Еда и рецепты | Настройка ленты

1. Негреческий орех 587

Обратили внимание что с прошлого года появился новый сорт грецких орехов, тококорые, светлые, гладкие - красота а не наши обычные полупргорклые корявки? Из Чили понавезли и продают по демпинговым ценам.
    Наверняка британские учОные вот-вот докажут что в этих орехах недоложили жиров кислот и витаминов, ну а пока я наслаждаюсь их доступностью.
    Многие не любят грецкие орехи за их землистый, щиплющий язык вкус. Непонятно, почему в нашей традиции есть их сырыми. На западе всегда обжаривают - и это уже совсем другой разговор. Вкус меняется радикально, становится нежным, структура тающей. Я придумала как не маяться с обжаркой на сковородке.
    Делюсь: все гениальное просто и рождено ленью. Просто разделяю орех ножом на половинки (а то вдруг надумает взрываться!?), и прямо со скорлупой в миске на пару минут в микроволновку. Когда остынет - можно чистить. Скорлупки подсохнут и это будет проще. И к тому же сама отшелушивается коричневая корочка вокруг орехов. А сами они слегка ...

Обновлено 03.10.2019 в 23:31 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  2. Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины 240

Когда я была маленькой, мой дедушка держал кроликов. Они жили в саду в проволочных сетчатых клетках, у них рождались милые пушистые крольчата, которым хотелось придумывать такие же милые имена, но дед не позволял. Потому что рано или поздно каждый из зверьков оказывался на сковороде, тушеный в сметане с луком.
    Как ни жаль мне было кроликов, которым я каждый день собирала вдоль заборов свежую травку, но отказаться от еды было невозможно - тушеная крольчатина это нереально вкусно.

Все просто. Очень. Идёшь на рынок, выбираешь тушку (их продают с мехом на одной лапке, чтобы было видно цвет и породу кому важно (и чтобы не продали ненароком какую-то нутрию или выдру), просишь чтобы тебе её тут же порубили на порционные куски.
    Сковороду разогреть, залить масло и дать накалиться. В горячем масле обжарить куски до уверенного румянца со всех сторон. В эти время почистить и довольно крупно порубить морковку - две штуки. Прорезать полукольцами лук - большую головку. ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  3. Не жизнь, а малина 181

Один из главных кайфов лета - залезть в кусты малины и есть ее сколько влезет, до оскомины. Налопаться так, что кажется, уже до следующего года не захочется. Но уже к вечеру идёшь и опять ощипываешь ягодки, и наесться на будущее не получается никак)

Однажды в далекой юности подруга зазвала нашу компанию на заброшенную дачу. Малины там было столько, что собирали ее ведрами. Я наелась так, что к вечеру поднялась температура и случилось несварение желудка. Но даже это не отвратило меня

Я в этом году хозяюшка - насыпала под кусты все, что под руку подвернулось - золу, навоз, селитру, суперфосфат. От такого аттракциона невиданной щедрости малина заколосилась и дала нереальный урожай крупных, сладких темно-бордовых ягод. Десяток - уже пригоршня...

Варю варенье-пятиминутку. Обычно я просто замораживаю ягоды или перетираю с сахаром. Но нынче дождит неделю и то, что собирается сейчас - только варить. Сахар разошёлся и из кастрюли поднимается одуряющий ...
    Обязательные категории
    Сад. Огород, Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Сад/Огород/Цветы
  4. Я его сварила из того что было. Крапивный супчик. Хроники кулинарной богини 521

На самом деле сделать вкусный суп просто. Особенно когда знаешь вкусы тех, для кого готовишь. Для меня основные критерии получаются: густо и остро.
    Спойлер:

Прошли дожди, полезла молодая крапива. В морозилке упаковка маленьких фрикаделек. Решено - супчик весенний. Вся готовка - полчаса на все про все.
    Ингредиенты: что есть из овощей (одна морковка - трем , пол-луковицы - мелко режем, половинка сладкого перца - кромсаем некрупно, четыре помидорки черри - почикать на четыре части, четыре картошки - мелкими кубиками покрошить). Перец, лаврушка, чеснок - по вкусу, но побольше; зелень - любая какая есть : у меня черемша, петрушка, зелёный лук и конечно же большой пучок крапивы (собирать, мыть и резать в резиновых перчатках).
    Все овощи складываем ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  5. А я смогу, а я упряма.. 522

Как-то незаметно, как это бывает, прилипли ко мне за зиму три кг. То один праздник, то другой. То глинтвейн с котлетками. То блины с икрой. То шампанское с меренгами. Получите-распишитесь: ты еще вроде не толстая корова, но уже талия прямо-таки не осиная. Она и раньше осиной-то не особо была, а тут... Печалька.
    Взялась блюсти пост. Комментарии, что пост не диета, оставьте при себе. Я агностик. Религиозные мотивы любого эгрегора мне чужды априори. Меня заинтересовали именно пищевые ограничения. Раз человечество может, и я смогу.
    Спойлер:

В общем, поняв, что что-то вот сбилось в метаболистических механизмах (проще говоря, пахать в спортзале влом, а отказывать ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Красота , Личный
  6. Том-ям. Хроники кулинарной богини 1038

В последнее время просто фанатею по азиатской кухне. Хожу по ресторанам и везде пробую супчик том-ям.
    Пришла к выводу, что готовит кто во что горазд, общее, как правило, только основа.
    В свете негуманных цен за порцию от 350 р. во вьетнамской забегаловке (язык проглотишь) до 950 в пафосной Кофемании на Большой Никитской (профанация), решила, что я и сама могу не хуже. И оказалось, могу
    Итого, рецепт:
    1. Отдельно в мультиварке готовим рассыпчатый рис (жасминовый, пачка полкило. Останется много, в лоток и в морозилку - пригодится) 80 р.
    2. Паста-концентрат Том-ям. 45 р. Если супа много и хочется остро, лучше две пачки.
    2. Кокосовое молоко. 1 банка. Полбанки отлить, пригодится в другой день для карри, тем паче риса дофига. 180 р.
    Белковое наполнение:
    3. Баночка морского коктейля (пресервы) в масле. Масло слить. 100 р. Лучше бы наверное замороженные морепродукты, но не попались.
    4. Куриная грудка, оставшаяся от сьеденной ...

Обновлено 10.03.2019 в 21:44 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  7. Венгерская рапсодия. Заметки кулинарной богини 1303

Вчера ходили в гости к пожилым родственникам. Пока после традиционного чая с тортиком «Черная ночь» (шоколад на шоколаде шоколадом погоняет) они там резались в дурака пара на пару, я как приличная девица в гостях занималась - чем?
    Правильно, изучала хозяйскую библиотеку. Полное собрание Маяковского в красной обложке с золотым тиснением - у нас в детстве тоже было, сколько стихов оттуда переучено... Морис Дрюон, серия о Проклятых королях - такой не было, но очень хотелось, брала читать у соседа по парте. Ну в общем все в таком духе, от проникновенно-слащавых стихов Асадова до «Дерсу Узалы» с его съеденным ухом.

В конце концов уселась в кресло с книжкой с многообещающим названием «Домашняя всезнайка». Так как я фанатка книг по домоводству ещё со времён проштудированной в детстве вдоль и поперёк бабушкиной книжки «Правильное питание школьника» (полагаю, она и заложила во мне те основы готовки, которе позволяют интуитивно сыпать на глаз в любое блюдо любые ингредиенты ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  8. Заметки кулинарной богини. Как испортить салат. 1600

Проще некуда - два варианта: 1. Накрошить все мелко. 2. Напихать в него все приправы и пряности, что подвернутся.

Я конечно об овощных летних салатах. Главная прелесть которых - свежие сезонные овощи в качестве ингредиентов. Огурчики-помидорчики и прочая петрушка. Вот кстати петрушку я пихаю в любую еду безбоязненно - выраженного вкуса она не имеет (хотя вроде как существуют люди, которые ее ненавидят - всплыла серия СБГ где Керри в ресторане выпендривалась, требуя, чтобы ей в блюдо ни в коем случае ни листика не положили. А то она тут же умрет от разочарования). В салат (да имхо и в любую еду) петрушку можно закладывать смело и в любых количествах. А вот укроп или базилик - хм, это уже надо посмотреть. И особенно укроп с базиликом вместе - не стоит.
    Вчера накосячила как первоклашка. Решила сделать салатик из грунтовых помидоров сорта «будёновка» (такие с остреньким кончиком и сладкие на вкус) и песто. Черт дернул меня кроме перца и лука туда ещё укропа покромсать. ...

Обновлено 04.08.2018 в 12:52 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Хобби
  9. Заметки кулинарной богини. Крымские посиделки 1618

Лето. Крым. Клочок газона с гамаком, мангалом и видом на море сквозь крону соседского грецкого ореха.
    На этой площадке и проходят наши обеды и ужины (завтраки на балконе - там море ничего не заслоняет). Жарим что-то на гриле, тут же дегустируем с ледяным местным вином (пара бутылок совиньона или шардоне всегда валяется в холодильнике). Производителей в Крыму развелось немеряно, Массандра и Инкерман уже не единственный выбор.

Сегодняшний обед удался на славу, подчистили все, даже соус с тарелок.

Как обычно, готовлю все просто. Купили на рынке местную рыбку - луфарь, каждый размером с ладошку, аналог дорады, как утверждала продавщица.
    Готовить элементарнейше - на решетку и на гриль. Даже не соля и не потроша. Пара минут с каждой стороны до румяной шкурки и - наслаждайтесь. Косточки только не глотайте. Колючая, зараза.

К рыбе салат из помидоров и жареные кабачки.
    Салат как салат. Мясистые помидоры «бычье сердце», сладкий ...
    Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  10. Заметки кулинарной богини. Шурпа 854

Пофиг, что нескромно, но когда ММ (человек, с завидной регулярностью бывающий в ресторанах с мишленовскими звёздами) выскребает тарелку, как будто дальше блокада, и после съеденной порции мычит от счастья, не находя в нужном объёме словарных похвал - однозначно. Я маленькая домашняя богиня.
    По своей капризной божественной сути, смертных осчастливливаю не часто, ибо нечего привыкать, но регулярно.
    Мое гастрономическое кредо - чем проще, тем лучше. Никаких каперсов и щупалец молодых осьминогов или, господи прости, чернил каракатицы. Максимум изысков - капля трюфельного масла в пасту, но это уже другая история.
    Сегодня все заурядно. Мы на даче. На улице второй день дождь. Никакого гриля не выйдет. Потому наготовила шурпы. Интересующимся делюсь (хотя если честно, больше себе на память ).

- [ ] Варим мясо. Должно быть что-то с костями. Сегодня - говяжьи ребрышки. Обязательно - Нужна и мякоть мяса довольно крупными кусками. Все это варится... ну час например. ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  11. Мой хэппи-энд 1236

Месяц пролетел, куда и когда, я и не заметила...
    Эксперимент закончен вполне себе благополучно и вот что я вам скажу.

Не претендую на истину в последней инстанции, просто личные наблюдения:

Жить без сахара можно. Но скучно. Ассортимент продуктов сокращается раза так в три. Но зато остаются все полезные - овощи, яйца, мясо, молочные продукты (разумеется те что в чистом виде без добавок), орехи. Ну и фрукты, исключая самы сладкие уж типа бананов и винограда.

Проявив некоторую изобретательность (или пофигизм), приспособиться можно за пару недель и выработать рацион вполне приличный. О голоде речь точно не пойдёт.

Что бы там кто не говорил, что отказавшись от сладкого, сбросишь вес навеки и легко - это неправда. Да, ушло порядка 2,5 кг в первые же 10 дней. Потом точно так же вернулись полтора-два.
    Я специально не ограничивала рацион - т.е. это была не диета. Если бросить есть сладкое и ещё и придерживаться ограничений, ...
    Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Личный , Спорт
  12. Жизнь еле теплится... Или телится?) 1186

День 20

Время не летит, а мчится.. Три недели промелькнули.

Что хочу сказать... То ли так совпало - осень, грусть и все такое в личной поломатой жизни, то ли из-за дефицита привычной нормы углеводов - как это теперь выяснить?! - но у меня совсем нет энергии. Ни на что. Работать лень. Тренироваться в лом. Хозяйничать - а ну нафик. С подружкой встретиться, которую с весны не видела - ну это ж в центр тащиться!!!! Кино смотреть - это ж надо включить!!!)))))

Это вообще не дело, особенно с учетом что планов вообще-то громадье. Надо и работу поработать уже быстренько. И французский учить, и сделать сезонный ченч гардероба и дачу в порядок привести и... Ремонтик намечается. Да мало ли. Вон ММ ждет тепла и ласки, а и на него сил нету.

В общем, сахар есть начинать я не готова - шоу маст гоу он, так что принудительно заставляю себя мобилизоваться. Силком выпихала себя на пробежку, увлеклась и одолела 6 км, умничка. Села, переделала ...
    Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Личный , Спорт
  13. Половина дистанции 627

День 15
    Ну вот как-то и прошло полмесяца.
    Держусь, сахар не ем. Вроде и не особо хочется. Есть вообще не очень не хочется - из-за ограниченности ассортимента это стало скучным занятием))))

По утрам сгрызаю какой-нибудь зерновой хлебец с кусочком сыра. Вкупе с несладким кофе ничего больше и не лезет.

Зато ем арбузы. И никто меня не убедит, что делать этого не стоит)) имхо, польза арбуза перевешивает любые резоны. Да и я их ещё обожаю больше любых других фруктов.

Побочный эффект - стала есть намного меньше в принципе и пропала энергия для спорта. То ли погодные аномалии влияют, то от дефицит углеводов - сил на длинные забеги не осталось. Заставляю себя шевелиться, но шила в одном месте, что все лето подзуживало - беги, Чиффа, беги... - нету. Выдохлось.

Палка о двух концах - много тренировалась, организм требовал еды восполнить энергию. Стало еды меньше - он тренироваться не хочет ни в какую))))

Что ...
    Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Личный
  14. Ломка 872

День седьмой
    Питаюсь подножным кормом. Из него на даче в наличии картошка, лук, свёкла-морковка, помидоры-кабачки ну и по мелочи наныканное ранее.
    Холодильник забит банками с вареньем. Ума не приложу, что с ними делать. Раздам по народу, как обычно.
    Сладкого не ела, арбуз и сливы не считаем. Не ела, но хотела. Неприятное сосущее чувство.
    Кстати, вместе с сахаром решила этот месяц воздерживаться и от алкоголя

День восьмой
    Погода устоялась, работала в саду. Ходила гулять в поля. Наварила борща, согрешила - вытряхнула в него пакетик сахара из Макдональдса. Не потому что сладкого сильно хотелось, а потому что именно так борщ становится нереально вкусным.

Вообще ломает - стала замечать, что делаю необоснованные подходы к холодильнику. Организм хочет хоть кусочек чего-нибудь со сладким вкусом и желательно не морковки)))

Зазвала соседка, всучила пакет прекрасных желтых слив, ведро яблок и банку яблочного же варенья ...
    Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Спорт
  15. И вновь продолжается бой... 264

День пятый
    Все по плану. Минус ещё полкило. Единственная поблажках - опять подложечка мёда в овсянку. Вместо фруктов тыквенные семечки. Пью заваренный до чифирь чай без ничего, начинаю привыкать не прикусывать (надеюсь что начинаю)
    Погода мерзопакостная, но все равно мужественно в резиновых сапогах и под зонтом прогулялась.

День шестой
    Столько дел, что толком поесть не успеваю ничего. Зажевала пару хлебцев с хумусом и помчалась по пробкам.
    Оголодала днём, заскочила в Мак, капучино и нагетсы.
    Пришла в себя уже на даче но и тут поесть толком не получилось- нет электричества, на подножном корму. Налопалась арбуза зато.
    Не поняла прикола - по идее на трассе должны дешевле продавать чем на рынке, а по факту вышло пожалуй и дороже.
    О. Дали свет, ура! Пойду займусь чем нибудь общественно-полезным.
    Мой друг сегодня бросил курить. Надеюсь, у него получится. У меня же с сахаром выходит пока?)
    Обязательные категории
    Здоровье, Красота
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Личный

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика