинуть рука не поднялась (знакомая история?). Как ни отбрыкивалась я от ваз, но стала счастливой ...
    Обязательные категории
    Дом и интерьер, Kофемолка
    Категории
    Дом и Интерьер , Личный
  2. Заметки кулинарной богини. Крымские посиделки 516

Лето. Крым. Клочок газона с гамаком, мангалом и видом на море сквозь крону соседского грецкого ореха.
    На этой площадке и проходят наши обеды и ужины (завтраки на балконе - там море ничего не заслоняет). Жарим что-то на гриле, тут же дегустируем с ледяным местным вином (пара бутылок совиньона или шардоне всегда валяется в холодильнике). Производителей в Крыму развелось немеряно, Массандра и Инкерман уже не единственный выбор.

Сегодняшний обед удался на славу, подчистили все, даже соус с тарелок.

Как обычно, готовлю все просто. Купили на рынке местную рыбку - луфарь, каждый размером с ладошку, аналог дорады, как утверждала продавщица.
    Готовить элементарнейше - на решетку и на гриль. Даже не соля и не потроша. Пара минут с каждой стороны до румяной шкурки и - наслаждайтесь. Косточки только не глотайте. Колючая, зараза.

К рыбе салат из помидоров и жареные кабачки.
    Салат как салат. Мясистые помидоры «бычье сердце», сладкий ...
    Обязательные категории
    Кухня, Отдых и путешествия
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  3. Магию - в жизнь 478

На дворе ночь, одиннадцатый час. Мне очень вовремя приспичило мыть полы. Чтобы нескучно - включаю радио "Серебряный дождь". Там для фанатов ЗоЖ с десяти до одиннадцати - музыка для бега.
    Очень кстати, веселее плитку будет драить.

Слышу рекламу и тихо фигею: Спонсор эфира новые кроссовки Асекс "Нимбус". Зрасьте-приехали. Кроссовки имени метлы Гарри Поттера. Родился слоган - в этих кроссовках вы просто летите над землей.
    Пойду продам его Асексу, пока другие не додумались
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Личный , Мода, стиль, тренды , Спорт
  4. Заметки кулинарной богини. Шурпа 381

Пофиг, что нескромно, но когда ММ (человек, с завидной регулярностью бывающий в ресторанах с мишленовскими звёздами) выскребает тарелку, как будто дальше блокада, и после съеденной порции мычит от счастья, не находя в нужном объёме словарных похвал - однозначно. Я маленькая домашняя богиня.
    По своей капризной божественной сути, смертных осчастливливаю не часто, ибо нечего привыкать, но регулярно.
    Мое гастрономическое кредо - чем проще, тем лучше. Никаких каперсов и щупалец молодых осьминогов или, господи прости, чернил каракатицы. Максимум изысков - капля трюфельного масла в пасту, но это уже другая история.
    Сегодня все заурядно. Мы на даче. На улице второй день дождь. Никакого гриля не выйдет. Потому наготовила шурпы. Интересующимся делюсь (хотя если честно, больше себе на память ).

- [ ] Варим мясо. Должно быть что-то с костями. Сегодня - говяжьи ребрышки. Обязательно - Нужна и мякоть мяса довольно крупными кусками. Все это варится... ну час например. ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  5. Цыганское покрывало 370

Консьюмеристкая тенденция последнего десятилетия - избавляйтесь от старого, не держитесь за вещи, неновые вещи - хлам.

Иногда хлам, а иногда и память.

У меня живет старое пушистое покрывало - толстый двусторонний ворс цвета ночного неба, по периметру белый кант с крупными розами, в середине белый же медальон с ещё более крупными розами. Я помню это покрывало всю мою жизнь.
    Бабушка купила его у цыганок, которые ходили по селу, в котором она тогда жила, и продавали (за немаленькие деньги) все, чего в магазинах застойных времён не было и в помине.

Бабушке в жизни довелось перенести огромнейшие, трагичнейшие лишения, ее судьба настолько закручена и душераздирающа, что достойна отдельной книги. Беспробудная нищета сопровождала ее с детства до уже весьма зрелых лет. При этом она была необыкновенной красавицей (что увы, не облегчало, а только многократно усложняло ей жизнь), не лишенной некоторого тщеславия и неимоверной тяги к красоте вокруг ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Дом и Интерьер , Личный
  6. Зож-откровение) 1000

Утром взвесилась, вдохновилась и пока чистила зубы, содеяла давно задуманное. Написала книгу.
    Мне не жалко, читайте все, пока непубликованное

Вот она:
    КАК ДОСТИЧЬ ИДЕАЛЬНОГО ВЕСА
    Глава 1. Больше двигайся. Лень в спортзал - ходи гуляй.

Глава 2. Меньше ешь. Хочешь есть - грызи капусту и сельдерей
    Приложение к главе 2: вообще не ешь ничего из белой муки.

Глава 3. Избегай сладкого сколько можешь. Хочешь сладкого - грызи морковку.

Глава 4. Понимай, что если жир наедался годами, за неделю от него избавиться невозможно.

Глава 5. Прежде чем ныть про гормоны, гены и возраст - пару недель пользуйся откровением из глав выше. Удивишься какие гормоны сговорчивые.

Все. Думаю это бестселлер
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье , Спорт
  7. Недоуменное 418

Я не понимаю. Не понимаю как люди могут жить годами, жизнями без любви?
    Где они умудряются находить смысл жизни тогда. В чем?
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. Ценные яйца 337

Пасхальное навеяло

Красить яйца мне лень, печь кексы тоже.
    Зимой была в Питере, забежала в свой любимый музей - посмотреть на Модильяни и на Фаберже заодно

Отчет о музее Фаберже тут (много картинок)
    http://telegra.ph/Ne-tolko-yajca-01-19
    Если слушать экскурсию, узнаешь массу интересного.

Всем Happy Easter
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    История , Культура
  9. В голубую луну 572

Завтра случится удивительное - нас ждет полнолуние голубой луны.

Это вовсе не то, о чем завывал Борис Моисеев, а вполне себе реальное, хоть и редкое астрологическое явление.

Голубая луна случается примерно раз в три года и бывает, когда в одном месяце полнолуние наступает дважды. (Оно уже было третьего и вот 31 опять).

Название - не про цвет и наклонности
    А от английской присказки "Once in a Blue moon" - типа, как только так сразу, на морковкино заговенье. То, чего не бывает.

Астрологи пугают, что всех ждет повышенная эмоциональность и экспрессивность. Так что прячем жала, колючки и слезки и сами прячемся под плед на диване - чтобы не наворотить делов, о которых пожалеем.

Не знаю кто как, а я очень зависима от фаз луны. В полнолуния меня одолевают грусть и бессонница, а если и засыпаю, то вижу выматывающие чересчур яркие сны.
    И однозначно не показан шоппинг в дни полнолуния, до и ...

Обновлено 30.03.2018 в 22:30 Потеряшка

Обязательные категории
    Зазеркалье
    Категории
    Личный , Магия/Мистика , Шоппинг
  10. Созвучное 145

Читаю книгу ("Дым" Дэн Вилета - крутая и странная, потом дочитаю расскажу), зацепила созвучностью цитата:

"Люди - одинокие создания. Наша жизнь протекает у нас в голове"
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Общество
  11. Гаснущие искры 407

Как понимаешь, что все кончилось, выдохлось, финита ля комедия?
    Наверное в то мгновение, когда собираешься переслать ему с циничными комментариями что-то интересное, чем весь год, найдя, нельзя было не поделиться, обсудить-обсмеять-обыграть, и... не отправляешь - а смысл?.. И смысл вообще во всем теряется в этот самый момент.

И понимаешь, что точка невозврата однозначно пройдена, когда ловишь себя даже не на мысли - на ощущении: он не позвонил, не написал, не сказал, не отреагировал... а тебе пофиг.. Пофиг не то, что он что-то сделал-не сделал, сказал-не сказал, а пофиг, что пофиг ему. Все. Финиш.
    Вот такое равноденствие...

Обновлено 23.03.2018 в 01:04 Потеряшка

Обязательные категории
    Мужчина и женщина
    Категории
    Личный , Отношения
  12. Спасите Букашку 420

Имеем:
    1. Блондинка, одна штука.
    2. Изделие баварского автопрома вороной масти с чрезвычайно низким клиренсом и задним приводом.
    3. Аномальные снегопады, сделавшие передвижение по пересеченной местности даже внутри двора на вышеозначенном изделии абсолютно невозможным.
    Результат:
    Букашка стоит с февраля, утонув в сугробах и ледяной корке. Я перемещаюсь на общественном транспорте или с помощью добрых людей.
    Задача:
    Спасти бедняжку из ледяного плена.
    Как?
    От снега, допустим, я ее регулярно чистила. В итоге она оказалась в полметровой яме снегового наста. Стоянку так ни разу и не почистили, все во льду и колдобинах. Выехать нереально - машинка ревет, колеса на льду крутятся вхолостую, передние вообще до половины в снег вросли.

Добрые люди ходят вокруг, чешут в затылке, предлагают лом принести или начать выталкивать. Впрочем, все разговорами и заканчивается - ибо ясно что как ты ее будешь толкать, если впереди ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Автомобили , Личный
  13. Наказана за гордыню 569

Всю зиму, слушая жалобы знакомых на грипп, ангины и прочие простудные болячки я честно и ожидаемо сочувственно охала и ахала, про себя думая: да вы сами виноваты. Надо не антибиотики глотать, а закаляться заранее.
    Ибо я, разумеется, настоящая закаленная арийская девица, неуязвимая для злобных вирусов и бактерий.
    Ага. Так и есть. Получите распишитесь.
    Вчера, обманутая ярким солнышком и краткостью своей миссии - включить на прогрев машину, и пока суть да дело, добежать до супермаркета за морковкой, - выскочила из дому без шарфа и шапки. По пути мне попались неприкаянные дворнические инструменты - лом и лопата и я решила что уж заодно надо вызволить колеса из ледяного плена. Ну и раз уж раскопала, попытаться выехать-таки из сугроба, в котором Букашка томится с начала снегопадов. Хаха. Колеса заднего привода прокручивались вхолостую на ледяной корке, мотор ревел как на Формуле-1, вокруг начали роиться симпатичные (и счастливые! - им-то пофиг колеи и сугробы) обладатели ...

Обновлено 02.03.2018 в 13:30 Потеряшка

Обязательные категории
    Kофемолка, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Личный
  14. Восставший из песка 197

Уикенд в Дубае
    Основные впечатления: очень жарко, очень дорого.

Из плюсов:
    Широкие ровные пляжи из белого кораллового песка (от кварцевого он выгодно отличается тем, что не нагревается под палящим солнцем)
    Спокойное, в меру теплое и довольно чистое море - если судить по ракушкам, звездам и кораллам (хотя кто знает мб кораллы повымерли уже?!)
    Безопасность - алкоголя нет, нет и подвыпивших гуляк. Никто не ворует, не пристает и не буянит.
    Никто не заставляет женщин ходить в паранджах и хиджабах, хотя и встречаются, но пожалуй реже чем в Лондоне.
    Нет кровососущих насекомых.
    Очень вкусная еда, любого формата, особенно если зажмуриться и не смотреть на цены.
    Не нужна виза, лететь всего четыре с половиной часа, таможня, багаж - все очень быстро и четко. Дорога из аэропорта к отелю всего полчаса.

Из странного:
    Первый раз мне довелось плавать в море на фоне столь ярко выраженного урбанистического ...
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    Путешествия
  15. Неожиданное 194

Подружка прислала фотки. Виделись с ней пару месяцев назад (живет в другом городе), прямо не узнала - светится, в глазах горят озорные чертенята, выглядит моложе бог знает на сколько лет.
    И это та, кто при встрече был типичной замученной семейной жизнью, бытом и работой поблекшей копией себя.
    Оказалось - завела виртуальный роман. Кто то там из какого-то далекого далёка. Как мало надо для счастья - просто потрепаться с кем-то не о делах-заботах-текучке, с кем-то кто не жалеет комплиментов и не считает тебя устаревшей моделью.

Никто не собирается устраивать адюльтер и делать необдуманные шаги. Просто немного чистого флирта для блеска в глазах. Иногда это жизненно необходимо чтобы не погаснуть.

Обновлено 14.02.2018 в 22:47 Потеряшка

Обязательные категории
    Формула любви
    Категории
    Отношения

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика