1. Елки... Счастье приносят людям (с) 1167

Новогодние истории. Часть 2

Елки... Откуда им взяться в тундре, где растут только карликовые березки и лиственницы? Вопрос решался и просто и сложно одновременно - грузовой спецрейс с большой земли ежегодно в декабре привозил в поселок десяток трехметровых лесных красавиц - для школ, детсадов и дома культуры (в просторечии клуба). И конечно же, ящики марокканских апельсинов - крупных, с ноздревато-оранжевой шкуркой и непременной черной наклейкой-ромбиком на каждом. Мы выстаивали за ними в очередях пару часов, но зато покупали сразу два ящика и в доме надолго поселялся одуряющий цитрусовый аромат - запах волшебства и счастья.

Для меня лично главным событием новогодних праздников была не школьная елка и даже не сама новогодняя ночь, а представление в клубе нашей геологической экспедиции, которым заведовала мама моей лучшей (с третьего класса) подружки Олеси.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 09.12.2018 в 23:25 Потеряшка

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    История , Личный , Общество
  2. Там олень бродит северный.... 1300

Новогодние истории. Часть 1.

Сегодня, упаковывая сестрице, живущей там, где северное сияние и "только самолетом можно долететь" традиционную новогоднюю посылку, вспоминала, как в детстве начинался новогодний праздник для нас. Не с елки, не с апельсинов и шоколадок, а с карнавальных костюмов и с посылки.
    Ее каждый год присылала нам бабушка, живущая в большом южном городе. Для меня по сей день так и осталось загадкой, только ли нам приваливало счастье, или другие внуки, например мои охламоны-кузены из Сибири, тоже были при делах...

Не суть. Важно только, что где-то дней за десять-неделю до начала каникул, когда о предстоящем празднике намекали еще только костюмы для школьной елки, которые уже вовсю шились-мастерились, да репетиции новогоднего спектакля в доме культуры, папа, после работы, весь в облаках морозного пара, притаскивал с почты ЯЩИК.

Это всегда была не коробка, не мешок, а именно фанерный крепкий ящик, прямо на ...

Обновлено 06.12.2018 в 13:41 Потеряшка

Обязательные категории
    Kофемолка, Отцы и дети
    Категории
    История , Личный , Общество
  3. Ценные яйца 571

Пасхальное навеяло

Красить яйца мне лень, печь кексы тоже.
    Зимой была в Питере, забежала в свой любимый музей - посмотреть на Модильяни и на Фаберже заодно

Отчет о музее Фаберже тут (много картинок)
    http://telegra.ph/Ne-tolko-yajca-01-19
    Если слушать экскурсию, узнаешь массу интересного.

Всем Happy Easter
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    История , Культура
  4. Много хайпа из ничего 771

Посмотрела я "Матильду"
    Краткое содержание: Как Малечка цесаревича обворожила.

Вам приходилось бывать на пафосных свадьбах, где все с размахом? И торт не покупают в кондитерской, а заказывают за безумные тыщи у специально обученных профессионалов, которые делают его трехярусным, залитым сахарной белоснежной глазурью, украшенным цветочками, веночками, жемчужинками и рюшечками с оборочками. Красота неимоверная, все предвкушают как невеста возьмет нож нежными пальчиками и откромсает вам кусок этого великолепия на фарфоровую тарелку с розочками... Ну и тд. И вот, миг настал. Вы суете его в рот, а бисквит сухой как песок ( иначе бы не выдержал весь декор), крем приторный и отдает крахмалом... Облом...

Ну вот и кино - все ровно то же.

Ждали мы ждали, следили за столкновениями мастодонтов от культуры с динозаврами от истории. Гадали, чем же и чья же честь задета, что аж убить грозятся. И стояли на низком старте - когда же когда, ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    История , Кино
  5. Все еще в ленинграде 1577

С маузером дело не выгорело... Работники музея возмущенно кудахтали что его нет и не было никогда и "что этот товарищ только воду мутит" - Веллер то есть. История туманна - то ли и правда приукрасил он историю, то ли маузер сперли в годы лихих перемен. Тем более что случайно выяснилось, что музей-то раньше был в Фонтанном доме, а в церквушку (не православную а староверскую оказывается!!) переехал в восьмидесятых... Самое оно затеряться табельному оружию...

Побывала я и в Фонтанном доме - там теперь музей Анны Ахматовой. Сама мемориальная квартира меня как-то не зацепила - очень напоминает уж наш музей Булгакова... Но впечатлила эта особенность перебургских домов - идешь себе по гранитным проспектам, ни травинки, ни былинки... Одна поэзия в камне... И сворачиваешь в какую-нибудь неприметную подворотню, а там... Может например оказаться страшенный облупленный и почерневший от вековой копоти колодец... А может - сад неописуйчатой прелести! В музее Ахматовой так обнаружился ...

Обновлено 08.11.2015 в 19:03 Потеряшка

Обязательные категории
    Отдых и путешествия
    Категории
    История , Личный , Путешествия
  6. Есть многое на свете, друг Горацио..... 1497

Иногда простенькие жизненные факты оборачиваются огромными загадками космического масштаба.

Пример - многие в курсе, что в Америке главным подростковым юбилеем является шестнадцатилетие. (Кроме иудеев - для них празднуется в 13 лет вступление во взрослые - бар-мицва). Но и еврейские отпрыски всенепременно с помпой будут отмечать 16 - "sweet sixteen" - снимается даже цикл передач - кто круче и интересней проведет вечеринку. Почему именно 16, а не 13, когда "тинейджерство" начинается или 19, когда заканчивается?

Причина - песня Билли Айдола "Sweet sixteen" середины 80-х. Хит-парады, рок-фанаты и прочая мишура сделала словосочетание "сладкие шестнадцать" нарицательным.

Но никто возможно и не задумывается, что вдохновила на эту песню музыканта не девочка-соседка, а крайне загадочная история, произошедшая в начале 20 века. Хотя на нее совершенно прозрачно намекает странный человек на первых кадрах клипа, ...

Обновлено 28.06.2015 в 18:46 Потеряшка

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Kофемолка
    Категории
    История , Наука , Развлечения , Хобби

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика